Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 130 131 [132] 133 134 ... 222
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковое бешенство  (Прочитано 547483 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1965 : 28. 02. 2019, 04:14:30 »

А тут уже вся ясно. Если что я в начале июня и буду обсуждать с директором, то оставить шахматы в виде клуба раз в недельку по воскресеньям. А то у нас есть семейный клуб, ещё там не важно какой и так далее... Если нет, то не будет вообще ничего. Но секции не будет в любом случае.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1966 : 28. 02. 2019, 04:15:31 »

А так какие-то там турниры проводить для населения (а нехай даже и взрослые и дети вместе) - это пожалуйста. Я про клубную работу.
Но не секция. Сразу пишу для Михаила, что это только людям часы поставить и поиграть. Это не клуб как в Германии.
« Последнее редактирование: 28. 02. 2019, 04:19:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #1967 : 28. 02. 2019, 04:23:30 »

Да. За такие деньги,что платит гос-во- только поигрушки.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1968 : 28. 02. 2019, 08:14:53 »

Михаил, а вот Вы мне скажите, а Вы реально считаете, что работа в таком учреждении типа как у меня - это и есть место для бомбления? Т.е. ведём занятия с никаковскими (занимаясь селекцией вместо образования) и отмечаем лучших. Да их видно быстро. Тут же подъезжаем к родителям с ковшом лапши - какой ваш ребёнок способный и понеслась... И частные уроки на стороне за счёт работы...
Дальше надо понимать, что у меня нет привычки не только писать плохо об ушедших людях, но тем паче и спорить с ушедшими.
Но здесь я этим и не собираюсь заниматься. Просто замечу (вряд ли Михаил Вы были в курсе тех обсуждений) но В. Н. Старцев в своё время (лет 11 наверное назад) по поводу такой тезы выразился в том плане, что это плохо пахнет с моральной стороны. В принципе, я разделял этот взгляд если не на сто процентов, то на существенные проценты с некоторыми оговорками...
У Владимира Николаевича, к слову сказать, в последние годы полемики со мной были довольно оторванные от реальности мечты про сертифицированные трассы для юных лыжников, про шикарную базу в интернете для спортшколы где у всех будут личные кабинеты и план работы, про 60 партий с обсчётом ФИДЕ для каждого ребёнка в год и так далее... любой может убедиться зайдя на сайт спортшколы в Уфе, что ничем таким там так и не пахнет...
Но один раз (незадолго до смерти) Старцев всё-таки написал то, что он, видимо, почувствовал...
А написал он один раз по смыслу... Что-то у нас сломалось в шахматах детских...
И вот тут он был прав! Да. Сломалось! И ни у меня, ни у ещё кого-то... Сломалось что-то намного более важное и существенное...
И это уже не восстановить, как я думаю...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1969 : 28. 02. 2019, 08:36:24 »

У Владимира Николаевича, к слову сказать, в последние годы полемики со мной были довольно оторванные от реальности мечты про сертифицированные трассы для юных лыжников, про шикарную базу в интернете для спортшколы где у всех будут личные кабинеты и план работы, про 60 партий с обсчётом ФИДЕ для каждого ребёнка в год и так далее... любой может убедиться зайдя на сайт спортшколы в Уфе, что ничем таким там так и не пахнет...
Но один раз (незадолго до смерти) Старцев всё-таки написал то, что он, видимо, почувствовал...
А написал он один раз по смыслу... Что-то у нас сломалось в шахматах детских...
И вот тут он был прав! Да. Сломалось! И ни у меня, ни у ещё кого-то... Сломалось что-то намного более важное и существенное...
И это уже не восстановить, как я думаю...


А что ж нам Куратор в отчете подшефной федерации перед Администрацией Форума сегодня о расцвете детских шахмат рассказывал? И если бы Евгений Александрович с подачи мамы не рубанул шахматы как олимпийский вид спорта, всё бы было..

Кстати, сертифицированные трассы для юных лыжников у РШФ есть. Работают люди..
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1970 : 28. 02. 2019, 08:38:40 »

Взрослые ( Смеющийся) у нас сломались в детских шахматах.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1971 : 28. 02. 2019, 08:46:51 »

Я сегодня на сёги в самом конце занятия посадил очень хорошего мальчишку (10 лет будет) перед компом, мы с ним чуток кое-что посмотрели и я его попросил в субботу, когда на турнир придёт, захватить с собой флешку. Всё равно прога круче. Она тебе ответит на очень многие вопросы.
А в наших условиях тренер нужен, чтобы у вас была тусовка, соревнования, что-то обобщить (если в целом) как и что тут в основе своей устроено, что-то посоветовать, вместе партию посмотреть (с движком разумеется) но основное надо делать самому.
Он шахматами занимался кстати и ещё занимается... Проги дома нет (по шахматам)…
Так хоть что-то путное хоть в чём-то может получиться. Самостоятельность и так далее... А занятия шахматами с постотгоршковыми и задания по Иващенко на листочке чтобы приучить делать дз... Буд-то для этого школы нет - приучить делать дз...
Не моё. Никак не осуждаю (с Марком опять заочно поспорил) но это не моё. Надо самому... Если что-то хочешь. Сам. Прежде всего САМ!
Иначе... Alles!
« Последнее редактирование: 28. 02. 2019, 08:52:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1972 : 28. 02. 2019, 09:01:47 »

Вот я в сущности от ответил что именно сломалось. Вот именно оно и сломалось. Все в няньках, мамках, тренерах гуру, а массовка на групповых занятиях бесится и фигурками кидается (как папа Жорика описал). Ну что? Нет этого? Да есть конечно.
Мне сегодня мама одного первоклашки сказала, что моя игротека у него любимый кружок... Он сюда рвётся... Ну правильно... В остальных местах поди ещё пытаются детей образовывать.. Иногда слышу как орут на юных пианистов...  Смеющийся
А я даже голос на детей не повышаю. Столько игр разных показал... И никто ни в кого не кидается и дядя уже не пытается вас детки грузить какой-то защитой двух коней и атакой Полерио… Ну его нафиг. Зачем оно вам? Действительно незачем... Здоровее будете. А если тот мальчик начнёт через прогу что-то типа ай-ёкуфудори смотреть (что сегодня изучали) так молодец мальчик. Моё дело было помочь и турниры тебе сделать, и тусовку...
« Последнее редактирование: 28. 02. 2019, 09:04:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1973 : 28. 02. 2019, 09:11:23 »

Трудно будет объяснить, но не раз уже сталкивался. Сейчас с детьми на сёги провожу занятия по книжке их великого Хабу. Реально хорошая книжка и партии интересные... А вот комментарии... Скупые. Только основное. Игра просто насыщена тактикой в принципе, но великий японский игрок не сыпет вариантами (хотя он то конечно считает очень много и далеко). У них для любителей и по дебютам так же книжки пишутся. Не как в шахматах. главное выработать чутьё если хотите... А всё равно всё не посчитаете... Смеющийся Важны идеи, приёмы, осторожно, ловушка и так далее... Но никаких неимоверно длинных форсажей... Да прогу возьми в конце концов и ковыряйся...
Нравится мне это в принципе...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #1974 : 01. 03. 2019, 03:22:07 »

Да, но это думаю сложнее для малыша.
А Вы проверяйте! Куда Вам торопиться?

Цитата: Костров. "Шахматный учебник для детей и родителей"
Какой мат тебе больше понравится, такой и ставь. Главное, чтобы результат был одинаковым.

http://chessdeti.ru/articles/obuchenie-shahmatam/urok-20-kvadratnyj-mat-ladej.html
http://www.72chess.com/content/urok-dvadtsatyi-kvadratnyi-mat-shakhmatnoi-ladei
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #1975 : 01. 03. 2019, 06:00:07 »

Я думаю,что такой метод сложен.Костров,видимо,не занимался с дошкольниками В замешательстве
Вообще-то,дошкольники у меня быстрее схватывают мат Кр+Л,чем Кр+Ф.
« Последнее редактирование: 01. 03. 2019, 06:45:43 от ZYI » Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1976 : 01. 03. 2019, 06:54:34 »

Я думаю,что такой метод сложен.Костров,видимо,не занимался с дошкольниками В замешательстве
Вообще-то,дошкольники у меня быстрее схватывают мат Кр+Л,чем Кр+Ф.

Странно, мой младший мат ферзём наоборот освоил быстрее, чем мат 2 ладьями. 1 ладьей вообще пока никак.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1977 : 01. 03. 2019, 07:15:00 »

Я думаю,что такой метод сложен.Костров,видимо,не занимался с дошкольниками В замешательстве
Вообще-то,дошкольники у меня быстрее схватывают мат Кр+Л,чем Кр+Ф.
Странно, мой младший мат ферзём наоборот освоил быстрее, чем мат 2 ладьями. 1 ладьей вообще пока никак.
Это как раз понятно. Известный способ отличить очень способного (мгновенно понимает как ставить  мат ладьей, и пару месяцев учится ставить мат ферзем) от ...просто способного (мгновенно понимает как ставить мат ферзем, и полгода учится ставить мат ладьей) к шахматам. Улыбающийся
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1978 : 01. 03. 2019, 07:22:04 »

Прикольно, но верно.
Записан
Andyshark
Новичок
*
Сообщений: 1


« Ответ #1979 : 03. 03. 2019, 11:44:30 »

Я думаю,что такой метод сложен.Костров,видимо,не занимался с дошкольниками В замешательстве
Вообще-то,дошкольники у меня быстрее схватывают мат Кр+Л,чем Кр+Ф.

Добрый день форумчане. Влезу тут после своего "паучка" :-) С очередным опытом. А уж делать так или нет - вам решать самим.

То что у Кострова описано в мате Кр+Ф - достаточно интересно, но отдает академичиной. Детям это не интересно. Я учу детей ставить мат в принципе тем же методом, но только название придумал громкое "обезьяний поцелуйчик". Суть примерно в том же:

1. Ставим ферзя с вражеским королем в коневую оппозицию Ферзь должен находиться МЕЖДУ королями. Это важно.

2. Повторяем все ходы чужого короля своим ферзем. Т.е. не ставим ни одного шаха, просто повторяем ходы один в один.

3. Если ходя повторительного ферзем нет - ОТХОДИМ своим королем дальше от вражеского короля. Следующий ход будет однозначно своим ферзем (актуально если вражеский король подошел к краю доски и повторить ход не получается). Бывает что мешает свой король (при некоторых расстановках).

4. Прекращаем обезьяничать как только у вражеского короля осталось 2 клетки для ходов и начинаем подводить своего короля к королю противника. Т.е. оставляем корою место подышать (костровский Вдох-Выдох).

5. Когда приблизились своим королем ставим мат "поцелуйчиком". Важно в первые разы озвучить поцелуйчик. Дети запоминают и смеются.

Из моих детей (порядка 30, возраст от 7 до 13) нет ни одного кто бы не умел этот мат ставить. Причина - однозначно название. Хотите - показывайте по старому, хотите - названием им приведите. Одного урока и 15 минут отработки достаточно чтобы дети ставили этот мат в любом состоянии. Даже при цейтноте в партии они справляются.
Записан

Не все готовят спортсменов. Некоторые просто учат детей играть в шахматы...
Страниц: 1 ... 130 131 [132] 133 134 ... 222
  Печать  
 
Перейти в: