Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 32
  Печать  
Автор Тема: Шахматная власть в Москве  (Прочитано 115310 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« : 31. 03. 2012, 09:41:28 »

Ну вот те бабушка и Юрьев день.

http://www.chessmoscow.ru/index.php?topicID=2

Ректор-основатель Российского государственного социального университета, академик РАН Василий Иванович Жуков в ходе состоявшегося 31 марта расширенного заседания Президиума ШФМ объявил о своем намерении оставить пост Президента Шахматной федерации Москвы. Свое решение он связал со сменой основной работы: на днях новым ректором РГСУ стала Лидия Федякина. В.И.Жуков намерен в ближайшем будущем перейти на работу в Российскую Академию наук.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1 : 31. 03. 2012, 09:45:19 »

Информация к размышлению. Как в 17-ти мгновений весны.
http://www.anonimka.info/index.php?file=viewtopic&name=Forums&t=134

Цитировать
Друзья! Хотелось бы еще раз поднять тему семейственности в ВУЗАХ на конкретном примере: РГСУ (Российский государственный социальный университет, Москва). Вуз весьма крупный и амбициозный, ректор - академик РАН. Но посмотрите на состав ректората:
www.rgsu.net/universitet/rektorat/
 Здесь Галина Севастьяновна ЖУКОВА - это жена ректора, а Лидия Васильевна ФЕДЯКИНА - дочь ректора.
 Комментарии здесь, конечно, излишни, но тем не менее хочется обратиться к участникам форума с такими вопросами:
 1. Как вы думаете, нет ли здесь формального нарушения законодательства (я не юрист, не знаю)?
 2. Известны ли вам подобные случаи (в России или СНГ или развивающихся странах, в любом западном университете это невозможно в принципе)?
 3. Как с этим можно бороться (и нужно ли)?
 Хочу также поделиться своими соображениями насчет следующего протитворечия: ректор В.И.Жуков - академик-СОЦИОЛОГ. Т.е. ведущий представитель той отрасли гуманитарной науки, от которой мы ждем ответов на важнейшие вопросы, касающиеся будущего развития нашей страны. Но говорится в Священном Писании: "По делам их узнаете их..." Иными словами, что бы он не писал в своих публикациях, на деле его социологическая модель - та, что воплощена в руководстве этого Вуза. А ходили слухи, что вроде В.И.Жукова хотят отправить "на повышение", а именно сделать губернатором одной из областей Центрального округа. Так значит, модель управления будет расширяться? Но может, я не права, и так и надо, все нормально и в пределах правил?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2 : 31. 03. 2012, 09:50:18 »

Анекдот.
Мальчик-подросток, собравшийся поступать в военное училище, спрашивает у отца-полковника.
- Папа, а я буду капитаном?
- Разумеется.
- А майором?
- Конечно.
- А полковником?
- И полковником будешь.
- А генералом?
- Вот генералом - нет.
- Почему?
- У генерала есть свой сын.
« Последнее редактирование: 31. 03. 2012, 09:52:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #3 : 31. 03. 2012, 11:54:46 »

Цитировать
Друзья! Хотелось бы еще раз поднять тему семейственности в ВУЗАХ на конкретном примере: РГСУ (Российский государственный социальный университет, Москва). Вуз весьма крупный и амбициозный, ректор - академик РАН. Но посмотрите на состав ректората:
www.rgsu.net/universitet/rektorat/
 Здесь Галина Севастьяновна ЖУКОВА - это жена ректора, а Лидия Васильевна ФЕДЯКИНА - дочь ректора.
 Комментарии здесь, конечно, излишни, но тем не менее хочется обратиться к участникам форума с такими вопросами:
 1. Как вы думаете, нет ли здесь формального нарушения законодательства (я не юрист, не знаю)?
 2. Известны ли вам подобные случаи (в России или СНГ или развивающихся странах, в любом западном университете это невозможно в принципе)?
 3. Как с этим можно бороться (и нужно ли)?
 Хочу также поделиться своими соображениями насчет следующего протитворечия: ректор В.И.Жуков - академик-СОЦИОЛОГ. Т.е. ведущий представитель той отрасли гуманитарной науки, от которой мы ждем ответов на важнейшие вопросы, касающиеся будущего развития нашей страны. Но говорится в Священном Писании: "По делам их узнаете их..." Иными словами, что бы он не писал в своих публикациях, на деле его социологическая модель - та, что воплощена в руководстве этого Вуза. А ходили слухи, что вроде В.И.Жукова хотят отправить "на повышение", а именно сделать губернатором одной из областей Центрального округа. Так значит, модель управления будет расширяться? Но может, я не права, и так и надо, все нормально и в пределах правил?
Из этой цитаты, как я понял, следует, что скорее всего кафедра шахмат в РГСУ будет жить. Вряд ли в семействе Жукова имеются разногласия по данному вопросу. А вот что будет с властью в ШФМ - интересно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4 : 01. 04. 2012, 06:02:05 »

Значит, что имеем, как говорится, за последние 15 лет.
1. Попробовали мелкого-среднего бизнесмена. Сам ушёл... Даже на итоговом собрании не присутствовал.
2. Попробовали генерала ФСБ. Сам ушёл передав пост Жукову. Почему ушёл - никто не знает. Ну, ФСБ есть ФСБ...
3. Попробовали ректора ВУЗа. Сам ушёл.
Рабочая гипотеза. Что с этим постом не делай, находящийся на нём человек в какой-то момент себя спрашивает - а на хрена мне это надо? И уходит.

Идёт направо - песнь заводит (о пользе и важности шахмат),
Налево - сказку говорит ( о том, что будет сделано).
Потом куда-то вдруг уходит,
А дуб у моря всё стоит.

И снова ЗиЗы чешут репу
Кому б свою подсунуть смету.
« Последнее редактирование: 01. 04. 2012, 06:14:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #5 : 01. 04. 2012, 06:08:50 »

Так как история развивается по спирали, а ряд аналитиков нам предсказывают сложные в экономическом плане времена (даже аля лихие девяностые по Анатолию Чубайсу) есть вероятность, что следующим президентом может стать шахматист...
Так как раз в лихие девяностые и было... Денег тогда совсем не будет...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #6 : 01. 04. 2012, 06:12:21 »

Ну. Там, знаете как может быть на новом этапе развития. Всё и так к этому и шло. Реализуют типа польского варианта (со всех типа как клубов взносы в федерацию), но осваивать бабас будут отнюдь не по польски, а по российски. Надеюсь, все понимают о чём я.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #7 : 01. 04. 2012, 07:35:53 »

Что с этим постом не делай, находящийся на нём человек в какой-то момент себя спрашивает - а на хрена мне это надо? И уходит.
"Может, что-то в консерватории подправить?" (М. Жванецкий)
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #8 : 01. 04. 2012, 08:08:03 »

Писали диссертации,
Придумывали санкции,
Вдруг БАЦ, и флуктуация -
Её не ждал никто!
И снова федерация
На точке бифуркации,
И ЗиЗы все в прострации,
И кто теперь - кого?
« Последнее редактирование: 01. 04. 2012, 08:10:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #9 : 02. 04. 2012, 12:33:41 »

Надо сказать, что уход Жукова с поста президента ШФМ действительно событие, которое вызывает мало оптимизма, мягко скажем. Хотя бы вот - почему. Вот как теперь московским ЗиЗам найти на этот пост человека, у которого настолько хорошо с самым главным в нашей жизни?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Российский_государственный_социальный_университет

По итогам 2010-2011 года ректор РГСУ В.И. Жуков с месячной зарплатой в 579,400 руб. занял второе место в рейтинге самых высокооплачиваемых ректоров ВУЗов по данным Министерства Образования РФ. В то же время в рейтинге российских ВУЗов по итогам 2010 - 2011 годов, подготовленном РБК, РГСУ не вошел в число 60 лучших ВУЗов России. Сам В.И. Жуков в интервью Русской Службе Новостей заявил, что его месячная зарплата составляет всего 321,000 руб., при годовой премии около 2 млн руб. В своем интервью Василий Иванович отметил, что такой высокий уровень оплаты его труда связан с большими успехами РГСУ в привлечении студентов на платное отделение и предоставления ВУЗом дополнительных услуг.

А поставь на этот пост ЗиЗа- шахматиста? Что будет-то, а? У него самого таких денег отродясь не было. Так значит, на что в таком случае будет направлена львиная доля его энергии на этом посту? Догадываетесь? Вот и я догадываюсь...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Coach
Новичок
*
Сообщений: 17


« Ответ #10 : 05. 04. 2012, 05:45:12 »

Ректор-основатель Российского государственного социального университета, академик РАН Василий Иванович Жуков в ходе состоявшегося 31 марта расширенного заседания Президиума ШФМ объявил о своем намерении оставить пост Президента Шахматной федерации Москвы. Свое решение он связал со сменой основной работы: на днях новым ректором РГСУ стала Лидия Федякина. В.И.Жуков намерен в ближайшем будущем перейти на работу в Российскую Академию наук.


Передал ВУЗ в руки дочери. В РГСУ процветает монархия? А кем там работают кумовья, сватья, зятья?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #11 : 05. 04. 2012, 06:00:27 »

А сейчас где-то иначе?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Цукат
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 335


« Ответ #12 : 24. 04. 2012, 01:08:43 »

Так как история развивается по спирали, а ряд аналитиков нам предсказывают сложные в экономическом плане времена (даже аля лихие девяностые по Анатолию Чубайсу) есть вероятность, что следующим президентом может стать шахматист...
Так как раз в лихие девяностые и было... Денег тогда совсем не будет...
Единственная кандидатура, которая приходит на ум - Кирсан Илюмжинов, (с опытом работы:-)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #13 : 24. 04. 2012, 02:20:26 »

После Президента ФИДЕ в Президенты ШФМ? Это как из директоров завода даже не в начальника цеха, а в бригадира...  Улыбающийся
А кроме шуток - Палихата скорее всего будет президентом ШФМ. И так же скорее всего на этой должности пробудет не долго - ну вот Жукову надоело и Палихате так же надоест...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Цукат
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 335


« Ответ #14 : 24. 04. 2012, 08:13:36 »

Да я про президентство всеей Руси Смеющийся помимо фидешного была ведь Калмыкия:-)
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 32
  Печать  
 
Перейти в: