Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 19
  Печать  
Автор Тема: XLII шахматный фестиваль на Вадковском  (Прочитано 38187 раз)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #180 : 17. 12. 2018, 12:18:18 »

Гриша как-то Артёму рассказывал, что мытищинские малыши в Суздале примерно так же беседовали..
Всех наказывайте, дорогой Марк! Всех! Бог сам отделит правых от виноватых!

О, это вы еще не все суздальские истории знаете. Там целый сборник побасенок можно написать.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #181 : 17. 12. 2018, 12:21:01 »

А мне в корне не нравится система соревнований "по годам" с интервалом в 2 года.
Куда лучше 3 группы: 1-  1-4 классы (начальная школа) , 2- 5-9 классы(средняя) и 3 - 10-11 классы (старшая). И естественно с отбором по спортивному принципу,а не "кто хочет тот и едет".
Как раз бы и связали два в одном и "шахматы в школе" и шахматы для школьников "вне школы"))))
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #182 : 17. 12. 2018, 12:25:02 »

Плюс психологический эффект - меня же готовили!
А если назавтра нежданчик?  Строит глазки
Ну, так другого тоже готовили Смеющийся Смеющийся Смеющийся.
Это же классический случай. Выходит из турнирного зала заплаканный ребенок и с упреком заявляет тренеру: "А мой соперник сыграл не так, как Вы показывали!"  Злой Злой Злой
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #183 : 17. 12. 2018, 12:28:57 »

В других видах спорта до 8-ми может и не было, а остальные возрастные категории были. И 10-летки точно ездили с нами на сборы, и тренера за всеми следили.
Без сопровождающих мам за свой счёт?
О ужас, да! Я горными лыжами занималась. Как-то выживали и с тренером...
Было правда дело, поехали с нами двое 7-леток. Катались они действительно хорошо. Вот с ними поехал за свой счёт один папа на двоих. Тренер на радостях спихнул на этого папу и нас всех остальных  Смеющийся. По крайней мере роль воспитателя на тех сборах выполнял папа, тренер только тренировал.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #184 : 17. 12. 2018, 12:33:01 »

А ЦФО - это уровень ниже первенства Москвы ...

А вот это просим зафиксировать для Протокола.
Достопочтенные областные тренеры, надеемся, не будут спорить с Администрацией Форума?

Спорить не буду, себе дороже. Но уверен, что наши девочки, которые вышли в вышку из ЦФО, отобрались бы с тем же успехом и из ПМ... Когда младшая из них пару лет назад играла в ПМ, особых проблем даже с более старшими не испытывала. Да и с нынешними финалистками ПР, отобравшимися через Первенство Москвы, личный счет у нее вполне благоприятный.
« Последнее редактирование: 17. 12. 2018, 12:43:43 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #185 : 17. 12. 2018, 12:38:39 »

Постараюсь все эту малолетнюю мытищинскую банду вывезти наконец на командник на Вадковском. К тому же Федя рвется сыграть на своей малой шахматной родине Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 17. 12. 2018, 12:43:07 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #186 : 17. 12. 2018, 01:04:09 »

Как будто кто то из 7, 8 или 9летних детей поедет сам на турнир.

А запросто! Как у нас Артём в Крым сам ездил в 10 лет? А в Подмосковье с 8 лет сам..
Главный Эксперт как-то здесь на Форуме накаркал, что допрыгается Папа Шахматиста с самостоятельными поездками малолетнего, что в Германии за такое.. И точно. Как в воду опять глядел Главный Эксперт. Не случайно Александр Владимирович ну ни в чём его переспорить не может, сколько ни пытается..

Взяли нашего малыша под белы рученьки на автовокзале в городе Новороссийске, когда он билет в Крым покупал. Родителей потребовали. А родители далеко и в ус не дуют. Ну тогда в спецприемник хотели.. всей новороссийской шахматной федерацией малыша вызволяли, ну вызволили всё-таки. Папа Шахматиста потом местной милиции всеми карами земными и небесными грозил, стресс ведь они  ребёнку создали, даже телефон у Артёма пытались отобрать, когда он запугивания стал аккуратно записывать..

НУ это в Краснодарском крае так зверствуют. А в Москве и в Подмосковье всем всё до лампочки..
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #187 : 17. 12. 2018, 01:13:05 »

И я даже подозреваю, что и в Германии, с её хваленой клубной системой, тоже так...  Смеющийся
"Троллить" меня нет необходимости, а вот разобраться (если хотеть) очень даже полезно.
1. В Германии на обсчет НЕ посылаются ни внутриклубные турниры, ни какие то "левые" турниры.
2. Обсчитываются либо детские отборочные турниры (деревня, город, район, земля, страна), либо смешанные (дети и взрослые) регулярные опены. Поэтому у вас в Германии (как ответственного за обсчет) была бы не работа, а отдых. Правда пришлось бы регулярно обсчитывать Ананда Улыбающийся
3. Такая строгая система приводит к тому, что первый рейтинг получают дети только после 1 года игры (9 командных туров/год).
4. Через отбор получить рейтинг достаточно сложно, так как в младших возрастах нужно попасть в "полуфинал" (12-14 человек). Рейтинг не работает, отбираться должны ВСЕ за исключением пары приглашенных.
5. По поводу призов (кубков, медалей). Здесь все намного проще. Можно иметь кучу кубков с детских (внутриклубных турниров, турниров по быстрым) турниров, играя на уровне 1300. С 1100 сложнее, но также возможно. Имея в соответствующем возрасте 1400, для кубков нужна-отдельная комната Улыбающийся
6. Про соответствие немецких рейтингов советской разрядной системе, уже писал: 1300-1500-3 разряд, 1500-1700-2 разряд, 1700-1900-первый разряд, 2000-2200-кмс...Все очень примерно, конечно.

Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #188 : 17. 12. 2018, 01:14:31 »

Если бы наше государство действительно хотело бы развить детские шахматы в стране, то можно было  бы сделать вот что:
На первенство России до 9, 11, 13, 15 лет допускали к бесплатному участию , проживанию не 5 или 6 человек в каждом возрасте, а по 100-200 человек. С оплатой билетов, проживания и для ребенка и для 1 родителя. Сложно это нашему государству? Да копейки это!
Я не прав?
Понятно что это лишь 1 из многих пунктов, просто для примера написал.
Не правы.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #189 : 17. 12. 2018, 01:32:47 »

Так уже оплачивают. Вот ШФР, к примеру, всегда сестру оплачивает одного очень талантливого мальчика.
У мальчика сестра - спортсменка. На неё можно тратить спортивный бюджет. Не только туристический.
« Последнее редактирование: 17. 12. 2018, 02:07:31 от anatoly » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #190 : 17. 12. 2018, 01:47:45 »

В Германии и США не может быть одинакового устройства шахматной жизни, поскольку в США шахматы - бизнес, а в Германии не на столько даже близко... Судя по тому, что пишет Михаил и то, что я знаю из разных источников.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #191 : 17. 12. 2018, 04:35:21 »

В Германии и США не может быть одинакового устройства шахматной жизни, поскольку в США шахматы - бизнес, а в Германии не на столько даже близко... Судя по тому, что пишет Михаил и то, что я знаю из разных источников.
+100.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #192 : 17. 12. 2018, 05:01:13 »

"Если мы научим янки пьянке, а они нас пуританству - нас вообще родная мать не отличит!" (Т. Шаов)
Наша конфронтация как страны с США как раз от того, что
"Мы ж похожи с ними очень - та же гордость, мессианство
Те же умники, и те же трепачи!"
(далее смотрите выше)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #193 : 17. 12. 2018, 05:03:54 »

А про Германию самая ходовая поговорка, что русскому в радость, то немцу - смерть!
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #194 : 17. 12. 2018, 05:09:41 »

Михаил, а Вы представляете как мне комфортно в мире европейских сёги который возглавляет немец - профессор?
Мы с ним даже партию официальную играли. Приятнейший человек.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 19
  Печать  
 
Перейти в: