Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 19
  Печать  
Автор Тема: XLII шахматный фестиваль на Вадковском  (Прочитано 38256 раз)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #165 : 17. 12. 2018, 11:55:04 »

Ничего ужасного конечно нет, но в плане тренерской работы (чисто тренерской) извините, но она становится не эффективной.
Три-четыре человека на одного тренера (если мы реально занимаемся) это вообще-то предел.
Всё, что за этим числом становится всё бОльшей и большей видимостью, а не занятиями.

В смысле подготовки готовить может другой тренер из дома. В наше время это не проблема. А тот, кто едет с детьми, выполняет функции воспитателя.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #166 : 17. 12. 2018, 11:56:49 »

Не... Тут ещё зависит от того, какие дети (возраст, сила) какой тренер и так далее.
Я ездил с очень разными детьми, но, например, когда у меня был 16-летний пацан который уехал с ПР добив рейтинг до звания МФ, то знаете...
Там подготовка всё просто вместе пробежаться по партиям соперника, а дальше ему вообще никто был не нужен в принципе и даже лишним.
Он углублялся в свой ноут с шахматной базой и разумнее было вообще ему не мешать.
А ЦФО - это уровень ниже первенства Москвы ...
Я Вам пишу о несколько более серьёзных турнирах выездных.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #167 : 17. 12. 2018, 11:59:06 »

Ничего ужасного конечно нет, но в плане тренерской работы (чисто тренерской) извините, но она становится не эффективной.
Три-четыре человека на одного тренера (если мы реально занимаемся) это вообще-то предел.
Всё, что за этим числом становится всё бОльшей и большей видимостью, а не занятиями.

В смысле подготовки готовить может другой тренер из дома. В наше время это не проблема. А тот, кто едет с детьми, выполняет функции воспитателя.

Да. Теперь это действительно так. Я так и работал со своим учеником частным в этом году. Находясь в Москве.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #168 : 17. 12. 2018, 12:03:04 »

Совершенно верно. В СССР самая младшая возрастная группа была... До 14 лет!!!
Это в шахматах. В других видах спорта до 8-ми может и не было, а остальные возрастные категории были. И 10-летки точно ездили с нами на сборы, и тренера за всеми следили.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #169 : 17. 12. 2018, 12:04:51 »

Не... Тут ещё зависит от того, какие дети (возраст, сила) какой тренер и так далее.
Я ездил с очень разными детьми, но, например, когда у меня был 16-летний пацан который уехал с ПР добив рейтинг до звания МФ, то знаете...
Там подготовка всё просто вместе пробежаться по партиям соперника, а дальше ему вообще никто был не нужен в принципе и даже лишним.
Он углублялся в свой ноут с шахматной базой и разумнее было вообще ему не мешать.
А ЦФО - это уровень ниже первенства Москвы ...
Я Вам пишу о несколько более серьёзных турнирах выездных.

Скорее наоборот. Вы пишите о работе тренера с недавними отгоршковыми не очень высокого уровня на турнирах возрастной категории U9 или U11. Вот там действительно больше 3-4 человек физически не потянуть. На самостоятельную работу такие дети не способны, помощи от них тренеру никакой. Чем сильнее и старше дети, тем легче тренеру организовать самостоятельную работу в парах или команде.

Что касается ПМ, то это не выездной турнир. Там вся работа сводится к разбору партий и подготовке к очередному туру. Вполне можно и полтора десятка детей вести, что некоторые востребованные тренеры и делают.
« Последнее редактирование: 17. 12. 2018, 12:09:55 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #170 : 17. 12. 2018, 12:05:42 »

В других видах спорта до 8-ми может и не было, а остальные возрастные категории были. И 10-летки точно ездили с нами на сборы, и тренера за всеми следили.
Без сопровождающих мам за свой счёт?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #171 : 17. 12. 2018, 12:05:52 »

В смысле подготовки готовить может другой тренер из дома. В наше время это не проблема. А тот, кто едет с детьми, выполняет функции воспитателя.

Ну вот как Михаил Витальич с Вашим малышом в Ханты-Мансийске. Устал он, ох устал там.. нельзя же так, дорогая Екатерина.
В Ершово ведь тем временем чуть переворот в ШФМО не случился. А случился бы, кто виноват? Вы. Ну или Форум..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #172 : 17. 12. 2018, 12:08:04 »

Марк! С этими-то что там за подготовка может быть вообще? Что я, не знаю, как они дебюты играют?
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #173 : 17. 12. 2018, 12:09:06 »

Сейчас вы закидаете меня тапками,но вот не понимаю,почему должны оплачивать и родителей?
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #174 : 17. 12. 2018, 12:10:55 »

Как почему? Вот когда ребенок-инвалид едет в санаторий, сопровождающего государство оплачивает.
А тут в основном малыши, сопровождающие тоже нужны..

А хорошо у Вас тема "XLII шахматный фестиваль на Вадковском" пошла, Александр Владимирович. Всё по делу и по существу.

Напишу ещё раз. Вспомнилось опять. Сижу на скамейке в Дагомысе (на первенстве России) а мимо меня идут два тинейджера и между ними идёт разговор.
- А всё-таки классно здесь - ни школы, ни предков, сыграл партию и свободен!
- Вам с (имя ещё одного мальчика) хорошо! А я этим козлом живу! (это про тренера)


Гриша как-то Артёму рассказывал, что мытищинские малыши в Суздале примерно так же беседовали..
Всех наказывайте, дорогой Марк! Всех! Бог сам отделит правых от виноватых!
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #175 : 17. 12. 2018, 12:12:35 »

Марк! С этими-то что там за подготовка может быть вообще? Что я, не знаю, как они дебюты играют?
 Смеющийся

Подготовка отгоршковых к партии носит общеобразовательный характер. Когда ребенок знает, что завтра ему играть конкретный дебют с конкретным соперником, он гораздо лучше воспринимает  информацию. Плюс психологический эффект - меня же готовили!

Строго говоря, готовить ребенка к партии накануне - малоосмысленное занятие. Все должно быть готово и отработано задолго до турнира. Перед партией нужно только определиться с конкретным дебютом и освежить варианты в памяти.
« Последнее редактирование: 17. 12. 2018, 12:15:11 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #176 : 17. 12. 2018, 12:13:10 »

А почему бы и не оплачивать проезд и проживание родителей и младших братьев-сестёр?
Например, из регионального туристического бюджета.  Строит глазки
« Последнее редактирование: 17. 12. 2018, 01:31:12 от anatoly » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #177 : 17. 12. 2018, 12:14:07 »

Плюс психологический эффект - меня же готовили!
А если назавтра нежданчик?  Строит глазки
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #178 : 17. 12. 2018, 12:15:03 »

Марк! С этими-то что там за подготовка может быть вообще? Что я, не знаю, как они дебюты играют?
 Смеющийся

Подготовка отгоршковых к партии носит общеобразовательный характер. Когда ребенок знает, что завтра ему играть конкретный дебют с конкретным соперником, он гораздо лучше воспринимает  информацию. Плюс психологический эффект - меня же готовили!

Знаю я это всё прекрасно. Не возражая отнюдь. Бедные дети..
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #179 : 17. 12. 2018, 12:15:57 »

Так уже оплачивают. Вот ШФР, к примеру, всегда сестру оплачивает одного очень талантливого мальчика. Даже в Швеции и в Гибралтары всякие.
Вот попробовали бы они только не оплатили..

А ЦФО - это уровень ниже первенства Москвы ...

А вот это просим зафиксировать для Протокола.
Достопочтенные областные тренеры, надеемся, не будут спорить с Администрацией Форума?
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 19
  Печать  
 
Перейти в: