Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 19
  Печать  
Автор Тема: XLII шахматный фестиваль на Вадковском  (Прочитано 38267 раз)
Sergey_B
Гость
« Ответ #105 : 16. 12. 2018, 10:04:30 »

Подчеркну, что тут речь не о том, что моему сыну не досчитали что то, а о самой системе подсчета!
Год назад наоборот ситуация была, уже мой сын, имея рейтинг 0 и набрав 4 очка - получил рейтинг выше, чем мальчик, который выиграл все 5 партий.
Я так понимаю кстати в ФИДЕ тоже примерно что то похожее? Если начать с низкого рейтинга, потом тяжело быстро набирать?
Забейте, вы на рейтинг, тем более в таком возрасте, пусть играет в свое удовольствие.. А то эта чаша нервозность ему передастся.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #106 : 16. 12. 2018, 10:55:09 »

Анатолий, я буду терпелив. Я Вам попытаюсь объяснить на сёги.
Посмотрите мой профиль. Это профиль взрослого мужика (кмса по шахматам) который перешёл в новую игру.
http://www.shogi.net/fesa/index.php?mid=5&player=Alexander+Kalenov
Шкала ФЕСА начинает ся с нуля. Представьте себе, что я бы стартовал с рейтингового нуля как в РШФ учитывая шкалу. Скольким бы другим людям я подсадил бы их рейтинг представляете?
А теперь посмотрите на график парнищки который в субботу меня в турнире обыграл. Это очень талантливый парнишка. В минувшие выходные он на турнире в Минске обыграл чемпиона Европы по сёги 2017 года среди взрослых.
http://www.shogi.net/fesa/index.php?mid=5&player=Denis+Titov
Посмотрите с какого рейтинга он начала два с лишним года назад.
Система ОРР позволяет совершать такие взлёты из таких зеленей как и ФЕСА но просто другим математическим способом. Система РШФ мне бы впаяла стартовую 1000 как для любого отгоршкового.
« Последнее редактирование: 16. 12. 2018, 11:03:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #107 : 16. 12. 2018, 10:56:23 »

Вы же потом поймёте о чём я пишу, когда Ваш же сын начнёт по рейтингу РШФ откидывать назад и так жёстко, что мало не покажется.
Это пока у Вас есть не полное понимания того, что происходит.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #108 : 16. 12. 2018, 11:00:30 »

Это всё (и шкалу с нуля, а не с 1000 неубиваемой, и дополнительную накачку рейтинга для новичков, и оценку игрока по турниру первому придумали давно и очень не глупые люди, которые не только учили высшую математику, но и работали в этой сфере.
Когда Вы начнёте биться об эту самую 1000 или просто встанете на долгий срок по рейтингу самой ФШР - только тогда Вы поймёте мою правоту.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #109 : 16. 12. 2018, 11:13:53 »

А пока я Вам просто предлегаю почитать описание рейтинговой системы в европейских сёги.
Вы не увидите никакой стартовой 1000.
Вы обнаружите какие-то формулы и так далее. Даю ссылку в переводе на русский язык.
http://shogi.ru/ELO/FESA_rat.htm
Это всё было не ноу-хау уже в 90-е. Это была стандартная разработка математиков того времени.
Если бы я сейчас дал бы Вам ссылку на то, что удумали российские игроки в Го - у Вас бы глаза на лоб полезли.
Там полный треш! Да. В нашей стране есть рейтинг по Го и его ваяли люди с крайне изощрёнными мозггами. И я мог бы дать Вам ссылки и на DWZ, и на USCF (федерации шахмат Германии и США) и там бы тоже был бы не примитив России.
Вам не кажется странным, что во всём мире люди извращаются, а в России типа самые умные - стартовая 1000 всем подряд, формула Эло сведённая в таблицу и вперёд? Весь мир  - идиоты?
« Последнее редактирование: 16. 12. 2018, 11:21:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #110 : 16. 12. 2018, 11:18:17 »

Кстати, в Австралии у Вашего сына рейтинг был бы где-то 500...
Я теперь и про это знаю.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #111 : 16. 12. 2018, 11:22:54 »

Ну ведь речь не только о том,правильно ли делать стартовый рейтинг 1000 или нет! Но например еще и о том, что, человек, сыгравший более менее удачно первый свой турнир, получает сразу неадекватно высокий рейтинг!
Я уже писал что моему сыну дали рейтинг ФИДЕ рапид 1332 после первого турнира! Это нормально?! Да он на 1200 максимум тянет. Много непонятного для меня.
Но однозначно, что нереально сделать рейтинг для начинающего шахматиста, который бы учитывал все нюансы. Перекосы есть в разные стороны в разных рейтингах.

А так теоретически я сейчас могу сыграть на турнире, где будут играть 8 гроссм. с рейтингом 2600-2700 и мой сын. Обыграю сына при 8 поражениях и получу рейтинг в районе 2000-2100 ! Так получается в подсчете ФИДЕ?! Присуждайте мне кмс !!!
« Последнее редактирование: 16. 12. 2018, 11:35:43 от Анатолий Ф » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #112 : 16. 12. 2018, 11:32:52 »

Есть нормальное число партий (и к ФИДЕ это относится) когда рейтинг придёт в норму. Это всё построено на теорвере, и поймите правильно.
Если Вы монетку подкинете всего пять раз, что запросто может случиться, что у вас выпадет 4 орла и одна решка.
Но это не значит, что орлы выпадают чаще. Это игра случая. При подкидывании монетки 10000 раз ситуация ляжет в районе 50 на 50.
Проблема в том, что нельзя бросаться фразой - ВСЁ УСТАКАНЕТСЯ, когда есть математические методы, которые учитывают нюансы и позволяют убыстрить процесс того самого устаканивания.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #113 : 16. 12. 2018, 11:35:11 »

Фраза "все устаканется" мне чем то напоминает известную фразу, которую часто говорят наши политики - "надо немного подождать".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #114 : 16. 12. 2018, 11:58:58 »

Да. Или ещё фразу рынок всё отрегулирует...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #115 : 17. 12. 2018, 12:02:17 »

Кстати, про Ваш пример, Анатолий, кмс Вы не получите. Там в РШФ конечно некомпетные бездари сидят, но этот момент они всё-таки учли. Если Вы наберёте менее (грубо говоря) 30 процентов очков, то хоть Вы в турнире претендентов сыграете, у Вас нормы разряда (никакого вообще) попросту не будет.
Другое дело, что в нормальных системах (а вот как в ФЕСА) выполнение разряда привязано не к тому с кем ты там сыграл в одном отдельном турнире по среднему рейтингу и сколько очков набрал, а к тому какого ты рейтинга вообще достиг и как долго на нём удержался.
Т.е. разряд соответствует силе игры по твоему рейтингу и с дополнительным условием состоящим в том, что ты ещё должен доказать, что ты со своим рейтингом там (в этой зоне) оказался не случайно и вообще можешь в определённом интервале держать эту планку достаточное чисто игр, не выходя из заданного для данного разряда коридора.

« Последнее редактирование: 17. 12. 2018, 12:11:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #116 : 17. 12. 2018, 12:14:47 »

Ровно такая же идея  - достичь рейтинга и удержаться, применяется японцами на их лучшем игровом сервер по сёги, где, кстати, возможно получение реальных сертификатов от федерации сёги Японии (правда, они стоят -  присядешь). Но тут все едины в следующем:
- Где бы это не происходило - в оффлайн или в онлайн твой результат для разряда в отдельном турнире ни о чём вообще.
- Ты должен доиграться до какого-то рейтинга (соответствующему норме разряда) и ещё и удержаться в этом диапазоне чтобы доказать, что это было не сучайно.
« Последнее редактирование: 17. 12. 2018, 12:20:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #117 : 17. 12. 2018, 12:24:16 »

Но это происходит в свободном мире. А в России разряд должен быть получен именно в одном турнире и чтобы это был именно чинушистый турнир, чтобы все судьи имели корочки, чтобы была куча безумных бумажек, чтобы надо было ходить по разным инстанциям и так далее и тому подобное.
Ещё не так давно в общем-то (да вот хотя бы в нулевые) в России в Москве в частности всё было совсем не так, а именно пусть и в очень архаичном виде в смысле технологии (что элементарно исправлялось) но идеологически как в США, как в Японии, и так далее.
Теперь же...
Писать тошно!
В качестве примера. И в СССР тогда было так же. Разные игры, но одни и те же ситуации. К японскому сенсею по сёги привели шестилетнего малыша. Он не был даже близко самым лучшим поначалу. Но сенсей всё-таки решил поощрить малыша (не за красивые глаза а он реально на это наиграл) и вручил диплом где было написано, что этот малыш выполнил какой-то там мусорный кю.
Этим малышом был самый выдающийся сёгист за всю историю игры Ёсихару Хабу. Точно так же в СССР и в России 90-х даже обычные тренеры (как тот японец который ни разу не был профи ии тренировал малышей ) могли легко оформить ребёнку спортивный разряд по шахматам.
Амба. Теперь эта возможность у таких тренеров отнята. Круги бюрократического ада нужно пройти. А Япония в таких вопросах (мелких же) доверяет своим гражданам кто работает с детьми, как и доверял СССР и свободная Россия. Вот только в ньюсовке где вся власть у воров и конченых лжецов они всё население считают такими же ворами (хотя тут-то даже и не своровать ничего) а потому - НИЗ-ЗЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!


« Последнее редактирование: 17. 12. 2018, 01:01:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #118 : 17. 12. 2018, 12:35:41 »

Характерно, при этом, что самому Хабу (уже взрослому и титулованному и уже когда у него давно был позади 1995 год когда молодой сёгист профи выиграл в течение года все семь профессиональных турниров и стал настоящей звездой в Японии) тот эпизод с этой табличкой за какой-то там начальный кю (когда он был совсем-совсем маленьким) очень врезался в память. Я читал его интервью и он об этом моменте упомянул и с благодарностью к своему первому учителю. А если бы не было такой поддержки?
« Последнее редактирование: 17. 12. 2018, 12:37:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #119 : 17. 12. 2018, 12:44:31 »

Характерно ещё вот что. Мы, яки папуасы, подсели на наградную атрибутику - китайскую. Кубки, медальки...
В коммерческий турнир пойди в любой и будет тебе радость. Японцы намного скромнее. Я знаю, какие у них призы в любительких турнирах.
Табличка о разряде было для малыша реально круто. А вообще можно было выиграть например веер (веер в Японии не является принадлежностью дам по гендерному признаку  - веер мог быть даже оружием самураев и мужчина с веером там в порядке вещей. Вообще, в сёги это просто игровая принадлежность - они - даже профи - играют в маленьких комнатах и подолгу. Просто обмахиваться вполне так естественно. Бумажный... С хорошей надписью... Это тоже круто. Или каллиграфию с народной мудростью... Так-то это вообще кусок картона на котором кто-то что-то накалякал по нашему если подходить...
А у нас... О-о-о! Всё в этой мишуре и побрякушках и сгниёт в итоге...
« Последнее редактирование: 17. 12. 2018, 12:47:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 19
  Печать  
 
Перейти в: