Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 36
  Печать  
Автор Тема: Как работать, чтобы стать ММ?  (Прочитано 84975 раз)
лено
Гость
« Ответ #150 : 30. 08. 2017, 11:27:30 »

На практике юноши нередко тупо пересчитывают очень опытных мастеров с развитой интуицией.
Чем дальше, тем меньше меня привлекает идея получения дебютного перевеса. Плохая, тупиковая модель шахматного обучения, применяемая 80% обучающихся.  Но это ИМХО
в этом у вас и преимущество . Но все же запрос на дебюты может возникнуть позже на другом витке мастерства
а интересно , вот если смотреть сейчас первые доски на ЧМ в Бразилии в 12 годах - они там с дебютами  или сами совсем  играют ?  То есть , насколько подготовленность по теории чувствуется ?
Записан
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #151 : 30. 08. 2017, 01:43:51 »

Тогда ему, возможно, было бы интересно поймать и не выпустить Стефана
http://ratings.fide.com/card.phtml?event=34159867



Я не понял, что Вы хотели сказать. Любого противника было бы интересно поймать и не выпустить, если получится.
Записан
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #152 : 30. 08. 2017, 01:49:10 »

На практике юноши нередко тупо пересчитывают очень опытных мастеров с развитой интуицией.
Чем дальше, тем меньше меня привлекает идея получения дебютного перевеса. Плохая, тупиковая модель шахматного обучения, применяемая 80% обучающихся.  Но это ИМХО

О перевесе, кстати, я ничего не сказал.
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #153 : 30. 08. 2017, 04:39:20 »

На практике юноши нередко тупо пересчитывают очень опытных мастеров с развитой интуицией.
Чем дальше, тем меньше меня привлекает идея получения дебютного перевеса. Плохая, тупиковая модель шахматного обучения, применяемая 80% обучающихся.  Но это ИМХО
в этом у вас и преимущество . Но все же запрос на дебюты может возникнуть позже на другом витке мастерства
Потом безусловно. Но судя по всему уровень теоретических познаний сам подтянется, без специальных усилий.
« Последнее редактирование: 30. 08. 2017, 04:42:51 от Стеф » Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #154 : 30. 08. 2017, 04:49:51 »

На практике юноши нередко тупо пересчитывают очень опытных мастеров с развитой интуицией.
Чем дальше, тем меньше меня привлекает идея получения дебютного перевеса. Плохая, тупиковая модель шахматного обучения, применяемая 80% обучающихся.  Но это ИМХО
в этом у вас и преимущество . Но все же запрос на дебюты может возникнуть позже на другом витке мастерства
а интересно , вот если смотреть сейчас первые доски на ЧМ в Бразилии в 12 годах - они там с дебютами  или сами совсем  играют ?  То есть , насколько подготовленность по теории чувствуется ?
80% на теории. Но это вовсе не значит, что потом они полные профаны,  просто упор на дебют.
« Последнее редактирование: 30. 08. 2017, 07:14:45 от Стеф » Записан
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #155 : 30. 08. 2017, 05:42:58 »

Без дебюта никакая тактика не поможет. Уже Морфи понимал, что чтобы разносить противника тактически, нужно сначала нормально поставить партию. А вот когда получил игровую позицию с практическими возможностями (не обязательно с компьютерным перевесом), тогда уже можно считать тактику. Но до такой позиции в партии с мастером нужно дожить.
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #156 : 30. 08. 2017, 06:10:05 »

80% на теории. Но это вовсе не значит, что потом они полные проданы,  просто упор на дебют.
А как ученика уровня 2000 тренер может учить тактике? На таком уровне,по моему, тренер в тактике уже ничем не поможет, только самостоятельная тренировка. Вот и остается тренеру давать какие-то позиционные идеи в миттельшпиле и эндшпиле и дебют. Отсюда 80% теории.
Записан
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #157 : 30. 08. 2017, 06:29:58 »

Зависит от того, что называть тактикой. Технику счета ставят, если я не ошибаюсь, и гроссмейстерам.
Записан
лено
Гость
« Ответ #158 : 30. 08. 2017, 07:04:42 »

Зависит от того, что называть тактикой. Технику счета ставят, если я не ошибаюсь, и гроссмейстерам.
спасибо Вам за дискуссию .
Давайте продолжать
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #159 : 05. 09. 2017, 02:18:24 »

Давайте
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #160 : 05. 09. 2017, 04:49:01 »

Продолжаю. Улыбающийся Вчерашний турнир. Помимо прочих две игры. Одна против мастера, вторая против гроссмейстера. В первой в цейнтноте (на секундах) просчитался в выигранном пешечном эндшпиле и позволил уползти на ничью, во втором в цейтноте проиграл имея выигранную позицию с двумя лишними пешками.

В обеих ситуациях цейтнот был взаимный. Пятый час игры и т.п. Совет "не попадай в цейтнот" звучит немного странно, потому что по сравнению с соперниками он расходовал время нормально. Я НЕ утверждаю, что проблема в концентрации, психологической устойчивости и т.п., потому что ясно, что гроссмейстер на то и гроссмейстер, чтобы играть сильнее, но раз уж возникла тема...

Как люди работают над "психологической устойчивостью", "концентрацией" и прочими эфемерными вещами?
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #161 : 05. 09. 2017, 09:36:42 »

...
Как люди работают над "психологической устойчивостью", "концентрацией" и прочими эфемерными вещами?
Забавно.
Если психологическая устойчивость и концентрация для вас "эфемерность", то вам ни в коем случае не следует интересоваться подобными вещами.
Шахматисты, которые так не считают, имели и имеют в своем штабе психологов, которые довольно откровенно пишут о своей работе. Их мемуары широко распространены. Да и техники эти давно не являются тайной. Тайной за семью печатями является другое - где взять человеку другую "эфемерность" - т.н. силу воли, чтобы следовать рекомендациям психологов и выполнять предписанные упражнения.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #162 : 06. 09. 2017, 12:45:49 »

...
Как люди работают над "психологической устойчивостью", "концентрацией" и прочими эфемерными вещами?
Забавно.
Если психологическая устойчивость и концентрация для вас "эфемерность", то вам ни в коем случае не следует интересоваться подобными вещами.
Шахматисты, которые так не считают, имели и имеют в своем штабе психологов, которые довольно откровенно пишут о своей работе. Их мемуары широко распространены. Да и техники эти давно не являются тайной. Тайной за семью печатями является другое - где взять человеку другую "эфемерность" - т.н. силу воли, чтобы следовать рекомендациям психологов и выполнять предписанные упражнения.

Я в следующий раз буду ставить много смайликов, обозначающих "шутку", "самоиронию" и т.п. А Вы, если есть что сказать помимо вариации "погугли", пожалуйста, сразу переходите к делу. Будем считать, что Вашему совету не интересоваться я не внял.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #163 : 06. 09. 2017, 02:25:23 »

Как люди работают над "психологической устойчивостью", "концентрацией" и прочими эфемерными вещами?
Еще раз порекомендую книгу Роусона.
Записан
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #164 : 06. 09. 2017, 07:13:47 »

Убедили. Купил. Читаю.
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 36
  Печать  
 
Перейти в: