Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 36
  Печать  
Автор Тема: Как работать, чтобы стать ММ?  (Прочитано 84909 раз)
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #135 : 29. 08. 2017, 05:10:17 »

Я так и не понял, в чем проблемами с местными опенами. Там появляются гроссмейстеры и есть хорошие мастера. Сыграть хорошо достаточно тяжело. В ближайшие выходные трехдневный турнир по две 4-часовые партии в день. Кстати, может быть опен-секция и будет обсчитываться ФИДЕ. Может, нет. Я не вижу в этом никакой проблемы. Проблемой являлось бы отсутствие людей уровня мастера ФИДЕ, но с этим все нормально.Вроде мотивация есть. Во-первых, просто интересно играть. Во-вторых, конечно, он наверху детских рейтингов в своем возрасте, так что некоторая отдача есть.

Минспортов и отчетов у нас нет. Очень радуемся по этому поводу. Клубы есть, но они абсолютно независимые организации. Никакого отношения к федерации они не имеют, хотя, конечно, все всех знают, и отношения прекрасные.

Насчет группы интересно. Была некая группа, и она кончилась моим волевым решением в начале лета. Два других мальчика были на 3 года старше и пунктов на 100 слабее. Встречались раз в неделю. У них нет мотивации кроме денег, и по разным причинам разбирались партии в основном их, а они играют специфические вещи. Конечно, польза и от этого была, но тут возникает вопрос альтернативных издержек. Можно убить день на это, а можно за этот день сделать кучу всего дома. Конечно, в принципе найти бы спарринг партнера для анализа было бы неплохо. Но я не могу себе представить, как 13 летние дети будут делать это сами, а находить для этого тренера еще сложнее
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #136 : 29. 08. 2017, 08:20:42 »

Видимо мой простой ответ не устроил, нужны волшебные методики)))
А решение простое перерешать Конотоп 2, а потом и 1 разряда. 1,5-2 часа на 1 тест (12 задач). Требовать чтобы к моменту ответа были на 80% готовы все боковики
Записан
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #137 : 29. 08. 2017, 09:04:27 »

Видимо мой простой ответ не устроил, нужны волшебные методики)))
А решение простое перерешать Конотоп 2, а потом и 1 разряда. 1,5-2 часа на 1 тест (12 задач). Требовать чтобы к моменту ответа были на 80% готовы все боковики

Я абсолютно не верю в волшебные методики и все "абстрактные" советы прекрасно воспринимаю.

Конотоп прорешан давно.
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #138 : 29. 08. 2017, 09:18:37 »

Видимо мой простой ответ не устроил, нужны волшебные методики)))
А решение простое перерешать Конотоп 2, а потом и 1 разряда. 1,5-2 часа на 1 тест (12 задач). Требовать чтобы к моменту ответа были на 80% готовы все боковики

Я абсолютно не верю в волшебные методики и все "абстрактные" советы прекрасно воспринимаю.

Конотоп прорешан давно.

Я уверен, что любой, кто качественно прорешал весь Конотоп, уже играет на 2100-2150.  Вы и для мастеров Конотоп прорешали?
Записан
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #139 : 29. 08. 2017, 10:13:08 »

Для мастеров не уверен. Но одной тактикой обыгрывать сильных КМСов и мастеров невозможно.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #140 : 29. 08. 2017, 10:38:49 »

Видимо мой простой ответ не устроил, нужны волшебные методики)))
А решение простое перерешать Конотоп 2, а потом и 1 разряда. 1,5-2 часа на 1 тест (12 задач). Требовать чтобы к моменту ответа были на 80% готовы все боковики

Я абсолютно не верю в волшебные методики и все "абстрактные" советы прекрасно воспринимаю.

Конотоп прорешан давно.

Я уверен, что любой, кто качественно прорешал весь Конотоп, уже играет на 2100-2150.  Вы и для мастеров Конотоп прорешали?
Пытка Конотопом продолжалась уже два часа... Оказывается вот в чем успех..  Смеющийся задачи Конотопа))
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #141 : 29. 08. 2017, 10:45:37 »

Смотрим года 2000-2004.
ГМ в расчет не берем.
Все действующие IM из USA (9 игроков) выполняли эти нормы в штатах.
Hilby, Craig
Panchanatham, Vignesh
Sheng, Joshua
Tiglon, Bryce и прочие...
Panchanatham, Vignesh вроде одну в Мексике. Кто-то вроде еще одну в Канаде (может это и не так)
Наши дейстующие IM
РФ 2000 г.р.
Golubov, Saveliy 2 нормы в РФ, 1 в Азербайджане
Triapishko, Alexandr нормы: 1-Чехия,1-Укр,1-РФ
РФ 2001 года
никого нет
2002 года
Lomasov, Semen 2002 2 нормы в РФ, 1 в Чехии
Однако, если смотреть правде в лицо и брать более расширенный возрастной диапазон и GM-нормы, то выясняется, что проще всего нормы выполняются в Европе. Этим очень страдают наши IM (или не до IM -т.е. недобравшие все нормы или нужный рейтинг). Особенно там комфортно девушкам с получениями норм.
В США с этим сложнее. Таких турниров меньше. И абизиозные родители отправляют за нормами своих детей через океан.
Но самое главное на мой взгляд не выполнять эти мифические нормы, и просто сильно играть.
Однозначного рецепта нет. Если ребенку 13, то шансы для IM еще есть. И от Вас не так далеко Рейкьявик - Опен проводится. Рекомендую.
Но когда-то придется остановиться и бросить, иначе затянет и это будет беда.
Обязательно нужно остановиться.
Нужно учиться, получать профессию. Шахматист - это не профессия.

Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #142 : 30. 08. 2017, 01:09:22 »

Для мастеров не уверен. Но одной тактикой обыгрывать сильных КМСов и мастеров невозможно.
Возможно, мы так играли, без теории, хотя позиционную игру тоже учили.  Да и мастеров не требуется особо выигрывать, чтобы с ваших текущих условных 2050 вырасти до 2200.   А КМС-ов запросто.
Записан
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #143 : 30. 08. 2017, 02:55:26 »

Не буду спорить. Я в это не верю, и такой подход у нас применяться не будет.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #144 : 30. 08. 2017, 03:23:17 »

Не для того, чтобы заменить тренировки, а чтобы глубже понять шахматные проблемы вашего сына, могу посоветовать прочесть книгу
J. Rowson, "The seventh deadly chess sins".
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #145 : 30. 08. 2017, 06:21:33 »

На практике юноши нередко тупо пересчитывают очень опытных мастеров с развитой интуицией.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #146 : 30. 08. 2017, 08:24:53 »

На практике юноши нередко тупо пересчитывают очень опытных мастеров с развитой интуицией.

Ну у сына есть победы над 2350 и ничьи с 2500. И ни разу не было за счет тактики. Всегда перевес был получен в дебюте за счет подготовки. Дальше, конечно, надо было считать на уровне, чтобы не выпустить.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #147 : 30. 08. 2017, 08:43:21 »

Тогда ему, возможно, было бы интересно поймать и не выпустить Стефана
http://ratings.fide.com/card.phtml?event=34159867
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #148 : 30. 08. 2017, 10:08:53 »

На практике юноши нередко тупо пересчитывают очень опытных мастеров с развитой интуицией.
Чем дальше, тем меньше меня привлекает идея получения дебютного перевеса. Плохая, тупиковая модель шахматного обучения, применяемая 80% обучающихся.  Но это ИМХО
Записан
лено
Гость
« Ответ #149 : 30. 08. 2017, 11:08:50 »

На практике юноши нередко тупо пересчитывают очень опытных мастеров с развитой интуицией.
Чем дальше, тем меньше меня привлекает идея получения дебютного перевеса. Плохая, тупиковая модель шахматного обучения, применяемая 80% обучающихся.  Но это ИМХО
в этом у вас и преимущество . Но все же запрос на дебюты может возникнуть позже на другом витке мастерства
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 36
  Печать  
 
Перейти в: