Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 36
  Печать  
Автор Тема: Как работать, чтобы стать ММ?  (Прочитано 84908 раз)
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #270 : 31. 01. 2018, 09:37:06 »

"А знание ещё нужно перевести в умение и навык".

Если можно, дайте, пожалуйста,  комментарий. Что это, как и с чем едят?  Улыбающийся
Так то оно как бы понятно...
Но вот если самому попытаться безупречно дефинировать применительно к шахматам, то не получается  Грустный
Вам ответили. А я еще один пример приведу по ладейнику. Вот открыли учебник Дворецкого и узнали такие важные вещи. Короткая и длинная сторона, ладья должна располагаться на три поля и далее от пешки, главный способ защиты - шахи сбоку. Вы что-то узнали. Далее эти знания необходимо уметь применить на конкретных позициях. А вот когда вы можете применить это умение без сомнений и затруднений, как дважды два, тогда можно сказать, что ваше умение перешло в навык.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
лено
Гость
« Ответ #271 : 01. 02. 2018, 11:00:02 »

"А знание ещё нужно перевести в умение и навык".

Если можно, дайте, пожалуйста,  комментарий. Что это, как и с чем едят?  Улыбающийся
Так то оно как бы понятно...
Но вот если самому попытаться безупречно дефинировать применительно к шахматам, то не получается  Грустный
как я  поняла, в этом вроде бы банальном утверждении сформулирована основная логистика тренировок .
Можно почитать знать
Потом пробовать пробовать анализировать и тд
А потом что-то осядет в навык
Но вот воплотить эту цепочку в интересный процесс роста , усиления - и есть трудная задача тренера или тренера- педагога . Вместе с шахматистом- ребенком , да и не только
Так, уважаемый Антверпен?
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #272 : 01. 02. 2018, 11:33:12 »

"А знание ещё нужно перевести в умение и навык".

Если можно, дайте, пожалуйста,  комментарий. Что это, как и с чем едят?  Улыбающийся
Так то оно как бы понятно...
Но вот если самому попытаться безупречно дефинировать применительно к шахматам, то не получается  Грустный
как я  поняла, в этом вроде бы банальном утверждении сформулирована основная логистика тренировок .
Можно почитать знать
Потом пробовать пробовать анализировать и тд
А потом что-то осядет в навык
Но вот воплотить эту цепочку в интересный процесс роста , усиления - и есть трудная задача тренера или тренера- педагога . Вместе с шахматистом- ребенком , да и не только
Так, уважаемый Антверпен?
Так
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #273 : 02. 02. 2018, 10:34:47 »

Хочу ещё уточнить, для понимания. "Навык" в шахматах - это для эндшпиля, блица, цейтнота? Для этих стадий и состояний -вопросов нет, понятно. Применим ли этот термин к другим стадиям? Можно ли говорить о навыках игры при переходе от дебюта к середине игры, про навыки в миттельшпиле? Как они вырабатываются?
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Вадим2
Новичок
*
Сообщений: 33


« Ответ #274 : 02. 02. 2018, 11:54:10 »

Тут как на Красной площади стока саветчиков что процесс любви-к шахматам-очень затруднион Смеющийся
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #275 : 02. 02. 2018, 12:01:17 »

Применим ли этот термин к другим стадиям? Можно ли говорить о навыках игры при переходе от дебюта к середине игры, про навыки в миттельшпиле? Как они вырабатываются?
В процессе многократного применения на практике.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%B2%D1%8B%D0%BA
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Вадим2
Новичок
*
Сообщений: 33


« Ответ #276 : 02. 02. 2018, 12:02:21 »

Еще вопрос. Я знаю, что про "какие книжки по эндшпилю почитать" завали много раз. Интересно что опытные тренеры думают про конкретную ситуацию. Та как многие комментировали очень слабую игру в эндшпиле, мы с осени занимаемся эндшпилем каждый день (помимо остального)

Пока изучены книги Смыслова по ладейникам, Глава Дворецкого о ладейниках и "Стратегия эндшпиля" Шерешевского. Я просил идти медленно, печально и вдумчиво, поэтому это заняло полгода.

Какой бы Вы посоветовали следующий этап именно по эндшпилям?
Эндшпиль это важно но его можно изучать неспеша-системно ,по накопительной системе(что не отменяет досконального знания базовых вещей) Но для практических результатов стоит наверное сделать перегиб в сторону связки "свой" дебют-мительшпиль  а форсировать тактику (сложную)-этакий набор из нескольких тысяч хорошо разобраранных и разложенных по полочкам механизмов создания и реализации разного рода атак -подкруток и т.п.-это дает зачастую мгновенный результат Примеры тоже привести постараюсь
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #277 : 02. 02. 2018, 12:27:28 »

Хочу ещё уточнить, для понимания. "Навык" в шахматах - это для эндшпиля, блица, цейтнота? Для этих стадий и состояний -вопросов нет, понятно. Применим ли этот термин к другим стадиям? Можно ли говорить о навыках игры при переходе от дебюта к середине игры, про навыки в миттельшпиле? Как они вырабатываются?

Применим к любой стадии. Вообще причем здесь разделение на стадии и состояния?
Как отрабатываются? На́вык — деятельность, сформированная путём многократного повторения и доведения до автоматизма. Из определения очевидно - отрабатывается путем многократного повторения.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #278 : 02. 02. 2018, 12:59:23 »

Век живи-век учись.А помрешь дураком.
В 2009 Карякин выиграл Вейк-....  Пришел папа ко мне,сказал "спасибо" (за наше счастливое детство).Просто-напросто "спасибо".Ну,хоть этого дождался через 11 лет.А дальше...
-Хочу купить (у меня?НепонимающийНепонимающий) Авербаха "Пешечные окончания(желтая)".
-Зачем???
-Сереже надо подучить их.

Занавес...
З.Ы.Так и не купил. Смеющийся
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #279 : 02. 02. 2018, 06:12:49 »

Я прошу не конкретного человека, а вообще - любого (я понял, что навыки у здесь каждого отточены) - привести конкретный пример не из вики, а из личной истории. В шахматах. Какой у вас лично отработан навык при переходе из дебюта в миттельшпиль?
Не могу понять...  Грустный
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #280 : 02. 02. 2018, 06:43:04 »

Я прошу не конкретного человека, а вообще - любого (я понял, что навыки у здесь каждого отточены) - привести конкретный пример не из вики, а из личной истории. В шахматах. Какой у вас лично отработан навык при переходе из дебюта в миттельшпиль?
Не могу понять...  Грустный
Если не очень серьезно, то можно вспомнить знаменитое: "А может вам еще и ключ от квартиры, где деньги лежат?".
А, если серьезно, то есть "типичные позиции (миттельшпильные)", которые регулярно возникают в ваших партиях. Отработанный навык в таких позициях может компенсировать очень серьезную недостачу рейтинга (при условии, что у соперника такого навыка в этих позициях нет).
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #281 : 02. 02. 2018, 06:50:52 »

Я прошу не конкретного человека, а вообще - любого (я понял, что навыки у здесь каждого отточены) - привести конкретный пример не из вики, а из личной истории. В шахматах. Какой у вас лично отработан навык при переходе из дебюта в миттельшпиль?
Не могу понять...  Грустный
Если не очень серьезно, то можно вспомнить знаменитое: "А может вам еще и ключ от квартиры, где деньги лежат?".
А, если серьезно, то есть "типичные позиции (миттельшпильные)", которые регулярно возникают в ваших партиях. Отработанный навык в таких позициях может компенсировать очень серьезную недостачу рейтинга (при условии, что у соперника такого навыка в этих позициях нет).
Лайк! Вот именно этих ключевых слов -  ваших партиях - мне не хватало.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #282 : 02. 02. 2018, 06:54:25 »

Я прошу не конкретного человека, а вообще - любого (я понял, что навыки у здесь каждого отточены) - привести конкретный пример не из вики, а из личной истории. В шахматах. Какой у вас лично отработан навык при переходе из дебюта в миттельшпиль?
Не могу понять...  Грустный
Про типовые позиции Вам уже написали. Только стоит добавить по большому секрету. Перехода от дебюта к миттельшпиль не существует, поэтому и нет такого специального навыка.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #283 : 02. 02. 2018, 07:15:06 »

Эндшпиль это важно но его можно изучать неспеша-системно ,по накопительной системе(что не отменяет досконального знания базовых вещей) Но для практических результатов стоит наверное сделать перегиб в сторону связки "свой" дебют-мительшпиль  а форсировать тактику (сложную)-этакий набор из нескольких тысяч хорошо разобраранных и разложенных по полочкам механизмов создания и реализации разного рода атак -подкруток и т.п.-это дает зачастую мгновенный результат Примеры тоже привести постараюсь

Что касается перехода из своего дебюта в миттельшпиль, то это ровно то, чем они занимаются с тренером. Просто вот ровно этим. Сын должен выбрать то, что он хочет играть, сделать репертуар. Я помогаю ему вылизать его с компьютером, а он занимается планами в получающихся миттельшпильных позициях.

Но помимо работы с тренером мы параллельно занимаемся другими вещами: тактикой или блицем и эндшпилем. По тактике я сейчас ему дал книгу Нанна, и он идет по ней. Очень интересно более детально понять, что вот это такое:

Цитировать
этакий набор из нескольких тысяч хорошо разобраранных и разложенных по полочкам механизмов создания и реализации разного рода атак -подкруток и т.п.-это дает зачастую мгновенный результат Примеры тоже привести постараюсь
Записан
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #284 : 02. 02. 2018, 07:19:07 »

Я прошу не конкретного человека, а вообще - любого (я понял, что навыки у здесь каждого отточены) - привести конкретный пример не из вики, а из личной истории. В шахматах. Какой у вас лично отработан навык при переходе из дебюта в миттельшпиль?
Не могу понять...  Грустный

Мы "навыки" в смысле, определенном выше, не отрабатываем. Может и зря. Но друга сына тренер просит играть с Фрицем какие-то позиции, получающиеся из играемых им дебютов.

У меня сын обсуждаем с тренером планы и помечает в базе позиции стрелочками и т.п.
Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 36
  Печать  
 
Перейти в: