Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 36
  Печать  
Автор Тема: Как работать, чтобы стать ММ?  (Прочитано 84992 раз)
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #255 : 28. 01. 2018, 09:26:13 »

Кстати, сколько идут сборы, на которые Вы ездите? Сына взяли на четырехдневные сборы с 12 людьми такого же уровня как он. Конечно, за 4 дня много сделать нельзя. Разве то получить пинок какой нибудь, да может кто-то квалифицированный, но независимый, углядит очевидные дыры, игнорируемые нынешним тренером.
Мне больше импонирует 3 недели. Работа 2 через 1. Выходит 2 недели трудовые, 1 неделя отдых.

И мне импонирует. Только сколько это денег стоит? Тысячи две долларов абсолютный минимум.

Да по разному стоит в зависимости от пожеланий. Например самый дешёвый вариант. Кто-то свою дачу предоставил, на продукты и за тренера собрали, родители сами готовят еду. Можно поехать на спортивную базу. А можно поехать на море и там все организовать. Зависит от финансовых возможностей, запросов. А по факту для оптимальных сборов много не требуется. Организованное питание,  ровный состав детей, инвентарь, спальное место, одна площадка для футбола, пару теннисных столов, водоем для плавания, тренер. Как думаете что сложнее всего из перечисленного сделать?
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #256 : 28. 01. 2018, 09:30:49 »

Контроль 5+2 да и вообще наигрывать дебюты в блиц и быстрые бессмысленно. Так только первое впечатление составить не более. Первый контроль который позволяет задумываться над проблемами позиции 20+30. Вам и нужно наиграть типовые позиции по выходу, осознавая нюансы разыгрываемой типовой позиции.
++
Спарринг мой играл примерно с таким контролем. Какой точно не знаю, но партия в общей сложности длилась около часа.
А в блиц и спарринг партнёра искать не надо. Заходи на Планету или другую игровую площадку и играй с кем придется. А потом партию разбирай. Так мой тоже делает.
Записан
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 349


« Ответ #257 : 28. 01. 2018, 02:14:04 »

Типичный контроль для учеников Владимира Белова 25+10. За один присест можно сыграть 4 партии, а значит попрактиковать разные дебюты.
Записан
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #258 : 31. 01. 2018, 05:47:52 »

Еще вопрос. Я знаю, что про "какие книжки по эндшпилю почитать" завали много раз. Интересно что опытные тренеры думают про конкретную ситуацию. Та как многие комментировали очень слабую игру в эндшпиле, мы с осени занимаемся эндшпилем каждый день (помимо остального)

Пока изучены книги Смыслова по ладейникам, Глава Дворецкого о ладейниках и "Стратегия эндшпиля" Шерешевского. Я просил идти медленно, печально и вдумчиво, поэтому это заняло полгода.

Какой бы Вы посоветовали следующий этап именно по эндшпилям?
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #259 : 31. 01. 2018, 07:37:21 »

Еще вопрос. Я знаю, что про "какие книжки по эндшпилю почитать" завали много раз. Интересно что опытные тренеры думают про конкретную ситуацию. Та как многие комментировали очень слабую игру в эндшпиле, мы с осени занимаемся эндшпилем каждый день (помимо остального)

Пока изучены книги Смыслова по ладейникам, Глава Дворецкого о ладейниках и "Стратегия эндшпиля" Шерешевского. Я просил идти медленно, печально и вдумчиво, поэтому это заняло полгода.

Какой бы Вы посоветовали следующий этап именно по эндшпилям?

Разыгрывание. Контроль 30сек +2. Для данного задания подходит югославский ладейник. Ставите, играете и убеждаетесь, а ладейник то играть по прежнему не умеет. Это нормально. Чтение книги это только первый этап - знание. А знание ещё нужно перевести в умение и навык. Ещё один этап - разыгрывание позиций из Панченко. Эти позиции носят проблемный характер, поэтому на разыгрывание 3+2.
Оптимально разыгрывание с человеком, но можно обойтись движком. Самый простой и удобный способ lichess.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #260 : 31. 01. 2018, 12:25:48 »

"А знание ещё нужно перевести в умение и навык".

Если можно, дайте, пожалуйста,  комментарий. Что это, как и с чем едят?  Улыбающийся
Так то оно как бы понятно...
Но вот если самому попытаться безупречно дефинировать применительно к шахматам, то не получается  Грустный
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #261 : 31. 01. 2018, 12:51:05 »

Очень просто. Элементарный пример.
Мат королём и ладьёй королю начинающий шахматист должен ставить руками можно сказать отключив голову вообще.
Это и есть навык.
А умение, это то, что посередине между знаниями (как это делается) и умением это делать в принципе...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #262 : 31. 01. 2018, 01:08:07 »

Та как многие комментировали очень слабую игру в эндшпиле
Мне кажется, что прежде всего нужно понять, что это (слабая игра в эндшпиле) означает. Это может быть незнание точных позиций? Может быть незнание принципов? Может  "боится" эндшпиля? И это все подходит под категорию слабая игра, а лечение-разное.
Записан
лено
Гость
« Ответ #263 : 31. 01. 2018, 01:23:32 »

Еще вопрос. Я знаю, что про "какие книжки по эндшпилю почитать" завали много раз. Интересно что опытные тренеры думают про конкретную ситуацию. Та как многие комментировали очень слабую игру в эндшпиле, мы с осени занимаемся эндшпилем каждый день (помимо остального)

Пока изучены книги Смыслова по ладейникам, Глава Дворецкого о ладейниках и "Стратегия эндшпиля" Шерешевского. Я просил идти медленно, печально и вдумчиво, поэтому это заняло полгода.

Какой бы Вы посоветовали следующий этап именно по эндшпилям?
А что такое ЮГОСЛАВСКИЙ ЛАДЕЙНИК?
И нам так можно?
Разыгрывание. Контроль 30сек +2. Для данного задания подходит югославский ладейник. Ставите, играете и убеждаетесь, а ладейник то играть по прежнему не умеет. Это нормально. Чтение книги это только первый этап - знание. А знание ещё нужно перевести в умение и навык. Ещё один этап - разыгрывание позиций из Панченко. Эти позиции носят проблемный характер, поэтому на разыгрывание 3+2.
Оптимально разыгрывание с человеком, но можно обойтись движком. Самый простой и удобный способ lichess.
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #264 : 31. 01. 2018, 02:53:24 »

Еще вопрос. Я знаю, что про "какие книжки по эндшпилю почитать" завали много раз. Интересно что опытные тренеры думают про конкретную ситуацию. Та как многие комментировали очень слабую игру в эндшпиле, мы с осени занимаемся эндшпилем каждый день (помимо остального)

Пока изучены книги Смыслова по ладейникам, Глава Дворецкого о ладейниках и "Стратегия эндшпиля" Шерешевского. Я просил идти медленно, печально и вдумчиво, поэтому это заняло полгода.

Какой бы Вы посоветовали следующий этап именно по эндшпилям?
А что такое ЮГОСЛАВСКИЙ ЛАДЕЙНИК?
И нам так можно?
Разыгрывание. Контроль 30сек +2. Для данного задания подходит югославский ладейник. Ставите, играете и убеждаетесь, а ладейник то играть по прежнему не умеет. Это нормально. Чтение книги это только первый этап - знание. А знание ещё нужно перевести в умение и навык. Ещё один этап - разыгрывание позиций из Панченко. Эти позиции носят проблемный характер, поэтому на разыгрывание 3+2.
Оптимально разыгрывание с человеком, но можно обойтись движком. Самый простой и удобный способ lichess.
Автор Матанович. Ладейный эндшпиль и пешечный эндшпиль. Книги не имеют текста с объяснением. Только позиции и результат. По типу задачника. Составлен грамотно и всеобъемлюще. А кто мешает?
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #265 : 31. 01. 2018, 05:25:07 »

А сюда нельзя выложить этот югославский ладейник, если у кого под рукой?
Записан
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #266 : 31. 01. 2018, 05:28:54 »

Та как многие комментировали очень слабую игру в эндшпиле
Мне кажется, что прежде всего нужно понять, что это (слабая игра в эндшпиле) означает. Это может быть незнание точных позиций? Может быть незнание принципов? Может  "боится" эндшпиля? И это все подходит под категорию слабая игра, а лечение-разное.

Я не знаю, что такое "боится". Не думаю, что психологически боится. Как раз наоборот. Тут недавно держал ничейный ладейник полтора часа. Вышел довольный: "Все правильно тот делал. Я бы на его месте тоже мучил."

Что касается чисто шахматных причин, то думаю, все. И точных позиций знал мало, и игра с большим количеством пешек очень слабая: ладья в пассив, допускаем создание у себя слабостей и т.п.
Записан
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #267 : 31. 01. 2018, 05:31:13 »

Да по разному стоит в зависимости от пожеланий. Например самый дешёвый вариант. Кто-то свою дачу предоставил, на продукты и за тренера собрали, родители сами готовят еду. Можно поехать на спортивную базу. А можно поехать на море и там все организовать. Зависит от финансовых возможностей, запросов. А по факту для оптимальных сборов много не требуется. Организованное питание,  ровный состав детей, инвентарь, спальное место, одна площадка для футбола, пару теннисных столов, водоем для плавания, тренер. Как думаете что сложнее всего из перечисленного сделать?

Я не знаю ответа на Ваш вопрос. У нас всё перечисленное Вами абсолютно немыслимо, поэтому мне даже сложно думать на эту тему.
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #268 : 31. 01. 2018, 05:38:27 »

А сюда нельзя выложить этот югославский ладейник, если у кого под рукой?
Как выкладывать не знаю, разбираться лень... Напишите почту скину.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #269 : 31. 01. 2018, 06:20:30 »

Спасибо, посмотрел. У меня есть база от тренера с 5000 ладейников. Туда явно включен и Матанович. Тренер говорит ставить и угадывать ответ. Тренировать таким образом интуицию. А отдельно решать нормально этюды и прочее. Я хотел сыну для начала дать все ладейники из Портиша угадать ответ и первый ход.
Записан
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 36
  Печать  
 
Перейти в: