Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 36
  Печать  
Автор Тема: Как работать, чтобы стать ММ?  (Прочитано 84952 раз)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #240 : 27. 01. 2018, 11:01:48 »

Дался вам этот С-Л! А вот регулярно организовать на таких же принципах (прокомментированные партии, отсечка по возрасту и рейтингу( успехам)) сборы в Москве (для Москвы и Московской области) было бы очень неплохо.
Вы идеалист . О таких сборах и говорят- их нет .

А Москва не тратиться на сборы , школы и сборов у Москвы нет ._ в Лоо перед ПР есть , но это тоже другое
Ну и  если только не для чего-то типа СПАРТАКИАДЫ )))
ДЮК должна это все и решать и пробивать , а не только пыхтеть над календарем для финансирования
Для того, чтобы были организованы регулярно такие сборы нужно выполнить несколько условий:
-команда людей (не пугайтесь этих слов, достаточно 3-4 человека), которым такая организация  сборов очень важна (по любым причинам, деньги, общение с "важными" людьми, без разницы);
-эта команда в состоянии проработать бизнес-проект для сборов (принципы сборов, тренеры, логистика, финансирование);
-источники финансирования будут обсуждать эти сборы с командой.

Во всех случаях, которые я знаю, эти три условия были выполнены.

В прошедшем году мы вместе с родителями самостоятельно организовали сборы в Греции у моих хороших знакомых. Великолепное море, прекрасный климат ( за исключением нескольких дней проливных дождей с градом и это в июне месяце! и очень жаркой последней неделей). Sergeev сейчас напишет, что это за знакомые? Сразу скажу да мы с вами заочно уже много лет знакомы, так как знакомые у нас одни и те же Улыбающийся Подмигивающий Если собираются заинтересованные люди, то организовать сборы вполне реально. На это лето тоже будем наверняка обдумывать разные варианты. Если будут желающие к нам присоединиться, можем обсудить. Интересует один-двое с рейтингом примерно 1700 и выше и один примерно 1500 - 1550. У нас основной возраст 2008-2007. Требование - способность много заниматься и играть в шахматы, личная мотивация. Кому интересно пишите в лс.

Этим летом сильные и мотивированные дети, да и я, в июне у нас загружены в ДКР. Сейчас опрашиваем второй эшелон и родителей по поводу Греции в июне. Сразу скажу, эти вторые детки помогут вам только если в футболе  Смеющийся Да и логистика за визами ухудшилась... . Переться за визами приходится аж в Москву... .
Так что шансов немного у Салехарда.
Записан
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #241 : 27. 01. 2018, 06:57:04 »

Если не турнирная неделя, то начиная с 17:00, наверное. Получается очень ограниченно, конечно. Грустный Но может иногда получится?

Дебюты у нас:

1. e4.
2. Черными на e4 - e5
3. На d4 Nf6

Более детально можно в личных сообщениях обсудить.


Скудновато даже для нас...

Ну, значит, мы не для вас. Конечно, альтернатива 1...e5 давно стоит на повестке, но это объем работы на год, и тренер считает, что есть более важные вещи: миттельшпиль, ладейники и т.п. Просто так "иногда играть" сицилианку или Каро-Канн мы как-то не приемлем. Речь не о блице — там он и 1...b6 сыграет, речь о проработанном репертуаре для серьезных игр с длинным контролем.

Я, кстати, посмотрел базу игр чемпионата УрФО (вроде). Мой уровень 1900, кстати, так что сразу делите все, что я говорю, соответствующе. По-моему, игра в дебюте В ЦЕЛОМ кошмарная просто даже на уровне 2200. С другой стороны может быть суть в том, что результаты достигаются не работой над дебютами.
Записан
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #242 : 27. 01. 2018, 07:00:02 »

Потому что не развёрнуто, а там много чего интересного есть

Как мне кажется, это очень много. Конечно, на уровень ММ с таким репертуаром не выйдешь, но ещё не вечер. Надо же еще черными иметь репертуар на 1.Nf3, 1.c4 и т.п. Я это не упомянул, но это подразумевается.
Записан
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #243 : 27. 01. 2018, 07:04:31 »

Кстати, сколько идут сборы, на которые Вы ездите? Сына взяли на четырехдневные сборы с 12 людьми такого же уровня как он. Конечно, за 4 дня много сделать нельзя. Разве то получить пинок какой нибудь, да может кто-то квалифицированный, но независимый, углядит очевидные дыры, игнорируемые нынешним тренером.
Записан
FalcaoNePoedet
Абориген
*****
Сообщений: 598


« Ответ #244 : 27. 01. 2018, 08:39:35 »

Если не турнирная неделя, то начиная с 17:00, наверное. Получается очень ограниченно, конечно. Грустный Но может иногда получится?

Дебюты у нас:

1. e4.
2. Черными на e4 - e5
3. На d4 Nf6

Более детально можно в личных сообщениях обсудить.

Скудновато даже для нас...
это не скудновато, это ваабще не репертуар)
готовиться под такой набор очень легко)

Записан
RusGross
Гость
« Ответ #245 : 27. 01. 2018, 08:41:32 »

Ну офигеть теперь, давайте как Иванчук играть что угодно, в зависимости от настроения. Подготовиться-то легко, так если дыр нет, что она даст, подготовка?
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #246 : 27. 01. 2018, 08:43:40 »

Единственное, по-моему мнению, что да,на 1.е4 надо ещё что-то иметь, а так всё нормально
Д4 Кф6 там чт оугодно может быть, начиная ферзевыми гамбитами и заканчивая бенонями и староиндийками
Записан
FalcaoNePoedet
Абориген
*****
Сообщений: 598


« Ответ #247 : 27. 01. 2018, 08:53:27 »

Ну офигеть теперь, давайте как Иванчук играть что угодно, в зависимости от настроения. Подготовиться-то легко, так если дыр нет, что она даст, подготовка?
отличная идея)
без дыр не бывает, недавно вон Карякин с Вей И улетел к 17 ходу) в испанке)
если уж заучивающий одно и тоже до дыр Сережа не справляется ...)
ну, а потом играть лишь один первый ход... скучно и малопродуктивно...претендовать на перевес в дебюте шансов нет, а вот попасть на вариант можно элементарно, следовательно расширяться по мере роста силы игры оппонентов все равно придется...
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #248 : 27. 01. 2018, 09:10:32 »

Кстати, сколько идут сборы, на которые Вы ездите? Сына взяли на четырехдневные сборы с 12 людьми такого же уровня как он. Конечно, за 4 дня много сделать нельзя. Разве то получить пинок какой нибудь, да может кто-то квалифицированный, но независимый, углядит очевидные дыры, игнорируемые нынешним тренером.
Мне больше импонирует 3 недели. Работа 2 через 1. Выходит 2 недели трудовые, 1 неделя отдых.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
лено
Гость
« Ответ #249 : 27. 01. 2018, 09:59:18 »

Кстати, сколько идут сборы, на которые Вы ездите? Сына взяли на четырехдневные сборы с 12 людьми такого же уровня как он. Конечно, за 4 дня много сделать нельзя. Разве то получить пинок какой нибудь, да может кто-то квалифицированный, но независимый, углядит очевидные дыры, игнорируемые нынешним тренером.
Мне больше импонирует 3 недели. Работа 2 через 1. Выходит 2 недели трудовые, 1 неделя отдых.
иногда " пигок" и нужен. Ну и банальное: 4 дня проще и организовать и время найти , 3 недели
Все упирается во время
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #250 : 27. 01. 2018, 10:32:24 »

Кстати, сколько идут сборы, на которые Вы ездите? Сына взяли на четырехдневные сборы с 12 людьми такого же уровня как он. Конечно, за 4 дня много сделать нельзя. Разве то получить пинок какой нибудь, да может кто-то квалифицированный, но независимый, углядит очевидные дыры, игнорируемые нынешним тренером.
Мне больше импонирует 3 недели. Работа 2 через 1. Выходит 2 недели трудовые, 1 неделя отдых.
иногда " пигок" и нужен. Ну и банальное: 4 дня проще и организовать и время найти , 3 недели
Все упирается во время
А за 4 дня можно что то освоить? Или это какой то узкий сегмент проработать???
Записан
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #251 : 28. 01. 2018, 03:04:03 »

Если не турнирная неделя, то начиная с 17:00, наверное. Получается очень ограниченно, конечно. Грустный Но может иногда получится?

Дебюты у нас:

1. e4.
2. Черными на e4 - e5
3. На d4 Nf6

Более детально можно в личных сообщениях обсудить.

Скудновато даже для нас...
это не скудновато, это ваабще не репертуар)
готовиться под такой набор очень легко)



Я скажу сыну и тренеру, чтобы теперь только проигрывали.

Пошел, глянул ради интереса чемпионат УРФО, который здесь кто-то выкладывал. Отсортировал черных по рейтингу. Вверху нет никого, у кого на любой конкретный белый ход больше одного ответа. У нас в нашей деревне первый ход угадывается у 95% соперников до 2500 включительно.

Это не аргумент не учить что-то еще, кроме 1...е5. Но проблема не первоочередная, по-моему.
« Последнее редактирование: 28. 01. 2018, 03:15:26 от freevillage » Записан
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #252 : 28. 01. 2018, 03:06:38 »

Кстати, сколько идут сборы, на которые Вы ездите? Сына взяли на четырехдневные сборы с 12 людьми такого же уровня как он. Конечно, за 4 дня много сделать нельзя. Разве то получить пинок какой нибудь, да может кто-то квалифицированный, но независимый, углядит очевидные дыры, игнорируемые нынешним тренером.
Мне больше импонирует 3 недели. Работа 2 через 1. Выходит 2 недели трудовые, 1 неделя отдых.

И мне импонирует. Только сколько это денег стоит? Тысячи две долларов абсолютный минимум.
Записан
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 289


« Ответ #253 : 28. 01. 2018, 08:37:38 »

Дался вам этот С-Л! А вот регулярно организовать на таких же принципах (прокомментированные партии, отсечка по возрасту и рейтингу( успехам)) сборы в Москве (для Москвы и Московской области) было бы очень неплохо.
Вы идеалист . О таких сборах и говорят- их нет .

А Москва не тратиться на сборы , школы и сборов у Москвы нет ._ в Лоо перед ПР есть , но это тоже другое
Ну и  если только не для чего-то типа СПАРТАКИАДЫ )))
ДЮК должна это все и решать и пробивать , а не только пыхтеть над календарем для финансирования
Для того, чтобы были организованы регулярно такие сборы нужно выполнить несколько условий:
-команда людей (не пугайтесь этих слов, достаточно 3-4 человека), которым такая организация  сборов очень важна (по любым причинам, деньги, общение с "важными" людьми, без разницы);
-эта команда в состоянии проработать бизнес-проект для сборов (принципы сборов, тренеры, логистика, финансирование);
-источники финансирования будут обсуждать эти сборы с командой.

Во всех случаях, которые я знаю, эти три условия были выполнены.

В прошедшем году мы вместе с родителями самостоятельно организовали сборы в Греции у моих хороших знакомых. Великолепное море, прекрасный климат ( за исключением нескольких дней проливных дождей с градом и это в июне месяце! и очень жаркой последней неделей). Sergeev сейчас напишет, что это за знакомые? Сразу скажу да мы с вами заочно уже много лет знакомы, так как знакомые у нас одни и те же Улыбающийся Подмигивающий Если собираются заинтересованные люди, то организовать сборы вполне реально. На это лето тоже будем наверняка обдумывать разные варианты. Если будут желающие к нам присоединиться, можем обсудить. Интересует один-двое с рейтингом примерно 1700 и выше и один примерно 1500 - 1550. У нас основной возраст 2008-2007. Требование - способность много заниматься и играть в шахматы, личная мотивация. Кому интересно пишите в лс.

АнтВерпеН - лс посмотрите плз
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #254 : 28. 01. 2018, 09:12:04 »

Лено, у freevillage мальчик похоже по силе примерно как у вас. Вот вам бы договориться о спарригах.

Моему, когда он по силе примерно как ваши дети, спарринги организовывал тренер. У него было несколько учеников примерно такой силы, вот он их и сводил. Играли в интернете. Иногда играли какой-то определенный дебют, который тренер сказал, иногда уже расставленную позицию, иногда просто играли.

И сейчас тренер моему советует тренироваться в паре с кем-нибудь, это самый дешёвый и доступный способ тренировки.
я согласна , давайте
Да и основной участник , уверена , за!
Теперь , давайте подыщем нам тренера для спаррингов, если freevillage не против, ли Ваш, freevillage, тренер, будет давать задачу, как рассказывает ККК.  Сейчас Москуопен, но для этого найдём время - только часовые пояса у нас с Вами разные, вот как !

Думаю, что для начала можно было бы просто играть определенные заранее дебюты. Мы не конкурируем нигде, так что подготовку показывать не страшно. Надо найти в привате, где мы пересекаемся. После этого имеет смысл каждому повторить собственную подготовку в определенных дебютах и поиграть тематический блиц 5+2 или еще что нибудь в таком духе, чтобы никто не скучал. Более длинные форматы играть сложно, если не выделять для этого полдня.

Тренер не очень понятно, зачем нужен. Нужно, чтобы каждый мог забрать домой PGNы и проанализировать.

Играть видимо можно только в воскресенье, имея в виду разницу во временных поясах. Во все другие дни мы заняты до 22:00-23:00 по Москве.

Пишу пока в общей дискуссии, чтобы умные люди покритиковали.

Контроль 5+2 да и вообще наигрывать дебюты в блиц и быстрые бессмысленно. Так только первое впечатление составить не более. Первый контроль который позволяет задумываться над проблемами позиции 20+30. Вам и нужно наиграть типовые позиции по выходу, осознавая нюансы разыгрываемой типовой позиции.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 36
  Печать  
 
Перейти в: