Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 52
  Печать  
Автор Тема: Шахматные СМИ , сайты  (Прочитано 84347 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #690 : 15. 12. 2020, 08:41:56 »

Это было "жуткое г..", а что же было в Америке в 30е? Мне казалось, что 50-60е - расцвет. Сравнивать же правильнее в динамике.
А романтизация "лампового"/уютного времени - это нормально.
Я в итоге вчера начала смотреть новый сериал по Хэрриоту. Там предвоенная Англия тоже показана очень мило)
1. В 30-е была «Великая Депрессия», что, естественно, очень плохо, но вызывает сочувствие, в отличие от...
2. Можно прочитать  объективно написанную «Одноэтажную Америку», чтобы понять как США выходило из кризиса 30х.
3. Я не говорил, что вся Америка в 50-60х это «жуткое г...», а вот «средняя Америка», и именно, об этих местах идёт речь в фильме, вполне вписывается в это понятие, и ни о каком сочувствии речь не идёт. Это все описано в «старинных» книгах (читаем романы И. Шоу) и фильмах (знаменитый «Полёт над гнездом кукушки» как раз подойдёт).
4. А вот то, что люди сумели сделать из этого «г.. « приличные 90е, и тем более, 2000е, это да заслуживает большого уважения.

Я любила американскую прозу. Поэтому читала ее запоем в юности. От Марка Твена до Стейнбека и от Воннегута до Коупленда. Поэтому и не совсем понимаю, где искать именно "жуткое г...". Если верить писателям 1950х, то везде, кроме Союза и, вероятно, Англии (не Великобритании в целом) жилось непросто)))
А вот приличные 1990 лучше всего вышли у японцев, как мне кажется) Да, их я тоже читала, как и европейцев)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #691 : 15. 12. 2020, 08:42:39 »

Человеческую цивилизацию угробит 1968 год. Так что, в 80-е уже тренд шёл. Просто не был таким явным, как сейчас. Например ещё десять негритят были негритятами.
« Последнее редактирование: 15. 12. 2020, 08:45:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #692 : 15. 12. 2020, 08:47:35 »

А ведь это к фильму относится на прямую. Не могло быть таких девушек - шахматисток в те времена. Сказка! При чём, феминистическая (а леваки сознательно раздувают феминизм до полного непотребства) и от того - крайне вредная. А в следующей части надо будет раздуть его ещё больше - до полного абсурда - и ради равенства всех со всеми везде и во всём сделать героиню победителем матча на Первенство мира по шахматам! Ну разумеется против действующего чемпиона мира!
Этот фильм поставлен по книге, написанной в 80~х. Какая там к черту «левизна», и феминизм как мейнстрим (тем более, что автор книги никакого отношения к феминизму не имеет)!

А я вот Полгара про цель вырастить женщину - чемпиона (!) мира по шахматам как раз в 80-е и читал! И на русском языке!
Ну и как? Получилось? Ан нет. И не получится! Но мой пост к вопросу 80-х.
Автор не имеет? Ну тогда это режиссёры видать всё переиначили.
 Смеющийся
« Последнее редактирование: 15. 12. 2020, 08:49:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #693 : 15. 12. 2020, 08:51:48 »

Не пойму, профессор ругает американцев 60-х или хвалит? Маккартизм у него плохо? Это когда коммуняк вылавливали? В начале 50-х? Фильм эту атмосферу правдиво показывает?? Это тогда негры-сироты из приютов стали в силу входить? В маккартизм??
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #694 : 15. 12. 2020, 08:56:32 »

Профессор и так всё знает. А любознательным - с кого писалась книга: https://ru.qaz.wiki/wiki/Lisa_Lane
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #695 : 15. 12. 2020, 09:01:26 »

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #696 : 15. 12. 2020, 09:03:59 »

Значит, говорите, рейтинг у прототипа  - низкий эксперт. Это 2000 в нынешнем понимании.
Очень достойный уровень, но недостаточный даже близко для такой победы, как в фильме.
Ок. Это уже давно не новость. Всё переделывается и уже давно под текущий момент. Вот... Знаете... Все ведь наверное знаете, такую сказку, как Спящая красавица? Хрестоматийный вариант этой народной сказки был опубликован Шарлем Перро в 1697 году...
Давненько... То, что мы все читали, это уже передел... Думаете, принц ту самую царевну в гробу целовал? Да щаз! Они проще были тогда и ближе к природе...  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #697 : 15. 12. 2020, 09:07:26 »

Она и без его помощи проснулась. Он ей одиночество скрасил)) Там вообще какая-то жесть творилась в целом))
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #698 : 15. 12. 2020, 09:08:00 »

Человеческую цивилизацию угробит 1968 год. Так что, в 80-е уже тренд шёл. Просто не был таким явным, как сейчас. Например ещё десять негритят были негритятами.
Извините, но под другим названием книга вышла уже в 1940 году.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #699 : 15. 12. 2020, 09:12:01 »

А ведь это к фильму относится на прямую. Не могло быть таких девушек - шахматисток в те времена. Сказка! При чём, феминистическая (а леваки сознательно раздувают феминизм до полного непотребства) и от того - крайне вредная. А в следующей части надо будет раздуть его ещё больше - до полного абсурда - и ради равенства всех со всеми везде и во всём сделать героиню победителем матча на Первенство мира по шахматам! Ну разумеется против действующего чемпиона мира!
Этот фильм поставлен по книге, написанной в 80~х. Какая там к черту «левизна», и феминизм как мейнстрим (тем более, что автор книги никакого отношения к феминизму не имеет)!

А я вот Полгара про цель вырастить женщину - чемпиона (!) мира по шахматам как раз в 80-е и читал! И на русском языке!
Ну и как? Получилось? Ан нет. И не получится! Но мой пост к вопросу 80-х.
Автор не имеет? Ну тогда это режиссёры видать всё переиначили.
 Смеющийся

У вас все как обычно: либо белое либо чёрное. А то, что автору было просто интересно описывать вот такую ситуацию, без всякого назидания по теме «феминизма», это, конечно, невозможное событие.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #700 : 15. 12. 2020, 09:18:17 »

Человеческую цивилизацию угробит 1968 год. Так что, в 80-е уже тренд шёл. Просто не был таким явным, как сейчас. Например ещё десять негритят были негритятами.
Извините, но под другим названием книга вышла уже в 1940 году.
Только я жил и живу у другой стране у которой полно проблем, но фильм тут был снят, блин, в 80-х под названием Десять негритят!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #701 : 15. 12. 2020, 09:21:08 »

И меня это левачество которое как губкой впитывает моя страна тоже коснулось.
Родительское потребительство - сунуть деточку на горшке шахматам учить, любители кладовки и так далее -  это всё оттуда здесь - с того самого вашего Запада. Как и то, что образование - не служение, а услуга (как постричь). И тянет моя страна оттуда только одно дерьмо - нет бы 8 лет Президент - и иди на отдых. О нет! Вот такое у неё не выходит! А всю дрянь сюда - только в путь! Хорошее и правильное -нет. А как дерьмо - так пожалуйста!

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #702 : 15. 12. 2020, 09:26:01 »

Человеческую цивилизацию угробит 1968 год. Так что, в 80-е уже тренд шёл. Просто не был таким явным, как сейчас. Например ещё десять негритят были негритятами.
Извините, но под другим названием книга вышла уже в 1940 году.
Только я жил и живу у другой стране у которой полно проблем, но фильм тут был снят, блин, в 80-х под названием Десять негритят!!!

Так у нас вроде никто не собирается фильм переназвать и считалочку редактировать?
Хотя цензура, конечно, доставляет. Смотрела по тревел-н-эдвенче очередную этнографическую передачу. Уже начали замыливать не только курение, но и тела аборигенок...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #703 : 15. 12. 2020, 09:27:57 »

О! Точно! Как же я не додумался. Как меня сие не продолжает удивлять, но мои художественные книжки до сих пор качают.
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=703.0
Точно! Я понял, что надо делать! Вот как раз летом имеются все перспективы иметь чёртову прорву времени свободного.
А надо их переписать! В духе времени! Чтобы тоже сказка была! А чо? А ничего!
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #704 : 15. 12. 2020, 09:41:21 »

Мне как то давно уже попалась одна статья в интернете. Я никогда о таком не задумывался. Для меня в моём детстве (читавшим только адаптированные для детей того времени переводы на русский язык) и то и другое - были хорошие сказки.
Женщина - литературовед написала на примере двух произведений, которые всем известны, Приключения Нильса Сельмы Лагерлёф и Малыш и Карлсон Астрид Линдгрен большую статью, где показала как на ладони деградацию литературы.
Основные позиции были примерно такие. По памяти.
Книжка Лагерлёф просто классика. Там выдержаны каноны классической литературы. Не самый (мягко скажем) хороший мальчишка попадает в критическую ситуацию и узнаёт жизнь и взрослеет и становится всё лучше и лучше... В Малыше и Карлсоне этого нет.
Далее. Книжка Лагерлёф о реальной жизни (пусть и сказка) и в ней Зло - это реальное Зло, которое может даже убить. В Малыше и Карлсоне если зло и есть, то это придурошные жулики, ворующие бельё на крышах... А Фреккен Бок... Ну она вообще даже и не зло никакое в принципе.
Далее. У Лагерлёф в оригинале её саги (которая использовалась и как учебник по географии родной страны для детей) ещё и описываются люди труда, которых видит Нильс. Проблемы и так далее. А про Малыша (Сванте кажется его зовут) мы даже не знаем, а кем его родители вообще работают!!!!
Ну и так далее.
Это не была критика в адрес произведения Астрид Линдгрен. Автор писала не о том. Такие произведения как у Сельмы Лагерлёф для детей позже уже стали невозможны. Как то так.
« Последнее редактирование: 15. 12. 2020, 09:48:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 52
  Печать  
 
Перейти в: