Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28
  Печать  
Автор Тема: Рейтинг-лист ORR на 1.02.2016 г.  (Прочитано 87558 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75559



WWW
« Ответ #375 : 29. 10. 2016, 01:25:25 »

Согласен. А это следствие перехода на рыночные отношения. Спрос - предложение.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75559



WWW
« Ответ #376 : 29. 10. 2016, 01:44:52 »

А вот смотрите. У меня же к всему этому такое же отношение как и у вас.
Ну... А я вот работаю на коммерческую шахматную структуру. Проектирую этой структуре рейтинг, веду его. В том числе и рейтинг по рапиду.
А куда деваться? Это я ещё свои коммерческие турниры оставляю с нормальным контролем и пять раз в году.
А ведь может и придётся потом коммерчески рапидить... А куда деваться? У меня с первого января зарплата упадёт, отгоркшовых с кем надо платно заниматься я не беру категорически в принципе! Это вообще будет профанация в кубической степени. И ещё налог 50 процентов...
Ну и представьте... А деньги нужны. И что?
И что?
Это я так перегрузил в школах подростков, это я вложил в голову социума идеи раннего развития и прочея ахинеи которые вот к этой ситуации и привели?
Что делать-то?
Я сейчас про бабло исключительно. Как мне заниматься шахматами для души мне помогли придумать и я ушёл от государства в сеть интернет (вебинары, вебконференции).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 449


« Ответ #377 : 01. 11. 2016, 12:15:22 »

Александр, посмотрите, пож-та, у Вас кажется командник РШШ первая и высшая лига по ОРР два раза обсчитался.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #378 : 01. 11. 2016, 12:31:44 »

В самом деле, зачем? Видимо ошибка.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75559



WWW
« Ответ #379 : 01. 11. 2016, 01:47:52 »

Cпасибо. Пересчитано.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75559



WWW
« Ответ #380 : 01. 11. 2016, 11:29:06 »

Глупо всё происходит на редкость...
Вот смотрите. Рейтинг РШФ стартовал первого июля 2015 года с базой, накаченной по полной программе игроками с рейтингом ФИДЕ (всех записали - даже я там есть хотя не играл с 2005 года).
Т.е. корреляция РШФ-ФИДЕ была равна 1. И вот начали обсчитываться турниры, причём, вот за это время ну никак не могли получить рейтинг ФИДЕ столько игроков, сколько их было в активной игре у кого этот рейтинг был. Высчитать процент проблематично - сколько таких, но вот сейчас по выборке из 14000 с копейками человек корреляция упала с 1 до 0,9
На одну десятую. И вот жил был рейтинг ШФМ, в котором корреляция по выборке из 1400 игроков была в районе 0,95
Год начал начал считаться на этой базе рейтинг ОРР и сейчас там в эту выборку (имеющих рейтинг ФИДЕ по классике и рейтинг ОРР по классике) влились ещё 650 игроков примерно. Это очень серьёзно когда к выборке 1400 добавились 650
И что же? Корреляция с ФИДЕ упала где-то на 0,01 c 0,95 до 0,94 и это при том, что все эти новые игроки оценивались и никому из них стартовый рейтинг не ставился как в ФИДЕ
Теперь представьте себе персчёт рейтинга РШФ по математике ОРР с самого начала.
Т.е не будет даже близко такого обвального падения корреляции на 0,1 десятую.
Вы получите рейтинг для всех с расширенной шкалой и ещё и разбрасывающий участников по шкале ближе к закону нормального распределения вместо того, чтобы иметь систему, где тысячи участников имеют стартовый рейтинг 1000.
Ещё я сравнил как разбрасывает ОРР новичков специально взяв выборку только из немосковских детей которые все оценивались и не имели рейтинга ШФМ с тем, как разбрасывает игроков система ФЕСА применяемая в сёги.
Всё это в прикреплённом файле.

* ORR-RCF.xlsx (836.18 Кб - загружено 191 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75559



WWW
« Ответ #381 : 01. 11. 2016, 11:32:42 »

Кстати, расширенная вниз шкала позволяет не комкать разрядные нормы юношеских разрядов умещая их в очень узкий диапазон а расположить в нормальный совершенно интервал в 200 пунктов от третьего взрослого вниз.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7089



WWW
« Ответ #382 : 01. 11. 2016, 02:21:04 »

Не слишком низко будут 2-3 юношеские?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75559



WWW
« Ответ #383 : 01. 11. 2016, 03:48:08 »

Как посмотреть.
При кt=8 в этой системе новичков которым всем 7 лет (возраст приёма в спортшколу) в турнире система разбросает по интервалу
от 300 до 1100 с матожиданием в районе 700. Если при среднем рейтинге соперников 700 на третий юношеский надо будет набрать 75 процентов, то отнюдь не все его выполнят, мягко скажем.
Если мы продолжим дальше, то средний рейтинг 900 будет требовать 75 процентов на второй юношеский, 1100-на первый, 1300 на третий взрослый, 1500 на второй взрослый, 1700 на первый взрослый и как было в рейтинге ШФМ зазор между первым и кмс 300 пунктов.
Соответственно 75 процентов против 2000 - кмс.
Это довольно близко к тому, что и сейчас есть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75559



WWW
« Ответ #384 : 01. 11. 2016, 03:53:49 »

Но дело будет упрощено тем, что на нижних этажах системы К-фактор вверх существенно превосходит К-фактор вниз, поэтому после проведение нескольких турниров дети получат опыт и нормы тоже скорректируются с их опытом, так как в системе произойдёт поднакачка рейтингов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7089



WWW
« Ответ #385 : 02. 12. 2016, 09:50:11 »

Я недавно почитал новые правила расчёта ОРР.
На первый взгляд всё однозначно. Точнее описано, чем рейтинг ШФМ.
« Последнее редактирование: 02. 12. 2016, 09:56:52 от anatoly » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75559



WWW
« Ответ #386 : 02. 12. 2016, 10:07:05 »

Рейтинг ШФМ так же я писал. Екатерина там сейчас менять ничего не хочет, но это её дело в принципе.
Я не мог такое сразу всё сделать. А в рамках ШФМ (находясь на обсчёте этого дела по Москве) и вообще бы не смог в принципе.
Даже если бы ШФМ приняла бы систему которую сделал Андрей.
А без этого тестировать было бы это всё просто нереально. Ну вот Екатерина например не считает же рапид. И правильно.
При технологии обсчёта через Эксель ей бы было крайне напряжно считать 200+ турниров в месяц.
Но дело было не только в технологиях. У меня не было никаких прав на эксперименты вообще.
Тут на форуме можно прочитать как и что было...
Это же пипец. Сначала мне все слали списки детей выполнивших третий взрослый разрядик которым надо было нахаляву проставлять всем 1350, потом перешли (скрепя душой) на стартовую 1150. Потом из-за новой ЕВСК на стартовую 1000...
И это всё произошло буквально с 2013 года по 2015 год - т.е. за два года. У меня никакой свободы манёвра вообще не было. Та же Екатерина предложила тогда итерациями считать турниры оценивая участников у кого нет нашего рейтинга, я попробовал так делать, очень неплохо получилось, так потом Переверткина говорила, что в рейтинге творится беспредел. Не беспредел бы когда в первенстве о 9 лет детям малым напропролую ставили 1850 рейтинга за их нарисованные первые разрядики.
Ну вот я там примерно и накидал как считать и как ограничивать рейтинг сверху. Очень примерно.
А в том, что вы читали, уже всё сделано с учётом года работы, обсчёта прорвы турниров и с расширенной шкалой которую в рейтинге ШФМ просто невозможно было бы ввести ... Меня бы не поняли. Меня в этом вопросе и сейчас прорва людей не понимает - сколько я им и чего не объясняй...
« Последнее редактирование: 02. 12. 2016, 10:10:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75559



WWW
« Ответ #387 : 02. 12. 2016, 10:18:11 »

Из-за этих самых оценок по разрядикам в рейтинге ШФМ и (как наследство в рейтинге ОРР по классике) у части детей были рейтинги по классике очень сильно завышены.
Вот во вкладке пример такого графика.
Это надо просто видеть, сколько даные ребёнок, которому сейчас 11 лет наиграл турниров, знать, сколько он занимается, с какого возраста он занимается и задуматься о том, могло ли в принципе вот при очень серьёзном подходе к обучению ребёнка шахматам и постоянной игры в турнирах быть такое вообще.


* grafik2013-1016.png (21.07 Кб, 695x340 - просмотрено 709 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75559



WWW
« Ответ #388 : 02. 12. 2016, 10:22:13 »

Т.е. чтобы за три года (!) у него был бы вот такой график изменения рейтинга когда практически всё в итоге вернулось в исходную точку после постоянного колбаса вверх и вниз.
Причём даже сейчас у него рейтинг ОРР выше чем его рейтинг ФИДЕ ну где-то там пунктов на 60 (это совсем немного) а он ещё и с обсчётом ФИДЕ много играет причём.
О чём это всё говорит? Да о том, что вот при той системе, которая в ШФМ была с присвоением оценок по разрядикам рейтинги получались очень завышенные по значительной части пирамиды. И иначе и быть не могло. 1350 надо заработать а тут хоппа и ты уже в дамках и ни один такой... Такие портянки присылали из спортшкол - тушите свет.

И это надо было кардинально менять. А как это можно поменять, когда под ЗиЗами сидишь...
А в РШШ у меня был полная свобода творчества.

« Последнее редактирование: 02. 12. 2016, 10:45:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #389 : 02. 12. 2016, 10:50:09 »

Из-за этих самых оценок по разрядикам в рейтинге ШФМ и (как наследство в рейтинге ОРР по классике) у части детей были рейтинги по классике очень сильно завышены.
Вот во вкладке пример такого графика.
Это надо просто видеть, сколько даные ребёнок, которому сейчас 11 лет наиграл турниров, знать, сколько он занимается, с какого возраста он занимается и задуматься о том, могло ли в принципе вот при очень серьёзном подходе к обучению ребёнка шахматам и постоянной игры в турнирах быть такое вообще.

а как должно было быть? В чем здесь ошибка системы?
Записан
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28
  Печать  
 
Перейти в: