Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 213 214 [215] 216 217 ... 222
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковое бешенство  (Прочитано 555830 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3210 : 10. 08. 2020, 06:08:47 »

И лучше про методики сраные и доступнее никто не объяснит, как Семён!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3211 : 10. 08. 2020, 06:36:12 »

А я свои проблемы решу крайне просто. Это давно придумано. Требовать все требования к моей работе на бумаге и под роспись отдающего соответствующее распоряжение..
Как только нет компромисса  -подпишитесь под бумагой и всё.
Не хотите? Тогда давайте искать компромисс.
Это уже проверенная методика на переломных моментах в самых кризисных ситуациях.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #3212 : 10. 08. 2020, 06:36:20 »

Михаил. Вы ... как бы это мягко сказать... Несколько оторвались от культурной среды страны своего рождения.
У нас тут знаете... Как бы... Ну я не беру там всякую попсу...
А так вообще есть Тимур Шаов который для интеллигенции (кстати, знаком с Тимуром Султановичем).
Но я не о том.
А вот сейчас я хочу Вам лично показать тоже очень прикольного и супер-популярного Семёна Слепакова.
Он ближе к людям знаете ли...
Ничем не могу помочь. У каждого поколения свои любимые авторы. Да, и вообще: "Кому арбуз, а кому свиной хрящик" (ц).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3213 : 10. 08. 2020, 06:37:54 »

На правду обижаться не след.. Она действительно растёт от генетики...
И рождённый ползать летать не может. И в шахматы играть тоже!!!
« Последнее редактирование: 10. 08. 2020, 06:40:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3214 : 10. 08. 2020, 06:45:10 »

Но ведь даже если принять безоговорочно 80/20, то разве нельзя на оставшихся 20-30% научиться играть так, чтобы получать удовольствия и от процесса, и от возможности понимать партии великих? Ну вот я люблю плавать или играть в пинг-понг, но не претендую не только на спорт высших достижений, но и на любительский. Да, настольному теннису меня никто не учил, время у тренера на талантливых ребят я не отнимала, а вот плаванию учили)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3215 : 10. 08. 2020, 06:49:25 »

Можно конечно. Но только я ещё раз про себя.
А не надо только сосочников пихать, а? Когда я вообще сходу предполагаю, что пиханут и он ни бум-бум - его к дефектологу нафиг - ДР свой не знает. С детьми от 9-10 лет я буду по другому работать совершенно. И у меня была масса таких детей. Ну играть интересно...
А когда это несчастное дитя под стол лезет а его овца пиханула на шахматы. А когда дитя глазами хлопает... Это издевательство или нет?
« Последнее редактирование: 10. 08. 2020, 07:02:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3216 : 10. 08. 2020, 06:52:32 »

Только ко мне потом приезжали взрослые люди разные совсем.
И от силы игры не зависит.
И был, например, парень по имени Олег, которые заезжал и показывал как он на ракетном крейсере в армии отслужил.
А у него третий разряд был в детстве. Видел после армии парнишку (тот кмс) в дупель пьяного после армии - морского пехотинца, видел совсем недавно ещё одного - сержанта- кинолога.
Но только не понапихнутые! Это работа в песок!
И дело не в силе игры в шахматы!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3217 : 10. 08. 2020, 07:00:19 »

Зашёл даже взрослым парнишка, задачки которого я вставил в свои книжки. Дико одарённый в этом вопросе мальчик Арсений.
От его креатива были в шоке даже на форумах шахматных.
Я ему просто подарил книжку свою в память о детстве.... Он бросил не сам. Схарчила школа...
А уж когда меня просто догнал (я с клуба шёл с мальчиком звёздным  -второе место на Всероссе) другой мой ученик закончивший вышку. Рома.
И я узнал, что Рома улетает на офигенную работу в США! Я таким горжусь.... Это высшая награда.
А не бабки сраные. А понапихнутые это всё убили.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #3218 : 10. 08. 2020, 07:19:44 »

Но ведь даже если принять безоговорочно 80/20, то разве нельзя на оставшихся 20-30% научиться играть так, чтобы получать удовольствия и от процесса, и от возможности понимать партии великих?
Из-за этих "дурацких" (непонятно откуда взятых)  процентов все повернуто с ног на голову.
И  проблема в "получении удовольствия" от шахмат в другом:
1. Стандартная партия в нижнем любительской сегменте это ходов 40. Вам на каждом ходу нужно принимать решение, и делать выбор из нескольких решений. Если у вас нет знаний, умений, то вам все эти решения "на одно лицо". Какое уж здесь удовольствие?
2. Я очень много раз наблюдал одну и ту же картину: приходят в клуб маленькие начинающие, и их сажают играть друг с другом. Они ничего не знают, не умеют (кроме правил), но их действия очень сильно различаются. Если ребёнок имеет" решительный, но безответственный" характер, то он (она) быстро делает произвольные ходы, разумеется раздавая налево и направо фигуры. Если же ребёнок "ответственный", то очень долго, мучаясь и чуть не плача, сидит над каждым ходом, и... все равно подставляет фигуры.
3. Отличие от тенниса, и плавания в том, чтобы получать удовольствие в шахматах нужно приложить намного больше усилий, и гораздо более разноплановых. Грубо говоря на определённом уровне в плавании, теннисе можно технику заменить другими качествами (силой, скоростью, ловкостью). А в шахматах "технику выбора хода" чем заменить?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3219 : 10. 08. 2020, 07:23:45 »

Всему можно научить. Это правда. Но невозможно заниматься в группе, где кто-то лезет под стол, где кто-то постарше утыкается в гаджет и так далее. Где кто-то кривит рожу на предложение поиграть в шахматы.
Я хорошо помню себя первоклашкой и вообще в младшей школе. Наша советская молодая учительница сопли не распускала и мешающие ей чада на уроках вместо второго замечания отправлялись в угол, и ей было пофиг кто как учится, и двойку она могла влепить и отличнику.
Но УДО  - НЕ ШКОЛА!
Да и в школе сейчас нюни распустили по полной...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3220 : 10. 08. 2020, 07:27:49 »

И почему человек который Вам, Михаила, пишет такой текст,ничего не может сказать против детей, которых ему привели на сёги?
Да... Там конечно маман ньюсовковая отличилась отправив в наказание своих подростков прекрасных (мальчика и девочку) на любые шахматы (обычных не оказалось - она их заправила на японские!!!) но какие же классные были другие ребятки и совсем небольшие.
Небо и земля по сравнению с понапихнутыми на шахматы...
И если бы не ковид… Я уже начал слушать следующее. Вы в настолки поиграйте - а у нас такая партия интересная!
В сёги!!! А дети - ученики началки!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3221 : 10. 08. 2020, 07:29:49 »

Михаил, я как раз спрашиваю: если у ребенка нет особых способностей, но есть интерес к шахматам, то "занимает ли он чужое место" или все ок? Ну не возьмут на соревнования (обидно, конечно, но понятно).
Вот ниже АВ говорит, что если ребенок не понапихнут, то ок.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #3222 : 10. 08. 2020, 07:31:58 »

Но невозможно заниматься в группе, где кто-то лезет под стол, где кто-то постарше утыкается в гаджет и так далее. Где кто-то кривит рожу на предложение поиграть в шахматы.
Согласен. Невозможно. Только возникают очень простые вопросы:
1. Почему этой проблемы у "нас" нет? Возрастной состав начинающих тот же самый.
2. Какой вы видете выход для УДО (шахматных секций) из этой ситуации? Выход в виде привести 9-10-них не предлагать, так как это "не научная фантастика".

Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3223 : 10. 08. 2020, 07:36:02 »

Но невозможно заниматься в группе, где кто-то лезет под стол, где кто-то постарше утыкается в гаджет и так далее. Где кто-то кривит рожу на предложение поиграть в шахматы.
Согласен. Невозможно. Только возникают очень простые вопросы:
1. Почему этой проблемы у "нас" нет? Возрастной состав начинающих тот же самый.
2. Какой вы видете выход для УДО (шахматных секций) из этой ситуации? Выход в виде привести 9-10-них не предлагать, так как это "не научная фантастика".


Да, и в 9-10 лет ведь тоже еще родители приводят, а не сами дети приходят. Так что разница в том, что "залез под стол" заменится "уткнулся в телефон".
Я, например, вижу только один выход, но он некорректный для УДО, хотя и практикуется. Зачисление через собеседование/пробное занятие. Тренер должен иметь право отказать в принятии ребенка в группу на основании как минимум ребенку "рано"/"не интересно".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3224 : 10. 08. 2020, 07:40:34 »

Да их просто нет. Они пихают именно сосочников. И первоклашка у меня это уже компромисс.
А не принять я не имею права.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 213 214 [215] 216 217 ... 222
  Печать  
 
Перейти в: