Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 203 204 [205] 206 207 ... 222
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковое бешенство  (Прочитано 555874 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3060 : 08. 08. 2020, 05:57:04 »

Конечно. Можно подумать что я понапихнутых не пытался учить ставить элементарные маты... А им пофигу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3061 : 08. 08. 2020, 05:58:43 »

Вы поймите, что когда ребенок плывет плохо, это видно и тому, кто плавать не умеет, а когда плохо играет - только тому, кто сам может играть (за карантин я научилась нажимать кнопочку компьютерного анализа на личесс и теперь тоже вижу))).
1. Разницы между нажатием кнопки секундомера и кнопки на личессе не вижу.
2. Все с точностью до наоборот. Что нужно сделать, чтобы исправить грубую  ошибку в плавании ни вы ни сам ребенок знать не знаете, а грубую ошибку в партии (изменение оценки на +1) вы (или ребенок) , если чуть-чуть поднапряжетесь, то элементарно исправите.
1. Кнопка на личессе появилась с ковидом (или чуть раньше, зимой после Вадковского). До этого я не имела ни малейшего представления, что ребенок делает на кружке и как он играет. Она была в сильной половине группы и это меня устраивало, так как это группа не первого года обучения.
2. Если я вижу, что ребенок как-то странно плывет, я обращусь к тренеру. Если ребенок приносит порой медальки с внутригрупповых турниров, тренер отзывается о ребенке благожелательно, отмечая те проблемы, которые и я вижу по жизни, то я считаю, что все у него нормально. Да, ребенок играет лучше меня.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #3062 : 08. 08. 2020, 05:58:57 »

. Музыкальная школа - это минимум пять часов занятий в неделю.
А это с “какого перепугу"? Для ликбеза?
Поймите, что в" музыкальной школе" все тоже самое должно быть (и именно так и организовано в мире) : 2 часа (1+1) в неделю на уровне ликбеза (год-1.5) для всех (за деньги разумеется), а дальше родители и дети принимают решение.
А вот как только учитель или система начинает задавать" идиотские" вопросы ребёнку (и родителям) или предъявлять требования-заниматься 5 раз в неделю, не меньше, а иначе "чурбачки", то и наступает "разруха".
. Плюс в музыкалку вроде не все ликбез просят. Это про реальное обучение.
Я не знаю, что просят конкретные родители. Но, что я точно знаю:
1. Без прохождения ликбеза никакого дальнейшего обучения (реального или не реального) не бывает.
2. Для меня (абсолютного не специалиста в музыке) система музыкальной школы в нашей деревне была абсолютно адекватна: ликбез-ребёнок 7-8 лет 2 часа в неделю после 1 года занятий может сыграть пару небольших произведений на пиано на сборном концерте учеников.
А дальше можно решать увеличивать число занятий или нет, и в какой школе.
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #3063 : 08. 08. 2020, 05:59:00 »

Конечно. Можно подумать что я понапихнутых не пытался учить ставить элементарные маты... А им пофигу.

Так все дело в том.что у вас своя специфика.Вы же к соц защтите относитесь.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #3064 : 08. 08. 2020, 06:05:11 »

1. Кнопка на личессе появилась с ковидом (или чуть раньше, зимой после Вадковского).
1. Не совсем так. На этом форуме я неоднократно писАл
как организовать с помощью компьютерной программы выявление грубых ошибок в партии. Так, что здесь заслуга не личесса, а форума☺️.
2. Теперь у вас и в шахматах есть объективная проверка работы тренера УДО. ☺️
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3065 : 08. 08. 2020, 06:05:36 »

Да в обре уже все так же было.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3066 : 08. 08. 2020, 06:07:35 »

Я не знаю, что просят конкретные родители. Но, что я точно знаю:
1. Без прохождения ликбеза никакого дальнейшего обучения (реального или не реального) не бывает.
2. Для меня (абсолютного не специалиста в музыке) система музыкальной школы в нашей деревне была абсолютно адекватна: ликбез-ребёнок 7-8 лет 2 часа в неделю после 1 года занятий может сыграть пару небольших произведений на пиано на сборном концерте учеников.
А дальше можно решать увеличивать число занятий или нет, и в какой школе.

1. Не родители, а школы. Во многих школах нет подготовительного отделения. И все, кого принимают, приходят сразу на четыре минимум часа в неделю: два - инструмент, один - хор, один - сольфеджио.
2. Через несколько месяцев ребенок может сыграть перед комиссией.
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #3067 : 08. 08. 2020, 06:08:13 »

Да в обре уже все так же было.

так везде,где нет отбора.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3068 : 08. 08. 2020, 06:08:32 »

Я уж как нить обойдусь без кнопки на личессе. У нас в сёги свой сервер а понапихнутых почти нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3069 : 08. 08. 2020, 06:11:51 »

1. Кнопка на личессе появилась с ковидом (или чуть раньше, зимой после Вадковского).
1. Не совсем так. На этом форуме я неоднократно писАл
как организовать с помощью компьютерной программы выявление грубых ошибок в партии. Так, что здесь заслуга не личесса, а форума☺️.
2. Теперь у вас и в шахматах есть объективная проверка работы тренера УДО. ☺️

1. Первая партия с записью была у дочери зимой на Вадковском. После этого она стала записывать партии, сыгранные с домашними или с компом и забивать на личесс, где еще без кнопки, по цифрам смотрела (то, о чем вы писали). А кнопка не так давно была обнаружена))
2. Теперь она останется в цифровых шахматах с выходом только на турниры, если таковые будут.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #3070 : 08. 08. 2020, 06:12:42 »

Так  не только в Германии,у нас точно так же. Только называется чуть иначе))
Я просто читаю этот форум, и все. И, если на форуме пишут, что существует секция, в которой на 2-м году занятий считается нормальным не знать нотации, не видеть элементарных комбинаций, то у меня возникают обоснованные сомнения в том, что понятие "ликбез" (или уровни ликбеза) известно шахматным тренерам.
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #3071 : 08. 08. 2020, 06:17:21 »

Так  не только в Германии,у нас точно так же. Только называется чуть иначе))
Я просто читаю этот форум, и все. И, если на форуме пишут, что существует секция, в которой на 2-м году занятий считается нормальным не знать нотации, не видеть элементарных комбинаций, то у меня возникают обоснованные сомнения в том, что понятие "ликбез" (или уровни ликбеза) известно шахматным тренерам.

да все тренерам известно,только существует 2 ньюанса. 1- не все кто ведут занятия в кружках и секциях тренеры(преподаватели,педагоги) и 2 - специфика жизнедеятельности того или иного заведения.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #3072 : 08. 08. 2020, 06:22:29 »

1. Первая партия с записью была у дочери зимой на Вадковском. После этого она стала записывать партии, сыгранные с домашними или с компом и забивать на личесс, где еще без кнопки, по цифрам смотрела (то, о чем вы писали). А кнопка не так давно была обнаружена))
1. Отлично.
2. Следующая подсказка. Берете любую "приличную" шахматную книжку для начинающих (Панов, Авербах, Юдович), где опубликованы 50-100 партий великих шахматистов, но совершавших ошибки уровня вашей дочери. Ставите эти партии на комп, и разбираете аналогично вашим собственным партиям.
3. Успех уровня Вити Малеева гарантирован☺️
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3073 : 08. 08. 2020, 06:22:44 »

Я до сих пор не имею никаких претензий к тренеру дочери из последнего УДО. Мне кажется, что он просто приспособился под новые условия работы.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3074 : 08. 08. 2020, 06:26:32 »

1. Первая партия с записью была у дочери зимой на Вадковском. После этого она стала записывать партии, сыгранные с домашними или с компом и забивать на личесс, где еще без кнопки, по цифрам смотрела (то, о чем вы писали). А кнопка не так давно была обнаружена))
1. Отлично.
2. Следующая подсказка. Берете любую "приличную" шахматную книжку для начинающих (Панов, Авербах, Юдович), где опубликованы 50-100 партий великих шахматистов, но совершавших ошибки уровня вашей дочери. Ставите эти партии на комп, и разбираете аналогично вашим собственным партиям.
3. Успех уровня Вити Малеева гарантирован☺️
1. Спасибо)
2. Ипполит подсадил мое дитя на чесстемпо, она больше не хочет книжек с задачками, у нее "все есть")))
Записан
Страниц: 1 ... 203 204 [205] 206 207 ... 222
  Печать  
 
Перейти в: