Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 195 196 [197] 198 199 ... 222
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковое бешенство  (Прочитано 555934 раз)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #2940 : 06. 08. 2020, 09:04:47 »

Фёдор в лидерах РШТ !  Крутой
https://chessresults.ru/ru/ratings

Ничего себе. Только непонятно, что это за цифры в графе уровень игры.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2941 : 06. 08. 2020, 09:05:57 »

Что мне (тренеру с 30-летним стажем которые видел и учил сотни детей) мнение сильного игрока которая сам никого и никогда не учил?
Это как мне Вам, Михаил, про графен рассказывать и пусть он хоть 50 раз гроссмейстер - что он понимает в детской психологии, физиологии и тому подобному ни одной книжки об этом не прочитав вообще, никогда не работав с детьми и так далее.
Всё не так. Если вы сообщите свое мнение о "графене", то я просто приведу аргументы за или против этого мнения. Причём используя язык вам доступный (поверьте, это не сложно).
А вот использовать в качестве аргументов-"я работал 30 лет, поэтому могу точно посчитать" генетический потолок" Улыбающийся, не собираюсь.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #2942 : 06. 08. 2020, 09:11:57 »

"Уровень игры" - насколько "лучше" своего предыдущего рейтинга он сыграл (в очках).
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #2943 : 06. 08. 2020, 09:21:49 »

Потолок от природы-мамы, это скучно. В жизни ценится умение прыгнуть выше головы. Кураж и энергия!
Спорт для этого греки и придумали, не так ли?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2944 : 06. 08. 2020, 09:22:48 »

Достичь потолка не каждому дано.
« Последнее редактирование: 06. 08. 2020, 09:35:35 от reaction_und_co » Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #2945 : 06. 08. 2020, 09:23:21 »

Так чтобы долго занимались - вот эти первые. Ну... Они примерно в одну силу играют и в шахматы, и в сёги.
А вот в Москве были девочки в своё время (Катя и Маша), с которыми очень плотно занимались шахматами... Причём, один тренер и хороший очень тренер (да один из топовых тренеров Москвы и МГ)… До 8 лет одна бронзу взяла, другая золото.
Но это всё так... Потом их мама бросила шахматы и переключилась на математику. Довольно-таки рано. Что там и как с ними сейчас (а они возраста сдачи ЕГЭ) я без понятия. Но там реальностью было то, что одна из сестёр играла посильнее и постабильнее.


Это не те девочки, которые еще пели? У них песня есть про шахматы как раз по моему, клип.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2946 : 06. 08. 2020, 09:36:02 »

Не... Такого вроде за ними не наблюдалось... Но кто его знает...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2947 : 06. 08. 2020, 09:39:45 »

Что мне (тренеру с 30-летним стажем которые видел и учил сотни детей) мнение сильного игрока которая сам никого и никогда не учил?
Это как мне Вам, Михаил, про графен рассказывать и пусть он хоть 50 раз гроссмейстер - что он понимает в детской психологии, физиологии и тому подобному ни одной книжки об этом не прочитав вообще, никогда не работав с детьми и так далее.
Всё не так. Если вы сообщите свое мнение о "графене", то я просто приведу аргументы за или против этого мнения. Причём используя язык вам доступный (поверьте, это не сложно).
А вот использовать в качестве аргументов-"я работал 30 лет, поэтому могу точно посчитать" генетический потолок" Улыбающийся, не собираюсь.

А я вот сообщу человеку, который никогда не работал с детьми и не видел десятки понапихнутых на шахматы что он не прав.
А что касается потолка, то знаете, Михаил, если десятки буквально графиков изменения рейтинга высокорейтинговых игроков все (вот абсолютно все) ложатся в одну и ту же функцию, то извините конечно, но в науке это становится выявленной закономерностью, а выявленные закономерности уже позволяют прогнозировать. И абсолютно плевать, что никто никогда не видел шахматных генов и не знает какая комбинация за что отвечает по этому частному вопросу. Плевать, Михаил. Для того, чтобы зафиксировать Бозон Хигса такое сооружение забабахали в Европе, что атас. И таки нашли. А вот существование самого этого бозона было выведено исходя из известных законов природы. И как то физики были практически уверены, что этот бозон существует и отсутствие Церна им никак так считать не мешало. Тоже будет и с нашим вопросом. Найдут генетики и что за что отвечает по чёртовой прорве разных сфер - дайте только время.

« Последнее редактирование: 06. 08. 2020, 09:43:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #2948 : 06. 08. 2020, 09:43:48 »

У нас в шахматной школе такая рыжая огонь-девочка есть. И на льду, и на сцене, и за доской такой напор  
https://www.youtube.com/watch?v=ACFnnouQaAE

Но это случай - один на миллион. Имеет смысл именно как реальный случай.
 Ползающих под столом  Смеющийся у нас сейчас стало меньше. Год - два назад было больше Смеющийся. Умнеет социум потихоньку, не так ли? На льду - тотем Салехарда - куница. Неглупое животное, но перегибов и необоснованных переносов смыслов тоже хватает.
« Последнее редактирование: 06. 08. 2020, 10:02:37 от Sergeev » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2949 : 06. 08. 2020, 09:48:28 »

Социум сейчас с большой вероятностью столько детей попрячет по своим норам (и правильно сделает) что я не знаю как дальше работать в принципе. Во всяком случае в ближайшей перспективе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #2950 : 06. 08. 2020, 09:55:00 »

У меня учились близняшки - Мариям и Марият. 3 года учились: пришли в 9 класс и до конца школы.
Пришли они к нам слабые, взяли только потому, что тогда ученико-час был актуален. Слабые по всем предметам, разумеется, ну или по многим, скажем так. Но не безнадежные.
Сначала вообще был кошмар и ужас, как их отличать Шокированный. И как отличать их работы Непонимающий. Мало того, что фамилии одинаковые, почерк тоже, так еще и имена всего на 1 букву отличаются. И учитывая их корявый и мелкий почерк, не всегда разберёшь, что на конце стоит "м" или "т" Смеющийся
А потом одноклассники стали поговаривать, что они СОВСЕМ РАЗНЫЕ! (ну одноклассники то больше с ними проводят времени, чем учителя, раньше просекли). Стали и мы приглядываться по мелочам. И правда - у одной характер более мягкий, нежный, женственный что ли. Другая - более твердая, решительная. Это даже во взгляде можно было разглядеть. И вот та, что решительная, стала немного обгонять сестру в учёбе. К концу школы дошло до того, что я отличала их работы, не взирая на то, что подпись не разобрать было. Содержание работы говорило про то, кто написал - Мариям или Марият. По русскому языку была такая же картинка. Более способной оказалась та же самая девочка.

P.S. Я про них вспомнила, потому что они тоже пели и на гитаре играли. И вот на "Последнем звонке" на сцене даже в костюмах и гриме без проблем можно было отличить, кто из них кто. Научились отличать Смеющийся

На фото Федя и Миша - ноябрь 2016 года, Вадковский, 208 кабинет. Спасибо Барсе, что я сейчас за старым ноутом, а не за нормальным. Веселый

« Последнее редактирование: 06. 08. 2020, 10:12:35 от Barselona15 » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2951 : 06. 08. 2020, 10:36:26 »

Я их различал по цвету даже очков.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #2952 : 06. 08. 2020, 10:46:21 »

Мишу и Федю? Ну по очкам то просто, если они разные. До сих пор помню, что у Феди с синими дужками тогда очки были.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2953 : 06. 08. 2020, 11:03:26 »

Что мне (тренеру с 30-летним стажем которые видел и учил сотни детей) мнение сильного игрока которая сам никого и никогда не учил?
Это как мне Вам, Михаил, про графен рассказывать и пусть он хоть 50 раз гроссмейстер - что он понимает в детской психологии, физиологии и тому подобному ни одной книжки об этом не прочитав вообще, никогда не работав с детьми и так далее.
Всё не так. Если вы сообщите свое мнение о "графене", то я просто приведу аргументы за или против этого мнения. Причём используя язык вам доступный (поверьте, это не сложно).
А вот использовать в качестве аргументов-"я работал 30 лет, поэтому могу точно посчитать" генетический потолок" Улыбающийся, не собираюсь.

А я вот сообщу человеку, который никогда не работал с детьми и не видел десятки понапихнутых на шахматы что он не прав.
А что касается потолка, то знаете, Михаил, если десятки буквально графиков изменения рейтинга высокорейтинговых игроков все (вот абсолютно все) ложатся в одну и ту же функцию, то извините конечно, но в науке это становится выявленной закономерностью, а выявленные закономерности уже позволяют прогнозировать.
И это обсуждалось много раз. Да, логарифмическая кривая, хорошо описывает развитие сильных шахматистов в среднем. Но, там всегда появляются ряд резких изменений, которые намного меняют наше представление о "потолке". Эти резкие изменения не описываются логарифмическая кривой, поэтому точность предсказаний  "генетического потолка" - практически нулевая. И это хорошо.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2954 : 06. 08. 2020, 11:08:03 »

Симпатичные мальчишки. Интересно, какие они сейчас. А в шахматы они прекратили играть?
Записан
Страниц: 1 ... 195 196 [197] 198 199 ... 222
  Печать  
 
Перейти в: