Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 192 193 [194] 195 196 ... 222
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковое бешенство  (Прочитано 555814 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2895 : 05. 08. 2020, 11:37:28 »

Если взять обычного ребенка с нормальной головой (тех, кого вы, АВ, хотите видеть среди сегистов), то для них среда более чем важна. Да и единица (условный маленький магнус), помноженная на 0,1 (понапихнутые в числе 20 человек на группу), никогда не станет единицей...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2896 : 05. 08. 2020, 11:41:15 »

Только там оппонирование идёт за счёт непрекрытой демагогии. Я сейчас приведу пример.
Спор между персонажами А и B.
А. Классический пример разделённых близнецов. Есть два мальчика, которые были раздельно усыновлены. Один в семью американского профессора, другой в семью американского фермера. Когда мальчики были взрослыми у них замерили IQ. Расхождение было не более 20 процентов в пользу мальчика из профессорской семьи.
(разумеется подразумевается что мальчики жили в цивилизованной среде только один в культурной городской семье а другой среди лошадей, крупного рогатого скота и так далее. Но уровень соображалки у них не сильно отличается. Разумеется городской мальчик более образованный и эрудированный. Но не это замеряется.
B. А вот если бы второй вырос с джунглях с волками он бы вообще не стал бы человеком. Отсюда вывод, что вес среды сто процентов.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2897 : 05. 08. 2020, 11:43:18 »

Если взять обычного ребенка с нормальной головой (тех, кого вы, АВ, хотите видеть среди сегистов), то для них среда более чем важна. Да и единица (условный маленький магнус), помноженная на 0,1 (понапихнутые в числе 20 человек на группу), никогда не станет единицей...

Я ещё раз подчеркну. Я могу нормально заниматься и с ребятами которые звёзд с неба не хватают, и мне с ними очень комфортно а раз им нравится среда которую я создаю так и отлично. Но всё меняется категорически когда пихают попросту неготовых учиться сложным вещам сосочников!!!
Просто я занимаюсь с детьми сложными логическими абстрактными играми, а не веду изостудию для малышей. Но современный социум настолько одебилел, что не понимает разницу между занятием сложными логическими абстрактными играми и естественным занятиям для ребёнка рисовать разное каля-маля.
« Последнее редактирование: 05. 08. 2020, 12:01:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2898 : 05. 08. 2020, 11:44:47 »

Только там оппонирование идёт за счёт непрекрытой демагогии. Я сейчас приведу пример.
Спор между персонажами А и B.
А. Классический пример разделённых близнецов. Есть два мальчика, которые были раздельно усыновлены. Один в семью американского профессора, другой в семью американского фермера. Когда мальчики были взрослыми у них замерили IQ. Расхождение было не более 20 процентов в пользу мальчика из профессорской семьи.
(разумеется подразумевается что мальчики жили в цивилизованной среде только один в культурной городской семье а другой среди лошадей, крупного рогатого скота и так далее. Но уровень соображалки у них не сильно отличается. Разумеется городской мальчик более образованный и эрудированный. Но не это замеряется.
B. А вот если бы второй вырос с джунглях с волками он бы вообще не стал бы человеком. Отсюда вывод, что вес среды сто процентов.



Кстати, это очень хорошая задача по предмету ведения дискуссии в рамках изучения логики Аристотеля.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2899 : 05. 08. 2020, 11:48:32 »

Просто упрощение получается с обеих сторон: умение играть в шахматы не равно КИ.
Можно ввести веса для этих параметров (и под 80/20 уровнять), но так, чтобы маугли-магнус также имел место, как и шимпанзе-шахматист).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2900 : 05. 08. 2020, 11:53:19 »

А это давно уже сделано Арпадом Эло с его системой рейтинга. И Вы практически угадали с обезьяной. Есть такая программа шахматная Chess Master
Она давно была сделана и постоянно модернизировалась на протяжении многих лет. Так вот. Идея проги была в частности в том, что выбирая уровень, ты как бы сражаешься с американцами разного возраста и разной силы игры от совсем маленьких детей до глубоких стариков. Там можно было даже сыграть с давно умершими чемпионами мира по шахматам и чем сильнее играет шахматист, тем более крутую игру имитирует программа.
Так вот. В детской комнате (для новичков) ты мог первым своим соперником выбрать...
Обезьянку Микки.
Про каждого игрока была написана небольшая история и особенности его игры. Обезьянку научил играть в шахматы какой-то мальчик, но она освоила только правила. Играет она просто рэндомно и рейтинг обезьянки Микки равняется ЕДИНИЦЕ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #2901 : 05. 08. 2020, 11:57:28 »

Спорю на сто южноафриканских рандов, что создатели рейтинга РШФ ни сном ни духом про эту обезьянку Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2902 : 05. 08. 2020, 12:02:14 »

Если бы только об этом...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2903 : 05. 08. 2020, 12:02:41 »

Я ещё раз подчеркну. Я могу нормально заниматься и с ребятами которые звёзд с неба не хватают, и мне с ними очень комфортно а раз им нравится среда которую я создаю так и отлично. Но всё меняется категорически когда пихают попросту неготовых учится сложным вещам сосочников!!!
Просто я занимаюсь с детьми сложными логическими абстрактными играми, а не веду изостудию для малышей. Но современный социум настолько одебилел, что не понимает разницу между занятием сложными логическими абстрактными играми и естественным занятиям для ребёнка рисовать разное каля-маля.
Именно неготовые и нежелающие дети создают климат в группе. Приближают его к нулевому множителю.
По идее преимущество спортшколы перед УДО не только в количестве тренеров и наличии разноуровневых групп, но и в отсечении "случайно зашедших" и "заботливо запихнутых". Хотя современное родительское сообщество "заботливых альф" сломает любую систему)))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2904 : 05. 08. 2020, 12:05:01 »

С двумя спортшколами Москвы они (эти родители) уже точно разобрались. Деградация по сравнению с тем, что было раньше, видна просто невооружённым взглядом.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #2905 : 05. 08. 2020, 01:35:32 »

Слышал я ещё недавно про методики. Не шахматные, про обучение языкам. Правильно, - говорят, делать так. Тестировать желающего сначала на предмет особенностей его нервной системы, память там, реактивность и ещё всякого Якова. А по результатам исследования подходящую методику из множества разных применять. А то, что получается, уже про шахматы? В некотором смысле в одно и тоже время, на одинаковой настенной доске, в небольшом коллективчике человек шесть, тренер одно и тоже показывал: Капенгут - Антошин и Алехин - Ейтс... Мне, например, и Барееву (он сам ворчал на последнем, кажется, стриме). Ну и где мой результат? А я внимал, из под стола не кукурекал, как теперь в спортшколах. Одна, блин!, методика )) А генетика разная. Правда он, как подорванный 17 лет по 12 часов в день пыхтел потом (сам сказал), а я нет. Может, 17*12*365 часов и есть эти то ли два, то ли 20% среды? Да ну их нафиг тогда ))
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #2906 : 05. 08. 2020, 01:48:34 »

В детской комнате (для новичков) ты мог первым своим соперником выбрать...
Обезьянку Микки.
Про каждого игрока была написана небольшая история и особенности его игры. Обезьянку научил играть в шахматы какой-то мальчик, но она освоила только правила. Играет она просто рэндомно и рейтинг обезьянки Микки равняется ЕДИНИЦЕ!
И, очевидно, можно играть ещё слабее обезьянки Микки.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2907 : 05. 08. 2020, 01:56:01 »

Но, при этом, уже демонстрируя интеллект, т.е. поддаваясь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2908 : 05. 08. 2020, 01:57:22 »

В детской комнате (для новичков) ты мог первым своим соперником выбрать...
Обезьянку Микки.
Про каждого игрока была написана небольшая история и особенности его игры. Обезьянку научил играть в шахматы какой-то мальчик, но она освоила только правила. Играет она просто рэндомно и рейтинг обезьянки Микки равняется ЕДИНИЦЕ!
И, очевидно, можно играть ещё слабее обезьянки Микки.
Если бы программа позволяла делать невозможные ходы...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2909 : 05. 08. 2020, 01:59:30 »

И это тоже, кстати.
И, между прочим, шахматные тренеры России в подавляющем большинстве (подсаженные на ФШР-овское творение) нос кривят от диапазона меньше 1000, а я, между прочим, очень хорошо вижу разницы между 500 FESA и 900 FESA. И она реально есть. И на сервере японском эта разница есть и очень даже разница. Но там ещё, кстати сказать, система допускает исполнение невозможных ходов и за них тут же вкатывается поражение.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 192 193 [194] 195 196 ... 222
  Печать  
 
Перейти в: