Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 189 190 [191] 192 193 ... 222
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковое бешенство  (Прочитано 555931 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2850 : 05. 08. 2020, 01:56:21 »

Там были домашние мальчики в семье профессора и декана факультета МГУ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #2851 : 05. 08. 2020, 01:58:17 »

В школы не ходили и в кружках не занимались?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2852 : 05. 08. 2020, 02:00:27 »

Можно подумать Дубов в школу не ходил и в спортивной школе не учился.
Удивительное дело всё-таки... Вот вы мне все скажите, кто спорит по этому поводу. А вы вообще роль генетики отрицаете что ли в развитии человека?
А вот кто в курсе, какую ещё науку и почему (как и генетику) разгромили коммуняки в 30-е годы?
К разговору о проблемах развития детей имеет прямое отношение. А коммуняки просто обожали громить науки всяко разные. Генетика, кибернетика.
А ещё - какую?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #2853 : 05. 08. 2020, 02:10:22 »

А Вы отрицаете 11 лет развития организма, после того, как его генетика определилась?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2854 : 05. 08. 2020, 02:20:29 »

Нет. Вес среды в развитии интеллекта составляет 20 процентов. А речь к интеллекту имеет прямое отношение.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #2855 : 05. 08. 2020, 07:43:49 »

Интересно, с песенкой "три четверти планеты - моря и океаны, а остальное - острова" тоже будут оспаривать и дискутировать?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2856 : 05. 08. 2020, 07:51:48 »

Станет Даня сам отцом - поймёт как заблуждался. Была такая история... Имени не помню, но она реально анекдотичная и очень поучительная. Значит, дело было так. Жила молодая женщина, которая была утрафеминисткой и ещё и активисткой этой партии сбесившихся самок.
Она писала статьи, организовывала митинги. Ну в общем по уши была в этой разновидности лечавеских движений которые (а это свойство всех леваческих движений) всегда разрушают нормальное устройство человеческого общества.
Но... Как бы феминизм - феминизмом, а природа-мама таки влияет оказывается на жизнь человека и как-то вот тогось… Попался ей нормальный в её мироощущении самец, она забеременела и родила...
И родила она девочку. Вот по поводу папы я не помню - то ли она в итоге оказалась матерью одиночкой, то ли папа был со сдвигом на этой идеи (не взирая на свой пол что не исключено) но тётка эта решила, что она девочку будет воспитывать не как девочку, а как ЧЕЛОВЕКА - ведь все равны - и мальчики и девочки, и белые и чёрные, и так далее...
И вот, когда она первый раз в жизни столкнулась на постоянной основе с маленьким ребёнком и своим ребёнком, она с ужасом обнаружила, что во многих своих статьях писала откровенную чушь. И доказала ей это маленькая кроха. Ибо её кроха (ещё мало что понимая) хотела быть именно девочкой, вела себя именно как девочка и хоть ты застрелись не желала быть ЧЕЛОВЕКОМ в понимании воспалённого воображение фанатов равенства всех со всеми везде и во всём и не взирая ни на что.
Кажется она ушла нафиг из этой сферы и чуть ли не переметнулась в другой лагерь, что часто бывает с протрезвевшими фанатиками.

« Последнее редактирование: 05. 08. 2020, 08:06:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2857 : 05. 08. 2020, 07:56:43 »

Я читала статьи, где очень высоко оценивали роль генетики, но после определенно возраста. Если не ошибаюсь, лет 12. Когда наступает потолок.
И знаю реальные истории приемных семей, где все сначала было от среды, но потом выровнялось.  
Качество речи формирует все же среда, а не генетика.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2858 : 05. 08. 2020, 08:02:06 »

Разные качества формируются с разным соотношением веса -генетики и среды. Именно в речи вес среды разумеется очень высок. А 12 лет - это возраст, когда по своему функционалу мозг ребёнка становится весьма близок по своим характеристикам к мозгу взрослой особи и природа начинает работать над развитием репродуктивной функции выставляя уже этот момент приоритетом в развитии ибо она (природа) всё делает по определённой программе которую заложила эволюция. Ребёнок остаётся ребёнком только потому, что не может получить к 12 годам достаточного социального опыта который отделяет ребёнка от взрослого, да ещё и имеет недоработаннную репродуктивную функцию.
И я писал не про качество речи, а про применяемые сложные логические конструкции при обсуждении того, в чём мальчик хорошо разбирался, которые поразили стороннего человека (папы другого мальчика того же возраста). Общаться таким образом со сверстниками Дане разумеется не было никакой необходимости. Да и это было бы бессмысленно. В обычной жизни все люди умеют разговаривать и друг друга всё-таки прекрасно понимают, если говорят на одном языке.
А вообще, рассматривать обучение детей шахматам с применением различных научных данных от разных совершенно исследователей довольно поучительное занятие. На самом деле (если вдуматься) такие дети как пятилетний вундер играющий на турнирах в Мытищах, должны вводить любителей игры в состояние уныния... Ну ведь реально. Ну что за нафиг получается, а? Оказывается уже неплохой уровень любительской игры каким-то отдельным детям (пусть и маленькому проценту из выборки) доступен уже в таком нежном возрасте! А как же сложность и величие самих ШАХМАТ как пробного камня ума? Кошмар какой! Вот тут как раз и пригождаются сказки про волшебные методики. Только если бы оные методики существовали таких вундеров был бы в каждом городе сотни, и даже в деревнях, аулах и кишлаках они бы встречались и не были бы особой редкостью. Однако же этого-то как раз и не наблюдается.

« Последнее редактирование: 05. 08. 2020, 08:37:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2859 : 05. 08. 2020, 08:21:35 »

А что касается того направления в педагогике, которое разгромили коммунисты в 30-е годы, так называлось это направление педология и ничего плохого в этой попытке рассмотреть развитие ребёнка комплексно (с позиции всех имеющихся на тот момент у людей знаний из разных наук) как в идее разумеется не было. Более того, многие наработки педологов оказались верными и в дальнейшем вошли в возрастную психологию, возрастную физиологию, коррекционную педагогику и т. п. Другое дело, что в педологии были недостатки связанные с тем, что они (педологи) увлекались тестированием, а тесты у них были часто не ахти какими. Но любая наука это путь заблуждений и ничего такого в этом не было. Собственно, педология родилась на Западе, развивалась спокойно себе в разных странах мира, в том числе и в царской России, а уж в 20-е годы заняла вообще такое место в раннем СССР, которого нигде не было. Однако, во второй половине 30-х годов в дело вмешалась политика.
Злые языки потом пустили слух, что у сына Сталина Василия по тестам как-то вот не очень выходило....
Так или не так - пофиг на самом деле, ибо сын вождя действительно в детстве был раздолбаем, ну а то, что он с одной стороны храбрый человек (пусть там его и прикрывали кто как мог но пару фашистских самолётов он сбил и на боевые вылеты летал). А это не компьютерная игра...
Но с другой стороны Вася и не был яйцеголовым академиком как всем ясно и понятно...
« Последнее редактирование: 05. 08. 2020, 08:25:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #2860 : 05. 08. 2020, 08:33:14 »

Есть у меня чувство, что если бы ему дали имя Иосиф, то в жизни у Василия были бы совсем другие приоритеты. Мелочи больше влияют на судьбу, мне кажется.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2861 : 05. 08. 2020, 08:38:15 »

Этого уже никто не узнает конечно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2862 : 05. 08. 2020, 08:53:28 »

А вот у Пиаже, кстати, в концепции которого развитие человека идёт через освоение схем, если рассмотреть это применительно в изучению шахмат ребёнком, так же интересная картинка получается. Так-то вообще, с точки зрения Пиаже схемы формируются через аккумуляцию и аккомодацию.
Аккумуляция идёт через игру. Т.е это освоение правил игры и схема действий в игре. Игра  -вообще основной способ познания мира для ребёнка  -дошкольника. А аккомодация - это корректировка схемы исходя из изменившихся условий. Жизнь-то не игра всё-таки...
В общем и целом ассимиляция в данном случае является более простым процессом. И я ничего такого не вижу в том, что бывают отдельные дети от природы имеющие такие задатки к комбинаторному мышлению, что даже в пятилетнем возрасте они способны достаточно качественно действовать по простым схемам предвидя свои действия и действия соперника в абстрактной игре на пару-тройку ходов вперёд, а то, что пятилетке может легко понять, что ферзь сильнее ладьи - так это вообще очевидно. Равно как и то, что ладью надо ставить на открытую линию (а куда ещё?) и сдвоенные изолированные пешки это плохо так как они не могут друг друга защитить.
Кстати, в эндшпиле во многих случаях эта простая схема разумеется перестанет работать, так как шахматы конечно же не только счёт вариантов - он туда, я сюда. Но даже этого туда-сюда хватает вполне для достаточно осмысленной игры и тут выясняется, что многие его противники занимаясь чёрт знает сколько даже дальше этого не пошли, а то что они французскую защиты отличают от итальянской партии и где-то нахватались прочих мудрёных названий сильными игроками их всё равно не делают и счёт, как говорится, на табло. Пятилетка чувствует себя в этой компании просто на ура! Ну и где все эти методики, попа-часы за шахматами, работа тренеров-гуру и всё такое?
Я не буду выражаться. Сказал бы - где! В Караганде!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2863 : 05. 08. 2020, 08:58:12 »

Вот вы мне все скажите, кто спорит по этому поводу. А вы вообще роль генетики отрицаете что ли в развитии человека?
Хотелось бы ещё понять как из отрицания "80\20" следует отрицание роли генетики в развитии человека?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2864 : 05. 08. 2020, 09:01:36 »

А вот так. Пол форума тому свидетельство. А ещё есть отказ вообще обсуждать соотношение для разных сфер деятельности между одним и другим. Т.е. многие учёные кто в этом направлении работал дураки, а мы тут самые умные.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 189 190 [191] 192 193 ... 222
  Печать  
 
Перейти в: