Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 188 189 [190] 191 192 ... 222
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковое бешенство  (Прочитано 556058 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2835 : 04. 08. 2020, 06:45:33 »

Ну так это понятно всё. Всё так и есть, кто спорит то??
Проблема намного шире. Эксперимент с маленьким Альбертом (хотя он и не был завершён) и такие дела были не единичные (просто этот попал в историю своей анекдотичностью) много чего показывают. В частности (и я полагаю, что для родителей это должно быть понятно) практически идентичные реакции совсем маленьких детей на идентичные раздражители. Иначе говоря, напугать белой крысой таким же образом как Альберта можно абсолютно любого ребёнка. А поскольку сам Уотсон исповедовал подход - замерять только замеряемое, то дальше и недалеко до вывода о том, что ребёнок - чистый лист бумаги и на нём можно писать всё, что угодно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2836 : 04. 08. 2020, 06:50:01 »

И отголоски этого вы все можете видеть и на этом форуме и в реальной жизни вокруг себя.
Они и в обсуждении по какой книжке лучше заниматься шахматами ребёнку, они и в поисках волшебных методик... Они в побегушках от тренера к тренеру и от одной спортивной школе к другой, они заложены вообще в подходе к образованию детей...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2837 : 04. 08. 2020, 07:21:46 »

Они заложены в сам фундамент здания Образования и не только у нас. Если бы начали воображаемое обсуждение с Уотсоном и Бёртом по вопросу о том, является ли образование услугой, то Уотсон возражать бы не стал. Ведь все дети изначально практически одинаковые, а значит научить ребёнка чему-то мало чем отличается например о того, чтобы его подстричь. Ну и понятно, что хороший парикмахер хорошо подстрижёт любого ребёнка, а плохой подстрижёт плохо. Разве что Уотсон сразу бы обозначил - что начинать надо как можно раньше. Носитель другой концепции Бёрт должен был бы от этого прийти в ужас ведь исходя из 80-20 качество услуги (в сложных областях деятельности требующей повышенное использование именно интеллекта обучаемого) детерминировано на такой огромный процент тем, что никто не в состоянии изменить, что оказывать эту услугу качественно на некачественном материале практически невозможно. К тому же, концепция Бёрта идеально ложится в классическое конкурентное общество, где разумным поведение для жизни в социуме является поиск приложения своих сил в той области, где ты более конкурентоспособен. И не слишком продвинутый в интеллектуальном плане спортсмен может быть намного более успешен в смысле денег, чем высоколобый академик. Подход же Уотсона идеально пригоден для тоталитарных и авторитарных режимов с людьми-винтиками. Ибо из любого ребёнка можно сделать всё что угодно. Почему кто-то полагает, что это только может носить позитивный характер? А вот штурмовик СС например? А японский лётчик-камикадзе? А современный террорист- смертник с поясом шахида?


« Последнее редактирование: 04. 08. 2020, 07:48:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #2838 : 04. 08. 2020, 07:33:40 »

А поскольку сам Уотсон исповедовал подход - замерять только замеряемое, то дальше и недалеко до вывода о том, что ребёнок - чистый лист бумаги и на нём можно писать всё, что угодно.
Это было бы уже неестественнонаучной спекуляцией.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2839 : 04. 08. 2020, 07:36:03 »

Уотсон на это легко бы мог возразить, что те же самые Фрейд и Юнг вообще не пойми чем занимаются. Т.е. они изучают сознание человека и даже лезут в какое-то подсознание (а уж коллективное бессознательное Юнга - так это вообще бред сивой кобылы в лунную ночь)... Вот только ни тот и ни другой ничего не знают о том, что такое сознание вообще, откуда оно берётся и так далее.
А оно вообще - есть? Как можно изучать то, существование и природу чего ты не в состоянии объяснить?
« Последнее редактирование: 04. 08. 2020, 07:42:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #2840 : 04. 08. 2020, 07:38:58 »

Можно и несуществующее изучать.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2841 : 04. 08. 2020, 07:41:18 »

Только это вряд ли имеет отношение у науке.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2842 : 04. 08. 2020, 07:44:21 »

На самом деле у них же обе концепции - работающие.
Только вот эффективны они в разных сферах.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2843 : 04. 08. 2020, 07:44:43 »

Только это вряд ли имеет отношение у науке.
Почему же? У нас вроде теологию официально к наукам причислили.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2844 : 04. 08. 2020, 07:45:44 »

Это я лучше не буду комментировать...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #2845 : 04. 08. 2020, 08:49:11 »

Цитировать
Летом  1930  года на даче Эйнштейна под Берлином произошла встреча Эйнштейна с Рабиндранатом Тагором. Эти два великих человека вели беседу о природе Реальности и  о соотношении между материей и сознанием человека. Эйнштейн, будучи представителем науки Запада, утверждал, что Реальность (материя по представлению западной науки) существует независимо от опыта и сознания человека. Материя первична, а сознание является продуктом высокоразвитой материи.
   Возражая Эйнштейну, Рабиндранат Тагор отстаивал точку зрения философов древнего Востока и говорил об Универсальном Человеке,  в котором заключена рациональная гармония между субъективным и объективным аспектом реальности. Только Универсальный Человек способен познать Реальность как Абсолютную истину, которой он сам  и я вляется.  Материя, изучаемая западной наукой, относительна и иллюзорна.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2846 : 04. 08. 2020, 11:36:03 »

Просто потрясён таким антинаучным высказыванием:
"В шахматы хорошо играет тот, кто много ими занимается и чуть-чуть талантлив" (ц).

А, где мои "любимые" "80\20"?☺️☺️☺️
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2847 : 05. 08. 2020, 01:17:36 »

А что? Это сказал какой-то авторитет в педагогической мысли?
Так вот я Вам рассказываю, Михаил. То, как Дубов сам просто говорил и рассуждал разбирая свою партию лет в 10-11 была по сути речь взрослого человека по логике и сложности предложений. Папа моего ученика (который мне это рассказывал) был под впечатлением.
А теперь пожалуйста расскажите всем, что и это тоже конечно же дрессируется.
« Последнее редактирование: 05. 08. 2020, 01:20:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2848 : 05. 08. 2020, 01:29:40 »

Конечно, у Дани отличная среда в семье. Но я видел мальчишек из среды (в смысле общения и уровня языка родителей) где папа был в этом вопросе очень крут и мама тоже. Мальчик (в том же возрасте) говорил как обычный 10-летний мальчик. Он, правда, шахматами не занимался.
Ах! Вы все ещё не в курсе? Шахматы развивают умение говорить логично и по взрослому! Баблоделам на заметку! А то у ваши списки магических свойст шахмат явно не полны!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #2849 : 05. 08. 2020, 01:53:00 »

У мальчика, который говорит, как обычный 10-летний мальчик, основная среда для общения - обычные десятилетние мальчики.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Страниц: 1 ... 188 189 [190] 191 192 ... 222
  Печать  
 
Перейти в: