Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 176 177 [178] 179 180 ... 222
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковое бешенство  (Прочитано 556029 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2655 : 03. 04. 2020, 03:22:35 »

Давайте все-таки точно сформулируем сколько партий в классику в году должен играть 8-9ка "захваченный" спортивно-любительским направлением? . Потому что до окончания ликбеза ребёнку вообще совершенно не обязательно играть в классику.
Давайте)
Единственный момент, хотелось бы быть уверенной в том, что хотя бы половина этих детей вообще хоть раз в год эту классику играла))
Для меня главная проблема обычных кружков в Москве состоит в том, что совершенно непонятно к какому "классу" принадлежит занимающийся: ликбез+игра для себя, дома; спортсмен-любитель; спортсмен-профессионал, и что нужно делать, если ты (родители) хочешь перейти в определённый класс. "класс".
« Последнее редактирование: 03. 04. 2020, 03:31:05 от FIBM » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2656 : 03. 04. 2020, 04:02:37 »

Так мы с АВ уже определили: в основном кружки = ликбез и не более. А родители (типа меня)) тешат себя надеждой, что уровень - спортсмен-любитель.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2657 : 03. 04. 2020, 04:06:01 »

Что делать родителям у которых маленький ребёнок я уже тоже всем написал.
Нанимать частного тренера!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2658 : 03. 04. 2020, 07:35:27 »

Что можно сделать за два года от нуля если не начать играть в шахматы на горшке.
https://lichess.org/tournament/Hkv6CMEb
На второй месте женский международный мастер. А сделать можно первое место.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #2659 : 12. 04. 2020, 05:20:17 »

Цитата: Ого
Отмечены даже случаи, когда дети изучали Го перед поступлением в детский сад! Это то, о чем я раньше не мог и мечтать.
Родители считают, что умение играть в Го сильно помогает ребёнку в освоении арифметики и других школьных предметов.

В детском саду, где профессор Кавасима изучал «тренировку мозга», он преподавал Го для всех малышей, а позднее об этом исследовании узнала вся Япония.

С 2012 года в Японии проводится детский кубок Ватанабе Кадзуро (известный японский астроном), в котором принимают участие команды детских садов. Сильнейшие дети уже играют в силу 4-5 любительского дана, а самым юным участникам — всего 3-4 года.


http://rusgo.org/magazine25/

Цитата: Ого
Я спросил, какой самый маленький ученик посещают школу Йоды Норимото и был удивлен ответом. Ему всего 2 года! А самый запоминающийся случай в истории школы — это 3-летний мальчик, который за год смог достичь уровня 4-го любительского дана. В Корее же обычно начинают изучать Го со второго класса начальной школы.

シチョウ !   Крутой
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2660 : 12. 04. 2020, 06:32:41 »

Однако, Ли Се Доль как раз кореец, а не японец.  Совпадение? Не думаю.
И про любительские даны они тоже загнули.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #2661 : 12. 04. 2020, 07:03:28 »

Японские сверстники Ли Се Доля начинали серьёзно заниматься в средней школе, лет с 12. А у корейца в 13 лет уже был корейский про дан.
Корейцы начинали, как только научились читать, с 7 лет. Китайцы, традиционно, не дожидась, пока освоят родную письменность, лет с пяти.
В итоге современные японские мастера превосходят китайцев и корейцев в высоте Искусства Го, но заметно уступают китайским и корейским спортсменам по спортивным результатам.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2662 : 12. 04. 2020, 07:08:16 »

Это именно самая здоровая концепция которая и в шахматах была до начала века. Ибо сколько на горшках в игру не загони, а Ли Се Доль всё равно получится только один.
А что касается любительских данов из статьи, то это просто бред. В сёги это уровень который позволяет попробовать поступить в Сёрейкай лет в 11 ну в 10 в крайнем случае и никак нельзя сказать, что там особо много абитуриентов при таких вводных. Автор хочет сказать, что в одной и той же Японии в Го и сёги всё на столько по разному? А в Го значит так нормально такой уровень в 6 лет у лучших. Тогда к 10 у них про-даны должны быть нормальным явлением и воспроизводтся на постоянной основе. Хотя бы в год по одному про-дану в 10 лет. Ну и есть там такое? Разумеется нет! Ли Се Доль с его про-даном в 13 - это дарование! А вот как сейчас в Японии Фудзии Сота в сёги! Так это единичные вундеры! Дык ещё и не каждый год (мягко сказано) такие бывают.


« Последнее редактирование: 12. 04. 2020, 07:15:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #2663 : 12. 04. 2020, 07:27:17 »

Это именно самая здоровая концепция которая и в шахматах была до начала века. Ибо сколько на горшках в игру не загони, а Ли Се Доль всё равно получится только один.
Почему один-то? Первая двадцатка  - китайцы и корейцы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%8D_%D0%A6%D0%B7%D0%B5
Японцы с детства отставали на два-три года от соседей и, к тому моменту, когда перестали соревноваться с китайскими и корейскими спортсменами, отстали пунктов на 100-200
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2664 : 12. 04. 2020, 07:28:51 »

Ли Се Доль (и такие как он) всегда ОДЫН! А вот как Карлсон! Он тоже ОДЫН!
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #2665 : 12. 04. 2020, 07:33:38 »

А что касается любительских данов из статьи, то это просто бред.
4кю у малыша?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2666 : 12. 04. 2020, 07:36:09 »

Про-кю! В сёги этот разряд присваивается 5-6 лучшим из трёх десятков поступающих из обладателей тех самых 4-5 любительских данов после жесточайших экзаменов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2667 : 12. 04. 2020, 07:42:50 »

И потом, Анатолий. Ну что мы сравниваем, а? Вот даже на такой маленькой доске - Го - остаётся Го. А правила там вообще элементарные!
А вот шахмат таких НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Пешечный бой на горшках - не шахматы! Из них душа вынута - матовая идея. Равно как и их всех маразматических задачек для отгоршковых по теме шахмат. Души нет! Пустышка.
А вот этот японец с малышом занимается Го. Да. В маленьком варианте. Но это Го.
В шахматах принципиально невозможен такой вариант игры не вынув из игры душу и не превратил всё в имитацию. Шахматы есть только такие как есть в полной боевом комплекте и никак иначе. Всё остальное - не шахматы. Или просто другие шахматы. Как сёги, как сянци.
« Последнее редактирование: 12. 04. 2020, 08:54:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #2668 : 12. 04. 2020, 07:43:33 »

Про-кю! В сёги этот разряд присваивается 5-6 лучшим из трёх десятков поступающих из обладателей тех самых 4-5 любительских данов после жесточайших экзаменов.
О! А сколько всего про-кю? И как они считаются как даны (по возрастанию) или как кю (по убыванию)?
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #2669 : 12. 04. 2020, 07:45:10 »

Цитата: ОГО
В 2-3 года дети еще плохо знают свой родной язык. Можем ли мы научить таких детей играть в Го?
Хара Сачико, 4-дан про, директор Нихон Киин, отвечает: «Это возможно, если ребенок умеет различать черное и белое».

Если количество людей, увлеченных игрой Го как своим хобби, будет уменьшено, всё меньше людей будет стремиться стать профессионалами. А это значит, что уменьшатся шансы на появление в Японии звездного игрока мирового уровня. «Японское Го плохо проявляет себя на мировой арене в последние годы, а это приводит к тому, что игра Го теряет свою популярность в нашей стране. Как следствие, меньше детей играют в Го. И мы имеем замкнутый круг», – диагностировал Такемия Масаки, 9-дан.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Страниц: 1 ... 176 177 [178] 179 180 ... 222
  Печать  
 
Перейти в: