Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 172 173 [174] 175 176 ... 222
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковое бешенство  (Прочитано 556022 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2595 : 02. 04. 2020, 10:58:27 »

И самое главное во всей этой истории вот что.
И папа был вполне доволен такими занятиями хоккеем и сам мальчик.
Клиент-король. Клиент доволен - мы делам всё правильно.

Геннадий, который покинул нас, согласен с этой позицией и прекрасно ее реализовал.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2596 : 02. 04. 2020, 11:01:28 »

Только эта концепция убивает детские шахматы нормальные. А так - всё прекрасно.
А вот хоккей судя по всему выстоял.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2597 : 02. 04. 2020, 11:01:50 »

И так же совершенно понятно как это всё произошло. Я забыл сказать главное. Время событий - начало нулевых.
Многие тогда могли иметь такой доход чтобы себе всякую блажь позволять? Нет конечно! А потом жирок стал нарастать, нарастать и вот итог.

Кстати, как это ни странно, но такой хоккей дешевле обходится родителям, чем профессиональный.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2598 : 02. 04. 2020, 11:03:28 »

Только эта концепция убивает детские шахматы нормальные. А так - всё прекрасно.
А вот хоккей судя по всему выстоял.

Со стороны и шахматы выстояли)) И образование. Главное, уметь показать правильно)) Не падение, а отрицательный рост))
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #2599 : 02. 04. 2020, 11:25:21 »

Интересно, кем стал сейчас тот "хоккеист"? А то мне часто такие малыши попадаются... .
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2600 : 02. 04. 2020, 11:58:30 »

Вот тут не знаю...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2601 : 03. 04. 2020, 09:09:23 »

И так же совершенно понятно как это всё произошло. Я забыл сказать главное. Время событий - начало нулевых.
Многие тогда могли иметь такой доход чтобы себе всякую блажь позволять? Нет конечно! А потом жирок стал нарастать, нарастать и вот итог.

Кстати, как это ни странно, но такой хоккей дешевле обходится родителям, чем профессиональный.

А понимаете, в чём дело. И спортивные детские шахматы в России очень дорого стоят,  в отличие от баблодельных. И именно из-за отгоршкового бешенства.
А дело вот в чём.
1. Если бы подавляющее число детей начинали бы учиться играть в шахматы не с соской во рту (а вот как раньше было) и не с целью вырастить чемпиона, то они бы (многие) научались бы реально играть без аховых затрат родителей.
2. Когда же родители ведут на шахматы сосочника то ситуация распадается на два варианта
- если они на развивашку - ну будут платить там до 5000 тонн в месяц грубо говоря баблоделам и всё.
- а вот если у них толковый ребёнок....
Тогда им понадобится частный тренер (плата за соску во рту), законы спортивной конкуренции юных гладиаторов на горшках заставят ездить с ребёнком на массу турниров - в том числе и в другие города и суммы за занятия будут всё возрастать и возрастать.
И абсолютно бесполезно будет им объяснять, что настоящим единичным в шахматах супер-одарённым детям этого практически не нужно. Дарование будет на столько видно, что скорее всего даже сейчас и отнюдь не в столице на такого ребёнка обратят внимание и многое решится без родительского кошелька.
Но таких детей буквально единицы на сотни тысяч ….
А остальным не играть в турнире Претендентов даже.
И в чём тогда смысл таких трат? Их было бы всем можно избежать. Маленькие способный ребёнок в секции подростков.
Вот и всё. Как это и было раньше.
« Последнее редактирование: 03. 04. 2020, 09:11:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2602 : 03. 04. 2020, 09:17:13 »

На заре моей тренерской жизни примерно такое мне рассказал один очень интересный человек. Юрий Петрович Гельман. Это было несколько по иному поводу, но это и сюда подходит.
Называлось это концепция лондонского мексиканца и речь шла о среде. Условно говоря, стоит задача из юноши мексиканца сделать лондонского денди. Мы подразумеваем, при этом, что у нас естественно есть деньги на такой проект.
Так вот. Применительно уже к тому о чём я пишу. Вы убьётесь делать из этого парня из Мексики лондонского денди (даже если его будет учить лучший учитель английского) если он не будет иметь постоянного общения в среде настоящих лондонских денди.
Вот эту среду и отняли у толковых малышей баблоделы и свихнувшиеся на развивашках родители + ньюсовковая школа с её перегрузом всякой хренотой ещё причём на серьёзный процент.
Из шахмат вымело подростков и мексиканцы пытаются стать лондонскими денди общаясь с мексиканцами. Вот такая вот история. И так и остаются мексиканцами (т.е. так и не научаясь играть в шахматы) ибо не имеют перед собой достойных образцов на постоянной основе, да и сделать денди даже в самых хороших условиях можно отнюдь не из всех мексиканцев ...
« Последнее редактирование: 03. 04. 2020, 09:35:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #2603 : 03. 04. 2020, 09:45:56 »

И так же совершенно понятно как это всё произошло. Я забыл сказать главное. Время событий - начало нулевых.
Многие тогда могли иметь такой доход чтобы себе всякую блажь позволять? Нет конечно! А потом жирок стал нарастать, нарастать и вот итог.

Кстати, как это ни странно, но такой хоккей дешевле обходится родителям, чем профессиональный.

А понимаете, в чём дело. И спортивные детские шахматы в России очень дорого стоят,  в отличие от баблодельных. И именно из-за отгоршкового бешенства.
А дело вот в чём.
1. Если бы подавляющее число детей начинали бы учиться играть в шахматы не с соской во рту (а вот как раньше было) и не с целью вырастить чемпиона, то они бы (многие) научались бы реально играть без аховых затрат родителей.
2. Когда же родители ведут на шахматы сосочника то ситуация распадается на два варианта
- если они на развивашку - ну будут платить там до 5000 тонн в месяц грубо говоря баблоделам и всё.
- а вот если у них толковый ребёнок....
Тогда им понадобится частный тренер (плата за соску во рту), законы спортивной конкуренции юных гладиаторов на горшках заставят ездить с ребёнком на массу турниров - в том числе и в другие города и суммы за занятия будут всё возрастать и возрастать.
И абсолютно бесполезно будет им объяснять, что настоящим единичным в шахматах супер-одарённым детям этого практически не нужно. Дарование будет на столько видно, что скорее всего даже сейчас и отнюдь не в столице на такого ребёнка обратят внимание и многое решится без родительского кошелька.
Но таких детей буквально единицы на сотни тысяч ….
А остальным не играть в турнире Претендентов даже.
И в чём тогда смысл таких трат? Их было бы всем можно избежать. Маленькие способный ребёнок в секции подростков.
Вот и всё. Как это и было раньше.


«Не играть в турнире претендентов ДАЖЕ»- хороший вопрос Улыбающийся

«И всем смысл таких ДЕТЕЙ» ? - вот что читается в Вашем вопросе >: Смеющийся

Я понимаю , что все это философские вопросы в наше пандемийное время ...

Мнение казалось , кризисные условия жизни могут поставить новые конструктивные вопросы и развернуть взгляд с другого угла .

В Претендентах играет 8 человек . Если Вы сразу видите , что не играть в 7 -10 лет- Вы должны это сразу и сказать - тебе не играть , а нам (мне)нужны только те , кому играть! Ибо все остальные- мусор!
И пойдет субъект сам дальше без Вас . Вот и все . И разберётся .



Я к тому ,что критерии у Вас фантастически грубые и нежизненные , смех!При этом систему шахмат делали вы все вместе , виноватых нет.

(Деньги тратятся на все . Так устроена жизнь . )

А в турнире Претендетов , может , больше и НИКОМУ УЖЕ НИКОГДА НЕ ИГРАТЬ ?
Нет? Всяко может быть

АВ, за окном оздоравливающая пандемия , всем непросто даётся переоценка ценностей , будьте добрее.
Не делайте виноватых из тех, кому не играть в турнире претендентов Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2604 : 03. 04. 2020, 09:51:48 »

Посмотрим-посмотрим, что будет после....  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #2605 : 03. 04. 2020, 09:54:45 »

Посмотрим-посмотрим, что будет после....  Смеющийся
Верьте в добро , АВ . И в здравый смысл . И в право другого человека быть и жить и в шахматы играть  Смеющийся
А Претенденты всех мастей и на всё, что можно и появятся и разберутся .
Какая жизнь- такие и Претенденты
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2606 : 03. 04. 2020, 09:57:36 »

Вы, Елена, просто не понимаете о чём я пишу.
Вот скажите мне, например...
Что бы шахматную баблодельню организовать есть разница (в смысле прибыли) какой рейтинг у орга - 2400 или 1900?
Так вот я Вам скажу! Да абсолютно никакой. А ведь 500 пунктов - это дофигища! А по баблу разницы нет. Там иное решает уже. Много чего, но уж не шахматная сила.
А как Вы полагаете, чтобы больше бомбить на занятиях тоже нужен выше рейтинг? Да ладно! Больше наглости, нахрапистости, совсем с соской брать и ву-а-ля - расценки как у гросса … И таких случаев...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #2607 : 03. 04. 2020, 09:58:43 »

А меня повеселил призыв: будьте добрее, к патологоанатому Смеющийся
Нам с Админом нужна истина. Ещё больше истина нужна Глебу, его поколению. У меня лично куча ребят этого года рождения.  Вот, сидим, все вместе думаем...
« Последнее редактирование: 03. 04. 2020, 10:02:03 от Sergeev » Записан
лено
Гость
« Ответ #2608 : 03. 04. 2020, 10:01:25 »

А меня повеселил призыв: будьте добрее к патологоанатому Смеющийся
Нам с Админом нужна истина. Ещё больше истина нужна Глебу, его поколению. У меня лично куча ребят этого года рождения.  Вот, сидим, все вместе думаем...
Ну так давайте об ЭТОМ и кумекать вместе .
Об истине для ПОКОЛЕНИЯ ,как ни пафосно .... Ну не тыкать же в повальную бездарность - широкой чёрной кистью
 Плачущий Плачущий

Какая у Вас отправная точка?
« Последнее редактирование: 03. 04. 2020, 10:06:21 от лено » Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #2609 : 03. 04. 2020, 10:04:05 »

Да, бездарность - не проблема (сам такой Смеющийся), что делать с одаренными чуть-чуть? У меня заковыка в этом... .
Записан
Страниц: 1 ... 172 173 [174] 175 176 ... 222
  Печать  
 
Перейти в: