Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 156 157 [158] 159 160 ... 222
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковое бешенство  (Прочитано 555982 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2355 : 10. 09. 2019, 10:10:15 »

Так есть же градации в спорте. Для того чтобы подтянуть ребенка, организовать "ОФП с элементами", родители ведут его в фитнес-клуб, школьную секцию и пр.
В современном мире это не так. И понятно почему. В карате выработана стройная система развития начинающего ребенка от элементарного к более сложному. Про "систему ОФП" я ничего не знаю. Так куда я отведу своего ребенка? туда, где есть система, или туда, где кроме слова "ОФП" я ничего не знаю?
Тоже самое и в других видах деятельности: в плавании (практически во всех странах, а в Германии, особенно) построена система от 0-5 уровня, поэтому АРы туда и ведут детей, а в ОФП-нет, поэтому ОФП "школ-секций" в Германии я не видел.
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #2356 : 10. 09. 2019, 10:15:44 »

Ну если малышу нравится играть в турнирах, пусть он и совсем слабенький, то почему нет?! Какой вред может быть?
А вот когда насильно тащат родители на турнир, вот это беда.
Объясняю. Опен-турниры не по уровню ребенка обрекают ребенка не просто на кучу поражений, а то что эти поражения никак не способствуют улучшению игры (ребенок НЕ понимает почему он проиграл, и не из-за возраста, а из-за разницы в уровне).


Да речь не об опенах, какие там "опены" )))
Речь о том, когда совсем слабенький 5 летний ребенок играет с такими же по силам детьми, только которым 6-9 лет.
(на фото мой младший в красной футболке)


* 2Z61O_A_cDs.jpg (249.47 Кб, 1032x1376 - просмотрено 383 раз.)
« Последнее редактирование: 10. 09. 2019, 10:23:50 от Анатолий Ф » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2357 : 10. 09. 2019, 10:16:58 »

На основе таких материалов родители выстраивают свою стратегию взращивания "гармоничной конкурентоспособной личности". Раньше путь "драмкружок, кружок по фото" выбирал ребенок, а сейчас - родитель (сама грешу подобным, к своему стыду).
Это происходило только потому что в СССР большинство детей возраста  5-10 лет ни в какие кружки НЕ ходили. Хорошо ли это (не ходить ни в какие кружки в этом возрасте)? Думаю, что не очень Грустный.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2358 : 10. 09. 2019, 10:26:10 »

Ну если малышу нравится играть в турнирах, пусть он и совсем слабенький, то почему нет?! Какой вред может быть?
А вот когда насильно тащат родители на турнир, вот это беда.
Объясняю. Опен-турниры не по уровню ребенка обрекают ребенка не просто на кучу поражений, а то что эти поражения никак не способствуют улучшению игры (ребенок НЕ понимает почему он проиграл, и не из-за возраста, а из-за разницы в уровне).


Да речь не об опенах, какие там "опены" )))
Речь о том, когда совсем слабенький 5 летний ребенок играет с такими же по силам детьми, только которым 7-9 лет.
1. Я "опеном" (в прямом смысле этого слова) называю любой турнир, где играют по правилам шахматы дети из разных секций (клубов, кружков), без разницы какого возраста. Домашние турниры, турниры внутри секций, во дворе, естественно, "опенами" не являются, там полезно участвовать любому уровню.

2. "Опен-турнир" для уровней 1-3 (по моей классификации) это полная профанация.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2359 : 10. 09. 2019, 10:28:55 »

Зато теперь, Михаил, в кружки перестали ходит подростки, а УДО завалены сосочниками! А это хорошо по Вашему?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2360 : 10. 09. 2019, 10:32:35 »

И это при том, что банальность о том, что именно для детей начиная с младшего подросткового возраста возникает гораздо большая потребность быть к тусовке со сверстниками плюс-минус год-два, а как раз-таки не у малышей. Об этом факте можете в любой книжке по данной тематике прочитать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #2361 : 10. 09. 2019, 10:32:47 »

Зато теперь, Михаил, в кружки перестали ходит подростки, а УДО завалены сосочниками! А это хорошо по Вашему?


Ну а охота ли подростку скажем 11-12 лет приходить в кружок шахмат? Чтобы проигрывать там 6-летним сосочникам?!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2362 : 10. 09. 2019, 10:34:19 »

Да без разницы - дело не в проиграть или выиграть. Дело в том, что ему там не комфортно будет - в этом детском саду штаны на лямках!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2363 : 10. 09. 2019, 10:39:51 »

Эти все места прежде всего по своему замыслу нужны для детей как альтернатива школе. Где с одной стороны тебя будут учить, но с другой стороны ты сам можешь выбрать чему тебе интересно учиться, если что можешь и бросить одно и попробовать другое и так далее. И найти себе тусовку в которой тебе будет интересно и хорошо - ещё научишься чему нибудь. А если брать например шахматы, то в них (когда по серьёзному) вообще нужна индивидуалка которую вам никому нигде в таких местах не дадут (ни в УДО, ни в спортшколе, ни в школьном кружке - нигде).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2364 : 10. 09. 2019, 10:44:42 »

Зато теперь, Михаил, в кружки перестали ходит подростки
Плохо, конечно. Но ваш выход из ситуации-просто не принимать малышей 6-8 лет в шахматные секции мне также не нравится. А вот "мое" решение мне нравится гораздо больше: многоступенчатое обучение детей шахматам. Но,  я согласен, что для такой организации шахматной тусовки в России нужно решить кучу проблем (финансовые, арендные, и т.д. и т.п.)  
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2365 : 10. 09. 2019, 10:53:00 »

Мне пофиг теперь где и как устроены шахматные секции. А что касается сёги, то тут, извините, ситуация совершенна иная, чем в шахматах, и абсолютно никакой необходимости стартовать на горшке нет вообще.
Грубо говоря, в шахматы можно научиться играть на уровне хорошего кмса и начав подростком, в сёги - так же. Только такой уровень в сёги (хороший кмс в шахматах) делает тебя претендентом на победу в взрослом чемпионате Европы. Куда уж больше в рамках любительской игры! А посему сосочники мне в сёги нафиг не нужны! Спрасибки! Уже и так закидали ими шахматы в таких количествах, что мне пришлось прикрыть шахматную секцию вообще и это после 29 лет работы.
« Последнее редактирование: 10. 09. 2019, 10:57:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #2366 : 10. 09. 2019, 10:57:02 »

Думаю вы неизбежно вернетесь в шахматы лет через 5-7.
Может поменяется все таки в лучшую сторону ситуация, разгонят эти все "комиссии" никому не нужные, уберут эту волокиту с бумажками и допусками на турниры, сложности с обсчетом и т.д...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2367 : 10. 09. 2019, 10:58:57 »

Нет. Смысл? Возвратиться туда, где будешь себя не тренером ощущать, а полным дерьмом, который не пойми зачем какой-то хренью занимается?
« Последнее редактирование: 10. 09. 2019, 12:17:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #2368 : 10. 09. 2019, 12:18:05 »

Вы это только заметили?
Это уж давно так. Причём не только в шахматах.
Если мальчик хилый, пугливый, не может за себя постоять, и его все обижают, его отдают на бокс или карате. Это и лет 50 назад было так  Смеющийся. Если девочка толстая и неуклюжая, её отдают на гимнастику, чтоб похудела. Если ребёнок лет в 6 не может ни рисовать ни писать, всё как курица лапой, его отдают на рисование, чтоб к школе "руку набил". Если сутулый, отдают на танцы, чтоб осанку исправить. Если ребёнок стеснительный, теряется при чужих, его отдают в театральную студию. Ну и т.п.  Смеющийся
Заметил, что с появлением новых людей на форуме, у нас все дискуссии идут по кругу. Следовательно тема важная и интересная. Уже обсуждали, что эта система: тренер по "внешним признакам" отбирает себе в группу "способных", а остальные к дефектологу, пришла из СССР, и имеет огромное число пороков . Поэтому "мир" стал искать другие схемы организации начальных этапов любой деятельности. И нашел Улыбающийся. Принцип-разноуровневая подготовка: рассказываю про плавание-1 уровень держаться на воде, 2-4-уровень-базовая (примитивная) техника, 5-спортивное плавание.
На любом уровне ребенок может уйти из этой схемы, и на 5-уровень никто ребенка не возьмет (да он и сам не пойдет), если он на 2 часовых занятиях-"утонет".
Тренер в зависимости от "бабла" может работать только с 5-м уровнем, а может  и со всеми...
И только единицы тренеров-работают исключительно с 5-м уровнем. Потому что и 2-4 уровню нужен хороший тренер.
Да на первом уровне работают исключительно студенты (на подработке), или те кому это интересно-в детских садах (школах).
А вот 2-4 уровень у нас преподавали очень приличные мастера спорта.

Вопрос: Что мешает создать такую же систему в шахматах? Думаю, что прежде всего ложно понимаемый тезис: "Шахматы -не для всех", потому что правильный тезис "Спортивные шахматы (начиная с 5-го уровня)-НЕ ДЛЯ ВСЕХ", потому что уровню 1-4 за год можно обучить любого.
Мешает система оплаты труда тренера в спортшколе которая определена гос.структурами. Начинающие самые низкооплачиваемые. Чем выше разряд тем выше бонус к зп. Отсюда ни у кого не возникает желания передавать своих более сильных учеников другому тренеру даже внутри школы, так как страдает в зп тренер отдающий. Поэтому создать конкурентные группы по уровню наталкивается на естественное сопротивление.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2369 : 10. 09. 2019, 12:20:42 »

Нет. Смысл? Возвратиться туда, где будешь себя не тренером ощущать, а полным дерьмом, который не пойми зачем какой-то хренью занимается
Вы же любите конкретные примеры? Приведу конкретный пример как могут обстоять дела у "простых тренеров", да в другой спортивной сфере (плавание). Семья-муж и жена-бывшие пловцы-спортсмены (мастерский уровень, но не Фелпс Грустный), работают:
она в нескольких детских садах и школах преподает плавание (уровень 1-3)
он детский тренер сборной клуба по плаванию (5-10 уровня) и (!) тренер плавательной школы начального уровня (2-4)
двое детей-старший сын плавал на уровне юношеской Германии,
младшая дочка-международный (олимпиадный) уровень.
Сотни реальных благодарностей от детей (и их родителей) всех уровней (и начинающих и сборников).
И таких примеров я вам могу привести десятки. Вы что думаете у них конфликтов с разными чиновниками (владельцами клубов, спонсорами) не бывает??
Записан
Страниц: 1 ... 156 157 [158] 159 160 ... 222
  Печать  
 
Перейти в: