Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 154 155 [156] 157 158 ... 222
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковое бешенство  (Прочитано 555844 раз)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #2325 : 09. 09. 2019, 09:22:00 »

Заметил интересную особенность.
Сейчас, в начале учебного года, заметил очень большое количество новичков-шахматистов у нас в Люберцах на турнирах и в секции. Дети 5-6-7 лет. Послушал разговоры их мам и понял странную вещь. Почему то на шахматы стали приводить тех, у кого проблемы с памятью или логикой, плохо с усидчивостью и с концентрацией, совсем плохо со счетом... И вот шахматы это все должны радикально исправить!
Казалось бы, все наоборот должно быть! В шахматы наоборот должны идти те, у кого хорошая память, хороший счет, усидчивость, внимательность и т.д. Парадокс !
Причем еще буквально 2 года назад не было такого количества малышей, которых привели на шахматы и которые при этом ну совсем не готовы к этому... Что это - отгоршковое бешенство?
« Последнее редактирование: 09. 09. 2019, 09:25:15 от Анатолий Ф » Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #2326 : 09. 09. 2019, 09:32:29 »

Оно и есть. А Вы думаете почему мы в нашем Гран-При ввели ограничение по рейтингу снизу (1001)? Чтобы хотя бы часть таких отсечь...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
лено
Гость
« Ответ #2327 : 09. 09. 2019, 09:32:43 »

Заметил интересную особенность.
Сейчас, в начале учебного года, заметил очень большое количество новичков-шахматистов у нас в Люберцах на турнирах и в секции. Дети 5-6-7 лет. Послушал разговоры их мам и понял странную вещь. Почему то на шахматы стали приводить тех, у кого проблемы с памятью или логикой, плохо с усидчивостью и с концентрацией, совсем плохо со счетом... И вот шахматы это все должны радикально исправить!
Казалось бы, все наоборот должно быть! В шахматы наоборот должны идти те, у кого хорошая память, хороший счет, усидчивость, внимательность и т.д. Парадокс !
Причем еще буквально 2 года назад не было такого количества малышей, которых привели на шахматы и которые при этом ну совсем не готовы к этому... Что это - отгоршковое бешенство?

Оно, конечно!
Шахматы как инструмент чего-то там
Надо просто разделять потоки - кто на ШАХМАТОТЕРАПИЮ - а кто поиграть! Прямо 2 потока, и все
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2328 : 09. 09. 2019, 09:33:26 »

Это последствие того, что шахматисты по всем и далям и весям (в погоне за баблом) раструбили о том, что шахматы - это не дико сложная и красивая интеллектуальная игра, а прямо-таки какой-то магистерий (философский камень) развивающий в ребёнке всё и вся - для того, чтобы это понять, достаточно просто прочитать то, что пишут о шахматах на сайтах шахматных отгоршковых баблоделен и пишут просто повсеместно!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #2329 : 09. 09. 2019, 09:37:48 »

Буквально вчера на детской площадке в перерыве между турами возле здания турнира мальчик лет 6 чуть не плача говорил - "все, не хочу больше играть, мне надоело проигрывать" А мама ему - "ну так выиграй! " А он - я не могу. Мама ему - если мы сейчас уйдем, не доиграв турнир, то все, больше не придем сюда! Угрозы сыпет на него несчастного... Говорит - ну ты что, не можешь мат поставить? Ты же знаешь, как фигуры ходят?!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2330 : 09. 09. 2019, 09:39:31 »

Безумные, Анатолий! Вот поэтому я и ушёл из шахмат. Не желаю быть участником преступной деятельности и издеваться над детьми из-за сноса крыши их родителей!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #2331 : 09. 09. 2019, 09:49:11 »

Я думаю в этом отчасти виновата кажущаяся простота шахмат.
Только выучил как фигуры ходят - и уже на турнир через месяц. Правильно ли это?
Вот скрипачи к примеру первый год обучения - какие там конкурсы!!! А конкурсы у нас это по сути те же турниры.
Пол года учимся провести по пустой струне просто и кое как пальцами левой руки нажимать...

А тут в шахматах - сразу в бой!
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #2332 : 09. 09. 2019, 10:02:17 »

Буквально вчера на детской площадке в перерыве между турами возле здания турнира мальчик лет 6 чуть не плача говорил - "все, не хочу больше играть, мне надоело проигрывать" А мама ему - "ну так выиграй! " А он - я не могу. Мама ему - если мы сейчас уйдем, не доиграв турнир, то все, больше не придем сюда! Угрозы сыпет на него несчастного... Говорит - ну ты что, не можешь мат поставить? Ты же знаешь, как фигуры ходят?!

У Гришиного папы есть проверенный временем метод..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2333 : 09. 09. 2019, 10:06:49 »

Я думаю в этом отчасти виновата кажущаяся простота шахмат.
Только выучил как фигуры ходят - и уже на турнир через месяц. Правильно ли это?
Вот скрипачи к примеру первый год обучения - какие там конкурсы!!! А конкурсы у нас это по сути те же турниры.
Пол года учимся провести по пустой струне просто и кое как пальцами левой руки нажимать...

А тут в шахматах - сразу в бой!

Так в том-то и дело, что когда ты на музыкальном инструменте играть не умеешь, то если тебя послушать, то у любого человека уши заложит и чтобы понять, что это никакая не музыка, а какофония, не надо от слова совсем самому владеть никаким инструментом! А когда маленький ребёнок за доской идиотизмы делает - мама (овца) стоит и умиляется - а мой-то вона какой умный  -в сами шахматы играет!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #2334 : 09. 09. 2019, 10:27:52 »

Буквально вчера на детской площадке в перерыве между турами возле здания турнира мальчик лет 6 чуть не плача говорил - "все, не хочу больше играть, мне надоело проигрывать" А мама ему - "ну так выиграй! " А он - я не могу. Мама ему - если мы сейчас уйдем, не доиграв турнир, то все, больше не придем сюда! Угрозы сыпет на него несчастного... Говорит - ну ты что, не можешь мат поставить? Ты же знаешь, как фигуры ходят?!

У Гришиного папы есть проверенный временем метод..

Я тут на недавнем командном первенстве России Гришу увидел и понял, что эти папины методы работать уже не могут. Чтобы они работали, папа должен быть размером с Валуева. Гриша вырос.... Нет, Гриша очень вырос... Нет, Гриша просто очень-очень вырос!!! Он точно станет GrandMaster. Он уже сейчас Grand!!!

Для моих малышей Гриша - главный авторитет!
« Последнее редактирование: 09. 09. 2019, 10:32:13 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #2335 : 09. 09. 2019, 10:42:02 »

Заметил интересную особенность.
Сейчас, в начале учебного года, заметил очень большое количество новичков-шахматистов у нас в Люберцах на турнирах и в секции. Дети 5-6-7 лет. Послушал разговоры их мам и понял странную вещь. Почему то на шахматы стали приводить тех, у кого проблемы с памятью или логикой, плохо с усидчивостью и с концентрацией, совсем плохо со счетом... И вот шахматы это все должны радикально исправить!
Казалось бы, все наоборот должно быть! В шахматы наоборот должны идти те, у кого хорошая память, хороший счет, усидчивость, внимательность и т.д. Парадокс !
Причем еще буквально 2 года назад не было такого количества малышей, которых привели на шахматы и которые при этом ну совсем не готовы к этому... Что это - отгоршковое бешенство?

Вы это только заметили?
Это уж давно так. Причём не только в шахматах.
Если мальчик хилый, пугливый, не может за себя постоять, и его все обижают, его отдают на бокс или карате. Это и лет 50 назад было так  Смеющийся. Если девочка толстая и неуклюжая, её отдают на гимнастику, чтоб похудела. Если ребёнок лет в 6 не может ни рисовать ни писать, всё как курица лапой, его отдают на рисование, чтоб к школе "руку набил". Если сутулый, отдают на танцы, чтоб осанку исправить. Если ребёнок стеснительный, теряется при чужих, его отдают в театральную студию. Ну и т.п.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 09. 09. 2019, 10:44:41 от KKK » Записан
RusGross
Гость
« Ответ #2336 : 09. 09. 2019, 10:44:05 »

Это называется ликвидация минусов, а другая тактика - усиление своих природных плюсов...
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #2337 : 09. 09. 2019, 10:54:57 »

Только при этом тренер/преподаватель превращается в дефектолога.
Какая гимнастика с толпой неуклюжих толстушек? Получается разве что лечебная физкультура. А тренер то наверно, когда шла на эту работу, мечтала тренировать гимнасток, а не быть инструктором лечебной физкультуры.
« Последнее редактирование: 09. 09. 2019, 11:13:50 от KKK » Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #2338 : 09. 09. 2019, 11:29:08 »

Я думаю в этом отчасти виновата кажущаяся простота шахмат.
Только выучил как фигуры ходят - и уже на турнир через месяц. Правильно ли это?
Вот скрипачи к примеру первый год обучения - какие там конкурсы!!! А конкурсы у нас это по сути те же турниры.
Пол года учимся провести по пустой струне просто и кое как пальцами левой руки нажимать...

А тут в шахматах - сразу в бой!

У меня дети "первого года обучения"в городских турнирах вообще не участвуют,только  во внутренних в группе.Правда для одного мальчика сделал исключение.В сентябре пришел.а в январе уже в турнире играл
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2339 : 10. 09. 2019, 02:48:21 »

Вы это только заметили?
Это уж давно так. Причём не только в шахматах.
Если мальчик хилый, пугливый, не может за себя постоять, и его все обижают, его отдают на бокс или карате. Это и лет 50 назад было так  Смеющийся. Если девочка толстая и неуклюжая, её отдают на гимнастику, чтоб похудела. Если ребёнок лет в 6 не может ни рисовать ни писать, всё как курица лапой, его отдают на рисование, чтоб к школе "руку набил". Если сутулый, отдают на танцы, чтоб осанку исправить. Если ребёнок стеснительный, теряется при чужих, его отдают в театральную студию. Ну и т.п.  Смеющийся
Заметил, что с появлением новых людей на форуме, у нас все дискуссии идут по кругу. Следовательно тема важная и интересная. Уже обсуждали, что эта система: тренер по "внешним признакам" отбирает себе в группу "способных", а остальные к дефектологу, пришла из СССР, и имеет огромное число пороков . Поэтому "мир" стал искать другие схемы организации начальных этапов любой деятельности. И нашел Улыбающийся. Принцип-разноуровневая подготовка: рассказываю про плавание-1 уровень держаться на воде, 2-4-уровень-базовая (примитивная) техника, 5-спортивное плавание.
На любом уровне ребенок может уйти из этой схемы, и на 5-уровень никто ребенка не возьмет (да он и сам не пойдет), если он на 2 часовых занятиях-"утонет".
Тренер в зависимости от "бабла" может работать только с 5-м уровнем, а может  и со всеми...
И только единицы тренеров-работают исключительно с 5-м уровнем. Потому что и 2-4 уровню нужен хороший тренер.
Да на первом уровне работают исключительно студенты (на подработке), или те кому это интересно-в детских садах (школах).
А вот 2-4 уровень у нас преподавали очень приличные мастера спорта.

Вопрос: Что мешает создать такую же систему в шахматах? Думаю, что прежде всего ложно понимаемый тезис: "Шахматы -не для всех", потому что правильный тезис "Спортивные шахматы (начиная с 5-го уровня)-НЕ ДЛЯ ВСЕХ", потому что уровню 1-4 за год можно обучить любого.
« Последнее редактирование: 10. 09. 2019, 03:26:06 от FIBM » Записан
Страниц: 1 ... 154 155 [156] 157 158 ... 222
  Печать  
 
Перейти в: