Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 141 142 [143] 144 145 ... 222
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковое бешенство  (Прочитано 556153 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2130 : 12. 07. 2019, 06:34:15 »

Весь смех ещё в том, что очень многие дети кто начал в отгоршковом возрасте, кто даже что-то там выигрывал, с кем тренеры занимались и так далее потом бросят (их родители бросят или сами когда подростками будут) и не достигнут даже силы игры в шахматы, которая достигается совсем иначе.
Я тут как-то рассказывал одну историю Недавно случайно узнал ещё одну подробность.
Историю напомню. У меня есть знакомый мужик который в СССР имел за 2300. Ну... Шарит он в шахматах, когда -то много ими занимался, читал, играл в турнирах, даже уроки брал у известного советсткого мастера.
Он попал в больницу и в одной палате с ним лежал бывший офицер - подводник. Случайно выяснилось, что тот в шахматы играет. Ну и жена моему знакомому притащила доску и тот с этим бывшим подводником сыграл... Еле-еле одолел. Предположил, что тот тоже бывший шахматист, но подводник сказал, что совсем нет.
Оказывается (и это до сих пор) шахматы - это единственная игра, которая разрешена подводникам в свободное время на подлодке во время выхода в море. Тот мужик говорил, что у них на лодке даже была небольшая шахматная библиотека. И турниры они там проводили даже и просто играли. Кто-то что-то читал даже и разбирал.
Надо понимать, что в вооружённых силах есть разные специальности и моряки вообще (офицеры) и подводники в частности - это элита вооружёных сил в смысле интеллекта И отбор начинается уже при поступлении мальчиков в военные училища. Ну... Ясно же. Сложная техника, и так далее. Ну не стройбат.
Ну и вот эти мальчики становятся офицерами, а в детстве может им только там папа показал как фишки ходят и они даже в секцию не ходили ни в какую. А тут на службе в свободное время - вот шахматы. Ну и начинается. Мой знакомый поинтересовался у того подводника - а вы наверное круче всех на лодке играли?
Нет. Тот только рукой махнул. И посильнее меня были и серьёзно посильнее. Никак обыграть не мог.

« Последнее редактирование: 12. 07. 2019, 06:37:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2131 : 12. 07. 2019, 06:50:18 »

Родимые пятна и идиотизмы отгоршкового бешенства в шахматах.

1. Родители решают за своего ребёнка чем ему заниматься. Ребёнок (в силу своей малости и полной зависимости от родителей) вынужден принять эти правила игры (иного выхода у него нет) и всем (включая ребёнка даже) начинает казаться - да он сам этого хочет!
2. Ставится задача не вообще научиться играть в шахматы на том уровне, на котором можешь, а быть сильнее здесь и сейчас в отгоршковых побоищах разного уровня. Если выяснится, что ничего не выходит, устроим Отвал-Петрович в том возрасте, когда как раз начинается тот период который явным образом является сенситивным для занятий шахматами (сумасшедшие апгрейженные обезьяны)
3. По ходу процесса (чтобы оправдаться перед собой) чессанувшаяся апгрейженная обезьяна сама себя убеждает в том, что вот этот ахинестический список того, что якобы развивают шахматы, чистая правда. Не задавая себе никаких простых вопросов. А что даёт для жизни знание о том, что сдвоенные и изолированные пешки это плохо и поэтому не надо ставить коней первыми ходами на крайние поля под бой слонов противника.
Поехавших крышами (чессанувшихся) активно доят различные адепты шахматной секты. Орги, тренеры, организаторы баблодельных приходов развивашек, а так же весьма некисло себе ощущает епископат руководство федерации попивая арманьяк в особнячке на Гоголевском решив одну из главнейших задач - смогли пролезть своей сектой в ощеобразовательную школу.
« Последнее редактирование: 12. 07. 2019, 09:07:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2132 : 12. 07. 2019, 06:58:41 »

И не видеть откровенную баблодельность всей этой конструкции могут только абсолютно слепые люди.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2133 : 12. 07. 2019, 07:33:55 »

Логическое мышление у отгоршковых шахматы развивают... Сидят малыши, зевают направо и налево фишки, делают прочие идиотизмы и развивают то самое мЫшление.
Ну-да, ну-да.
Вернусь к примеру про коня на краю доски и сдвоенные пешки.

Основной текст размышление юного шахматиста, в скобках аналогия иж жизни школьника)
Если я сейчас не уберу коня с h6 (если я не сделаю домашку по математике) то соперник на следующем ходу может побить его слоном, мне придётся взять слона и сдвоятся пешки (то завтра на уроке учительница может проверить, я не отвечу урок и  получу двойку), эти пешки будут слабые, их выиграют и я из-за этого проиграю партию и меня будет ругать тренер (мама разумеется узнает про двойку и будет меня ругать).
А теперь включите все голову и постарайтесь понять, что в математически символах и то и другое записывается почти одинаково - только один пример из абстрактной игры не для всех которая на самом деле, а другой пример из жизни любого практически детёныша апгрейженной обезьяны и на таком уровне ваше пресловутое логическое мышление развивается вообще у всех нормальных людей просто от проживания в социуме и шахматы ваши для этого нафиг не нужны! Да ещё и на горшке!
Они вообще не для этого!
« Последнее редактирование: 12. 07. 2019, 07:44:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2134 : 12. 07. 2019, 07:48:28 »

При этом, я вообще-то привёл очень сложный пример для отгоршкового шахматиста по логике (подавляющее большинство отгоршковых игроков об этом и не думает в принципе, а ещё бывает казусы такого плана, когда он даже это видит и коня уводит, а у него в этот момент атя - и ферзя сожрали! Смеющийся
А потому, что нападение было не только на коня, но ещё и на ферзя. Но шахматы очень сложная игра с большим количеством объектов на доске и как тут за всем уследишь.
Родители же (в обычной жизни) например когда ребёнок не убрал свои игрушки, прячут одну и говорят что вот видищь - ты не убрал игрушки и одна обиделась и ушла. И маленький ребёнок в это верит... Они ему про зубную фею рассказывают и он и в это верит. А потом те же са мые родители прут его на отгоршковый турнир по самим шахматам и вумные речи толкают про развитие мЫшления. Какое - такое мЫшление-то а? Вы идиоты?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2135 : 12. 07. 2019, 09:10:11 »

У меня тут интервью брали для одной городской газеты по теме сёги… Присылали уже на согласование статью. Потом покажу.
Надеюсь, что там хотя бы ещё нет цензуры в отношении вопроса о том, как занятия шахматами влияют на успеваемость. Ну спросил меня об этом автор статьи. Вы догадываетесь, что я ответил.  Смеющийся
Если как есть опубликуют, Папа шахматиста опять за валидолом полезет.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2136 : 12. 07. 2019, 09:29:13 »

Это ещё хорошо, что меня не спросили, а в каком возрасте надо начинать заниматься японскими шахматами?  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #2137 : 12. 07. 2019, 09:38:44 »

Плохо подготовились к интервью.  В замешательстве
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2138 : 12. 07. 2019, 09:46:54 »

А (кроме шуток) они же чем хороши-то - эти самый сёги? Да ни тем совсем, что это игра лучше шахмат или хуже. Тут на форуме сёгистов один вопрос обсуждался... Короче... Если совсем общо написать, то вот как бы понятнее... В общем, сами японцы не предпринимают от слова совсем диких усилий, чтобы эту игру продвинуть во всём мире.
Не... Они много чего полезного делают. Сделали шикарный реально игровой сервер, например, любительский командный чемпионат мира на нём проводят. Проводят раз в три года очень интересное любительское мероприятие для всего мира, где за своё счёт принимают по одному сёгисту от каждой страны (из Китая и США по два, и ещё чемпиона Европы отдельно). Они могут прилететь в любую точку мира (игроки профи например) и поприсутствовать на соревновании, даже мастер -класс провести.
Это-то как раз даже доступно для любой страны и её небольшого сообщества сёгистов - только обратиться нужно и реально что-то делать.
Но этим всем в принципе их деятельность по большому счёту и ограничивается. Т.е. они не готовы включиться в процесс на всю катушку и начать именно промоушен этой игры с целью попадалова всяких там соревнований по интеллектуальным видам спорта и тому подобному не говоря уже о том, чтобы в Олимпиаду пролезть (что и у шахматистов не получается).
Тем самым сёги (вне Японии) существуют исключительно как абсолютно любительский спорт. И вот тут-то и есть свои прелести.
Ну представьте себе, скажем, как начинал развиваться в России (при царе ещё) футбол. Ну что? Сразу организовали спортивные школы и туда начали активно малышей набирать? Нет конечно. Это же бред! Да такого в то время вообще нигде быть не могло!!! Какие-то там взрослые мужики начали организовываться и пинать мяч в своё удовольствие так сказать.
И вот в этой лайтовости есть свои очень положительные моменты. И я всё новые и новые обнаруживаю.

А отгоршковое бешенство вообще ни к чему. Т.е. оно только к одному по большому счёту... Чтобы деньги заработать... И только. Ну... Это только вообще в одном месте есть. В Минске. Я то всё давно понимаю и глупых вопросов не задаю. Вы тоже все поймите. Чтобы зал для турнира снять нужны деньги. Кто их даст? Добрый дядя? Да нет никаких таких добрых дядь. Вот поэтому на детских турнирах и там сильно ниже ватерлинии турнирной таблицы такие идиотизмы творятся (понятно от кого) что и в шахматах.

Но я вам всем прелдагаю хотя бы уж тут-то вот на этом форуме не врать друг другу-то а?

Весь смысл этого самого отгоршкового бешенства исключительно в зарабатывании денег. Если ещё там в Японии (это я к сёги вернулся) так сказать уже нельзя в полной мере ибо путь в Сёрейкай открыт для всех талантов которые будут выявлены и их федерация просто заинтересована в постоянном воспроизводстве и ротации строго ограниченного при этом числа профессиональных игроков), то уж в нашей стране (применительно к шахматам).
Ну... Дальше читайте опусы Папы шахматиста про особнячок, одну маму и стиральную машину.


« Последнее редактирование: 12. 07. 2019, 09:48:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2139 : 12. 07. 2019, 09:53:43 »

Плохо подготовились к интервью.  В замешательстве

А он сам с детьми работает. Только похоже что не с сосочниками...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2140 : 12. 07. 2019, 10:01:28 »

И если бы в России в шахматах был аналог Сёрейкай японской  - я бы вообще был бы мягче в свои оценках на порядок. Вот только его нет. А у японских сёги-деятелей есть вообще прямая заинтересованность в ротации и воспроизводстве профи-игроков. Почему? А потому хотя бы что спонсоры турниров этих самых 7 корон тоже деньги не впустую на это кидают и зрителям тоже нужны спортивные поединки, крушение старых кумиров, появление новых (а вот как тот же подросток Сота который такой кипишь навёл).
Всё это привлекает внимание к игре, капитализирует её в Японии на сколько мне известно, сёги начинают теснить го (в смысле интереса и массовости) и теснить чисто-конкретно!
« Последнее редактирование: 12. 07. 2019, 10:11:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2141 : 12. 07. 2019, 10:08:07 »

Вы просто вот каждый сравните ситуации.
Ну хорошо. Вот представьте. Обычная маленькая шахматная секция (а вот как школьный cёги-клуб в Японии) и ты занимаешься с малышами. И тебе попадается талант. Да. Это случайно конечно (то, что это не редчайший случай только дебилоиды не понимают) и ты в него вкладываешься, помогаешь ему прочти первые шаги в мире игры, учишь многому, а потом его берут в Сёрейкай. Да если ты потом его увидишь в числе профи. Ну это реально можно гордиться всю жизнь.
А что в России? Спортшкола сделает цап-царап? А что она потом сделает? Игрока профи?  Смеющийся Да ещё и ты же сам своими детьми вот обычными будешь с этой же самой спортшколой которая цап-царап в команднике играть?
Вы разницу никто не понимаете вообще? Серьёзно?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2142 : 12. 07. 2019, 10:15:30 »

Вы вообще все понимаете, что шахматный мир России уже разорван вклочья и дивергентная фаза развития данной ДНЛС  фактически уже на 90 с лихуем процентов заточенной под голимое баблодельствао (ДНЛС - динамическая нелинейная система) продолжается? Кто ни понимает что такое дивергентная фаза - по простому.


"Каждый взял себе надел,

Кур (отгоршковых) развёл и в нём сидел,

Охраняя свой удел не у дел..."

В. С. Высоцкий

« Последнее редактирование: 12. 07. 2019, 10:17:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #2143 : 12. 07. 2019, 10:48:51 »

Вы просто вот каждый сравните ситуации.
Ну хорошо. Вот представьте. Обычная маленькая шахматная секция (а вот как школьный cёги-клуб в Японии) и ты занимаешься с малышами. И тебе попадается талант. Да. Это случайно конечно (то, что это не редчайший случай только дебилоиды не понимают) и ты в него вкладываешься, помогаешь ему прочти первые шаги в мире игры, учишь многому, а потом его берут в Сёрейкай. Да если ты потом его увидишь в числе профи. Ну это реально можно гордиться всю жизнь.
А что в России? Спортшкола сделает цап-царап? А что она потом сделает? Игрока профи?  Смеющийся Да ещё и ты же сам своими детьми вот обычными будешь с этой же самой спортшколой которая цап-царап в команднике играть?
Вы разницу никто не понимаете вообще? Серьёзно?
Итого.
Если ученика взяли в Сёрейкай, это круто и этим надо гордиться.
Если ученика взяли в спортшколу, это плохо, переманили гады.
В чём разница?
Если отбросить тему командников, остается только то, что в Сёрейкай есть шанс (но только шанс, не все ж автоматом становятся профи) стать профи, а в спорт школе этого шанса нет. Так? Только в этом разница?
И ещё вопрос. Просто вопрос, не спор.
В Сёрейкай учат так хорошо, что ученики становятся профи. Как добиваются, чтоб там хорошо учили?  Они же даже монополисты. Тренер ведь может отбывать номер и получать зарплату (как у нас в спортшколах и не только). Как добиваются,  чтоб тренеры хорошо работали? Их сразу увольняют, если они халтурить начинают?
« Последнее редактирование: 12. 07. 2019, 10:55:25 от KKK » Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #2144 : 12. 07. 2019, 10:49:51 »

Всё это привлекает внимание к игре, капитализирует её в Японии на сколько мне известно, сёги начинают теснить го (в смысле интереса и массовости) и теснить чисто-конкретно!
Потому что отгоршковых китайцев и корейцев уже не догнать, когда начинаешь заниматься ближе к окончанию начальной школы.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Страниц: 1 ... 141 142 [143] 144 145 ... 222
  Печать  
 
Перейти в: