Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 139 140 [141] 142 143 ... 222
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковое бешенство  (Прочитано 555874 раз)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #2100 : 10. 07. 2019, 11:11:12 »

7 лет это уже совсем другое.
Речь о 4 летнем отгоршковом малыше. Как понять есть ли у него вообще способности, или есть ли у него огромный талант или нет вообще способностей к шахматам?!

Да очень просто! Хороший тренер нужен! Ну не меньше 3000 в час, пять раз в неделю!
И выездные турниры обязательно! Да хоть те же этапы ДКР..
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #2101 : 10. 07. 2019, 11:14:13 »

В общем кому суждено быть шахматистом, тот будет.
Тренеры, среда, родители - всё это второстепенно. Хотя думаю роль тренера всё таки не 3%, как считает АВ ! Побольше. На самом начальном этапе ( до 3 разряда) роль родителей я считаю выше, чем тренера. Потом уже конечно да, тренер перевешивает.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2102 : 11. 07. 2019, 12:51:50 »

Ну раз такой великий и генетика ерунда, а тренер - всё, ну и выдавал бы себе каждый год по новому Лёше и не хворал бы.

Блин... Ну сколько можно учить вас логике? Есть такое понятие как "необходимо и достаточно" Может помните, в школе на геометрии проходили? Или вы плохо в школе учились?
Так вот тренер есть необходимое, но недостаточное условие. Но и генетика есть необходимое, но недостаточное условие. А вот когда всё вместе, и генетика, и тренер, и среда(достаточное количество турниров), тогда достаточно.
Я уже утомился. Но женскому терпению пределов нет Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2103 : 11. 07. 2019, 07:01:30 »

А это Вы пропустили? Капслоком набрать?

Ну раз такой великий и генетика ерунда, а тренер - всё, ну и выдавал бы себе каждый год по новому Лёше и не хворал бы.

Блин... Ну сколько можно учить вас логике? Есть такое понятие как "необходимо и достаточно" Может помните, в школе на геометрии проходили? Или вы плохо в школе учились?
Так вот тренер есть необходимое, но недостаточное условие. Но и генетика есть необходимое, но недостаточное условие. А вот когда всё вместе, и генетика, и тренер, и среда(достаточное количество турниров), тогда достаточно.

Ваш текст не является опровержение того, что я пишу ибо концепция 80-20 целых 20 процентов (а это допупа) отводит среде в которую в частности и входит отличный тренер или тренеры ибо даже пять процентов в этом деле могут иметь решающую роль особенно если талант (т.е. что дала природа) реально почти на всю катушку и его надо поддержать на самом высоком уровне. Вот тут и один процент может сыграть фатальную роль и нужны реально супер-специалисты супер-условия и всё про всё!!!
Ибо чем выше уровень, тем более жеточайшая конкуренция, тем более важна буквально каждая мелочь. Каждая сотая секунды как в лёгкой атлетике условно говоря!




Дивлюсь и дивлюсь своему личному терпению.

« Последнее редактирование: 11. 07. 2019, 10:32:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #2104 : 11. 07. 2019, 07:06:18 »

Блин... Ну сколько можно учить вас логике? Есть такое понятие как "необходимо и достаточно" Может помните, в школе на геометрии проходили? Или вы плохо в школе учились?
Так вот тренер есть необходимое, но недостаточное условие. Но и генетика есть необходимое, но недостаточное условие. А вот когда всё вместе, и генетика, и тренер, и среда(достаточное количество турниров), тогда достаточно.

Ваш текст не является опровержение того, что я пишу ибо концепция 80-20 целых 20 процентов (а это допупа) отводит среде в которую в частности и входит отличный тренер
Является. Ибо необходимые условия подразумевают конъюнкцию (
логическое умножение
), а не сложение, как предлагаете вы. То есть, если нет хотя бы одного из необходимых условий, то нет ничего, ноль, а не 80 или 20 процентов.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2105 : 11. 07. 2019, 07:16:21 »

Объясните тогда общественносьи как вообще могли играть в шахматы люди типа скажем Джоакино Греко (да Вы поди и не знаете кто
то такой и когда жил - жил в XVII веке) У него ряд анализов дебютных вариантов (довольно длинных вариантов, да ещё он же их сам и придумал) оказался точен даже при просмотре через движки. Сможете это объяснить? Вы себе вообще представляете, что из себя представляли шахматы в XVII веке?  Смеющийся
Туниров нет, ФИДЕ нет, книжки по шахматам и теория по факту отсутствуют. Даже если какая-то очень наивная книжка и есть ты вообще можешь не узнать о её существовании, так как (вы не поверите) но интернета, радио и телевидения у них тоже нет.
Кстати, потом мне будет узнать ваше мнение каким образом без всяких тренеров по шахматам дошли до уровня игроков ну как минимум в интервале 2100-2200 Луи Шарль де Ля бурдоннэ и Александр Мак-Доннел. Но сначала давайте поговорим о Джоакино.

Проблема в том, Екатерина, что я ведь в вопросах шахмат вообще намного эрудированнее Вас. Вот для вас скорее всего фамилия и имя Филипп Стамма - пустой звук, а для меня нет. Для Вас скорее всего словосочетание моденское трио ни о чём не говорит, а мне очен многое говорит и так далее.
« Последнее редактирование: 11. 07. 2019, 06:00:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2106 : 11. 07. 2019, 07:31:05 »

Вы ещё многие отказываетесь понимать например такие вещи, что базой (именно базой - над базой ещё много чего есть) всех таких игр является счёт вариантов - я - туда, он сюда, и знание банальной конечной цели и в некоторых случаях промежуточной. В шашках лишить соперника ходов (в основном с помощью уничтожения материала однородного, в шахматах поставив в безвыходное положение одну фигуру (самую главную) что в принципе проще сделать когда у тебя или фишек больше или они круче, но иногда получается и без этого. Это всё (по базовым принципам) вообще-то не бог весть какой бином Ньютона. И для понимания и открытия таких истин не надо быть Ньютоном.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2107 : 11. 07. 2019, 07:50:16 »

Шахматы просто проще, чем многое другое, что нас окружает. В каком плане проще? Да хотя бы во времени прохождения пути познания этого явления.
Шахматы конечно посложнее, чем скажем стоклеточные шашки в которых человечество прошло путь практически полного познания игры за время, котороые в сущности можно просто отметить на числовой оси взяв за начало и конец две точки - точную дату возникновения такого варианта шашек (а она известна - я сейчас не хочу в википедию лезть, но это что-то типа 1723 года - одним словом первая четверть XVIII века до 80-х годов XX века в которой человечество окатилось до того, что 24 партии матча за звание чемпиона мира по стоклеткам закончились вничью.Но разумеется шахматы намного проще, чем математика.Ибо познание математики, которое до сих пор ещё не завершено у человечества заняло тысячи лет.
Тот же самый умный молодой человек Джоакино не мог ни при каких обстоятельствах придумать что-то на тему квантовой механики ибо познание мира на момент времени его жизни и технический уровень цивилизации такой возможности не давали в принципе. Он родился в год когда сожгли Джордано Бруно и умер за 9 лет до рождения Исаака Ньютона. Однако изучать логическую игру мог вполне. И это (что называется) медицинский факт.


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2108 : 11. 07. 2019, 08:21:49 »

Англии и Франции понадобилось всего-то каких-то 30-40 лет, чтобы путём организации не большого совсем числа, но уже организованных сообществ любителей шахмат в виде клубов начать печатать книжки по шахматам, изучать игру и выдать из этой среды двух супер-бойцов Александра и Луи-Шарля которые будучи перемещёнными в нашей время кмс выполнили бы оба на раз, а притеревшись к современному шахматному миру и мастерами ФИДЕ бы стали легко. И даже в России где никаки сообществ не было (просто за счёт информационного обмена) появился очень достойный шахматный игрок и теоретик Александр Петров создавший в частности очень толковый учебник для своего времени на основании изучения наследия француза Филидора.

И всё это было без тренеров. Институт тренерства в шахматах начнёт появляться существенно позже. А эти люди тренировались и взаимно обогащались знаниями прежде всего от совместной практики и разбора сыгранных партий ибо иных путей у них к изучению шахмат тогда просто не было и быть не могло.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2109 : 11. 07. 2019, 08:25:30 »

Знание истории вообще бывает весьма полезным, однако, как известно, история учит прежде всего тому, что она практически никого и никогда ничему не учит...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #2110 : 11. 07. 2019, 08:29:48 »

Кстати, потом мне будет узнать ваше мнение каким образом без всяких тренеров по шахматам дошли до уровня игроков ну как минимум в интервале 2100-2200 Луи Шарль де Ля бырдоннэ и Александр Мак-Доннел.
Ля бырдоннэ не совсем с нуля начал, как и его признанный учитель.

Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2111 : 11. 07. 2019, 08:33:23 »

А абсолютного нуля тут никогда и не было с того момента, когда вообще появились современные шахматы просто как игра.
Ибо когда они появились, люди уже имели представления о том как играть в тот же самый шатрандж. И кое-что общее у игр было так как одна наследовала другую. И по шатранжу задачки были и манускрипты были... Так что, нуля не было.

« Последнее редактирование: 11. 07. 2019, 09:02:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2112 : 11. 07. 2019, 10:03:35 »

У вас тут в XXI веке при компах и огромной сложившейся теории шахмат дети неимоверные идиотизмы исполняют в виде игры в деревянные чурбачки. При этом, занимаются где-то там типа самими шахматами, тренеров имеют, а молодой человек в те времена, когда в нашей стране только от смуты в себя хоть как-то пришли (и ещё на кол могут как нефиг делать посадить) сидит где-то в своей Европе (где ещё за ересь на костёр пойти как нефиг делать) и гусиным пером записывает в тетрадку вот такое.
1. e4 e5 2.Kf3 Kc6 3.Cc4 Cc5 4.c3 Kf6 5.d4 ed 6. cd Cb4+ 7.Cd2 Ke4 8.Cb4 Kb4 9.Cf7+ Kpf7 10. Фb3+ d5 11.Ke5 и приводит примерную партию как обыгрывать соперника если он королём пойдёт обратно... Кто его научил? Ещё прав-пра-пра-пра-пра-пра… прабабушка Кобалии не родилась даже!!!
Пишет он ещё конечно совсем не так, как я написал, ибо до рождения Филиппа Стаммы ещё очень далеко, но это сейчас не самое главное. Он пишет просто на латыни. Он образованный юноша своего времени, которому почему-то вот оказалась интересной именно эта игра... Как же и что в ней устроено?
Да и не может он как-то иначе написать шахматные ходы ибо Рене Декарт в это же самое время ещё не великий математик и философ, а со шпагой в руке идёт на штурм Ла Рошели! (помните такое название по книжкам Александра Дюма?). Это потом уже в XVIII веке образованный сириец работающий в анлгийском МИДе переводчиком применит открытие Декарта к шахматной игре и мир получит более простую и удобную запись шахматных партий, чем ту, которой ещё пользовался даже Филидор.

« Последнее редактирование: 11. 07. 2019, 10:29:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2113 : 11. 07. 2019, 10:22:46 »

И я много такого знаю... И детям рассказывал... Раньше. Когда было кому рассказывать. Потом стало некому. Отгоршковое бешенство всё это убило... А мамам отгоршковых - им что нужно? Одним кладовка, другим к сопернику подготовиться... А самим отгоршковым? Да нафиг им это всё не упёрлось... Они должны машинки по полу катать, а их родители сунули мЫшление развивать ...
А ещё тут кое-кто распинается про шахматы как элемент общечеловеческой культуры в школьной программе... Да-да... Для детей того возраста, когда надо учиться читать и писать на своём родном языке и считать...
« Последнее редактирование: 11. 07. 2019, 10:27:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2114 : 11. 07. 2019, 10:39:17 »

Но юноше описывающем вот такие варианты не приходит в голову один ход. Он придёт позже. На основе тех знаний, которые в частности оставил этот молодой итальянец. И придёт в голову в первой половине уже XIX века не какому-то теоретику прочитавшему книжки Марка Дворецкого (который тогда ещё не родился) а военному моряку флота английской королевы Уильяму Эвансу. И этот гамбит 1.e4 e5 2. Kf3 Kc6 3.Cc4 Cc5 4.b4 станет мощным оружием в руках шахматистов романтического XIX века, а потом неожиданно выйдет на сцену уже практически в очень близкие к нам времена в матче Каспарова против Ананда.
Уважайте предков... Не считайте их за идиотов. Идиотов как раз хватает именно сейчас.... Во всяком случае их оказалось вполне достаточно, чтобы в погоне за наживой испоганить мир очень красивой и сложной игры...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 139 140 [141] 142 143 ... 222
  Печать  
 
Перейти в: