Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 119 120 [121] 122 123 ... 222
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковое бешенство  (Прочитано 555929 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1800 : 21. 12. 2018, 02:09:53 »

Чтобы не засорять тему Щелкунчика

С удовольствием про шахматы

Народу приходит очень мало
Двалишвили  приходит,  Глеб ходит .
Приходите, так и Шипов всех зовет. Чем больше свободных шахматистов ,  тем лучше. Можно задавать Шипову вопросы можно не задавать можно поиграть друг с другом в процессе обсуждения

А среди моих читателей есть люди, который понимают то, что вот это "народу приходит очень мало" является в частности ещё и следствие отгоршкового бешенства?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #1801 : 21. 12. 2018, 02:21:32 »

1 и 4

++1000
проходили этот путь ))
Не логичный ответ. И он не правилен. А 6-тилетний разве не старше однолетнего .И он похож на мать. Также и 3 с 2. И 6и2 4и3.Или мужики не умеют считать до 6 и 12.
Нет еще дополнения.
 Непонимающий Или я туплю?
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1802 : 21. 12. 2018, 02:26:39 »

варинты 6x1 3x2 не позволяют однозначно найти ответ, зная, что дети разного возраста.
Эта информация может помочь, только если есть 1 вариант, где дети разного возраста и 1 вариант, где одному ребёнку столько же лет, сколько второму.
« Последнее редактирование: 21. 12. 2018, 02:29:35 от anatoly » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1803 : 21. 12. 2018, 02:34:22 »

А вот я думаю, что отличная была бы идея ввести шахматы в садике в старших группах.
А вот в школе то что ввели, это уже ни о чём. Дети приходят в 1й класс в 7- 7.5 лет, учить в таком возрасте шахматы с нуля- это уже так, для развития мышления разве что )))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1804 : 21. 12. 2018, 02:39:14 »

В том-то и дело, Анатолий, что Вы сейчас рассматриваете занятия шахматами только как занятия для спорта, да ещё и с селекцией на спорт высоких достижений. И если шахматы представляют только этим ценность, это один вариант.
А если мы начинаем рассматривать шахматы как интересную игру, как элемент общечеловеческой культуры, как глубокую по своей логике стратегию и так далее, то для подавляющего числа детей начинать заниматься в маленьком возрасте просто бессмысленно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #1805 : 21. 12. 2018, 02:59:03 »

Непонимающий Или я туплю?
Ага!  Подмигивающий
Когда стало известно, что дети разного возраста, ответ стал однозначен.
 Значит изначально возможен был ответ с одинаковым возрастом.
А если возможен ответ с одинаковым возрастом, значит произведение возрастов - полный квадрат. Иначе никак.
И значит произведение не может быть равно 6.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1806 : 21. 12. 2018, 04:58:33 »

И (теперь по поводу задачки) тут все считают, что подобная задачка вообще доступна по сложности для большинства детей из третьего класса?
Или всё-таки есть хоть кто-то, кто в этом сомневается?
Тут увидел в интернете случайно... Тетрадь для проектной деятельности для воспитателя детского сада (для детей 3-4 лет).
И тут проектная деятельность... Свихнувшиеся идиоты!
« Последнее редактирование: 21. 12. 2018, 06:47:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
irina.chess
Постоянный житель
****
Сообщений: 486


« Ответ #1807 : 21. 12. 2018, 05:11:36 »

И (теперь по поводу задачки) тут все считают, что подобная задачка вообще доступна по сложности для большинства детей из третьего класса?
Или всё-таки есть хоть кто-то, кто в этом сомневается?
Тут увидел в интернете случайно... Тетрадь для проектной деятельности для восптателя детского сада (для детей 3-4 лет).
И тут проектная деятельность... Свихнувшиеся идиоты!


Это одна из задач , не самая сложная ))
Вечером скину пару задачек , сама  порой недоумеваю .
В обычных школах подобного рода задачи не разбирают , но если есть желание перехода в физ-мат школы задачи для 5-го класса сложнее
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #1808 : 21. 12. 2018, 05:14:43 »

И (теперь по поводу задачки) тут все считают, что подобная задачка вообще доступна по сложности для большинства детей из третьего класса?
Или всё-таки есть хоть кто-то, кто в этом сомневается?
Задачка скорее всего повышенной сложности или олимпиадная. То есть она безусловно доступна некоторым умненьким третьеклассникам, и поэтому имеет право на жизнь. Но для большинства слишком сложно.
Что уж говорить, тут не все взрослые справились  Подмигивающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1809 : 21. 12. 2018, 05:51:30 »

Не... Вы не правы. Если подобрать нужные и правильные методики, мотивировать детей (например хорошая мотивация - устроить соревнования по группам по решениям таких сложных задачек - аналог командников) то подавляющее число детей в 9 лет должны такие задачки шёлкать как орешки. Ну вот, например, известный персонаж советских книжек Витя Малеев решил бы такую задачку (кто нить сомневается?)
А он вроде как обычный вполне. Так что, могут, могут такие задачки решать подавляющее число детей.
А уже если у детей с первого класса будет урок шахмат, то к третьему классу они так разовьют свои математические способности, что такие задачки не смогут решать только дети, которым место в коррекционном классе.


« Последнее редактирование: 21. 12. 2018, 06:27:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #1810 : 21. 12. 2018, 05:56:46 »

Что уж говорить, тут не все взрослые справились  Подмигивающий
http://chestyle.com/lj/20080820_1.php
Нашел все.
« Последнее редактирование: 21. 12. 2018, 06:21:59 от ZYI » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1811 : 21. 12. 2018, 07:21:35 »

Не... Вы не правы. Если подобрать нужные и правильные методики, мотивировать детей (например хорошая мотивация - устроить соревнования по группам по решениям таких сложных задачек - аналог командников) то подавляющее число детей в 9 лет должны такие задачки шёлкать как орешки.
Если отвлечься от стеба, то можно задать достаточно интересные вопросы (по которым идут бесконечные дискуссии):
1. Для чего нужно предлагать детям (взрослым) такие задачи?
2. Где и в какой форме уместно (неуместно) задавать такие задачи?
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1812 : 21. 12. 2018, 07:34:39 »

2. Сегодня на родительском собрании 9в класса в школе №1 г.Салехарда я решал 20 задач из ОГЭ по алгебре и геометрии. Проникся. 1. Уважаю дочку.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1813 : 21. 12. 2018, 07:52:13 »

2. Сегодня на родительском собрании 9в класса в школе №1 г.Салехарда я решал 20 задач из ОГЭ по алгебре и геометрии. Проникся. 1. Уважаю дочку.
+100. Но, как же так??? Нам же пару лет назад на этом сайте уже объясняли, что на ЕГЭ дают "задачи для дебилов"...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1814 : 21. 12. 2018, 07:59:44 »

Ознакомьтесь с базовым ЕГЭ по математике.
За 11 класс! Ну... Это тем, кому математика не нужна для вуза. Итог всей школы. То-то сейчас в рунете народ ссыт кипятком от блондинки, которая Теслу хотела бензином заправить.
https://www.youtube.com/watch?v=bDm_7qNnw1A
А ведь в американской школе обучалась, тесты сдавала регулярно, проекты, поди делала. Всё же это дерьмо оттуда к нам прёт - с Запада - из анлосаксонсого мира!


Ещё вот это почитайте. Ближе к шахматам.
https://regirkchess.ru/region-12/7698/
« Последнее редактирование: 21. 12. 2018, 08:03:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 119 120 [121] 122 123 ... 222
  Печать  
 
Перейти в: