Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 107 108 [109] 110 111 ... 222
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковое бешенство  (Прочитано 555823 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1620 : 15. 11. 2018, 12:11:26 »


У нас в Люберцах детские рапид-турниры без кубков и медалей, просто грамоты. Взнос 100 рублей. Единственные исключения - Первенство района в январе и Кубок Гагарина в апреле. Там тоже всего 100 р кстати.
Это очень плохо.... Злой
Записан
Fight
Свой человек
***
Сообщений: 100



« Ответ #1621 : 15. 11. 2018, 01:38:40 »

У нас на детских первенствах области кубки стали вручать только недавно и то только победителям, до этого не вручали даже медали, а только одни грамоты. Денег нет совсем для шахмат.
Хочу рассказать об удивительном человеке. Зовут его Андрей Евгеньевич Губин. Он в течение примерно 10 лет организовывал детские турниры в маленьком городке Валдай. В этих турнирах не было никаких взносов, зато были кубки, грамоты и ценные призы. Мы ездили туда несколько лет, сын выиграл фотоаппарат и рацию. Гостиница расположена в живописном месте на берегу озера, но при этом проживание для участников турнира стоило в 2 раза меньше стоимости для других проживающих, питание в ресторане стоило тоже копейки. То есть этот человек за свои деньги снимал зал, договаривался с собственниками гостиницы и ресторана, закупал призы детям. Призов было не просто много, а очень много. Призы детям на всех турнирах  вручал сам Андрей Евгеньевич. И вот  в 2014 г. на награждении он вызывает меня и сына и вручает мне маленькую статуэтку "Тренер чемпиона"  Смеющийся, а сына поздравил с успешными выступлениями в 2013 г. и вручил ему грамоту от ООН и швейцарские часы. До этого случая мы были незнакомы и я его видел в первый раз в жизни. Это было настолько неожиданно, что я просто офигел. А во второй раз я офигел, когда на следующем турнире пытался ему рассказать почему сын играет именно это вариант сицилианки. Он мне ответил, что слабо играет в шахматы и плохо понимает то, что я ему рассказываю. "А зачем же вы вкладываете деньги в такие турниры?". "Смотрю на лица детей, им нравится играть, они смеются, а у меня душа радуется".
По моим примерным подсчетам ему это мероприятие обходилось минимум 250 тыс. Но, судя по машине на которой ездит, он не "крутой" бизнесмен.
« Последнее редактирование: 15. 11. 2018, 01:42:27 от Fight » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1622 : 15. 11. 2018, 01:55:07 »

У нас на детских первенствах области кубки стали вручать только недавно и то только победителям, до этого не вручали даже медали, а только одни грамоты. Денег нет совсем для шахмат.
Хочу рассказать об удивительном человеке. Зовут его Андрей Евгеньевич Губин. Он в течение примерно 10 лет организовывал детские турниры в маленьком городке Валдай. В этих турнирах не было никаких взносов, зато были кубки, грамоты и ценные призы. Мы ездили туда несколько лет, сын выиграл фотоаппарат и рацию. Гостиница расположена в живописном месте на берегу озера, но при этом проживание для участников турнира стоило в 2 раза меньше стоимости для других проживающих, питание в ресторане стоило тоже копейки. То есть этот человек за свои деньги снимал зал, договаривался с собственниками гостиницы и ресторана, закупал призы детям. Призов было не просто много, а очень много. Призы детям на всех турнирах  вручал сам Андрей Евгеньевич. И вот  в 2014 г. на награждении он вызывает меня и сына и вручает мне маленькую статуэтку "Тренер чемпиона"  Смеющийся, а сына поздравил с успешными выступлениями в 2013 г. и вручил ему грамоту от ООН и швейцарские часы. До этого случая мы были незнакомы и я его видел в первый раз в жизни. Это было настолько неожиданно, что я просто офигел. А во второй раз я офигел, когда на следующем турнире пытался ему рассказать почему сын играет именно это вариант сицилианки. Он мне ответил, что слабо играет в шахматы и плохо понимает то, что я ему рассказываю. "А зачем же вы вкладываете деньги в такие турниры?". "Смотрю на лица детей, им нравится играть, они смеются, а у меня душа радуется".
По моим примерным подсчетам ему это мероприятие обходилось минимум 250 тыс. Но, судя по машине на которой ездит, он не "крутой" бизнесмен.
+100! Думаю, что чем больше мы будем рассказывать ТАКИХ историй, тем лучше будет и шахматам и маленьким шахматистам и их родителям.
« Последнее редактирование: 15. 11. 2018, 01:58:04 от FIBM » Записан
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 349


« Ответ #1623 : 15. 11. 2018, 02:15:05 »

Ну вот какой толк от рапида по сути? Нет записи партии, нечего разобрать дома, где ошибки... да и времени подумать нет. Самая жесть это когда 15 мин без добавления ( РШШ 3 лига). Вот там мочилово ))) играли 2 раза.

Я в корне не согласен с утверждением что нет пользы от рaпида. Мне кажется что пользы очень много. Для детей возможно больше пользы от рaпида чем от серьезных партий. Мало того, могу поделиться инфо что гроссы когда между собой играют тренировочные матчи, обычно как раз играют рапид.

Смотря на свой шахматный опыт, могу сказать что рос как шахматист в основном засчет блица. В какой-то момент начал обыгрывать 1 разряд, потом кмсов, потом мастеров и т.д. А потом и серьезные партии подтянулись. Что-то похожее происходило с моим сыном. Да и с Лешей Сараной мне кажется тоже.

На тему что нет записи, а Вы извините на что? Возьмите ручку, бумагу и быстро набросайте хотя бы ходов 20.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1624 : 15. 11. 2018, 02:19:44 »

Родителей пускают в игровой зал далеко не на все отогоршковые турниры.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #1625 : 15. 11. 2018, 02:25:17 »

У подавляющего числа детей до 10 лет, качество игры в рапид выше, чем при игре в классику. Чем больше они считают, тем больше запутывают себя. А считать они все умеют на два-три хода...
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1626 : 15. 11. 2018, 02:28:32 »

Да, в том то и дело что редко удается видеть партию, поэтому и записывать невозможно.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1627 : 15. 11. 2018, 02:33:36 »

И оценить повышенное качество игры...
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 349


« Ответ #1628 : 15. 11. 2018, 02:38:48 »

Играйте в интернете, там партии записываются автоматически. Мне кажется что шахматные условия сейчас лучше чем когда-либо, играй не хочу.
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #1629 : 17. 11. 2018, 05:31:48 »

Ну вот какой толк от рапида по сути? Нет записи партии, нечего разобрать дома, где ошибки... да и времени подумать нет. Самая жесть это когда 15 мин без добавления ( РШШ 3 лига). Вот там мочилово ))) играли 2 раза.

От рапида основной толк - улучшение качества взаимодействия между фигурами, нахождение тактических ударов. Набиваем силу игры и это гораздо нужнее, чем играть классику. А толку от классики на вашем уровне когда все пока решает тактика? Максимум посмотрите как правила дебюта выполнил, это и в быстрые легко делается с большим эффектом за счет количества партий. Может еще пару моментов. Классика становится очень важной когда игрок начинает осознавать проблемы возникающие на доске.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 382


« Ответ #1630 : 18. 11. 2018, 06:05:46 »

Побывала на кубке Костенюк, племянница играла там. Так вот, в младшей группе были дети 2012-2014 годов рождения. Если не считать нескольких детей, которые пришли попробовать сыграть первый турнир и действительно больше плакали-бегали-прыгали, чем играли, остальные дети в свои 4-6 лет нормально сидели и играли партии, поэтому считаю разговоры о бешенстве и неготовности детей к шахматам считаю гиперболизированнымм.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1631 : 18. 11. 2018, 06:13:32 »

От того, что они нормально сидели никак не следует, что они НОРМАЛНО ИГРАЛИ!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1632 : 18. 11. 2018, 06:15:17 »

Кстати, LLL, у Костенюк давно функционирует шахматная школа как раз для отгоршковых.
Вы хоть одного ребёнка оттуда знаете, кто бы что нибудь достиг даже в детских шахматах?
А этой школе уже много лет между прочим. Ну что? Хотя одного назовёте?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1633 : 18. 11. 2018, 06:17:36 »

То, что туда родители бабло заносят исправно - сомнения нет. Ну а как у нас обстоят дела с результатами? Я знаю, что сейчас надо написать. У отгоршковых шахматы развивают память, усидчивость, логическое мЫшление, умения просчитывать свои действия на несколько ходов вперёд и так далее. А как с чисто шахматной фактурой? Всё -таки в шахматы учились играть.
Я жду имён воспитанников школы ни какого нибудь Васи Пупкина. А школы Костенюк!
« Последнее редактирование: 18. 11. 2018, 06:37:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1634 : 18. 11. 2018, 06:22:35 »

Т.е. если это всё не ради баблодельства, а ради выявления будущих чемпионов, то тады вопрос. И ГДЕ ОНИ?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 107 108 [109] 110 111 ... 222
  Печать  
 
Перейти в: