Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 99 100 [101] 102 103 ... 222
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковое бешенство  (Прочитано 556014 раз)
etud-otradnoe
Гость
« Ответ #1500 : 09. 05. 2018, 09:13:32 »

Местечковое неофициальное детсвое командное соревнование всего-то с 6 командами четыре из которых ещё и дают дурацкую возрастную фору может являться проверкой ни много ни мало административной мощи?


6 команд - нормально. Все сильнейшие сейчас в сборе!

Местечковость - это вопрос организации. Сама формула - правильная фундаментально!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1501 : 09. 05. 2018, 09:16:15 »

А раньше было 10 и нынешние команды те команды разорвали бы на тряпьё.
 Смеющийся

И это был официальное юношеское командное первенство столицы России, а не придуманный кучкой людей кубок с возрастным гандикапом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
etud-otradnoe
Гость
« Ответ #1502 : 09. 05. 2018, 09:44:52 »

А раньше было 10 и нынешние команды те команды разорвали бы на тряпьё.
 Смеющийся

И это был официальное юношеское командное первенство столицы России, а не придуманный кучкой людей кубок с возрастным гандикапом.


Для меня гандикап - это вопрос двух лет. Будет, правда тяжело...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1503 : 09. 05. 2018, 10:51:11 »

От вам это никак не зависит, Александр, ибо вы не члендюк.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1504 : 13. 05. 2018, 10:46:38 »

Ну наконец. Мы ЭТО нашли.
Для всех Вас, дорогие родители.
Костенюк ерундой заниматься не стала бы..

Если Вашему ребенку уже три года - то пора. Самый раз.



Ну что, Александр Владимирович, хоть теперь сдаетесь?
Снимаете замочек с темы "политика"?
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1505 : 13. 05. 2018, 11:02:51 »

А Вы знаете, что и в ЦДШ на Гоголевском теперь с трёх лет обучают играть в шахматы?

http://azbukachess.ru/#contact

Никита Валерьич как узнали, так с горя чуть пятничный рапид не отменили..
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1506 : 13. 05. 2018, 11:07:51 »

А Леонид Яковлевич Береславский?
Автор методик раннего интеллектуального воспитания детей, профессор, действительный член Академии Изобретательства, член Международной академии авторов открытий и изобретений, автор 110 изобретений в области прикладной физики твердого тела (учитесь, Михаил!), детских игр, автор более 40 публикаций в российской и зарубежной прессе, 20 книг и альбомов, кандидат в мастера спорта по шахматам?!

http://bereslavsky.ru/

Шахматная школа "Открытие" для детей от 3 лет работает с 1984 г.
Методика включает в себя систему разработанных упражнений и педагогических приемов для данного возраста.



Всё, завтра младшенькую везем туда.. в топку ясли..
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1507 : 13. 05. 2018, 11:16:34 »

И блондинка тоже хороша:

http://coach-chess.ru/wp-content/uploads/2017/09/%D0%9F%D0%A0%D0%9E%D0%93%D0%A0%D0%90%D0%9C%D0%9C%D0%90-%D1%88%D0%B0%D1%85%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%87%D0%B0-2017-%D0%B3..pdf

Обязательными условиями проведения уроков по данной программе являются: расстановка парт буквой «П» с углом видимости доски от края доски длиной 3,0 м до середины крайнего места обучающегося за передним столом в 45 градусов (во–первых, для удобства проведения динамических шахматных игр, во-вторых, для удобство игры между собой); включение на пятнадцатой минуте с начала занятия физкультминутки, через 25 минут после начала урока – кинезиологического упражнения, и далее – закрепление шахматной теории в динамической шахматной игре.


А ниже одна из целей обучения просто гениально сформулирована:

формирование у детей и подростков культуры движений, обогащение их двигательного опыта интеллектуально–спортивными подвижными играми, как средствами шахмат, так и физическими упражнениями с общеразвивающей направленностью.

Вот интересно, Владислав Валерьевич или Слава формируют культуру движений и обогащают двигательный опыт у своих воспитанников?
Записан
etud-otradnoe
Гость
« Ответ #1508 : 14. 05. 2018, 12:50:18 »

Ну наконец. Мы ЭТО нашли.
Для всех Вас, дорогие родители.
Костенюк ерундой заниматься не стала бы..

Если Вашему ребенку уже три года - то пора. Самый раз.



Ну что, Александр Владимирович, хоть теперь сдаетесь?
Снимаете замочек с темы "политика"?

В Отрадном развивающий центр с похожим названием шахматы из своего рациона исключил. Этюд задавил, чем в очередной раз показал, что отгошковство вполне контролируемый процесс Улыбающийся

Надо просто уметь шарлатанов по-тихонечку выводить на чистую воду, тогда родители голосуют рублем и все встает на свои места.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1509 : 14. 05. 2018, 04:46:30 »

Александр! Всё дело в том, если знать матчасть про вообще вес любых методик и тренеров в процессе развития ребёнка-шахматиста, то становятся понятны или даже ясны, как божий день, следующие факты.
1. Если ребёнок не готов нормально заниматься шахматами, то не играет никакой роли с кем он будет заниматься, по каким методикам он будет заниматься и так далее.
2. Порочность отгоршкового бешенства вообще состоит в том, что шахматы представляют собой сложную абстрактно-логическую игру, в то время как у маленьких детей в их подавляющем большинстве преобладает образное мышление, а сенситивный период развития абстрактно-логического мышления попросту ещё не наступил. Посему, массовые занятия шахматами маленьких детей - дошкольников и младших школьников зачастую являются профанацией и оправданы только тем, что приносят доходы тому, кто этим заниматься по принципу, чем больше у нас "занимается" детей, тем больше будет бабла от их родителей.
Правда, среди маленьких детей существуетвесьма небольшой процент деток, которых природа наделила отличными задатками к комбинаторному мышлению. Оно (это самое комбинаторное мышление) является составной частью вообще абстрактно-логического мышления, но только лишь составной частью и не более. Тем не менее, для осмысленных занятий шахматами этих развиваемых задатков оказывается достаточным, так как в основе серьёзной шахматной игры лежат не сложные логические конструкты (как в математике например) а банальный счёт вариантов по принципу он туда, я сюда, он туда, а я вот сюда! Охрененно! Тут у нас вилка и я у него выигрываю ладью!
Эти дети и выбиваются в отгоршковую и постотгоршковую детскую шахматную элиту и занятия с ними носят более-менее осмысленный характер хотя бы для тренера.
За счёт своего превосходства над ровесниками, детерминированного их генетикой, наградивших данных деток теми самыми задатками к комбинаторному мышлению, у них возникает повышенная мотивация ещё больше играть, у кого-то ещё больще ещё и заниматься и они начинают сильно перегонять весь остальной пелетон и болото.
Правда, пряников сладких всегда не хватает на всех, - это первое, а есть ещё и второе, состоящее в том, что включившиеся в эту бешеную гонку за успехами, медальками и так далее, родители, в ряде случаев перестают видеть края и просто изнашивают ребёнка нагрузками, которые для него непосильны просто в силу его текущего возраста и развития. Ребёнок выходит на запредельный для его возможностей результат, стопорится и начинается отвал-петрович из шахмат и только совсем отдельные дети у кого ещё и оказались железные нервы, яйца и много чего ещё другого прорываются дальше.
Ни о каком развитии (в смысле той ахинеи которую пишут на шахматных сайтах) речь вообще не идёт, речь идёт только лишь о банальной селекции и, к слову сказать, довольно жестокой селекции, и более ни о чём.
Итак: баблодельство и селекция для шахмат именно как для спорта высоких достижений.
Ничего иного в отгоршковом бешенстве попросту нет. Причём первого в нём намного больше, чем второго.
"Поменьше пафоса, господа!" ( Фаина Раневская)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1510 : 14. 05. 2018, 05:56:45 »

А теперь, Александр, в свете всего изложенного, я переведу для читающий публики ваш текст.

В Отрадном развивающий центр с похожим названием шахматы из своего рациона исключил. Этюд задавил, чем в очередной раз показал, что отгошковство вполне контролируемый процесс Улыбающийся

Надо просто уметь шарлатанов по-тихонечку выводить на чистую воду, тогда родители голосуют рублем и все встает на свои места.


Перевод. С учётом того, что никакие методики, ни самые распрекрасные тренеры, никакое место занятий, ничего не дают если ребёнок не готов ещё заниматься шахматами, то (поскольку в Этюде полно маленьких детей большинство из которых просто в силу возраста и сложности шахмат вообще не готовы ими серьёзно заниматься) из вашего текста просто вытекает, что вы (как большая коммерческая структура) просто напросто выдавили на своей территории из бизнеса мелкую шелупонь. Такое в сфере баблодельства встречается на столько часто и во всех сферах баблодельства, что это можно рассматривать как самое обычное явление (большая рыбка скушала маленькую) и не более того.

« Последнее редактирование: 14. 05. 2018, 05:59:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1511 : 14. 05. 2018, 06:09:36 »

Я надеюсь, что у меня всё получится на следующий учебный год, и я получу дополнительнуб возможность для того, чтобы доказывать вам всем свою правоту. А дело в следующем. Многие читающие меня люди попросту не умеют играть в шахматы, а являются только родителями детей-шахматистов. Но вот уж что-что, а смысл игры в крестики и нолики понимают все. И я собираюсь вам просто показать то, как разные совершенноо дети играют в свободное рендзю например. А вот чтобы вы увидели, что даже элементарные для любого взрослого человека вещи могут быть для многих детей достаточно сложны. А вот хотя бы в силу возраста...
Я с детьми разными играми там у себя буду заниматься, но свободное рендзю (в отличие от спортивного) замечательно тем, что у него до звона примитивные правила.
А потом, когда вы на это посмотрите, я просто задам вопрос. А представьте что было бы, если бы мы начали такого ребёнка учить играть в несопоставимо более сложную игру с обилием разноходящих фишек, более сложной целью и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1512 : 14. 05. 2018, 06:15:10 »

Просто пока (по отношению к большинству своих читателей) я нахожусь в крайне невыгодном положении.
Т.е. я, как человек всё-таки понимающий шахматы в силу кмс, вижу какие творятся идиотизмы на шахматной доске в исполнении детей которым нефиг вообще в шахматах делать и это для меня очевидно, а вы (большинство) попросту этого не понимаете.
А вот тут мы окажемся в совершенно равных условиях ибо речь пойдёт об игре с простейшими правилами. Игра-то конечно вообще-то очень сложная на самом деле, но речь я сейчас веду не о каких-то там глубинах, а об элементарных и понятных ляпах.
Детей показывать разумеется не буду, только доску и творящиеся идиотизмы в намного более простой (по сравнению с шахматами) по правилам и цели игре. Настолько более простой, чем шахматы (я про свободное рендзю) что в ней услышать вопль Судья! Невозможный ход! Можно только один раз за партию на втором ходу и больше никогда. Ибо если это случится в другой момент, то сие просто будет означать, что ребёнок дебил...


« Последнее редактирование: 14. 05. 2018, 06:18:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1513 : 14. 05. 2018, 08:27:43 »

Всё-таки будут какие-то запрещённые ходы?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1514 : 14. 05. 2018, 08:31:43 »

После первого хода в центр поля (если ты дебил, и не понимаешь что такое центр или слепой и не видищь выделенной жирным центральной точки, то можно и промазать) и второго хода (чёрных) когда ты обязан пойти за пределы центрального квадрата и нужно досчитать до 5, в дальнейшем сделать невозможный ход означает следующее.
1. Сделать ход камнем за пределы доски.  Смеющийся
2. Поставить камень не на пересечение клеточек, а непосредственно в клеточку.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 99 100 [101] 102 103 ... 222
  Печать  
 
Перейти в: