Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 92 93 [94] 95 96 ... 222
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковое бешенство  (Прочитано 555861 раз)
лено
Гость
« Ответ #1395 : 24. 03. 2018, 12:51:22 »

А я согласна с Марком.
Это у Вашего ребенка, Fight, есть огромный опыт всероссийских и международных крупных соревнований (и слава Б-гу, что он есть), но так не у всех. Такого количества участников, как в ПЛ в ЛОО больше нет нигде( кроме Костромы, пожалуй). Плюс география.. ПЛ это кузница, наковальня. Независимо от результата, спортсмен получает огромный психологический опыт борьбы. И неправда, что все едут туда просто так, тусануться.  Это лукавство. Кому нравится проигрывать? И многие едут за местами в заветной четверке - в таком соревновании и правда может повезти (а может и нет). Поэтому разговоры о 7 из 9 партиях ни о чем - это тоже лукавство, или если уж очень неровно играет ребенок. Но и в этом случае есть чем заняться - почему неровно?
Я бы так сказала, по собственному опыту, что для юного спортсмена, который хочет сыграть в ВЛ, опыт ПЛ очень полезен. К тому же играющая рядом Вышка - это стимул, отличная мотивация)
Мы сами игнорировали ПЛ, относились к ней также.. баблодельня, хвост. Потом вышли в нее как основные участники в возрасте уже до 13 и поехали. И провалили. Проигрывали даже москвичам, которых здесь бы вынесли влегкую. И я думаю, что надо было не слушать никого и ездить раньше.Растерялся ребенок  с непривычки. Хотя и на ДКР ездили успешно, и с дедушками КМС играли-выигрывали. Это все да, должно быть, но и ПЛ желательна, если есть возможность.
НАКОВАЛЬНЯ ЧЕГО?
слова какие-то жесткие
Чего ж куют в ПЛ ?
И чего куют в ВЛ?
Просто в ВЛ отбор, не всегда равномерный кстати , в ПЛ - каждый кто хочет .
ВЛ даёт возможность для первых 2-х и для 6 следующих и для 15 теперь - Сириус

А Первую суперспортивную ( по терпению и упорству) - только 4+2 в преференциях
А по сути очень похожие турниры, первая 5  в отрыве от всех остальных .

Наковальня спортивного упорства, поняла .

Вот тут Норман всякую статистику приводит , интересно бы и статистику по ВЛ - насколько  в ВЛ и ПЛ изменяется средний рейтинг турнира  за посл 5 лет .

А вообще - событие в Лоо вполне самодостаточно, если б 1 Лига была разбита на 2 рейтинговых турнира - вообще было бы круто . 
« Последнее редактирование: 24. 03. 2018, 01:53:16 от лено » Записан
unchained
Гость
« Ответ #1396 : 26. 03. 2018, 04:26:10 »

Не о шахматах, но про наболевшую тему
https://www.championat.com/other/article-3386207-zagitova-medvedva-lipnickaja-pochemu-deti-na-olimpiade--zlo-chto-delat.html
Кстати, и к шахматам вполне можно привязать:
Цитировать
Эту безумную гонку создания и вооружения универсальных детей прекратить очень просто. Фигурное катание, художественная и спортивная гимнастика, акробатика, прыжки в воду – все эти (а если хотите, и любые другие виды спорта, где дети имеют преимущество над взрослыми) подпадают под очень чёткую возрастную градацию турниров. Если тебе нет 12 лет – выступаешь только на детских. До 16 (или до 18) – юношеские, юниорские. До 21 – молодёжные. И только потом – добро пожаловать на настоящие взрослые чемпионаты мира и Олимпиады, с их милионными призовыми, громкими титулами и венцами карьеры. Устроить это легко – МОК и международные федерации ведь для чего-то существуют.

И тогда для тренеров главным будет не максимально быстро проапгрейдить робота, чтобы успеть всё выиграть до пубертата и спокойно сломаться, а научиться сохранять и правильно выводить спортсменов из этого самого пубертата.

Да, хранить, а не ломать.

Закончится родительское безумие, потому что не столь важно будет отдать ребёнка в спорт в два года (ведь иначе не успеет стать чемпионом), сколько сохранить желание заниматься им до уже взрослого и самостоятельного состояния.
Ведь все победы гарантированно будут впереди.
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #1397 : 26. 03. 2018, 04:36:30 »

Ничто не ново под Луной...
Так и было в нашем, относительно недавнем, прошлом. Только категории "до 12" не было... Младшая - "до 14"
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
норк
Свой человек
***
Сообщений: 175


« Ответ #1398 : 26. 03. 2018, 06:49:55 »

От будылки с соской до матов! Шахматный юмор алтайских телевизионщиков Улыбающийся
https://vesti22.tv/video/v-barnaule-startovalo-sedmoe-pervenstvo-sibiri-po-klassicheskim-shahmatam-dlya-detey-ot-5-do-9
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1399 : 31. 03. 2018, 08:57:18 »

Cегодня на своём небольшом турнире я наблюдал шах и мат наотмашь отгоршковому бешенству в исполнении четырнадцатилетнего панаца.
Стаж игры в шахматы ПОЛТОРА ГОДА.
Пока просто рассказываю.
В сложной миттельшпильной позиции мальчик сознательно подставляется под потерю качества, даже полагая, что соперник не купится, так как сильные слоны будут сильнее стоящих по углам ладей + у соперника король не в лучшем виде. Но соперник на этот идёт. Следует тактика с парой жертв и соперник просто получет мат.
Сдаётся за ход до мата. Играют серьёзные ребята и соперник не отгоршковый.
Расскажите мне ещё после этого что имеет смысл (ну акромя бессовестного баблодельства) ипаться с мелкими которых привели с соской и о ЧУДО, мы с ними мучались - мучались и через четыре  года мучений они перестали зевать фигуры в один ход.
Офигительный процесс! Я теперь начинаю думать, что такие дети просто всё равно до такого не дойдут ибо что дано Юпитеру, то Бык не сделает никогда хоть ты что хочешь твори. Вот такой результат достигнут без
- пыток Конотопом вообще
- без частного тренера-ГУРУ за неофигенное бабло родителей.
- без выездов на соревнования за немеренное бабло.
И я вижу потенциал подростка. Если не бросит, то и МФ не вопрос, а может и больше.
Стаж занятий шахматами ПОЛТОРА ГОДА.
И, к великому сожалению, поскольку такой пацан у меня один (я сейчас про секцию а не вообще), его я не брошу конечно и продолжу помогать, но шахматная секция будет уничтожена в виду того, что остальные 90 с лишним участников процесс будут отгоршковые, отгоршковые никаковские, послеотгоршковые (ну слегка после) и всё равно НИКАКОВСКИЕ.
А шахматы - НЕ ДЛЯ ВСЕХ!
« Последнее редактирование: 31. 03. 2018, 09:40:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 382


« Ответ #1400 : 31. 03. 2018, 11:17:03 »

Cегодня на своём небольшом турнире я наблюдал шах и мат наотмашь отгоршковому бешенству в исполнении четырнадцатилетнего панаца.
Стаж игры в шахматы ПОЛТОРА ГОДА.
Пока просто рассказываю.
В сложной миттельшпильной позиции мальчик сознательно подставляется под потерю качества, даже полагая, что соперник не купится, так как сильные слоны будут сильнее стоящих по углам ладей + у соперника король не в лучшем виде. Но соперник на этот идёт. Следует тактика с парой жертв и соперник просто получет мат.
Сдаётся за ход до мата. Играют серьёзные ребята и соперник не отгоршковый.
Расскажите мне ещё после этого что имеет смысл (ну акромя бессовестного баблодельства) ипаться с мелкими которых привели с соской и о ЧУДО, мы с ними мучались - мучались и через четыре  года мучений они перестали зевать фигуры в один ход.
Офигительный процесс! Я теперь начинаю думать, что такие дети просто всё равно до такого не дойдут ибо что дано Юпитеру, то Бык не сделает никогда хоть ты что хочешь твори. Вот такой результат достигнут без
- пыток Конотопом вообще
- без частного тренера-ГУРУ за неофигенное бабло родителей.
- без выездов на соревнования за немеренное бабло.
И я вижу потенциал подростка. Если не бросит, то и МФ не вопрос, а может и больше.
Стаж занятий шахматами ПОЛТОРА ГОДА.
И, к великому сожалению, поскольку такой пацан у меня один (я сейчас про секцию а не вообще), его я не брошу конечно и продолжу помогать, но шахматная секция будет уничтожена в виду того, что остальные 90 с лишним участников процесс будут отгоршковые, отгоршковые никаковские, послеотгоршковые (ну слегка после) и всё равно НИКАКОВСКИЕ.
А шахматы - НЕ ДЛЯ ВСЕХ!


Это конечно все здорово, но какое место он занимает в рейтинге своих одногодок?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1401 : 01. 04. 2018, 05:49:03 »

Да какая фиг разница? Как вы вот этого не можете понять-то?
Эти одногодки потом побросают эи шахматы практически все. И чемпионами из них в каких-то турнирах станут единицы. А подавляющее большинство кто от горшка и до упора занимался шахматами и чемпионить нигде не будет даже в детстве не говоря уже про потом.
Понимаете, в чём дело LLL.
Для вас шахманый мир замыкается на всю эту пирамиду официальных детских соревнований и рейтинг.
Вы считаете, что в шахматах больше ничего нет и больше никого нет?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1402 : 01. 04. 2018, 06:09:27 »

Вот LLL, давайте так. Я хочу от Вас совета. Искренне.
Скажите мне вот что. Просто несколько вопросов. Вот я отработал тренером детской секции 28 лет практически. На следуюий год я это делать прекращаю.
Скажите мне, вот как Вы лично считаете. Детская шахматная секция в период отгоршкового бешенства - она вообще нужна и если нужна то для чего вообще?
Cмотрите. По подавляющему большинству детей кторых туда суют теперь (в силу отгоршковости) становится ясно и понятно довольно быстро следующее.
- вот этим вообще ещё рано всемэтим нормально заниматься
- этим вообще категорически не надо.
- и эти никога не будут никакими чемпионами в детских побоищах, как и те другие, но с ними можно заниматься. Это как правило относится к случайно оказавшимися там деткам постарше, но они редкость.

Какой вообще смысл в детской шахматной секции? Просеивать детей (сотни никаковских) чтобы отыскивать кого-то кого будет иметь смысл передавать в спортшолу, да?
Или смысл в бабле?
Про бабло давайте сразу забудем просто по одной элементарнй причине. Если бы мне бабло было нужно, я бы нафиг уволился с работы и частником зарабатывал бы не меньше, а то и больше и без такого головняка, без всяких идиотских бумажек и тому подобного.
У меня есть ученики с которыми я занимаюсь отдельно от своей работы и я не бедствую. Надо было бы чтобы их стало больше в два раза?Да не вопрос. Причём, даже не буду брать кого ни попадя, а в большинстве случаев работать буду сидя дома за компом и даже ездить никуда не надо. И буду делом заниматься, а не полной хренотой.

Так вот, я хочу просто Вас спросить. А детские шахматные секции - они вообще нужны и если да, то для чего?
« Последнее редактирование: 01. 04. 2018, 06:56:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1403 : 01. 04. 2018, 06:13:27 »

Только не надо писать про развитие мЫшления и всю прочую ахинею. Это враньё. Играющий не в шахматы, а шахматами (почувствуйте разницу) отгоршковый и после отгоршковый которого притащили это мЫшление развивать шахматами, НИЧЕГО СЕБЕ НЕ РАЗВИВАЕТ В ПРИНЦИПЕ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1404 : 01. 04. 2018, 06:23:20 »

И надо понимать ещё, что таким мальчика как этот, им просто шахматы вот на текущий момент жизни интересны как игра.
Это же за полтора года из ниоткуда не берётся. Этот пацан книжки читает, спрашивает что почитать и так далее. Т.е. это совершенно нормальная ситуация, когда я помогаю ему и всё. А основно идёт от него. И это он всё делает не ради того, чтобы выиграть что-то там суперпупер, а просто потому, что ему вот интересны шахматы самипо себе.
А родителям что интересно, когда они за ребёнка принимают всякие решения?
Тем кто притащил никаковского интересно что типа мЫшление разовьётся? Так это ВРАНЬЁ! Эти люди (и таковых подавляющее большинство) просто жертвы стереотипов и частично пропаганды.
Детские медали на официальных соревнованиях? Это для определённой когорты.
Тоже порочный путь. Почему? Да просто потому, что ценность этих медалек к взрослой жизни выросшего ребёнка сойдёт на нет, а стать профессиональным игроком обеспечивающим себя игрой  в шахматы - извините, но на это даже у очень способных детей шансы просто ничтожные. Уж так устроен шахматный мир из-за того, что играющих допупа, а бабла совокупного - извините.
"А пряников сладких всегда не хватает на всех"
« Последнее редактирование: 01. 04. 2018, 06:57:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 382


« Ответ #1405 : 01. 04. 2018, 10:41:54 »

И надо понимать ещё, что таким мальчика как этот, им просто шахматы вот на текущий момент жизни интересны как игра.
Это же за полтора года из ниоткуда не берётся. Этот пацан книжки читает, спрашивает что почитать и так далее. Т.е. это совершенно нормальная ситуация, когда я помогаю ему и всё. А основно идёт от него. И это он всё делает не ради того, чтобы выиграть что-то там суперпупер, а просто потому, что ему вот интересны шахматы самипо себе.
А родителям что интересно, когда они за ребёнка принимают всякие решения?
Тем кто притащил никаковского интересно что типа мЫшление разовьётся? Так это ВРАНЬЁ! Эти люди (и таковых подавляющее большинство) просто жертвы стереотипов и частично пропаганды.
Детские медали на официальных соревнованиях? Это для определённой когорты.
Тоже порочный путь. Почему? Да просто потому, что ценность этих медалек к взрослой жизни выросшего ребёнка сойдёт на нет, а стать профессиональным игроком обеспечивающим себя игрой  в шахматы - извините, но на это даже у очень способных детей шансы просто ничтожные. Уж так устроен шахматный мир из-за того, что играющих допупа, а бабла совокупного - извините.
"А пряников сладких всегда не хватает на всех"


Если бы вы были тренером по спортивной гимнастике, вы бы предпочли учить пятилеток, которых привели родители и половине из которых хочется тупо бегать и скакать на матах, или пойти в батутный центр куда приходят ребята по 13-18 лет и сами искренне хотят научиться чему-нибудь прикольному вроде сальта, перелетов на перекладине и т.д. Они много денег не принесут в отличии от родителей пятилетки, но будут безмерно уважать вас.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1406 : 01. 04. 2018, 10:51:09 »

Я не тренер по гимнастике.
Это первое. А есть второе. В мой "батутный центр" не идут подростки. Их поедом харчит современная школа.
И ко мне так же ведут отгоршковых, хотя здесь не спортивная школа ни разу. Понимаете, в чём дело?
И эти отгоршковые в подавляющем большинстве отгоршковые НИКАКОВСКИЕ.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
LLL
Постоянный житель
****
Сообщений: 382


« Ответ #1407 : 01. 04. 2018, 11:03:17 »

Я не тренер по гимнастике.
Это первое. А есть второе. В мой "батутный центр" не идут подростки. Их поедом харчит современная школа.
И ко мне так же ведут отгоршковых, хотя здесь не спортивная школа ни разу. Понимаете, в чём дело?
И эти отгоршковые в подавляющем большинстве отгоршковые НИКАКОВСКИЕ.



Понимаю. Те шахматы, которые были вам дороги, погибли из-за школьной загруженности, репетиторов, ЕГЭ и компьютеров, которым подростки уделяют кучу времени. А работать с мелкими, у которых ещё нет школы, ЕГЭ и компьютеров, вам не интересно.
Можно стать шахматным комментатором)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1408 : 01. 04. 2018, 11:05:21 »

У меня есть мир сёги.
А с шахматами в итоге придётся покончить.
(мне хотелось работать с детьми, но именно работать, а не хернёй страдать). Я сюда вообще устраивался в 90-м году не как тренер по шахматам, а как руководитель любительской киностудии.
Но про то, в каком направлении идут шахматы в России, можете на примере меня сделать печальные выводы. И не только на моём примере. Здесь очень мой хороший знакомый есть на форуме, много лет работавший тренером в спортивной школе. И успешно работавший.
Он тоже с сентября уходит из шахмат.

« Последнее редактирование: 01. 04. 2018, 11:17:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
норк
Свой человек
***
Сообщений: 175


« Ответ #1409 : 04. 04. 2018, 06:24:04 »

Рассказал судья городских детских соревнований.
Через пару минут после начала тура он увидел, как девочка, соперник которой опаздывал, бодро двигает фигуры за обе стороны и что-то пишет на бланке. На вопрос "Что ты делаешь?" последовало: "Вы же сами сказали - начинайте играть!"
Записан
Страниц: 1 ... 92 93 [94] 95 96 ... 222
  Печать  
 
Перейти в: