Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 91 92 [93] 94 95 ... 222
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковое бешенство  (Прочитано 556099 раз)
unchained
Гость
« Ответ #1380 : 23. 03. 2018, 01:39:32 »

Но 9 туров при таком числе участников - это лотерея.
Сейчас такие лотереи повсеместны, вплоть до самого высокого уровня. Гроссмейстеры и организаторы тоже кушать хотят.
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #1381 : 23. 03. 2018, 01:53:05 »

И я считаю, что 1 лига должна быть турниром, в котором участвуют только лучшие игроки, которые не отобрались в вышку. То есть быть вторым по силе детским турниром в стране с ограниченным числом участников. И это позволит выявлять сильных шахматистов, а не выбирать призеров из 10 игроков с одинаковым количеством очков по случайным дополнительным показателям. И тогда не будет шахматистов, отказавшихся от участия в таком турнире.
  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Вы мне напомнили эту дискуссию:
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=3335.msg121873#msg121873
Тут наоборот предлагают убрать отбор в Чемпионат Москвы и сделать большой открытый опен с длиннющим хвостом. И говорят, что так лучше, чем ограниченное количество сильных участников.
Так как правильно?
Нет в жизни совершенства.  Смеющийся  Каждый предлагает тот вариант, который в данный момент удобен ему.
Записан
Fight
Свой человек
***
Сообщений: 100



« Ответ #1382 : 23. 03. 2018, 02:49:35 »

А я согласна с Марком.
Это у Вашего ребенка, Fight, есть огромный опыт всероссийских и международных крупных соревнований (и слава Б-гу, что он есть), но так не у всех. Такого количества участников, как в ПЛ в ЛОО больше нет нигде( кроме Костромы, пожалуй). Плюс география.. ПЛ это кузница, наковальня. Независимо от результата, спортсмен получает огромный психологический опыт борьбы. И неправда, что все едут туда просто так, тусануться.  Это лукавство. Кому нравится проигрывать? И многие едут за местами в заветной четверке - в таком соревновании и правда может повезти (а может и нет). Поэтому разговоры о 7 из 9 партиях ни о чем - это тоже лукавство, или если уж очень неровно играет ребенок. Но и в этом случае есть чем заняться - почему неровно?
Я бы так сказала, по собственному опыту, что для юного спортсмена, который хочет сыграть в ВЛ, опыт ПЛ очень полезен. К тому же играющая рядом Вышка - это стимул, отличная мотивация)
Мы сами игнорировали ПЛ, относились к ней также.. баблодельня, хвост. Потом вышли в нее как основные участники в возрасте уже до 13 и поехали. И провалили. Проигрывали даже москвичам, которых здесь бы вынесли влегкую. И я думаю, что надо было не слушать никого и ездить раньше.Растерялся ребенок  с непривычки. Хотя и на ДКР ездили успешно, и с дедушками КМС играли-выигрывали. Это все да, должно быть, но и ПЛ желательна, если есть возможность.
Наталья Ивановна, разговор начался с того, что Виктор удивился огромному количеству участников в 1 лиге. И действительно, почему так много? Думаю, потому что для многих родителей первенство России и 1 лига - это категории одного порядка (кстати, и я некоторое время назад тоже так думал Смеющийся). Знаю ребят, которые из года в год ездят в Лоо на этот турнир и занимают место в середине таблицы. Если спросить родителей, а зачем вы туда возите ребенка, то отвечают, куда же еще возить - это же первенство России. Но на самом-то деле никакое это не первенство. И говорю я именно о том, что называйся 1 лига Этапом Кубка России в Лоо, то на нее приедет на порядок меньше участников, а значит и собранных денег будет намного меньше. Поэтому никаких изменений не будет. А 30 тыс. (кстати, сумма вовсе не маленькая, и вполне достаточная для поездки вдвоем на любой турнир в центре России) можно потратить более эффективно, как для спортивного, так и для культурного роста. Ну, это конечно мое субъективное мнение. Но, судя по всему, я здесь не одинок  Смеющийся
« Последнее редактирование: 23. 03. 2018, 03:10:21 от Fight » Записан
Fight
Свой человек
***
Сообщений: 100



« Ответ #1383 : 23. 03. 2018, 02:58:05 »

И я считаю, что 1 лига должна быть турниром, в котором участвуют только лучшие игроки, которые не отобрались в вышку. То есть быть вторым по силе детским турниром в стране с ограниченным числом участников. И это позволит выявлять сильных шахматистов, а не выбирать призеров из 10 игроков с одинаковым количеством очков по случайным дополнительным показателям. И тогда не будет шахматистов, отказавшихся от участия в таком турнире.
 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Вы мне напомнили эту дискуссию:
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=3335.msg121873#msg121873
Тут наоборот предлагают убрать отбор в Чемпионат Москвы и сделать большой открытый опен с длиннющим хвостом. И говорят, что так лучше, чем ограниченное количество сильных участников.
Так как правильно?
Нет в жизни совершенства.  Смеющийся  Каждый предлагает тот вариант, который в данный момент удобен ему.

"Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис."Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Хоть у сына и нет 2450, но в той дискуссии я поддерживаю именно Вас.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1384 : 23. 03. 2018, 04:21:55 »

Наталья Ивановна, разговор начался с того, что Виктор удивился огромному количеству участников в 1 лиге. И действительно, почему так много? Думаю, потому что для многих родителей первенство России и 1 лига - это категории одного порядка (кстати, и я некоторое время назад тоже так думал Смеющийся). Знаю ребят, которые из года в год ездят в Лоо на этот турнир и занимают место в середине таблицы. Если спросить родителей, а зачем вы туда возите ребенка, то отвечают, куда же еще возить - это же первенство России. Но на самом-то деле никакое это не первенство. И говорю я именно о том, что называйся 1 лига Этапом Кубка России в Лоо, то на нее приедет на порядок меньше участников, а значит и собранных денег будет намного меньше. Поэтому никаких изменений не будет. А 30 тыс. (кстати, сумма вовсе не маленькая, и вполне достаточная для поездки вдвоем на любой турнир в центре России) можно потратить более эффективно, как для спортивного, так и для культурного роста. Ну, это конечно мое субъективное мнение. Но, судя по всему, я здесь не одинок  Смеющийся

Вот как раз потому, что это не этап ДКР, "первая лига" и должна существовать. Кстати, в Лоо, в том же отеле проводится и этап ДКР, только на полтора месяца позже.

Нужно больше турниров хороших и разных. Чтобы каждый мог выбрать для себя подходящий вариант. Эффективность финансовых затрат - она ведь для всех разнится, да и не всё упирается в финансы... Как, говорится, кому-то нравится арбуз, а кому-то - свиной хрящик. Почему-то нестандартные и странные (невыгодные) турниры типа Moscow Open или "первой лиги" пользуются огромной популярностью. Так зачем же их радикально реформировать? Не лучше ли придумать что-то свое, необычное? Допустим, если Вам интересен элитарный детский турнир в узком кругу - просто организуйте его!! Мы вот в Мытищах организовали для себя турниры в том формате и составе, который считаем для наших детей полезным, и очень этим довольны Смеющийся Смеющийся

Кстати, организовать нужный небольшой турнир можно и в Москве. Например, можно обратиться к АВ. У него отличная площадка центре Москвы
« Последнее редактирование: 23. 03. 2018, 04:56:06 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
etud-otradnoe
Гость
« Ответ #1385 : 23. 03. 2018, 05:00:01 »

Наталья Ивановна, разговор начался с того, что Виктор удивился огромному количеству участников в 1 лиге. И действительно, почему так много? Думаю, потому что для многих родителей первенство России и 1 лига - это категории одного порядка (кстати, и я некоторое время назад тоже так думал Смеющийся). Знаю ребят, которые из года в год ездят в Лоо на этот турнир и занимают место в середине таблицы. Если спросить родителей, а зачем вы туда возите ребенка, то отвечают, куда же еще возить - это же первенство России. Но на самом-то деле никакое это не первенство. И говорю я именно о том, что называйся 1 лига Этапом Кубка России в Лоо, то на нее приедет на порядок меньше участников, а значит и собранных денег будет намного меньше. Поэтому никаких изменений не будет. А 30 тыс. (кстати, сумма вовсе не маленькая, и вполне достаточная для поездки вдвоем на любой турнир в центре России) можно потратить более эффективно, как для спортивного, так и для культурного роста. Ну, это конечно мое субъективное мнение. Но, судя по всему, я здесь не одинок  Смеющийся

Вот как раз потому, что это не этап ДКР, "первая лига" и должна существовать. Кстати, в Лоо, в том же отеле проводится и этап ДКР, только на полтора месяца позже.

Нужно больше турниров хороших и разных. Чтобы каждый мог выбрать для себя подходящий вариант. Эффективность финансовых затрат - она ведь для всех разнится, да и не всё упирается в финансы... Как, говорится, кому-то нравится арбуз, а кому-то - свиной хрящик. Почему-то нестандартные и странные (невыгодные) турниры типа Moscow Open или "первой лиги" пользуются огромной популярностью. Так зачем же их радикально реформировать? Не лучше ли придумать что-то свое, необычное? Допустим, если Вам интересен элитарный детский турнир в узком кругу - просто организуйте его!! Мы вот в Мытищах организовали для себя турниры в том формате и составе, который считаем для наших детей полезным, и очень этим довольны Смеющийся Смеющийся

Кстати, организовать нужный небольшой турнир можно и в Москве. Например, можно обратиться к АВ. У него отличная площадка центре Москвы

С главной мыслью полностью согласен. Надо просто организовать или играть там, где самому нравится!

По Москоу-опен и ПЛ есть принципиальное отличие. В Москоу-опен (детский зачет) НЕТ ПРИЗОВ. Это позорище, и массовое помутнее детского и иного рассудка.

ПЛ - это во-первых турнир с призом, вполне осязаемым, плюс стремление к высокой спортивной цели - попасть в ВЛ, а на этот год поиграть рядом, и вообще вместе в быстрые и блиц. В общем, мое отношение к ПЛ в корне изменилось. Это полезный турнир, ученикам ШШ "Этюд" мы рекомендуем участие в отличие от Москоу-опена (детский зачет).
Записан
shelest
Постоянный житель
****
Сообщений: 259


WWW
« Ответ #1386 : 23. 03. 2018, 05:24:47 »

Основные претензии к длинному хвосту и 9 партиям. Если бы ПЛ отрезать хвост или же добавить пару туров, то вопросов не было бы по турниру.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #1387 : 23. 03. 2018, 08:09:51 »

Основные претензии к длинному хвосту и 9 партиям. Если бы ПЛ отрезать хвост или же добавить пару туров, то вопросов не было бы по турниру.
А как отрезать хвост? разделить на два группы по рейтингу? Если просто ввести ограничения - то потеряют доходы организаторы..на это не пойдут никогда... Разделив на 2 части - сделать из хвоста 2 лигу?...
Записан
Fight
Свой человек
***
Сообщений: 100



« Ответ #1388 : 23. 03. 2018, 08:36:01 »


Вот как раз потому, что это не этап ДКР, "первая лига" и должна существовать. Кстати, в Лоо, в том же отеле проводится и этап ДКР, только на полтора месяца позже.

Нужно больше турниров хороших и разных. Чтобы каждый мог выбрать для себя подходящий вариант. Эффективность финансовых затрат - она ведь для всех разнится, да и не всё упирается в финансы... Как, говорится, кому-то нравится арбуз, а кому-то - свиной хрящик. Почему-то нестандартные и странные (невыгодные) турниры типа Moscow Open или "первой лиги" пользуются огромной популярностью. Так зачем же их радикально реформировать? Не лучше ли придумать что-то свое, необычное? Допустим, если Вам интересен элитарный детский турнир в узком кругу - просто организуйте его!! Мы вот в Мытищах организовали для себя турниры в том формате и составе, который считаем для наших детей полезным, и очень этим довольны Смеющийся Смеющийся

Кстати, организовать нужный небольшой турнир можно и в Москве. Например, можно обратиться к АВ. У него отличная площадка центре Москвы

Так никто же и не спорит, что турниры разные нужны  Смеющийся
Уже несколько раз я говорю об одном и том же, а Вы меня не слышите. Отвечу идиомой: хочу купить Мерседес, а мне пытаются втюхать Запорожец, на который навесили шильдик Мерседеса. Лично мне это не нравится, а кто-то готов купить, но это его личный выбор. Мне стало интересно почему так много людей делает такой выбор, но Ваши аргументы и аргументы Натальи Ивановны меня не убедили. Но думаю, что 1 лига ничего не потеряет, если я туда не поеду  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Предлагаю я ни что-то радикальное, а всего лишь "отрезать хвост" и сделать из него еще один турнир. Это ни коем образом не сделает 1 лигу элитарным турниром, но позволит уменьшить случайность при выявлении победителей.
Записан
etud-otradnoe
Гость
« Ответ #1389 : 23. 03. 2018, 08:46:36 »


Вот как раз потому, что это не этап ДКР, "первая лига" и должна существовать. Кстати, в Лоо, в том же отеле проводится и этап ДКР, только на полтора месяца позже.

Нужно больше турниров хороших и разных. Чтобы каждый мог выбрать для себя подходящий вариант. Эффективность финансовых затрат - она ведь для всех разнится, да и не всё упирается в финансы... Как, говорится, кому-то нравится арбуз, а кому-то - свиной хрящик. Почему-то нестандартные и странные (невыгодные) турниры типа Moscow Open или "первой лиги" пользуются огромной популярностью. Так зачем же их радикально реформировать? Не лучше ли придумать что-то свое, необычное? Допустим, если Вам интересен элитарный детский турнир в узком кругу - просто организуйте его!! Мы вот в Мытищах организовали для себя турниры в том формате и составе, который считаем для наших детей полезным, и очень этим довольны Смеющийся Смеющийся

Кстати, организовать нужный небольшой турнир можно и в Москве. Например, можно обратиться к АВ. У него отличная площадка центре Москвы

Так никто же и не спорит, что турниры разные нужны  Смеющийся
Уже несколько раз я говорю об одном и том же, а Вы меня не слышите. Отвечу идиомой: хочу купить Мерседес, а мне пытаются втюхать Запорожец, на который навесили шильдик Мерседеса. Лично мне это не нравится, а кто-то готов купить, но это его личный выбор. Мне стало интересно почему так много людей делает такой выбор, но Ваши аргументы и аргументы Натальи Ивановны меня не убедили. Но думаю, что 1 лига ничего не потеряет, если я туда не поеду  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Предлагаю я ни что-то радикальное, а всего лишь "отрезать хвост" и сделать из него еще один турнир. Это ни коем образом не сделает 1 лигу элитарным турниром, но позволит уменьшить случайность при выявлении победителей.

Мерседесы в ВЛ выдают. Сначала на запорожце придется покататься.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #1390 : 23. 03. 2018, 10:17:19 »


Вот как раз потому, что это не этап ДКР, "первая лига" и должна существовать. Кстати, в Лоо, в том же отеле проводится и этап ДКР, только на полтора месяца позже.

Нужно больше турниров хороших и разных. Чтобы каждый мог выбрать для себя подходящий вариант. Эффективность финансовых затрат - она ведь для всех разнится, да и не всё упирается в финансы... Как, говорится, кому-то нравится арбуз, а кому-то - свиной хрящик. Почему-то нестандартные и странные (невыгодные) турниры типа Moscow Open или "первой лиги" пользуются огромной популярностью. Так зачем же их радикально реформировать? Не лучше ли придумать что-то свое, необычное? Допустим, если Вам интересен элитарный детский турнир в узком кругу - просто организуйте его!! Мы вот в Мытищах организовали для себя турниры в том формате и составе, который считаем для наших детей полезным, и очень этим довольны Смеющийся Смеющийся

Кстати, организовать нужный небольшой турнир можно и в Москве. Например, можно обратиться к АВ. У него отличная площадка центре Москвы

Так никто же и не спорит, что турниры разные нужны  Смеющийся
Уже несколько раз я говорю об одном и том же, а Вы меня не слышите. Отвечу идиомой: хочу купить Мерседес, а мне пытаются втюхать Запорожец, на который навесили шильдик Мерседеса. Лично мне это не нравится, а кто-то готов купить, но это его личный выбор. Мне стало интересно почему так много людей делает такой выбор, но Ваши аргументы и аргументы Натальи Ивановны меня не убедили. Но думаю, что 1 лига ничего не потеряет, если я туда не поеду  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Предлагаю я ни что-то радикальное, а всего лишь "отрезать хвост" и сделать из него еще один турнир. Это ни коем образом не сделает 1 лигу элитарным турниром, но позволит уменьшить случайность при выявлении победителей.

Мерседесы в ВЛ выдают. Сначала на запорожце придется покататься.
Мерседесами в шахматах и не пахнет...ну может топ взрослый себе их сможет заработать...а тут бы тренерам хватило на прокорм...с родителей детей.
Записан
норк
Свой человек
***
Сообщений: 175


« Ответ #1391 : 24. 03. 2018, 03:47:15 »

Если едут на 1 лигу - значит, им это нужно  Улыбающийся.
Нелишне вспомнить, что сей турнир придумали в те годы, когда у РШФ элементарно не было средств на командирование сильнейших на первенства мира и Европы. И деньги, собранные с участников 1 лиги, шли именно туда.
Сейчас такой проблемы нет, но доходное для РШФ мероприятие никто, конечно отменять не будет, и "хвост" ему отсекать тоже не станут (7700 руб. с носа организаторам не помешают  Улыбающийся.
К тому же 1 лига, по сути, такой же отбор, как первенства федеральных округов (по 4 выходящих места в "вышку"). В округах допускают всех желающих (разница только в размере турнирного взноса), зачем же в Лоо ограничивать?
К тому же многим интереснее на пару недель раньше окунуться в лето, чем в ноябре месить кашу из грязи и снега на окружных турнирах.
А вот в Москве и Питере отборы нужны, иначе организаторов первенств этих городов захлестнет отгоршковое бешенство. Из Читы, например, толпу на первенство СФО в Новокузнецк не повезут (дороговато будет - цены выше, чем в Лоо, и на поезде в одну сторону больше двух суток пилить), а в центр столицы из-за МКАДа, думаю, это сделают.
Записан
kosmonavtka
Новичок
*
Сообщений: 49


« Ответ #1392 : 24. 03. 2018, 08:59:01 »

Уже 2015 год в ЦФО регистрируют http://chess-results.com/tnr337776.aspx?lan=1&art=9&fed=RUS&snr=59 Шокированный
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #1393 : 24. 03. 2018, 10:50:22 »

Уже 2015 год в ЦФО регистрируют http://chess-results.com/tnr337776.aspx?lan=1&art=9&fed=RUS&snr=59 Шокированный
Нет слов... Лавры Миши Осипова теперь многим родителям не будут давать покоя.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1394 : 24. 03. 2018, 12:45:18 »

Уже 2015 год в ЦФО регистрируют http://chess-results.com/tnr337776.aspx?lan=1&art=9&fed=RUS&snr=59 Шокированный
Нет слов... Лавры Миши Осипова теперь многим родителям не будут давать покоя.

А 2015-й год рождения будет играть с добавлением времени и с записью:

Первенство ЦФО РФ по шахматам среди мальчиков 2010 г.р. и моложе
Federation   Russia ( RUS )
Tournament director   А.А. Забазный
Chief Arbiter   А.В. Печатнов
Time control   60 мин + 30 сек
Location   Королев, Московская область
Rating calculation   Rating national
Date   2018/03/25 to 2018/03/29

Горшки в Королев уже закуплены?
Или в Положении указано обязательное требование памперсов для 2015 года рождения и младше?
Записан
Страниц: 1 ... 91 92 [93] 94 95 ... 222
  Печать  
 
Перейти в: