Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 90 91 [92] 93 94 ... 222
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковое бешенство  (Прочитано 555984 раз)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1365 : 22. 03. 2018, 04:29:22 »

Сразу видно, что Вы - человек заинтересованный.

Конечно заинтересованный. Только не в финансовом смысле интереса Смеющийся Смеющийся. Лично мне эти поездки только убытки приносят, но это не имеет в данном случае значения...

Участие в выездных соревнованиях по ряду причин часто дает весьма заметный импульс развитию детей... Это Вам любой серьезный тренер подтвердит. И это не только в шахматах...
« Последнее редактирование: 22. 03. 2018, 05:00:11 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #1366 : 22. 03. 2018, 04:30:16 »

Это не я поднял, просто согласился с Виктором.
На настоящий момент большая часть не связанных с шахматами родителей считает, что 1 лига - это второй по значимости детский турнир страны. На самом деле она имеет статус опена или дворового турнира (любой проходящий по возрасту - заходи, плати и играй). В прошлом году сыну предлагали поехать совершенно бесплатно, но он не поехал (конечно он хотел пропустить занятия в школе,  но я не позволил, т.к. пользы от участия в таком турнире нет).
Участники крупных опенов наверное преследуют какие-то свои цели. Ну вот мне не понятно, какие цели может ставить перед собой, например, 40 в стартовом листе 1 лиги игрок? Выход в высшую лигу? Но свои силы нужно оценивать реально. Поиграть с равными по рейтингу игроками? Скорее просто потусоваться. Хотя и приобретение новых знакомых с других частей страны - это тоже здорово.
Не лучше ли на эти 60 тыс. поехать в один из Питерских турниров и совместимость с посещением каких-то интересных мест или, если хочется побыть у моря, то просто поехать на турнир в Анапу?

Напрасно Вы так про "первую лигу". Такой географии участников Вы ни в одной российском детском оупене не найдете. Туда реально едет много детей, которые не смогли пробиться в "вышку" из первенств своих федеральных округов, а также перспективные малыши (для категории "до 11"). Причем нередко с тренерами едут дети одновременно и в вышку, и в первую лигу. Другой вопрос, что турниры первой лиги "до 15" и старше становятся не очень актуальными, поскольку дети этой категории вполне могут получать хорошую практику, играя со взрослыми. И еще  - для обычного, не "звездного" ребенка поездка в Лоо становится очень ярким впечатлением на всю жизнь, добавляет стимулов заниматься шахматами. Конечно, слабый длинный хвост есть. Но эта слабость весьма относительная, "показать зубы" может любой "хвостист", даже на последних досках идет вполне осмысленная борьба... А еще "первая лига" дает хорошую закалку для тех детей, которые все-таки попадают рано или поздно в "вышку".

А если рассуждать так, что если ты не претендент на медали в вышке, то и в Лоо кататься нечего, то тогда все эти турниры прикрывать надо. Разыгрывать финальный круговик, как в ДКР, и все... Какая замечательная экономия получится и госбюджета, и родительских средств Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Кстати, поездка в Лоо получается очень бюджетная. В прошлом году на человека (ребенка) мы вписались в 15 тысяч (без турнирного взноса), в этом году будет немного дороже из-за билетов...


Сразу видно, что Вы - человек заинтересованный. Даже не хочется в полемику вступать. Крайний цинизм.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #1367 : 22. 03. 2018, 05:35:08 »

Сразу видно, что Вы - человек заинтересованный.

Конечно заинтересованный. Только не в финансовом смысле интереса Смеющийся Смеющийся. Лично мне эти поездки только убытки приносят, но это не имеет в данном случае значения...

Участие в выездных соревнованиях по ряду причин часто дает весьма заметный импульс развитию детей... Это Вам любой серьезный тренер подтвердит. И это не только в шахматах...
А какой импульс в развитии? сколько на 9 туров будет стоящих партий в ПЛ? И тем более тащить в ПЛ тренера еще..
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1368 : 22. 03. 2018, 05:39:37 »

Сразу видно, что Вы - человек заинтересованный. Даже не хочется в полемику вступать. Крайний цинизм.

Стесняюсь спросить, в чем Вы видите "крайний цинизм"? Даже если бы я, как и многие другие тренеры дополнительные деньги на таких поездках зарабатывал?
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Fight
Свой человек
***
Сообщений: 100



« Ответ #1369 : 22. 03. 2018, 05:47:48 »

Это не я поднял, просто согласился с Виктором.
На настоящий момент большая часть не связанных с шахматами родителей считает, что 1 лига - это второй по значимости детский турнир страны. На самом деле она имеет статус опена или дворового турнира (любой проходящий по возрасту - заходи, плати и играй). В прошлом году сыну предлагали поехать совершенно бесплатно, но он не поехал (конечно он хотел пропустить занятия в школе,  но я не позволил, т.к. пользы от участия в таком турнире нет).
Участники крупных опенов наверное преследуют какие-то свои цели. Ну вот мне не понятно, какие цели может ставить перед собой, например, 40 в стартовом листе 1 лиги игрок? Выход в высшую лигу? Но свои силы нужно оценивать реально. Поиграть с равными по рейтингу игроками? Скорее просто потусоваться. Хотя и приобретение новых знакомых с других частей страны - это тоже здорово.
Не лучше ли на эти 60 тыс. поехать в один из Питерских турниров и совместимость с посещением каких-то интересных мест или, если хочется побыть у моря, то просто поехать на турнир в Анапу?

Напрасно Вы так про "первую лигу". Такой географии участников Вы ни в одной российском детском оупене не найдете. Туда реально едет много детей, которые не смогли пробиться в "вышку" из первенств своих федеральных округов, а также перспективные малыши (для категории "до 11"). Причем нередко с тренерами едут дети одновременно и в вышку, и в первую лигу. Другой вопрос, что турниры первой лиги "до 15" и старше становятся не очень актуальными, поскольку дети этой категории вполне могут получать хорошую практику, играя со взрослыми. И еще  - для обычного, не "звездного" ребенка поездка в Лоо становится очень ярким впечатлением на всю жизнь, добавляет стимулов заниматься шахматами. Конечно, слабый длинный хвост есть. Но эта слабость весьма относительная, "показать зубы" может любой "хвостист", даже на последних досках идет вполне осмысленная борьба... А еще "первая лига" дает хорошую закалку для тех детей, которые все-таки попадают рано или поздно в "вышку".

А если рассуждать так, что если ты не претендент на медали в вышке, то и в Лоо кататься нечего, то тогда все эти турниры прикрывать надо. Разыгрывать финальный круговик, как в ДКР, и все... Какая замечательная экономия получится и госбюджета, и родительских средств Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Кстати, поездка в Лоо получается очень бюджетная. В прошлом году на человека (ребенка) мы вписались в 15 тысяч (без турнирного взноса), в этом году будет немного дороже из-за билетов...



Вы косвенно своими словами "география участников" и "яркие впечатления" подтвердили мою мысль о том, что участники 1 лиги, тренеры, родители (если их не ввели в заблуждение, т. к. многие под 1 лигой подразумевают Первенство России) едут не за ростом мастерства, а просто потусоваться. Это конгресс Смеющийся Если Вам показалось, что я против этого, то это не так Смеющийся
Высшая лига, в отличие от 1 лиги, является статусным турниром, то есть турниром, в который затруднительно попасть за деньги. А в 1 лигу можно. Причем, может попасть любой, даже совершенно не умеющий играть ребенок. То есть в Первую лигу детских шахмат страны может попасть любой желающий и это все считают нормальным, я ничего не перепутал? А может это просто манипуляция, подмена понятий? Наверное нужно честно признаться, что никакая это не лига, а простой опен для сбора денег с родителей. А для роста мастерства мальчику 10 лет можно поехать на выездной турнир в соседний город на местный опен и играть с дедушками КМС советских времен. И дешевле, и гораздо эффективней. Ну, а если потусоваться, то это конечно - в Лоо гораздо эффективнее  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1370 : 22. 03. 2018, 05:56:26 »

Сразу видно, что Вы - человек заинтересованный.

Конечно заинтересованный. Только не в финансовом смысле интереса Смеющийся Смеющийся. Лично мне эти поездки только убытки приносят, но это не имеет в данном случае значения...

Участие в выездных соревнованиях по ряду причин часто дает весьма заметный импульс развитию детей... Это Вам любой серьезный тренер подтвердит. И это не только в шахматах...
А какой импульс в развитии? сколько на 9 туров будет стоящих партий в ПЛ? И тем более тащить в ПЛ тренера еще..

Стандартно (кроме победителей и игроков, занявших последние места) будет пара партий с заметно более сильными, пара партий с заметно более слабыми, остальные - с соперниками примерно равной силы. Кстати, партии   со слабыми или с заметно более сильными далеко не всегда идут в "одну калитку". Если поставить на движок такие партии, то нередко можно увидеть, что фаворит в процессе имеет худшую или вообще проигранную позицию.

Но нельзя механически считать "полезные" и "бесполезные" партии. Важен также и психологический эффект от турнира. Кроме того, в процессе турнира лично у меня идут и учебные занятия (особенно для младших возрастов, у которых энергозатраты на партию не столь велики, как у старших). Получается "погружение в шахматы" на полторы недели. Своеобразные сборы для тех, у кого в Лоо нет спортивных целей.

Что касается "тащить тренера", то мы с Вами ситуацию видим по разному. Нередко тренер едет с ребятами в "вышку", а заодно прихватывает еще несколько человек "на перспективу". Или, как в моем случае, едут перспективные ребята, которые в этом сезоне не смогли отобраться в "вышку", а заодно и желающие за свой счет
« Последнее редактирование: 22. 03. 2018, 06:16:11 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
unchained
Гость
« Ответ #1371 : 22. 03. 2018, 06:03:13 »

Сразу видно, что Вы - человек заинтересованный.

Конечно заинтересованный. Только не в финансовом смысле интереса Смеющийся Смеющийся. Лично мне эти поездки только убытки приносят, но это не имеет в данном случае значения...

Участие в выездных соревнованиях по ряду причин часто дает весьма заметный импульс развитию детей... Это Вам любой серьезный тренер подтвердит. И это не только в шахматах...
А какой импульс в развитии? сколько на 9 туров будет стоящих партий в ПЛ? И тем более тащить в ПЛ тренера еще..

Стандартно (кроме победителей и игроков, занявших последние места) будет пара партий с заметно более сильными, пара партий с заметно более слабыми, остальные - с соперниками примерно равной силы. Кстати, партии   со слабыми или с заметно более сильными далеко не всегда идут в "одну калитку". Если поставить на движок такие партии, но нередко можно увидеть. что фаворит в процессе имеет худшую или вообще проигранную позицию.

Но нельзя механически считать "полезные" и "бесполезные" партии. Важен также и психологический эффект от турнира. Кроме того, в процессе турнира лично у меня идут и учебные занятия (особенно для младших возрастов, у которых энергозатраты на партию не столь велики, как у старших). Получается "погружение в шахматы" на полторы недели. Своеобразные сборы для тех, у кого в Лоо нет спортивных целей.

Что касается "тащить тренера", то мы с Вами ситуацию видим по разному. Нередко тренер едет с ребятами в "вышку", а заодно прихватывает еще несколько человек "перспективу". Или, как в моем случае, едут перспективные ребята, которые в этом сезоне не смогли отобраться в "вышку", а заодно и желающие за свой счет
"Перспективен, послушен, усидчив - дополнительно вот бы еще..."(с) Подмигивающий Смеющийся
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1372 : 22. 03. 2018, 06:03:48 »

Это не я поднял, просто согласился с Виктором.
На настоящий момент большая часть не связанных с шахматами родителей считает, что 1 лига - это второй по значимости детский турнир страны. На самом деле она имеет статус опена или дворового турнира (любой проходящий по возрасту - заходи, плати и играй). В прошлом году сыну предлагали поехать совершенно бесплатно, но он не поехал (конечно он хотел пропустить занятия в школе,  но я не позволил, т.к. пользы от участия в таком турнире нет).
Участники крупных опенов наверное преследуют какие-то свои цели. Ну вот мне не понятно, какие цели может ставить перед собой, например, 40 в стартовом листе 1 лиги игрок? Выход в высшую лигу? Но свои силы нужно оценивать реально. Поиграть с равными по рейтингу игроками? Скорее просто потусоваться. Хотя и приобретение новых знакомых с других частей страны - это тоже здорово.
Не лучше ли на эти 60 тыс. поехать в один из Питерских турниров и совместимость с посещением каких-то интересных мест или, если хочется побыть у моря, то просто поехать на турнир в Анапу?

Напрасно Вы так про "первую лигу". Такой географии участников Вы ни в одной российском детском оупене не найдете. Туда реально едет много детей, которые не смогли пробиться в "вышку" из первенств своих федеральных округов, а также перспективные малыши (для категории "до 11"). Причем нередко с тренерами едут дети одновременно и в вышку, и в первую лигу. Другой вопрос, что турниры первой лиги "до 15" и старше становятся не очень актуальными, поскольку дети этой категории вполне могут получать хорошую практику, играя со взрослыми. И еще  - для обычного, не "звездного" ребенка поездка в Лоо становится очень ярким впечатлением на всю жизнь, добавляет стимулов заниматься шахматами. Конечно, слабый длинный хвост есть. Но эта слабость весьма относительная, "показать зубы" может любой "хвостист", даже на последних досках идет вполне осмысленная борьба... А еще "первая лига" дает хорошую закалку для тех детей, которые все-таки попадают рано или поздно в "вышку".

А если рассуждать так, что если ты не претендент на медали в вышке, то и в Лоо кататься нечего, то тогда все эти турниры прикрывать надо. Разыгрывать финальный круговик, как в ДКР, и все... Какая замечательная экономия получится и госбюджета, и родительских средств Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Кстати, поездка в Лоо получается очень бюджетная. В прошлом году на человека (ребенка) мы вписались в 15 тысяч (без турнирного взноса), в этом году будет немного дороже из-за билетов...



Вы косвенно своими словами "география участников" и "яркие впечатления" подтвердили мою мысль о том, что участники 1 лиги, тренеры, родители (если их не ввели в заблуждение, т. к. многие под 1 лигой подразумевают Первенство России) едут не за ростом мастерства, а просто потусоваться. Это конгресс Смеющийся Если Вам показалось, что я против этого, то это не так Смеющийся
Высшая лига, в отличие от 1 лиги, является статусным турниром, то есть турниром, в который затруднительно попасть за деньги. А в 1 лигу можно. Причем, может попасть любой, даже совершенно не умеющий играть ребенок. То есть в Первую лигу детских шахмат страны может попасть любой желающий и это все считают нормальным, я ничего не перепутал? А может это просто манипуляция, подмена понятий? Наверное нужно честно признаться, что никакая это не лига, а простой опен для сбора денег с родителей. А для роста мастерства мальчику 10 лет можно поехать на выездной турнир в соседний город на местный опен и играть с дедушками КМС советских времен. И дешевле, и гораздо эффективней. Ну, а если потусоваться, то это конечно - в Лоо гораздо эффективнее  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Ребята в Лоо (и в других официальных турнирах) мотивированы гораздо сильнее дедушек. Это уже обсуждалось... Что касается "дешевизны" выезда в соседний город, то это в моем случае не так. Поездка в Лоо дешевле, чем выезд, допустим, в подмосковное Голицыно, где идут областные турниры! И гораздо приятнее и интереснее для детей и для меня... И (из собственной практики) тренировочный эффект выше...

Впрочем, все это мое личное мнение. Есть множество тренеров, в том числе и в Москве, которые считают иначе...

Да и спортивная составляющая тоже немаловажна. Это только кажется, что можно заранее определить фаворитов в ПЛ. Периодически путевки в вышку (1-4 место в ПЛ + 5-6 за свой счет) получают не очень известные дети... В прошлом году один из наших ребят только из-за невезения (занял 7-е место по допам) не отобрался в "вышку".
« Последнее редактирование: 22. 03. 2018, 06:08:22 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Sergey_B
Гость
« Ответ #1373 : 22. 03. 2018, 06:06:52 »

Сразу видно, что Вы - человек заинтересованный.

Конечно заинтересованный. Только не в финансовом смысле интереса Смеющийся Смеющийся. Лично мне эти поездки только убытки приносят, но это не имеет в данном случае значения...

Участие в выездных соревнованиях по ряду причин часто дает весьма заметный импульс развитию детей... Это Вам любой серьезный тренер подтвердит. И это не только в шахматах...
А какой импульс в развитии? сколько на 9 туров будет стоящих партий в ПЛ? И тем более тащить в ПЛ тренера еще..

Стандартно (кроме победителей и игроков, занявших последние места) будет пара партий с заметно более сильными, пара партий с заметно более слабыми, остальные - с соперниками примерно равной силы. Кстати, партии   со слабыми или с заметно более сильными далеко не всегда идут в "одну калитку". Если поставить на движок такие партии, но нередко можно увидеть. что фаворит в процессе имеет худшую или вообще проигранную позицию.

Но нельзя механически считать "полезные" и "бесполезные" партии. Важен также и психологический эффект от турнира. Кроме того, в процессе турнира лично у меня идут и учебные занятия (особенно для младших возрастов, у которых энергозатраты на партию не столь велики, как у старших). Получается "погружение в шахматы" на полторы недели. Своеобразные сборы для тех, у кого в Лоо нет спортивных целей.

Что касается "тащить тренера", то мы с Вами ситуацию видим по разному. Нередко тренер едет с ребятами в "вышку", а заодно прихватывает еще несколько человек "перспективу". Или, как в моем случае, едут перспективные ребята, которые в этом сезоне не смогли отобраться в "вышку", а заодно и желающие за свой счет
Ну как раз был выбор, не отобравшись в вышку - ехать или не ехать.  Как раз по совокупности всех факторов, и тех, что вы тут описали, решили не ехать. А сборы это сборы...гибриды обычно не удаются. В том году в вышке все партии были очень содержательные, а вот у тех, кто играл в ПЛ больше половины были не о чем. Это по словам тренера.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #1374 : 22. 03. 2018, 06:25:17 »

Высшая лига, в отличие от 1 лиги, является статусным турниром, то есть турниром, в который затруднительно попасть за деньги. А в 1 лигу можно. Причем, может попасть любой, даже совершенно не умеющий играть ребенок. То есть в Первую лигу детских шахмат страны может попасть любой желающий и это все считают нормальным, я ничего не перепутал? А может это просто манипуляция, подмена понятий? Наверное нужно честно признаться, что никакая это не лига, а простой опен для сбора денег с родителей.

А много ли в России детских турниров, куда дети могут попасть только по отбору? Где играют только сильнейшие? Среди личных соревнований я знаю только "вышку", да финал ДКР, ну и финалы ПМ. Так что же больше нигде и не играть? Даже во взрослых этапах кубка России и первенствах округов нынче есть длинный и невнятный детский хвост... Нынче просто нет таких оупенов, где не было бы такого "хвоста" Шокированный Шокированный  Так что на безрыбье и первая лига - рыба Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 22. 03. 2018, 06:30:37 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Sergey_B
Гость
« Ответ #1375 : 22. 03. 2018, 06:35:36 »

Высшая лига, в отличие от 1 лиги, является статусным турниром, то есть турниром, в который затруднительно попасть за деньги. А в 1 лигу можно. Причем, может попасть любой, даже совершенно не умеющий играть ребенок. То есть в Первую лигу детских шахмат страны может попасть любой желающий и это все считают нормальным, я ничего не перепутал? А может это просто манипуляция, подмена понятий? Наверное нужно честно признаться, что никакая это не лига, а простой опен для сбора денег с родителей.

А много ли в России детских турниров, куда дети могут попасть только по отбору? Где играют только сильнейшие? Среди личных соревнований я знаю только "вышку", да финал ДКР, ну и финалы ПМ. Так что же больше нигде и не играть? Даже во взрослых этапах кубка России и первенствах округов нынче есть длинный и невнятный детский хвост... Нынче просто нет таких оупенов, где не было бы такого "хвоста" Шокированный Шокированный  Так что на безрыбье и первая лига - рыба Смеющийся Смеющийся
Но хвост там не такой тотальный, как  в ПЛ...Но я вас понимаю, для тренера который везёт большую группу детей первая лига в Лоо, обязательная Мекка..
Записан
Fight
Свой человек
***
Сообщений: 100



« Ответ #1376 : 22. 03. 2018, 09:35:32 »

Высшая лига, в отличие от 1 лиги, является статусным турниром, то есть турниром, в который затруднительно попасть за деньги. А в 1 лигу можно. Причем, может попасть любой, даже совершенно не умеющий играть ребенок. То есть в Первую лигу детских шахмат страны может попасть любой желающий и это все считают нормальным, я ничего не перепутал? А может это просто манипуляция, подмена понятий? Наверное нужно честно признаться, что никакая это не лига, а простой опен для сбора денег с родителей.

А много ли в России детских турниров, куда дети могут попасть только по отбору? Где играют только сильнейшие? Среди личных соревнований я знаю только "вышку", да финал ДКР, ну и финалы ПМ. Так что же больше нигде и не играть? Даже во взрослых этапах кубка России и первенствах округов нынче есть длинный и невнятный детский хвост... Нынче просто нет таких оупенов, где не было бы такого "хвоста" Шокированный Шокированный  Так что на безрыбье и первая лига - рыба Смеющийся Смеющийся

Да, действительно таких турниров мало. И я считаю, что 1 лига должна быть турниром, в котором участвуют только лучшие игроки, которые не отобрались в вышку. То есть быть вторым по силе детским турниром в стране с ограниченным числом участников. И это позволит выявлять сильных шахматистов, а не выбирать призеров из 10 игроков с одинаковым количеством очков по случайным дополнительным показателям. И тогда не будет шахматистов, отказавшихся от участия в таком турнире. А для всех остальных можно параллельно тоже в Лоо проводить этап кубка России. Но на это никто не пойдет. А знаете почему? Потому что в этом случае манипулировать инвесторами (родителями) будет сложнее. И на этап кубка мало кто поедет. Поэтому в настоящее время  как прямо, так и косвенно внушается родителям - это же ПЕРВАЯ ЛИГА, нужно участвовать. Хотя на самом деле - это ни первая и ни лига, а обычный несильный опен с участниками из разных регионов страны.
« Последнее редактирование: 22. 03. 2018, 09:39:32 от Fight » Записан
etud-otradnoe
Гость
« Ответ #1377 : 22. 03. 2018, 10:23:56 »

Отгоршковое дерби - новый тренд для ОтБ. Какие пары были бы интересными?
Записан
Наталья Ивановна
Абориген
*****
Сообщений: 630


« Ответ #1378 : 23. 03. 2018, 01:09:53 »

А я согласна с Марком.
Это у Вашего ребенка, Fight, есть огромный опыт всероссийских и международных крупных соревнований (и слава Б-гу, что он есть), но так не у всех. Такого количества участников, как в ПЛ в ЛОО больше нет нигде( кроме Костромы, пожалуй). Плюс география.. ПЛ это кузница, наковальня. Независимо от результата, спортсмен получает огромный психологический опыт борьбы. И неправда, что все едут туда просто так, тусануться.  Это лукавство. Кому нравится проигрывать? И многие едут за местами в заветной четверке - в таком соревновании и правда может повезти (а может и нет). Поэтому разговоры о 7 из 9 партиях ни о чем - это тоже лукавство, или если уж очень неровно играет ребенок. Но и в этом случае есть чем заняться - почему неровно?
Я бы так сказала, по собственному опыту, что для юного спортсмена, который хочет сыграть в ВЛ, опыт ПЛ очень полезен. К тому же играющая рядом Вышка - это стимул, отличная мотивация)
Мы сами игнорировали ПЛ, относились к ней также.. баблодельня, хвост. Потом вышли в нее как основные участники в возрасте уже до 13 и поехали. И провалили. Проигрывали даже москвичам, которых здесь бы вынесли влегкую. И я думаю, что надо было не слушать никого и ездить раньше.Растерялся ребенок  с непривычки. Хотя и на ДКР ездили успешно, и с дедушками КМС играли-выигрывали. Это все да, должно быть, но и ПЛ желательна, если есть возможность.
« Последнее редактирование: 23. 03. 2018, 01:13:25 от Наталья Ивановна » Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1379 : 23. 03. 2018, 01:32:12 »

Но 9 туров при таком числе участников - это лотерея.
Вон, у Зураба Алексеича, Кормильца и Благодетеля, их 11.. как-то поприличнее будет.
И даже день отдыха есть, сиеста сейчас у Азмайпарашвили.
Записан
Страниц: 1 ... 90 91 [92] 93 94 ... 222
  Печать  
 
Перейти в: