Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 88 89 [90] 91 92 ... 222
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковое бешенство  (Прочитано 555895 раз)
shelest
Постоянный житель
****
Сообщений: 259


WWW
« Ответ #1335 : 13. 03. 2018, 06:03:48 »

В Лоо поедут далеко не все из списков. Бывает так что школы посылают списки призеров, а с детьми не согласовывают. Дождемся турнира.
Если в вышку, то думаю есть смысл съездить, в первую - нет.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1336 : 13. 03. 2018, 06:26:34 »

Посмотрел количество детей, собирающихся ехать в Лоо (список на 7 марта).
Первая Лига: более 1300 участников
Высшая Лига: около 530 участников.
Плюс на рапид и блиц подтянутся.
Это рекорд?
Да еще и родители, тренеры, отдыхающие...
Ну вот зачем ехать за тридевять земель играть в Первой Лиге? Воздухом подышать? Безумие какое-то... Вот где бешенство расцвело буйным цветом.


Первая Лига - в основном от 2200 до 7700 с носа. Плюс композиция, рапид и блиц.
Льготы уничтожили, и правильно.
Андрей Васильич довольны. Корпорация РШФ начала приносить прибыль..

Только куда ее инвестируют?
Взрослая Высшая Лига тоже ведь за счет шахматистов..

Проблемы, проблемы, проблемы..
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #1337 : 13. 03. 2018, 07:01:01 »

Посмотрел количество детей, собирающихся ехать в Лоо (список на 7 марта).
Первая Лига: более 1300 участников
Высшая Лига: около 530 участников.
Плюс на рапид и блиц подтянутся.
Это рекорд?
Да еще и родители, тренеры, отдыхающие...
Ну вот зачем ехать за тридевять земель играть в Первой Лиге? Воздухом подышать? Безумие какое-то... Вот где бешенство расцвело буйным цветом.


Первая Лига - в основном от 2200 до 7700 с носа. Плюс композиция, рапид и блиц.
Льготы уничтожили, и правильно.
Андрей Васильич довольны. Корпорация РШФ начала приносить прибыль..

Только куда ее инвестируют?
Взрослая Высшая Лига тоже ведь за счет шахматистов..

Проблемы, проблемы, проблемы..
Как куда?Непонимающий В рост благосостояния российских граждан, хоть и узок круг этих граждан..
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1338 : 13. 03. 2018, 07:16:22 »

Вы будете смеяться, но у нас пьяные чиновники с вертолетами на охоте перестали падать ... . Сначала тараканы с крысами исчезли, теперь вот эти ... . Нездоровая фигня для северов это ... .
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #1339 : 13. 03. 2018, 07:25:05 »

Вы будете смеяться, но у нас пьяные чиновники с вертолетами на охоте перестали падать ... . Сначала тараканы с крысами исчезли, теперь вот эти ... . Нездоровая фигня для северов это ... .
  Шокированный Шокированный Шокированный
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1340 : 13. 03. 2018, 08:41:10 »

Как достичь шахматного рейтинга в 1000 пунктов?
Цитата: Сергей Кузин
Главное, что отличает шахматиста с рейтингом 1000 от игрока с рейтингом, скажем, 500 – это хорошее, твердое знание правил, а также более развитое умение «видеть доску». Игрок с рейтингом 1000 вряд ли не заметит, что на его фигуру напала более слабая фигура (пешка) противника, или, например, такой шахматист не упустит возможности поставить мат в один ход. Эти элементарные навыки приходят с практикой – просто изучите то, о чем написано выше, и применяйте в своих партиях. Через некоторое время вы будете готовы к тому, чтобы сыграть в своем первом турнире и получить свой первый рейтинг. Я практически не сомневаюсь в том, что он будет выше 1000!
http://kuzinchess.ru/index.php?id=12

1100+
http://kuzinchess.ru/index.php?id=22

1200+
http://kuzinchess.ru/index.php?id=23
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
etud-otradnoe
Гость
« Ответ #1341 : 13. 03. 2018, 09:42:55 »

Этюд - на страже! Но только в СВАО и Отрадном.  Смеющийся
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #1342 : 13. 03. 2018, 10:31:49 »

А посему в подавляющем большинстве занятия шахматами для этих детей было БЕССМЫСЛЕННЫМ ВРЕМЯПРЕПРОВОЖДЕНИЕМ.
Это - неправда и приукрашивание действительности. Это не бессмысленно, а ВРЕДНО.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
unchained
Гость
« Ответ #1343 : 13. 03. 2018, 10:41:31 »

А посему в подавляющем большинстве занятия шахматами для этих детей было БЕССМЫСЛЕННЫМ ВРЕМЯПРЕПРОВОЖДЕНИЕМ.
Это - неправда и приукрашивание действительности. Это не бессмысленно, а ВРЕДНО.

Представил толпу мамаш, насмотревшихся про Мишу Осипова и наслушавшихся про развитие шахматами все чего только можно. С каким презрением они посмотрят на критикана. Но кто-то все же снизойдёт возмутиться, в качестве весомого аргумента выдвинув бронебойное "а че такого, а че плохого?"
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #1344 : 13. 03. 2018, 11:19:20 »

Я умею аргументировать свою позицию. Но не всегда получается...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1345 : 14. 03. 2018, 05:21:07 »

Вы правы, Алексей! Действительно вредно.
И вчера я выяснил, что вред шахмат для развития ребёнка блестяще показан в ... В проге Большое шахматное путешествие!
Поставил детям вторую часть (сейчас будет стёб).
Мне придётся объяснить про вред и рассказать сюжет.
Дети Фриц и Бьянка, в поисках похищенного Чёрным королём мышонка Гарика, попадают в замок Чёрного Короля и проваливаются в подземелье где собственно томится Гарик. Чтобы выбраться из замка есть лифт, но он реагирует только на твой интеллект который выражается в игре в маленьких мошек (умниц) которые кружатся над твоей головой. Чем больше ты нарешаешь шахматных упражнений из игровых автоматов, тем станешь умнее, к тебе слетятся эти мошки и лифт поедет.
И вот дети дошли до момента, когда мальчик и девочка заходят в лифт и Гарик сам же им говорит, что они сейчас легко уедут, так как Гарик (их тренер) он такой умный, что какие проблемы?
Но проблема возникает. Гарик - мышонок и он слишком маленький, сканирующее устройство, которое находится на потолке лифта, его просто не видит и об этом сообщает.
А теперь самое главное. И я детям под хи-хи об этом рассказал.
Представим себе, что мы реально находимся в такой сказке.
У мальчика и девочки, если бы они не занимались шахматами, был очень простой выход: взять мышонка на руки и поднять под сканер.
И они бы мигом выбрались из западни. Но Фриц и Бьянка продолжают решать задачки...

Я понимаю, что это игра, но момент хороший...

Шахматы - не для всех. Вчера вот. С утра занимался по интернету с мальчиком которому 7 лет. Смотрел нормальные адекватные партии, учитывая возраст, потом пошёл на работу... Я специально эту группу посадил Гарика смотреть.... Там ни о чём... Там есть отдельные дети, с которыми можно было бы заниматься, но они на столько разбавлены теми, кого привели мЫшление развивать как в камеру хранения, что работать нельзя. А вот поиграться и на мыльтик они позитивно смотрят... Одним словом, чем бы дети не тешелись... Всё равно до мая дотянуть и досвидос шахматы в таком исполнении навсегда.
Потом были сёги и опять же, очень маленькая группа (4 человека) и я разбираю с детьми (один из которых тоже небольшой 8 лет реально сложные вещи) и потом уже после работы занимаюсь с мальчиком 2011 г. р. и опять прусь от процесса.
Ну ребёнок заболел шахматами и ... Он слёту уже берёт которкую тактику, с ним можно именно шахматами заниматься, а не профанацией...
Не знаю, конечно, что из этого в итоге получится, но во всяком случае заниматься приятно и интересно. И он всю семью придумывает шахматные задачки сам и просит их решать.
Но тут отдача видна. А зачем вот эти шахматы изучать группами в два притопа и три прихлопа? Ну вот зачем?

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #1346 : 14. 03. 2018, 10:21:38 »

Посмотрел количество детей, собирающихся ехать в Лоо (список на 7 марта).
Первая Лига: более 1300 участников
Высшая Лига: около 530 участников.
Плюс на рапид и блиц подтянутся.
Это рекорд?
Да еще и родители, тренеры, отдыхающие...
Ну вот зачем ехать за тридевять земель играть в Первой Лиге? Воздухом подышать? Безумие какое-то... Вот где бешенство расцвело буйным цветом.

этот вопрос похож на вопрос "куда так много людей(машин) утром едут (идут , бегут), ну я-то должен , но они?
Вам лучше быть подружелюбней .Не надо участвовать ? А почему?
 Высшая иногда проще первой . В этом году , на мой взгляд , ю17 интересная , ю15 - мучительная, ю13- спортивная
А Первые - Вы не правы , когда так говорите , однозначно
Пора тему ПР открывать  Улыбающийся
Записан
etud-otradnoe
Гость
« Ответ #1347 : 21. 03. 2018, 10:39:57 »

Если родитель - морально устойчив, то ОтБ ему не страшно. Он просто делает, что ему самому нравится. И все теории не имеют никакого значения Улыбающийся

Наоборот ОтБ начинает резко набирать силу, когда возникает синдром подражания. Здесь все печально и для родителя, и для ребенка.

Вот мне, например, нравится с моим малышом иногда фигурки подвигать и ОтБ здесь вообще ни при чем. Просто в удовольствие...
Записан
Fight
Свой человек
***
Сообщений: 100



« Ответ #1348 : 22. 03. 2018, 10:50:30 »

Посмотрел количество детей, собирающихся ехать в Лоо (список на 7 марта).
Первая Лига: более 1300 участников
Высшая Лига: около 530 участников.
Плюс на рапид и блиц подтянутся.
Это рекорд?
Да еще и родители, тренеры, отдыхающие...
Ну вот зачем ехать за тридевять земель играть в Первой Лиге? Воздухом подышать? Безумие какое-то... Вот где бешенство расцвело буйным цветом.

этот вопрос похож на вопрос "куда так много людей(машин) утром едут (идут , бегут), ну я-то должен , но они?
Вам лучше быть подружелюбней .Не надо участвовать ? А почему?
 Высшая иногда проще первой . В этом году , на мой взгляд , ю17 интересная , ю15 - мучительная, ю13- спортивная
А Первые - Вы не правы , когда так говорите , однозначно
Пора тему ПР открывать  Улыбающийся

На мой взгляд ехать за тридевять земель, чтобы поиграть в 1 лиге (в том виде, в котором она существует сейчас) однозначно не нужно. Потому, что этот турнир не что иное, как типичная, как принято здесь говорить, "баблодельня". В 1 лиге сильно играет только верхушка, но на нее еще нужно попасть.  А в турнире обычно играет слишком много участников для 9 туров, что приводит к тому, что игроки, занявшие 4-6 место при одинаковом количестве очков часто не играют с призерами (как сын года 4 назад). Большой состав турнира приводит к тому, что получается 2 (ну максимум 3) партии с сильными игроками, а остальные партии - "в одни ворота". Ехать туда ради этих 2 партий? Думаю, что в 1 лиге должны играть только чемпионы областей (которые не отобрались в Высшую) и 5-6 места округов в количестве не более 60 человек. И тогда этот турнир будет более интересным с точки зрения роста. А все остальные желающие поиграть - в третьем турнире. Но на это никто не пойдет и всем ясно почему  Смеющийся Нормально отдохнуть в Лоо тоже не получится. Удовольствие от отдыха там в это время года и с таким питанием (по отзыву сына сосиски даже дворянги есть отказываются) очень сомнительное.
Записан
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #1349 : 22. 03. 2018, 12:08:28 »


Высшая иногда проще первой . В этом году , на мой взгляд , ю17 интересная , ю15 - мучительная, ю13- спортивная

Лено!
Высшая Лига проще первой, если она (по Вашей терминологии) "интересная", "мучительная" или "спортивная"? Это - новое слово! Поэзия шахмат... Любопытно было-бы услышать пояснения.
Записан
Страниц: 1 ... 88 89 [90] 91 92 ... 222
  Печать  
 
Перейти в: