Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 87 88 [89] 90 91 ... 222
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковое бешенство  (Прочитано 556042 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1320 : 13. 03. 2018, 09:58:08 »

По сути, отгоршковое бешенство превратило детей в расходный материал для баблодельства. Побабалодельствовали и нафиг.
Мамки новых нарожают и опять приведут с сосками во рту. И так далее.
А мы просеем эту выборку, найдём себе одну-две звёздочки и хорошо. Остальные лишние на этом праздничке жизни.
« Последнее редактирование: 13. 03. 2018, 02:04:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #1321 : 13. 03. 2018, 09:59:24 »

Александр, я вам хочу кое-что показать. Хотя бы по рейтингу ОРР Москва.
Сейчас у меня там отфиксировано (с 2014 года) 16400 детей до 18 лет примерно. Часть из них естественно выбыли из юниорского возраста за это время, но они и не учитывались. Брался срез по нынешним юниорам.
А теперь все можете посмотреть соотношение активных детей и выбывших по возрастам. Если игрок не был замечен системой в течение года, она его считает выбывшим.
Посмотрите и подумайте к чему привело отгоршковое бешенство. Массовый исход детей из шахмат происходит в возрасте, когда ими идеально заниматься с точки зрения вообще того что из себя представляют шахматы и как устроен человек.


Александр,вы учли тот факт,что не все дети играющие в турнирах обсчитываются по ОРР ?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1322 : 13. 03. 2018, 10:01:37 »

А те, кто не обсчитываются, они и в активные не попадают.
Процентное отношение останется таким же.
А Вам, Сергей, оно не понравилось? Я так понимаю?
И это правильно. Вот и мне оно не нравится. Оно сделало для меня невозможным дальнейшее нахождения в шахматном мире как тренера небольшой секции в виду того, что это превратилось в абсолютно бессмысленную и бесперспективную профанацию, а я не для того, чтобы таким заниматься, выбрал себе по жизни работу с детьми.
.
« Последнее редактирование: 13. 03. 2018, 10:03:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1323 : 13. 03. 2018, 10:06:09 »

Или Вы, Сергей, полагаете, что вот среди тех, кто не обсчитывается
1. Их на столько много, что моя статистика не даёт достоверных сведений
2. Что там всё не так и приводят их в 11 и уходят они в 17 или вообще там сплошняком приводят в 5 и уходят только по возрасту в 18 лет.

Разумеется, ни пункт 1, ни пункт 2 не соответствуют действительности.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1324 : 13. 03. 2018, 10:07:30 »

Хочу напомнить всем, что, например, социологические опросы вообще проводятся на выборках по сравнению с которыми то, что я вам сейчас показываю - это просто запредельно. Т.е. моя точность описания ситуации на порядки круче, чем в любого ВЦИОМА или Левады.
« Последнее редактирование: 13. 03. 2018, 10:48:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #1325 : 13. 03. 2018, 10:13:51 »

А те, кто не обсчитываются, они и в активные не попадают.
Процентное отношение останется таким же.
А Вам, Сергей, оно не понравилось? Я так понимаю?
И это правильно. Вот и мне оно не нравится. Оно сделало для меня невозможным дальнейшее нахождения в шахматном мире как тренера небольшой секции в виду того, что это превратилось в абсолютно бессмысленную и бесперспективную профанацию, а я не для того, чтобы таким заниматься, выбрал себе по жизни работу с детьми.
.

Так все дело в том,что как правило, пока дети учатся в начальной школе они находят свободное время для занятий шахматами и особо не задумываются о достигнутом уровне игры.Ходят себе и ходят,играют и играют. Как только переходят в 5 класс на первый план уже выходит рационализм. Родители видя,что за период началки их ребенок далеко не продвинулся в плане шахмат и лавры чемпиона мира ему не грозят, решают закруглиться с ними и сорседоточиться на чем нибудь более важном,ну например на учебе,репититорах итп. Отсюда и массовый уход из шахмат. Остаются самые терпеливые и те,кому действительно интересны шахматы сами по себе. Ну и плюс те кто уже достиг ( на их взгляд)  того или иного результата.
« Последнее редактирование: 13. 03. 2018, 10:21:45 от Футболист » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1326 : 13. 03. 2018, 10:20:28 »

Cовершенно правильно. А посему в подавляющем большинстве занятия шахматами для этих детей было БЕССМЫСЛЕННЫМ ВРЕМЯПРЕПРОВОЖДЕНИЕМ.
Почему? Да потому, что они (во всяком случае существенный процент) были попросту не готовы их изучать, понять и полюбить.
А когда они стали к этому готовы, их из них выдернули потому что Крамника не вышло или кого там...

Ещё информация к размышлению.
Взял 2006 год. Четыре года назад этим детям было 8 лет. Самый пик фактически участников системы.
Так вот. Всего появилось в системе 1965 игроков, а отсеялось 1175
Процент можно посчитать самостоятельно. Но и так всё очевидно.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #1327 : 13. 03. 2018, 10:28:39 »

Cовершенно правильно. А посему в подавляющем большинстве занятия шахматами для этих детей было БЕССМЫСЛЕННЫМ ВРЕМЯПРЕПРОВОЖДЕНИЕМ.
Почему? Да потому, что они (во всяком случае существенный процент) были попросту не готовы их изучать, понять и полюбить.
А когда они стали к этому готовы, их из них выдернули потому что Крамника не вышло или кого там...

Ещё информация к размышлению.
Взял 2006 год. Четыре года назад этим детям было 8 лет. Самый пик фактически участников системы.
Так вот. Всего появилось в системе 1965 игроков, а отсеялось 1175
Процент можно посчитать самостоятельно. Но и так всё очевидно.



Да бессысмысленным,но как они могут об этом понимать? Поэтому здесь на первый план должен выходить тренер,объясняя родителям,что в таком возрасте в большинстве своем "ходить на шахматы" толку ноль.Да и не только объяснять,но и просто-напросто не брать в кружок или секцию. Но,из за сложившейся системы в целом,тренерам,школам,кружкам,детским центрам итд итп в большинстве своем невыгодно терять "клиентуру с деньгами". Поэтому танцуют все)) Вот и имеем,что имеем.Замкнутый круг.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1328 : 13. 03. 2018, 10:31:55 »

Да. Вот поэтому я у себя со следующего учебного года это кардинальным образом прекращу.
Захотят развивать логическое мЫшление, придётся учиться катать шарики абалона, двигать мудрецов в камисадо и далее по уже очень обширному списку, но сказать подруге за счёт меня, что мой ШАХМАТАМИ занимается, уже не получится.
И на сёги так же будет отбор. Я сначала хотел сделать иначе, но современное состояние социума убедило меня, что этого ни к коем случае делать нельзя. Лучше меньше, да лучше, как ещё вождь мирового пролетариата писал.

« Последнее редактирование: 13. 03. 2018, 10:34:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #1329 : 13. 03. 2018, 10:34:46 »

Да. Вот поэтому я у себя со следующего учебного года это кардинальным образом прекращу.
Захотят развивать логическое мЫшление, придётся учиться катать шарики абалона, двигать мудрецов в камисадо и далее по уже очень обширному списке, но сказать подруге за счёт меня, что мой ШАХМАТАМИ занимается, уже не получится.
И на сёги так же будет отбор. Я сначала хотел сделать иначе, но современное состояние социума убедило меня, что этого ни к коем случае делать нельзя. Лучше меньше, да лучше, как ещё вождь мирового пролетариата писал.



Так если на сеги в вашем детском центре есть возможность сделать отбор,то что мешает сделать то же самое в шахматах?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1330 : 13. 03. 2018, 10:41:10 »

Есть своя специфика определённая. Мне нужно иметь определённое число часов учебной нагрузки для социальных детей.
Это обязательный элемент программы и для таких групп занятия на бюджете.
Так вот. Никакими шахматами и сёги в этих группах пахнуть не будет, а если и будет, то совсем чуть-чуть в конце учебного год.
Т.е. я планирую заниматься с такими детьми разными совершенно логическими играми на уровне поняли правила, поиграли, хорош.
Потом следующая игра и так далее. Для особо упоротых, кто почти год продержится, я конечно могу в конце учебного года (а программа будет годовая написана) показать что-то по шахматам и по сёги (скажем выделив по 5-6 занятий на одну игру и другую) но не более того.

А вот дальше начинаются нюансы. Если мы с директором договоримся по частным деталям, что будет один клубный день (это так же возможно на бюджетной основе) и это пойдёт мне в бюджетную нагрузку, то пожалуйста - полдня сёги, полдня шахматы.
Просто, честно говоря, в смысле шахмат я не очень-то понимаю зачем это нужно лично мне. Всё равно ( с таким клубным днём или без него) секция с одним тренером теперь ничто в нынешней шахматной Москве. Мне даже их на командники не вывезти никуда.
Негде будет играть. Насоздавались огромные холдинги, тренеры начали объединяться, а для меня секция без командников бессмысленна по большому счёту. В сёги, как Вы понимаете, ситуация совершенно иная.
« Последнее редактирование: 13. 03. 2018, 02:05:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1331 : 13. 03. 2018, 03:25:49 »

Вот буквально сейчас. И такое происходит с завидной периодичностью.
Пришёл на работу. Зашла девушка-секретарша, попросила зайти в учительскую к телефону.
Звонит мама.
- А Вы можете взять на шахматы моего ребёнка? Ему только что исполнилось 6 лет.
- Я не вижу смысла. Я здесь занимаюсь шахматами последний год.
Всё. И разговор закончен.
Вот так - ПРАВИЛЬНО!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1332 : 13. 03. 2018, 03:46:10 »

Даже не посылаете теперь никуда?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #1333 : 13. 03. 2018, 03:49:17 »

Посмотрел количество детей, собирающихся ехать в Лоо (список на 7 марта).
Первая Лига: более 1300 участников
Высшая Лига: около 530 участников.
Плюс на рапид и блиц подтянутся.
Это рекорд?
Да еще и родители, тренеры, отдыхающие...
Ну вот зачем ехать за тридевять земель играть в Первой Лиге? Воздухом подышать? Безумие какое-то... Вот где бешенство расцвело буйным цветом.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1334 : 13. 03. 2018, 03:59:01 »

Даже не посылаете теперь никуда?

Не вижу смысла. Сами найдут. Кругом теперь этих шахмат - ж... ешь!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 87 88 [89] 90 91 ... 222
  Печать  
 
Перейти в: