Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 69 70 [71] 72 73 ... 222
  Печать  
Автор Тема: Отгоршковое бешенство  (Прочитано 556126 раз)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1050 : 01. 03. 2018, 01:12:47 »

А вот паковать 150 человек + 200 родителей в "Этюд" и по окрестным спортзалам, дорогой Александр, это мы Вам не позволим.
И даже Александр Васильич удивились, как можно звать Папу Шахматиста в гости посмотреть две этюдовские комнаты и требовать с него за это 1000 рублей.
Такое до добра не доводит..

Поверьте, будет Опушка 2.0. Со всеми вытекающими последствиями.
Погуглите у нас на форуме, что это такое.
Зачем Вам такой этап ДКР?

Так что давайте искать приличные залы.
Не хотите знакомиться с А.В. (да и он упирается), сходите к С.С.Моисееву или к Антону Черняку на Жукова.
А просто собрать 150х1500 = 225 000 рублей и запихать всех Бог знает в какие условия мы Вам постараемся не позволить.
А как - технологии уже отработаны.


Все хорошо, расслабьтесь и спокойно ждите публикации официального положения.

Мне трудно понять, чего Вы хотите. Но сама энергия - это здорово. Движение - это жизнь!

Предлагаю Вам лично заняться организацией самого мощного этапа ДКР в истории РФ. Вперед!

Любезный Александр, положение должны готовить Вы, подписывать его у самого Владимира Мироновича (ну или у мошенника Кима в крайнем случае) и относить с поклоном самому Александру Васильичу. Там в уголках их подписи ставятся.

Так вот если Ваша "рыба" (без подписей этих достойных мужей) содержит лишь адрес "Этюда", время браться за стоп кран.
Так что опубликуйте здесь хоть рыбу. Если, конечно, она есть.

А публикацию мы ждать никак не будем. Тут или помогать с чем-то хорошим, или предотвращать безобразие. Решать Вам.
Так пока на примете у Вас только 2 (или 3) этюдовские комнаты? И Вы это серьезно?

Дорогой Михаил Витальич, можно опять по тому же сценарию? Не возражаете?
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1051 : 01. 03. 2018, 01:16:57 »

А был ли когда-нибудь этап ДКР в Москве, дорогой RusGross?
А то за державу обидно..
был

А вот расскажите пожалуйста, интересно ведь. Когда и где.
Даже Марк Владимирович заинтересовались.

Чувствуют Марк Владимирович, что надувают их Александр, но не до конца пока понимают как.



Надо помочь Руководству..

Записан
etud-otradnoe
Гость
« Ответ #1052 : 01. 03. 2018, 01:25:37 »

А вот паковать 150 человек + 200 родителей в "Этюд" и по окрестным спортзалам, дорогой Александр, это мы Вам не позволим.
И даже Александр Васильич удивились, как можно звать Папу Шахматиста в гости посмотреть две этюдовские комнаты и требовать с него за это 1000 рублей.
Такое до добра не доводит..

Поверьте, будет Опушка 2.0. Со всеми вытекающими последствиями.
Погуглите у нас на форуме, что это такое.
Зачем Вам такой этап ДКР?

Так что давайте искать приличные залы.
Не хотите знакомиться с А.В. (да и он упирается), сходите к С.С.Моисееву или к Антону Черняку на Жукова.
А просто собрать 150х1500 = 225 000 рублей и запихать всех Бог знает в какие условия мы Вам постараемся не позволить.
А как - технологии уже отработаны.


Все хорошо, расслабьтесь и спокойно ждите публикации официального положения.

Мне трудно понять, чего Вы хотите. Но сама энергия - это здорово. Движение - это жизнь!

Предлагаю Вам лично заняться организацией самого мощного этапа ДКР в истории РФ. Вперед!

Любезный Александр, положение должны готовить Вы, подписывать его у самого Владимира Мироновича (ну или у мошенника Кима в крайнем случае) и относить с поклоном самому Александру Васильичу. Там в уголках их подписи ставятся.

Так вот если Ваша "рыба" (без подписей этих достойных мужей) содержит лишь адрес "Этюда", время браться за стоп кран.
Так что опубликуйте здесь хоть рыбу. Если, конечно, она есть.

А публикацию мы ждать никак не будем. Тут или помогать с чем-то хорошим, или предотвращать безобразие. Решать Вам.
Так пока на примете у Вас только 2 (или 3) этюдовские комнаты? И Вы это серьезно?

Дорогой Михаил Витальич, можно опять по тому же сценарию? Не возражаете?

Дон Кихот просто отдыхает. Это просто какое-то воскрешение героя бессмертного произведения! Мне нравится!

Борьба с ветряными мельницами привела к новому знанию - в Этюде 3 зала и помещение все-таки нежилое с отдельным входом! Продолжайте...
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1053 : 01. 03. 2018, 01:35:39 »

То есть давайте отрезюмируем этап ДКР в Москве версии 2.0.
Нам с Александром Васильичем очень важно это понять.
Да и Марк Владимирович интересовались..

В положении будет указан лишь адрес "Этюда". Раз.
Проблема 100+ участников будет решаться уплотнением играющих в комнатах или попыткой развести их по времени. Два.
Проблемы 100-150 родителей - это их проблемы. И жильцов дома. Три.
Сценарий, указанный г-ном Б., дождь и пять родителей на авто - допускается. Четыре.
Дополнительных помещений и зон ожидания не будет. Пять.
Пусть во дворе поболтаются..

Ничего не забыли?

Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1054 : 01. 03. 2018, 10:57:55 »

На форуме в подтверждение своих тезисов повелось приводить цитаты (даже иногда закавыченные) из популярных интернетовских статей. Попробую и я так. Но немного наоборот.

У младших школьников преимущественно развито непроизвольное внимание, поэтому им свойственно часто отвлекаться. При этом устойчивость произвольного внимания у них кратковременна. Для детей в возрасте 7-8 лет характерно удерживание произвольного внимания не больше 15 минут.


Зачем тогда порой встречающиеся стенания: "О как мало турниров с классическим контролем у наших деток! Они не учатся думать в рапидах!"?

Ведь огромная масса маленьких игроков - они нейропсихологически не готовы к игре? У редких мальчишек к 7-8 годам оформилось доминирующее полушарие. Именно они, вероятно, только "способны" в этом возрасте.

Примеров невнимательности и не способности к концентрации любой тренер, я уверен, может привести десятки, если не сотни.
Лично я видел, как начали партию - пустили часы, когда в начальной позиции у одного не было ферзя. Во время предыдущего тура его стащили на другой стол, когда проводили пешку.

И другой вопрос. Как-то тренеры, если видят эту проблему, решают её? Имею в виду тренировку внимательности и концентрации?
Тут один знаменитый ютуб-тренер-блогер, порой, публикует свои онлайн уроки с детками. Разбирают партию ученика. Дебют. Тренер говорит: "Вот тут ты сделал ошибочный ход. Надо вот так. Или так". и выриантами сыпет. "Ну, ты понял, как надо?" - "Понял", - говорит ученик.
А мне интересно, понял ли сам тренер, что на языке "ребёнка" слово "понял" означает "услышал"? И это индивидуальное занятие. Недешевое. И далеко не первое. И я уверен, что на первых-вторых и - ...цатых занятиях, тренер также спрашивал: "Ну, ты понял?" И скорее всего всего получал обнадёживающий утвердительный ответ.
Что же происходит с детским "пониманием" на групповых занятиях. Хоть бюджетных, хоть платных?
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1055 : 01. 03. 2018, 11:03:52 »

На групповых происходит повсеместная профанация.
Именно поэтому я решил в своей работе с этим навсегда покончить.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1056 : 01. 03. 2018, 11:18:58 »

Сегодня вышел новый рейтинг ФИДЕ... Мальчик, которого я консультирую последние полтора года... Ну чуть побольше наверное... С мая 2016 года короче, за это время прибавил более 550 пунктов с отметки 1300+ до 1900+
На момент начала нашей работы мальчику было 9 лет, сейчас 11.
Отличный мальчик. Разница, правда, между мной и многими представителями тренерского цеха состоит в том, что я пишу о том, что роль тренера в лучшем случае три процента от всего результата, и уж разумеется мне бы даже в голову никогда не пришло издавать книжки с чудо-методиками на основании того, что вот смотрите - вот Я, вот Я воспитал такого ученика, вот смотрите какой рост рейтинга за полтора года, а всё потому что Я, Я делал то, Я делал сё... Фу! Противно даже писать ...
Такие дети в принципе большая редкость. Очень большая.
Когда везёт с ребёнком, будет результат, когда не везёт... Ничего не будет. Будет ровно то, на что способен ребёнок и не более того.
Если только играть, ну заниматься... Как заниматься? Да партии смотреть, дебюты какие-то, что-то обсуждать... В сущности, все занятия шахматами выливаются в общение ученика с более квалифицированным чем он шахматистом на данный момент времени и не более того.
Если корм в коня, то будет результат, если корм не в коня, то и ничего и не будет...
Скверно только то, что массы пребывают в иллюзиях которые старательно насаждаются ...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1057 : 01. 03. 2018, 11:43:06 »

А отгоршковое бешенство страшное для шахмат явление ещё и вот почему.
Для очень многих способных малышей вся сформировавшаяся система (в основе которой лежит алчность тренеров и непомерные родительские амбиции) получает так, что за счёт плотных занятий в гонке за медальками на всевозможных побоищах маленьких шахматных гладиаторов, они выходят просто на запредельный для своего возраста уровень игры в шахматы который начинает превосходить то, что ребёнок сейчас вообще может исходя из его психо-физики и всего комплекса факторов.
Наступает стагнация или даже регресс, этот отрицательный фон начинает усугубляться непомерными нагрузками (турниры-занятия-турниры-пытки Конотопом-турниры-занятия-турниры-пытки Конотопом) в результате чего в итоге происходит срыв и шахматы становятся для ребёнка просто противны ибо они из реально интересной игры превратились в постоянную рутинную и тяжёлую работу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1058 : 01. 03. 2018, 11:45:02 »

Отупляющую, в конечном итоге.
Нужно не допускать, чтобы это случилось.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1059 : 01. 03. 2018, 11:47:47 »

Разумеется отупляющую и это и происходит намного чаще, чем не происходит.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Оксана
Постоянный житель
****
Сообщений: 375


« Ответ #1060 : 01. 03. 2018, 12:24:25 »

А отгоршковое бешенство страшное для шахмат явление ещё и вот почему.
Для очень многих способных малышей вся сформировавшаяся система (в основе которой лежит алчность тренеров и непомерные родительские амбиции) получает так, что за счёт плотных занятий в гонке за медальками на всевозможных побоищах маленьких шахматных гладиаторов, они выходят просто на запредельный для своего возраста уровень игры в шахматы который начинает превосходить то, что ребёнок сейчас вообще может исходя из его психо-физики и всего комплекса факторов.
Наступает стагнация или даже регресс, этот отрицательный фон начинает усугубляться непомерными нагрузками (турниры-занятия-турниры-пытки Конотопом-турниры-занятия-турниры-пытки Конотопом) в результате чего в итоге происходит срыв и шахматы становятся для ребёнка просто противны ибо они из реально интересной игры превратились в постоянную рутинную и тяжёлую работу.


Я кстати к такому моменту начала приходить!!! :-(((
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #1061 : 01. 03. 2018, 12:36:31 »

Зачем тогда порой встречающиеся стенания: "О как мало турниров с классическим контролем у наших деток! Они не учатся думать в рапидах!"?

Ведь огромная масса маленьких игроков - они нейропсихологически не готовы к игре? У редких мальчишек к 7-8 годам оформилось доминирующее полушарие. Именно они, вероятно, только "способны" в этом возрасте.
Так и тут на форуме постоянно разговоры о том, чтоб увеличить контроль на ПР до 9 в Костроме.  Смеющийся
Собственно мой в 8 лет так и играл, больше 15 минут своего времени на партию не тратил. На "способность" это правда не повлияло.  Смеющийся И заставить его думать дольше было невозможно. Задумываться начал только ближе к 10 годам.
Записан
etud-otradnoe
Гость
« Ответ #1062 : 01. 03. 2018, 12:44:22 »

А отгоршковое бешенство страшное для шахмат явление ещё и вот почему.
Для очень многих способных малышей вся сформировавшаяся система (в основе которой лежит алчность тренеров и непомерные родительские амбиции) получает так, что за счёт плотных занятий в гонке за медальками на всевозможных побоищах маленьких шахматных гладиаторов, они выходят просто на запредельный для своего возраста уровень игры в шахматы который начинает превосходить то, что ребёнок сейчас вообще может исходя из его психо-физики и всего комплекса факторов.
Наступает стагнация или даже регресс, этот отрицательный фон начинает усугубляться непомерными нагрузками (турниры-занятия-турниры-пытки Конотопом-турниры-занятия-турниры-пытки Конотопом) в результате чего в итоге происходит срыв и шахматы становятся для ребёнка просто противны ибо они из реально интересной игры превратились в постоянную рутинную и тяжёлую работу.


Я кстати к такому моменту начала приходить!!! :-(((


Если малышу нравится играть и вообще турнирная шахматная жизнь, то можно найти баланс. На мой взгляд.

А просто занятия, особенно только индивидуальные, особенно по скайпу - это полнейший тупик.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1063 : 01. 03. 2018, 12:58:00 »

Есть у меня неверифицированная пока гипотеза, что до определенного момента ребенок не принимает сердцем и всей душой ("не понимает", на взрослом языке) причинно-следственной связи между самостоятельными занятиями и турнирными результатами. Разобрал две партии в книге, решил две страницы Иващенко, пришел играть - а не выиграл! А другой раз после безделья - глядишь - пару-тройку очков кряду возьмет. И пока у него витает идея, что победы от него не зависят. А просто так - сложилось... Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #1064 : 01. 03. 2018, 01:01:12 »

Зачем тогда порой встречающиеся стенания: "О как мало турниров с классическим контролем у наших деток! Они не учатся думать в рапидах!"?

Ведь огромная масса маленьких игроков - они нейропсихологически не готовы к игре? У редких мальчишек к 7-8 годам оформилось доминирующее полушарие. Именно они, вероятно, только "способны" в этом возрасте.
Так и тут на форуме постоянно разговоры о том, чтоб увеличить контроль на ПР до 9 в Костроме.  Смеющийся
Собственно мой в 8 лет так и играл, больше 15 минут своего времени на партию не тратил. На "способность" это правда не повлияло.  Смеющийся И заставить его думать дольше было невозможно. Задумываться начал только ближе к 10 годам.

Да и не нужно заставлять задумываться искусственно. Как появится осознание проблем возникающие на доске, так замедление произойдет естественным путем.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
Страниц: 1 ... 69 70 [71] 72 73 ... 222
  Печать  
 
Перейти в: