Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26
  Печать  
Автор Тема: Как не отбить у ребенка интерес к шахматам?  (Прочитано 53379 раз)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #345 : 11. 03. 2019, 03:28:43 »

Я уже вполне могу себе хорошо представить социальную группу "Тренеры" и им сочувствующие.
А теперь, давайте все вместе представим социальную группу "Врачи"? Рождается у вас ребеночек - вес маленький, дыхание слабое ... "Да ну его... Напрягаться?!" Или сдали вы или ваше дитя анализы, приходите к эскулапу, а он: с такими эритроцитами мне работать?? Зачем это надо, когда вон в очереди сидят с правильными эритроцитами?  Смеющийся Хотите так, да? Или всё же двойных стандартов хотите?
Я просто интересуюсь, никого не хочу обидеть.
Врач, ещё выбирая специальность, знал, что будет работать с больными людьми. Школьный учитель тоже изначально знал, что будет работать со всеми детьми, в том числе и со слабенькими и с хулиганами. Дефектолог тоже знал, что будет развивать детей по мере возможностей.
 Шахматный тренер планировал, что будет учить шахматам увлеченных и способных к шахматам детей. А по факту ему предлагается работать тем же дефектологом. Если б он изначально хотел быть дефектологом, всё было б нормально.
На хрупкий неполиткоррекный лёд вступаете, уважаемая?
Назвать ребенка лет десяти, не имеющего 1600 дефектным, или нуждающимся в помощи дефектолога??
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #346 : 11. 03. 2019, 03:29:25 »

Шахматный тренер планировал, что будет учить шахматам увлеченных и способных к шахматам детей. А по факту ему предлагается работать тем же дефектологом. Если б он изначально хотел быть дефектологом, всё было б нормально.
Нет не так. Шахматный тренер имеет все возможности тренировать кого он хочет (по интернету, индивидуально в реале, и т.д.). Хочет тренировать только мастеров спорта? Имеет право.
А вот, если тренер начинает "изображать" из себя руководителя секции (клуба), то ему вполне может быть придется работать "дефектологом". Это часть профессии шахматного организатора.

Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #347 : 11. 03. 2019, 03:30:32 »

Да? Как то сотни детей в Германии, занимаясь именно в режиме 1-2 часа в неделю, без проблем доходят до такого уровня в возрасте 12-14 лет. Могу еще рассказать как эти часы набираются (для уровня 1300-1800): 1,5 часа в неделю-индивидуальные занятия с тренером (тренировочные позиции, разбор партий, игра с тренером (отработка дебютов)), 7 мин в день (в среднем)-решение 12-15 задач (Schredder+chesstempo) +наработанная база через "сборы" (тематические разборы книг-эндшпиль, позиционная игра, отработка дебютов).

Даже я не верю. То есть ребёнок приходит 1 раз в неделю на занятие 1-2 часа, всю остальную неделю к шахматам не подходит, доску не видит, и через 4-5 лет таких занятий 1800?  Шокированный Фантастика!
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #348 : 11. 03. 2019, 03:31:43 »

Да? Как то сотни детей в Германии, занимаясь именно в режиме 1-2 часа в неделю, без проблем доходят до такого уровня в возрасте 12-14 лет. Могу еще рассказать как эти часы набираются (для уровня 1300-1800): 1,5 часа в неделю-индивидуальные занятия с тренером (тренировочные позиции, разбор партий, игра с тренером (отработка дебютов)), 7 мин в день (в среднем)-решение 12-15 задач (Schredder+chesstempo) +наработанная база через "сборы" (тематические разборы книг-эндшпиль, позиционная игра, отработка дебютов).

Даже я не верю. То есть ребёнок приходит 1 раз в неделю на занятие 1-2 часа, всю остальную неделю к шахматам не подходит, доску не видит, и через 4-5 лет таких занятий 1800?  Шокированный Фантастика!

Забываетесь! Главный Эксперт невероятно талантлив в шахматах!
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #349 : 11. 03. 2019, 03:40:36 »

Да? Как то сотни детей в Германии, занимаясь именно в режиме 1-2 часа в неделю, без проблем доходят до такого уровня в возрасте 12-14 лет. Могу еще рассказать как эти часы набираются (для уровня 1300-1800): 1,5 часа в неделю-индивидуальные занятия с тренером (тренировочные позиции, разбор партий, игра с тренером (отработка дебютов)), 7 мин в день (в среднем)-решение 12-15 задач (Schredder+chesstempo) +наработанная база через "сборы" (тематические разборы книг-эндшпиль, позиционная игра, отработка дебютов).

Даже я не верю. То есть ребёнок приходит 1 раз в неделю на занятие 1-2 часа, всю остальную неделю к шахматам не подходит, доску не видит, и через 4-5 лет таких занятий 1800?  Шокированный Фантастика!

Я тоже не верю в такое, думаю что всё же это какой то стёб. Я уверен, что нет ни одного шахматиста в мире, который, занимаясь по 1-2 часу в неделю достиг бы стойкого уровня 1800 ФИДЕ к 12 годам. Это какой то бред
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #350 : 11. 03. 2019, 03:41:47 »

На хрупкий неполиткоррекный лёд вступаете, уважаемая?
Назвать ребенка лет десяти, не имеющего 1600 дефектным, или нуждающимся в помощи дефектолога??
Дефектолог бывает нужен и нормальным людям. Но давайте переформулируем: преподаватель развивашки.
Ну не все, кто изначально хотел быть именно тренером, готовы быть преподавателями развивашки.
И главное, не подменять названия, уж если развивашка, то развивашка, а не шахматы под видом развивашки. Вот Александр страдал, пока вёл шахматы у детей, которые пришли по факту на развивашку. Потом заменил это на настоящую развивашку (игротеку) и тут вполне доволен.
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #351 : 11. 03. 2019, 03:43:47 »

У меня тоже есть некоторый личный опыт в работе с детьми в разных странах. И повторяю, не верю в то что можно для среднего ребенка достичь за 1-2 часа в неделю устойчивого 1800. Тем более в 12-14 лет. Но видимо это скорее вопрос веры.
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #352 : 11. 03. 2019, 03:46:56 »

Да? Как то сотни детей в Германии, занимаясь именно в режиме 1-2 часа в неделю, без проблем доходят до такого уровня в возрасте 12-14 лет. Могу еще рассказать как эти часы набираются (для уровня 1300-1800): 1,5 часа в неделю-индивидуальные занятия с тренером (тренировочные позиции, разбор партий, игра с тренером (отработка дебютов)), 7 мин в день (в среднем)-решение 12-15 задач (Schredder+chesstempo) +наработанная база через "сборы" (тематические разборы книг-эндшпиль, позиционная игра, отработка дебютов).

Даже я не верю. То есть ребёнок приходит 1 раз в неделю на занятие 1-2 часа, всю остальную неделю к шахматам не подходит, доску не видит, и через 4-5 лет таких занятий 1800?  Шокированный Фантастика!

Я тоже не верю в такое, думаю что всё же это какой то стёб. Я уверен, что нет ни одного шахматиста в мире, который, занимаясь по 1-2 часу в неделю достиг бы стойкого уровня 1800 ФИДЕ к 12 годам. Это какой то бред
Ну, если мы на религиозную почву вступаем, то я верю!
Скажем,  120 минут в неделю на самостоятельную работу. 4 подхода по 30 минут интенсивного заинтересованного труда. И 30 часов в неделю на турнирную практику. С 8 до 12 лет. За 4 года таких упражнений легко верится в 1800. Условиями ведь турнирное время не ограничено?
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #353 : 11. 03. 2019, 03:47:49 »

Да? Как то сотни детей в Германии, занимаясь именно в режиме 1-2 часа в неделю, без проблем доходят до такого уровня в возрасте 12-14 лет. Могу еще рассказать как эти часы набираются (для уровня 1300-1800): 1,5 часа в неделю-индивидуальные занятия с тренером (тренировочные позиции, разбор партий, игра с тренером (отработка дебютов)), 7 мин в день (в среднем)-решение 12-15 задач (Schredder+chesstempo) +наработанная база через "сборы" (тематические разборы книг-эндшпиль, позиционная игра, отработка дебютов).

Даже я не верю. То есть ребёнок приходит 1 раз в неделю на занятие 1-2 часа, всю остальную неделю к шахматам не подходит, доску не видит, и через 4-5 лет таких занятий 1800?  Шокированный Фантастика!
Читаем внимательно. Мы говорили про занятия. Естественно, у ребенка и турниры по быстрым есть (1 раз в месяц), и регулярные (2 раза в месяц) партии в командниках в классику, да и 1 раз в неделю дети "тусуются" в игротеке клубе (3 часа, но приходить необязательно): кто-то задачки решает, кто-то блицует, кто-то просто играет. Кто-то дома с компом играет. Есть еще "отборы". Так что шахмат в жизни ребенка намного больше чем 1-2 часа в неделю. А вот шахматных занятий (в российском понимании этого слова), именно, так как я написал.   По-моему, мы уже это все обсуждали в теме: "сколько нужно денег?".
« Последнее редактирование: 11. 03. 2019, 03:50:47 от FIBM » Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #354 : 11. 03. 2019, 03:53:41 »

У меня тоже есть некоторый личный опыт в работе с детьми в разных странах. И повторяю, не верю в то что можно для среднего ребенка достичь за 1-2 часа в неделю устойчивого 1800. Тем более в 12-14 лет. Но видимо это скорее вопрос веры.

Ну все напали на Главного Эксперта, все.. ну что за люди?
А у нас большая радость в соседней теме, мы ждём Стиха..

Алексей Дмитрич скоро начнут, кстати!
« Последнее редактирование: 11. 03. 2019, 03:55:30 от Папа шахматиста » Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #355 : 11. 03. 2019, 04:03:03 »

Читаем внимательно. Мы говорили про занятия. Естественно, у ребенка и турниры по быстрым есть (1 раз в месяц), и регулярные (2 раза в месяц) партии в командниках в классику, да и 1 раз в неделю дети "тусуются" в игротеке клубе (3 часа, но приходить необязательно): кто-то задачки решает, кто-то блицует, кто-то просто играет. Кто-то дома с компом играет. Есть еще "отборы". Так что шахмат в жизни ребенка намного больше чем 1-2 часа в неделю. А вот шахматных занятий (в российском понимании этого слова), именно, так как я написал.   По-моему, мы уже это все обсуждали в теме: "сколько нужно денег?".
Это вы уже дофантазировали, что такое занятия в российском понимании.  Смеющийся Вот мы вас и не поняли.
Видимо вы имели в виду под занятиями занятия с тренером? А то, что ребенок плотно занимается дома сам, вы за занятия не считаете?
Если тренер раз в неделю исправляет ошибки и даёт направление, а дальше ребенок занимается сам, то так вполне возможно.
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #356 : 11. 03. 2019, 04:03:47 »

После последнего уточнения и спора нет никакого. Можно вообще не заниматься с тренером. Тусить без больших перерывов по турнирам, активно играть дома с компьютером, онлайн,  что то делать самому с книгами, и ..... бесконечно много всего. И занимаясь этим увлеченно дойти до 1800 и выше.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #357 : 11. 03. 2019, 04:15:48 »

После последнего уточнения и спора нет никакого. Можно вообще не заниматься с тренером. Тусить без больших перерывов по турнирам, активно играть дома с компьютером, онлайн,  что то делать самому с книгами, и ..... бесконечно много всего. И занимаясь этим увлеченно дойти до 1800 и выше.

Артём говорит, спортшкола нужна, дорогой Георгий. Без спортшколы никак..
Они по субботам с Ракитиным воспитанников одной из спортшкол в рапид выносят у многоуважаемого Алексея Викторовича. Как на работу ездят..
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #358 : 11. 03. 2019, 04:18:51 »

 Смеющийся Подмигивающий
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #359 : 11. 03. 2019, 04:27:40 »

После последнего уточнения и спора нет никакого. Можно вообще не заниматься с тренером. Тусить без больших перерывов по турнирам, активно играть дома с компьютером, онлайн,  что то делать самому с книгами, и ..... бесконечно много всего. И занимаясь этим увлеченно дойти до 1800 и выше.

Артём говорит, спортшкола нужна, дорогой Георгий. Без спортшколы никак..
Они по субботам с Ракитиным воспитанников одной из спортшкол в рапид выносят у многоуважаемого Алексея Викторовича. Как на работу ездят..
Ой, это вот тут, что ли? http://chess-results.com/tnr421707.aspx?lan=11&art=4 Где, согласно торжествующему в этой ветке мнению, 80% от списка нуждаются в помощи дефектолога?  Есть, чем гордидзе... Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26
  Печать  
 
Перейти в: