Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 329 330 [331] 332 333 ... 743
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1752884 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4950 : 18. 03. 2019, 04:48:14 »

Ну вот я на всю свою школу (ну 500 учащихся явно было) был вообще единственным кто занимался шахматами в секции.
Зачем нам секция? У нас "Шахматная школа" была Улыбающийся А в вузе регулярные командники, где, кстати, несколько желающих от знания правил до сборной вуза (чтоб понятней было это 1-й советский разряд) за 3 года довели...

Вы хотите сказать, что таких вузов много было? Да раз, два и обчёлся!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #4951 : 18. 03. 2019, 04:50:44 »

Ну вот я на всю свою школу (ну 500 учащихся явно было) был вообще единственным кто занимался шахматами в секции.
Зачем нам секция? У нас "Шахматная школа" была Улыбающийся А в вузе регулярные командники, где, кстати, несколько желающих от знания правил до сборной вуза (чтоб понятней было это 1-й советский разряд) за 3 года довели...
Исключения только подтверждают правило.
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #4952 : 18. 03. 2019, 04:53:51 »

Вы поинтересуйтесь в открытых источниках какой отток идёт из России и как раз не разнорабочих а людей с хорошим образованием и молодых людей.
Да у меня у самого недавно был ученик (очень умненький парнишка и в шахматах и вообще) так в Нидерландах работает. Не в России, заметьте.
А тот кто в России выбрал путь в науку (химию) из науки вынужден был уйти...
Вот такие вот у меня наблюдения по жизни в смысле моих шахматных учеников по вопросам образования. А уехал бы тот парень на Запад (который химик) может и в науке бы остался... Но теперь уже всё...Россия... Ньюсовок.

Процентов этак на 80 в науке бы и остался
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #4953 : 18. 03. 2019, 04:57:09 »

Ну вот я на всю свою школу (ну 500 учащихся явно было) был вообще единственным кто занимался шахматами в секции.
Зачем нам секция? У нас "Шахматная школа" была Улыбающийся А в вузе регулярные командники, где, кстати, несколько желающих от знания правил до сборной вуза (чтоб понятней было это 1-й советский разряд) за 3 года довели...

Вы хотите сказать, что таких вузов много было? Да раз, два и обчёлся!
В Москве такие команды-1 мастер+пара кмсов+6-8 перворазрядников играли во второй лиге Пару раз пробивались в высшую...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4954 : 18. 03. 2019, 04:59:31 »

И что из этого следует?
А ещё огромное число молодых людей и девушек учились в других вузах, в которых и шахматами вообще не пахло практически, а ещё многие учились в техникумах, в ПТУ...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #4955 : 18. 03. 2019, 05:26:09 »

Вот кстати если сравнить :
матч на первенство мира Спасский - Фишер в 1972
и матч Карлсен - Каруана в 2018.
Первый матч по интересу, освещению событий,ажиотажу стоял в одном ряду с решающими матчами ЧМ по футболу.
Матч Карлсен - Каруана или Карлсен - карякин просто смешно сравнивать по тем же пунктам с ЧМ по футболу 2018.

Что скажут шахматные профи - я не прав?

Почему так упал интерес к шахматам?!
Надо обратиться к истории первенств мира.
С 1950 по 1962 проводились турниры претендентов.Но...В них большую часть составляли советские шахматисты. И иностранные,кто в этот турнир проходил,были не довольны,т.к. м\д собой советские гроссы катали ничейки,а против других играли в полную силу.Везде выходили победителями гроссы из СССР.С 1963 по 2012 игрались матчи претендентов(за исключением 1985).Это позволило сильным шахматистов из других стран более справедливо отбираться. Вот Фишер и был первым "не советским".Ну,и как говорилось,СССР против США.Тем более,шахматы тогда были народным видом спорта.Жизня тогда была без гаджетов и блокбастеров.По телеку нечего было смотреть,вот детвора и ходила в кружки и секции.БЕСПЛАТНО.Все было интересно,что касалось своей страны. Люди были патриоты,воспитанные на фильмах про войну.
Сейчас зрелищ больше. Футбол к ним и относится. Немного раздули,когда Карякин играл ,и затихло.Другая страна В замешательстве,другие люди.С появлением частных школ,задумываешься:а какое отношение к шахматам имеет гос-во? Ну,стал российский шахматист чемпионом мира,а гос-во : это наш.А что оно для этого сделало?Я этот вопрос задал директору своего УДО:что вы сделали,чтобы мой ученик стал победителем ПЛ? Обиделись,с.ки.Все ж за родительские деньги.  
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #4956 : 18. 03. 2019, 05:51:05 »

Тем более,шахматы тогда были народным видом спорта.Жизня тогда была без гаджетов и блокбастеров.По телеку нечего было смотреть,вот детвора и ходила в кружки и секции.БЕСПЛАТНО.Все было интересно,что касалось своей страны. Люди были патриоты,воспитанные на фильмах про войну.  
Дело не только в этом. Самое главное в другом (ИМХО):
-практически все понимали (чувствовали), что жизнь (успех) в шахматах на 90% зависит только от тебя самого. Таких видов деятельности в СССР можно было пересчитать по пальцам.
-Творчество. Математике, физике нужно лет пятнадцать учиться, чтобы что-то сделать "приличное", а здесь практически сразу.
-Простейший метод для достаточно толкового подростка войти во взрослую жизнь, при чем взрослых, которые к тебе относятся с уважением.
-У многих войти в ту жизнь (путешествия, лучшие гостиницы,), о которой они могли только мечтать.
-Уважение от СМИ и государства. "Шахматную школу" по Телеку зря показывать не будут...
-Матчи ЧМ в лучших залах Москвы. Редкие Шахматные турниры в лучших залах. И т.д. и т.п.
Вообщем как сказал классик: "Диккенс не читал В шахматы не играешь! А еще культурным считаешься!?"(ц) Улыбающийся


 
« Последнее редактирование: 18. 03. 2019, 05:54:11 от FIBM » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4957 : 18. 03. 2019, 06:07:07 »

Но сейчас то всё не так!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #4958 : 18. 03. 2019, 06:16:39 »

Но сейчас то всё не так!
Естественно. Только воспоминания о противостоянии СССР-США в 70-х не особенно поможет улучшению положения шахмат, а вот некоторые пункты из моего поста вполне сгодятся и сейчас...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4959 : 18. 03. 2019, 06:52:06 »

В сущности, Михаил, вся наша с Вами полемика исходит из крайне простого факта. Вы считаете, что Россия идёт по верному пути развития, но, ясное дело, c проблемами, перекосами и так далее - ну как без этого, а я вот уверен в том, что вектор по которому развивается Россия - это путь к социальному и политическому коллапсу, и потом будет опять что-то иное и так по кругу. Кстати, если обозревать всю историю России, вероятность того, что правда окажется на моей стороне, существенно выше. Ибо уже даже на моей памяти была перезагрузка, а вообще-то их было несколько и серьёзнейших, так что и дальше будут... Может и на нашей памяти...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4960 : 18. 03. 2019, 07:01:19 »

Однако, к разговору об образовании, по той сфере в которой я оказался, я могу констатировать только один факт.
Отношение со стороны нынешнего российского государства к нормальному дополнительному образованию детей иначе как враждебным я называть категорически отказываюсь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #4961 : 18. 03. 2019, 07:09:14 »

В сущности, Михаил, вся наша с Вами полемика исходит из крайне простого факта. Вы считаете, что Россия идёт по верному пути развития, но, ясное дело, c проблемами, перекосами и так далее - ну как без этого, а я вот уверен в том, что вектор по которому развивается Россия - это путь к социальному и политическому коллапсу, и потом будет опять что-то иное и так по кругу. Кстати, если обозревать всю историю России, вероятность того, что правда окажется на моей стороне, существенно выше. Ибо уже даже на моей памяти была перезагрузка, а вообще-то их было несколько и серьёзнейших, так что и дальше будут... Может и на нашей памяти...
админ, я с вами
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #4962 : 18. 03. 2019, 07:30:32 »

В сущности, Михаил, вся наша с Вами полемика исходит из крайне простого факта. Вы считаете, что Россия идёт по верному пути развития, но, ясное дело, c проблемами, перекосами и так далее - ну как без этого, а я вот уверен в том, что вектор по которому развивается Россия - это путь к социальному и политическому коллапсу, и потом будет опять что-то иное и так по кругу. Кстати, если обозревать всю историю России, вероятность того, что правда окажется на моей стороне, существенно выше. Ибо уже даже на моей памяти была перезагрузка, а вообще-то их было несколько и серьёзнейших, так что и дальше будут... Может и на нашей памяти...
"Гипотез не сочиняю"(ц) Улыбающийся
Записан
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 822


« Ответ #4963 : 18. 03. 2019, 08:32:25 »

Тем более,шахматы тогда были народным видом спорта.Жизня тогда была без гаджетов и блокбастеров.По телеку нечего было смотреть,вот детвора и ходила в кружки и секции.БЕСПЛАТНО.Все было интересно,что касалось своей страны. Люди были патриоты,воспитанные на фильмах про войну.  
Дело не только в этом. Самое главное в другом (ИМХО):
-практически все понимали (чувствовали), что жизнь (успех) в шахматах на 90% зависит только от тебя самого. Таких видов деятельности в СССР можно было пересчитать по пальцам.
-Творчество. Математике, физике нужно лет пятнадцать учиться, чтобы что-то сделать "приличное", а здесь практически сразу.
-Простейший метод для достаточно толкового подростка войти во взрослую жизнь, при чем взрослых, которые к тебе относятся с уважением.
-У многих войти в ту жизнь (путешествия, лучшие гостиницы,), о которой они могли только мечтать.
-Уважение от СМИ и государства. "Шахматную школу" по Телеку зря показывать не будут...
-Матчи ЧМ в лучших залах Москвы. Редкие Шахматные турниры в лучших залах. И т.д. и т.п.
Вообщем как сказал классик: "Диккенс не читал В шахматы не играешь! А еще культурным считаешься!?"(ц) Улыбающийся
Бред...
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #4964 : 18. 03. 2019, 11:47:31 »

В сущности, Михаил, вся наша с Вами полемика исходит из крайне простого факта. Вы считаете, что Россия идёт по верному пути развития, но, ясное дело, c проблемами, перекосами и так далее - ну как без этого, а я вот уверен в том, что вектор по которому развивается Россия - это путь к социальному и политическому коллапсу, и потом будет опять что-то иное и так по кругу. Кстати, если обозревать всю историю России, вероятность того, что правда окажется на моей стороне, существенно выше. Ибо уже даже на моей памяти была перезагрузка, а вообще-то их было несколько и серьёзнейших, так что и дальше будут... Может и на нашей памяти...

Записан
Страниц: 1 ... 329 330 [331] 332 333 ... 743
  Печать  
 
Перейти в: