Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 197 198 [199] 200 201 ... 236
  Печать  
Автор Тема: ДЮК шахматной федерации Москвы  (Прочитано 563627 раз)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #2970 : 11. 01. 2019, 12:31:49 »

Во времена Кучуры осмысленная и довольно справедливая разрядная система была тесно связана с допусками на соревнования. Было множество разрядных круговиков. И было совершенно невозможно, чтобы в круговик с нормой 1 разряда допустили третьеразрядника. Чтобы играть в более сильных турнирах, необходимо было выполнять разряды. Швейцарки с разношерстным составом были не таким уж и частым явлением. Да и допуски в эти швейцарки также часто были по разрядам.

Сейчас системы допуска по разрядам нет, да она и бессмысленна, есть рейтинги. Да и рейтинги уже влияют разве что на размер турнирного взноса. А в детских соревнованиях даже и на турнирный взнос не влияют.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2971 : 11. 01. 2019, 12:40:40 »

Всё так. Только при такой системе (которая стала возможна только благодаря компьютеризациии страны и наличию доступного подавляющему числу людей интернета) разряды должны быть превратиться только лишь в опцию - производную от базы рейтингов.
Как это, например, сделано в европейских сёги.
Смысл тогда остаётся очень простым и он реально нужен. Я уже как-то приводил пример на основе американского фильма Выбор игры.
Когда у папы Дшоша кто-то из шахматных родителей спросил на сколько сильно играет в шахматы его мальчик, папа Дшона называл рейтинг своего сына и это было достаточная и наиболее полная информация для человека, задававшего вопрос, так как он (другой папа) был разбирающимся членом шахматной тусовки. А вот если бы мальчика Джоша спросила бы про его успехи в шахматах его школьная учительница, то Джошу было бы намного логиччнее сказать какой у него разряд. В США может это и не на столько работало бы, но в нашей стране (к примеру) абсолютно точно это было бы именно так. Ибо учительница скорее всего не знает тонкостей жизни шахмат, но о спортивных разрядах может иметь представление. Ровно тоже самое происходит у сёгистов Европы. Для внутреннего потребления чаще применяется рейтинг - ибо он более точен, но если мальчика из моей секции кто-то спросит о том, как его успехи по сёги, то этот мальчик может назвать свою кю.
Совсем хорошо, если это уже не кю, а дан, так как тогда (благо эта восточная культура вошла в нашу жизнь в конце 80-х в самые широкие массы в виде фильмов про восточные единоборства).
Но и про кю можно в конце-концов объяснить. А вот число заведомо не скажет стороннему человеку просто ничего. Ноль информации.
Так вот. Нынешние российские спортивны чинуши лишили подавляющую часть детей в Москве (как в других регионах - понятия не имею) таким образом оценивать свою успешность в шахматах. И это вообще-то ПЛОХО!
Это ещё к тому же и абсолютно бессмысленно. Это просто паталогическое желание крутить гайки. Они это делают во всех сферах и конец этого процесса так же хорошо известен.... Увы... Это всегда в истории заканчивалось крайне плохо...

« Последнее редактирование: 11. 01. 2019, 12:43:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #2972 : 11. 01. 2019, 12:46:19 »

Всё так. Только при такой системе (которая стала возможна только благодаря компьютеризациии страны и наличию доступного подавляющему числу людей интернета) разряды должны быть превратиться только лишь в опцию - производную от базы рейтингов.
Как это, например, сделано в европейских сёги.
Смысл тогда остаётся очень простым и он реально нужен. Я уже как-то приводил пример на основе американского фильма Выбор игры.
Когда у папы Дшоша кто-то из шахматных родителей спросил на сколько сильно играет в шахматы его мальчик, папа Дшона называл рейтинг своего сына и это было достаточная и наиболее полная информация для человека, задававшего вопрос, так как он (другой папа) был разбирающимся членом шахматной тусовки. А вот если бы мальчика Джоша спросила бы про его успехи в шахматах его школьная учительница, то Джошу было бы намного логиччнее сказать какой у него разряд. В США может это и не на столько работало бы, но в нашей стране (к примеру) абсолютно точно это было бы именно так. Ибо учительница скорее всего не знает тонкостей жизни шахмат, но о спортивных разрядах может иметь представление. Ровно тоже самое происходит у сёгистов Европы. Для внутреннего потребления чаще применяется рейтинг - ибо он более точен, но если мальчика из моей секции кто-то спросит о том, как его успехи по сёги, то этот мальчик может назвать свою кю.
Совсем хорошо, если это уже не кю, а дан, так как тогда (благо эта восточная культура вошла в нашу жизнь в конце 80-х в самые широкие массы в виде фильмов про восточные единоборства).
Но и про кю можно в конце-концов объяснить. А вот число заведомо не скажет стороннему человеку просто ничего. Ноль информации.
Так вот. Нынешние российские спортивны чинуши лишили подавляющую часть детей в Москве (как в других регионах - понятия не имею) таким образом оценивать свою успешность в шахматах. И это вообще-то ПЛОХО!
Это ещё к тому же и абсолютно бессмысленно. Это просто паталогическое желание крутить гайки. Они это делают во всех сферах и конец этого процесса так же хорошо известен.... Увы... Это всегда в истории заканчивалось крайне плохо...


но опять по кругу - тогда в офиц Российские соревнования надо возвращать Допуски  по разрядам (в других странах такое сохранено , кстати)
Вот и все. Тогда ценность появится. И для этапо Рапида , ну хоть 1 ограничится 
Хотя это все прописано же, но никто не выполняет
А куда Елецкий-то смотрит , раз он законник?
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #2973 : 11. 01. 2019, 12:47:42 »

Поэтому разряды стали не нужны. Чиновники пытаются с этим бороться, но только усугубляют ситуацию.

Ну что, в самом деле, изменится в шахматной жизни Артема, если ему наконец присвоят КМС? Да ничего.

Как ничего?!! С Витаминычем в красных шортиках сфотографируемся..
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #2974 : 11. 01. 2019, 01:01:37 »

Всё так. Только при такой системе (которая стала возможна только благодаря компьютеризациии страны и наличию доступного подавляющему числу людей интернета) разряды должны быть превратиться только лишь в опцию - производную от базы рейтингов.
Как это, например, сделано в европейских сёги.
Смысл тогда остаётся очень простым и он реально нужен. Я уже как-то приводил пример на основе американского фильма Выбор игры.
Когда у папы Дшоша кто-то из шахматных родителей спросил на сколько сильно играет в шахматы его мальчик, папа Дшона называл рейтинг своего сына и это было достаточная и наиболее полная информация для человека, задававшего вопрос, так как он (другой папа) был разбирающимся членом шахматной тусовки. А вот если бы мальчика Джоша спросила бы про его успехи в шахматах его школьная учительница, то Джошу было бы намного логиччнее сказать какой у него разряд. В США может это и не на столько работало бы, но в нашей стране (к примеру) абсолютно точно это было бы именно так. Ибо учительница скорее всего не знает тонкостей жизни шахмат, но о спортивных разрядах может иметь представление. Ровно тоже самое происходит у сёгистов Европы. Для внутреннего потребления чаще применяется рейтинг - ибо он более точен, но если мальчика из моей секции кто-то спросит о том, как его успехи по сёги, то этот мальчик может назвать свою кю.
Совсем хорошо, если это уже не кю, а дан, так как тогда (благо эта восточная культура вошла в нашу жизнь в конце 80-х в самые широкие массы в виде фильмов про восточные единоборства).
Но и про кю можно в конце-концов объяснить. А вот число заведомо не скажет стороннему человеку просто ничего. Ноль информации.
Так вот. Нынешние российские спортивны чинуши лишили подавляющую часть детей в Москве (как в других регионах - понятия не имею) таким образом оценивать свою успешность в шахматах. И это вообще-то ПЛОХО!
Это ещё к тому же и абсолютно бессмысленно. Это просто паталогическое желание крутить гайки. Они это делают во всех сферах и конец этого процесса так же хорошо известен.... Увы... Это всегда в истории заканчивалось крайне плохо...

Для того, чтобы сказать стороннему человеку: "Я играю в силу 1-го разряда", совершенно не обязательно этот разряд официально оформлять. Тот же Артем, имея рейтинг больше 1800, может с чистой совестью хвастаться, что в силу 1-го разряда он точно играет. Когда набьет себе хотя бы 2100, ему можно будет смело называть себя КМС, не имея даже разрядной книжки. И будет он при этом выглядеть гораздо честнее ребенка с рейтингом FIDE 1600 и с официальным КМС, подтвержденным пачкой документов с синими печатями. А ведь, судя по табличкам ПР и первой лиги, такие дети в России реально есть!
« Последнее редактирование: 11. 01. 2019, 01:04:10 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Kot_FM
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 124


WWW
« Ответ #2975 : 11. 01. 2019, 01:13:10 »

Как-то мне товарищ-ветеран КМС рассказал интересную историю. Сидел он в богемной тусовке, балерины, поэты и прочие творческие люди. И как-то в их посиделку незаметно влился какой-то странный кавказец. В один момент ему задали естественный вопрос, мол, ты кто. Незнакомец представился мастером спорта по шахматам, справедливо полагая, что на тот момент это было очень круто (годы 70-е). Приняли товарища как своего, пили вино, но потом от настоящего шахматиста последовал вопрос на подобии какими ходами харрактеризуется защита Тарраша? Загадочный мастер смутился, приуныл и быстро слился и с темы, и из компании  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 11. 01. 2019, 01:15:15 от Kot_FM » Записан
Kot_FM
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 124


WWW
« Ответ #2976 : 11. 01. 2019, 01:21:22 »

А вот перворазрядника такими вопросами не проверить. Поведала мне как-то одна девушка (банковский сотрудник), что она тоже шахматиста и даже была была чемпионкой по шахматам Ставропольского края среди девочек до 12 или до 14 лет. Я не поверил,  стал проверять, просил про Бенони, Грюнфельда. А она без стеснений ответила, что дебюты всегда были ее слабым местом и за это тренер всегда ругался. В дальнейшем мы часто пересекались и играла она вполне себе!
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2977 : 11. 01. 2019, 02:58:44 »

Всё так. Только при такой системе (которая стала возможна только благодаря компьютеризациии страны и наличию доступного подавляющему числу людей интернета) разряды должны быть превратиться только лишь в опцию - производную от базы рейтингов.
Как это, например, сделано в европейских сёги.
Смысл тогда остаётся очень простым и он реально нужен. Я уже как-то приводил пример на основе американского фильма Выбор игры.
Когда у папы Дшоша кто-то из шахматных родителей спросил на сколько сильно играет в шахматы его мальчик, папа Дшона называл рейтинг своего сына и это было достаточная и наиболее полная информация для человека, задававшего вопрос, так как он (другой папа) был разбирающимся членом шахматной тусовки. А вот если бы мальчика Джоша спросила бы про его успехи в шахматах его школьная учительница, то Джошу было бы намного логиччнее сказать какой у него разряд. В США может это и не на столько работало бы, но в нашей стране (к примеру) абсолютно точно это было бы именно так. Ибо учительница скорее всего не знает тонкостей жизни шахмат, но о спортивных разрядах может иметь представление.
Разряды по видам спорта-это такая Российская фишка (в основном). Дело в том, что для школьной учительницы (на западе) важно какое место занимает ее ученик в рейтинг листе спорта своего возраста и места жительства. Как пример плавание, если 8-ка входит в пятерку по своему возрасту в своем городе то это круто, и такой ребенок может рассчитывать в школе на "разные плюшки", а если его в списке нет, то Грустный. И эти рейтинг листы публикует Федерация по виду спорта (а не каждый кружок...). А что такое разряд там и не знает никто...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2978 : 11. 01. 2019, 07:59:13 »

Михаил, а Вы в курсе, что в США есть разряды по шахматам и очень похожие на то, что было в СССР?
Ещё есть такое понятие как историческая традиция! В СССР разряды по шахматам использовались для пропаганды вида спорта. Разряд можно было поулчить решая задачки и посылая их в журналы и на ТВ, и, кстати, никого не волновало, что тебе кто-то мог помогать (например папа-бывший юный шахматист). Тогда полагали, что людям нужно доверять. Ровно поэтому, в СССР разряды (младшие) мог вообще присваивать школьный физрук. Современная российская власть сплошь нашпигованнная откровенными ворами и подлецами и людей держит за воров и подлецов (по себе мерят). Отсюда и кручение гаек и всевозможные низ-зяяяяяяяяяяяяяяя!
Для Марка по поводу того, что можно сказать. Вообще-то врать не хорошо. Если ты не имеешь разряда (как бы ты хорошо не играл) говорить, что он у тебя есть - не правильно.
Для Константина. Девальвация разрядов разумеется имела место. Причиной этого стало не соответствие системы присвоения разрядов тому, что произошло в 90-е в стране. А произошло то, что из шахмат вымело нафиг подавляющее число взрослых людей, которым стало не до того, чтобы двигать фишки. В результате система, в которой безразрядники играли на 4 разряд и так далее где внизу стали играть друг с другом всё более и более молодеющие слабые начинающие дети, стала по цепочке порождать всё более и более слабых шахматистов третьего разряда, те - второго разряда, те уже первого азряда и так далее.
Верный путь борьбы с этим (идеологически) был найден в Москве в 2003 году когда Мазья с Дубовым ввели присвоение разрядо по рейтингу.
Между прочим, типа как специалист Ткачёв в 2010 году сделал ЕВСК как в совке, да ещё и убрал возможность присваивать разряды по региональному рейтингу. Этот период ЕВСК стал самым позорным в смысле разрядов за всю историю шахмат страны. Почему? Да потому, что шахматы уже сидели по уши в болоте отгоршкового бешенства, а ЕВСК стала совковой. Первые разряды стали получать маленькие девочки игравшие в первенстве до 9 лет...   Смеющийся
Теперь же, происходит друнгая крайность. Для подавляющего числа детей и родителей в Москве само понятие разряд по шахматам перестало существовать в принципе. Чинуши просто убили это понятие вообе. Дети больше не спрашивают друг друга какой у тебя разряд.
А раньше это было постоянно.
Нарушена многолетняя историческая традиция. Иначе как открытым вредительством против шахмат я это назвать категорически отказываюсь и всё равно рассчитываю дожить до того дня, когла в новой России шахматное сообщество даст жёсткую и верную оценку без соплей деятельности и Ткачёва, и Елецкого не взирая на оправдания - времена были такое... Ибо - НЕ СОГЛАСЕН? УХОДИ!
А если остаёштся на уровне принятия решений и совершаешь преступления - оправданий тебе нет.
« Последнее редактирование: 11. 01. 2019, 08:25:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #2979 : 11. 01. 2019, 08:41:48 »

Исторически в шахматах СССР была V категория. А к.м.с. не было.
в новой России шахматное сообщество даст жёсткую и верную оценку без соплей деятельности и Ткачёва, и Елецкого не взирая на оправдания - времена были такое... Ибо - НЕ СОГЛАСЕН? УХОДИ!
Или самодеятельности.  Злой
« Последнее редактирование: 11. 01. 2019, 09:08:26 от anatoly » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2980 : 11. 01. 2019, 09:17:10 »

Про самодеятельности хотелось бы поконкретнее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2981 : 11. 01. 2019, 09:19:53 »

В общении с Вами на форуме, Анатолий, возникает серьёзная проблема.
1. Вы никогда не обозначаете чётко свою позицию ни по каким вопросам вообще.
2. Далее Вы часто пишите многозначительные посты, которые можно трактовать с тем же успехом, с камим можно было толковать известные с античности предсказания Пифии. Хочешь так - хочешь эдак. Вот сейчас как раз очень яркий пример.
Детализируйте пожалуйста, что Вы понимаете под самодеятельностью в данном и конкретном случае - система присвоения разрядов в стране.
« Последнее редактирование: 11. 01. 2019, 09:22:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2982 : 11. 01. 2019, 09:26:31 »

Покойный Старцев, когда спорил, обозначал свою позицию (в отличие от Вас). Это я для примера просто. В данном случае никак не греша против известной сентенции об умерших или хорошо или никак. Я ни не пишу ничего плохого. Просто приводу пример позиции.
Она у него была простая.
Спортсменам разряд - всем остальным рейтинг.
Я сейчас не буду (это абурдно) спорить с умершим несколько лет назад человеком, но я имею право спорить с озвученной позицией.
Для меня такая позиция была не правильной по одной простой причине. Эта позиция зижделась на идее сепаратизма, разрывающая мир детских шахмат и оставляющих в них одних детей как белую кость, а других как чёрную.
« Последнее редактирование: 11. 01. 2019, 09:29:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2983 : 11. 01. 2019, 09:34:23 »

Михаил, а Вы в курсе, что в США есть разряды по шахматам и очень похожие на то, что было в СССР?
Может быть. Иметь или не иметь разряды по видам спорта это не плохо и не хорошо, каждая страна (федерация) решает как им удобно. А вот создавать неудобства членам федерации (по шахматам), только потому что в "соревнованиях по штанге (фигурному катанию) нельзя участвовать отгоршковым", это "маразм" (кстати, точно такой же как и проверка на "допинг в шахматах").
Но и бороться с этим "маразмом" методами типа "я и мой друг знают, что я любого кмс за пояс заткну" еще хуже.

Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #2984 : 11. 01. 2019, 09:35:03 »


..всё равно рассчитываю дожить до того дня, когда в новой России шахматное сообщество даст жёсткую и верную оценку без соплей деятельности и Ткачёва, и Елецкого не взирая на оправдания - времена были такие...

Оно обязательно даст.
Сейчас как раз обсуждаем эскиз памятника создателям системы современных детских российских шахмат в Москве (надпись будет наверху).
Ну вот по образу и подобию такого:



Назвать можно будет "Опередившие Время".
На постаменте будут три фигуры - Андрея Анатольевича Шашкова из Центра Патриотического Воспитания, Александра Васильевича Ткачёва из Шахматной Федерации России и Евгения Вениаминовича Елецкого из Департамента Спорта г.Москвы. Фигура Витаминыча, разумеется, будет в шортах, а в руки ему можно дать разрядную книжку. Куратор будет держать плакат с формулами рейтинга ШФР, а Андрей Анатольевич будет вглядываться вдаль, не идут ли следователи.
Сзади будет стена особнячка на Гоголевском, можно с силуэтом новогодней елки для детей-шахматистов.
Разумеется, сверху будут шахматные часы, бронзовая шахматная доска и всё-такое.
А внизу на пол на всякий случай можно будет поставить коня от Светланы Эммануиловны и положить упавшую бутылку Art Russe.
Записан
Страниц: 1 ... 197 198 [199] 200 201 ... 236
  Печать  
 
Перейти в: