Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Внимание: Во избежание появления нечитаемых артефактов при просмотре материалов, созданных в старых версиях СВ, в свежих оболочках, рекомендуется в настройках свежей оболочки выбрать Фигурную нотацию и шрифт Font Creator Program
. - 0 (0%)
. - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: 1 ... 122 123 [124] 125 126 ... 213
  Печать  
Автор Тема: Шахматные книги в формате Chess Base  (Прочитано 1490046 раз)
sometimes
Свой человек
***
Сообщений: 133


« Ответ #1845 : 22. 11. 2018, 07:49:43 »

База "Аронян 1994-2018" (121 партия) состоит из двух частей.
Первая часть - (68 партий 18 фрагментов) это книга В.Емелина "Избранные партии Левона Ароняна". Как пишет сам автор в ней многовато компьютерных вариантов, некоторое количество дебютных ссылок, позволяющих составить первичное представление о варианте и разобраться, куда обычно идут фигуры.
К партиям и фрагментам добавил комментарии других авторов и дебютные ссылки.
К некоторым фрагментам добавил дебютные ходы с комментариями.
Вторая часть - (53 выигранных партий) это комментированные партии, не вошедшие в книгу (из сусеков).
Здесь мало компьютерных вариантов, дебютные ссылки тоже есть. Комментарии в основном из онлайнов и из базы Mega DataBase  (переводил с английского сам, сильно не ругайте).
Слава тебе, Каисса! (фрагмент из комментариев к партии Л.Ароняна)
Итак. Теперь и эта работа уважаемого vicr уже переведена в формат СВ.
Работает и читаема во всех версиях ChessBase.
Емелин_Избранные партии Л. Ароняна + 53 выигранные партии

спасибо большое!
Записан
Hypnodisc
Новичок
*
Сообщений: 6


« Ответ #1846 : 23. 11. 2018, 10:07:38 »

Итак. Теперь и эта работа уважаемого vicr уже переведена в формат СВ.
Работает и читаема во всех версиях ChessBase.
Емелин_Избранные партии Л. Ароняна + 53 выигранных партий


Спасибо
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #1847 : 29. 11. 2018, 05:05:32 »

База к книге Всеволода Кострова, Бориса Белявского "ТЕСТ-ПАРТИИ. Как играть шахматные окончания 1 год". В базе есть цветные маркеры и выделенный текст.
Меня вдохновила незаконченная база от NVV - Франко Зенон "Шахматы. Тесты по стратегии и тактике".
Решил потренироваться на чем-нибудь  попроще, но в СА режим "тест" не работал, как хотелось.
Попробовал "демонстрационный режим".
Автор пишет так: "...попробуем превратить урок в КОНКУРС. Кто больше угадает ходов, - тот чемпион! Думаю, что любой тренер сможет развить интерес к занятиям шахматами у своих учеников. А если тебе понравиться наша книжка, то тебя ждут ещё три части, после прочтения, которых, ты станешь настоящим знатоком шахматных окончаний".
Продолжать эту серию или нет? Как Вы оцениваете "демонстрационный режим"?
К сожалению при обработке цветные маркеры и выделение текста пропадают. Про демонстрационнй режим не понял. В СВ конечно можно все это создать с ипользованием режима тренировки...
Итак: Костров_ТЕСТ-ПАРТИИ Как играть шахматные окончания 1 год в формате СВ под все версии СВ.

* Костров эндшпиль 1 год.cbz (44.03 Кб - загружено 445 раз.)
« Последнее редактирование: 29. 11. 2018, 05:50:44 от only » Записан
mikerin
Новичок
*
Сообщений: 6


« Ответ #1848 : 30. 11. 2018, 12:36:58 »

Закончил перевод в формат СВ книги Макарова М. "Окончания". Ссылка для заказа книги: https://vk.com/market-170968264?w=product-170968264_2012851%2Fquery .
Записан
ewrt433
Новичок
*
Сообщений: 39


« Ответ #1849 : 30. 11. 2018, 06:22:55 »

Подскажите пожалуйста  хорошую книгу где показывается как играть против неправильных начал и других редко встречающихся дебютных систем
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #1850 : 30. 11. 2018, 10:43:17 »

Подскажите пожалуйста  хорошую книгу где показывается как играть против неправильных начал и других редко встречающихся дебютных систем
Не знаю что посоветовать...
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1851 : 01. 12. 2018, 06:52:40 »

Пришел сказать/спросить only про то, что в 15-й ЧБ не открывается то видео, ссылки на которые на предыдущих страницах темы в текстовых файлах указаны. Это, конечно, может, только у меня глюк, но хотелось бы знать?
Да, а в"Девятке", например, всё отлично работает.
И ещё, кто если знает. В рекламе-анонсе 15 ЧБ была заявлена возможность создания 3Д ролика из прямо из партии-позиции. Тоже не смог найти, как?


И тут вижу про неправильные начала. Дебют Рети был недавно очень неправильным началом.
Дебют, там, Ларсена, Сокольского...тоже были. А потом они правильными стали, похоже... И книги про них есть. Про все неправильные начала есть правильные книги. Даже про самый неправильный дебют последних лет - Эльшада - и то, уже две книги.
А вот люди говорят про это так: против неправильного начала играй правильно, делай сильные ходы, "как учили". Захватывай центр с пространством, развивайся, укрепляйся, атакуй там, где враг слаб. Впрочем, я в шахматы плохо совсем играю, и могу того ещё насоветовать... Смеющийся
« Последнее редактирование: 01. 12. 2018, 06:59:35 от Ипполит » Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
NVV
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 429


« Ответ #1852 : 01. 12. 2018, 07:17:27 »

Пришел сказать/спросить only про то, что в 15-й ЧБ не открывается то видео, ссылки на которые на предыдущих страницах темы в текстовых файлах указаны. Это, конечно, может, только у меня глюк, но хотелось бы знать?
Да, а в"Девятке", например, всё отлично работает.


не любит 15 русскоязычных названий, возвращайтесь на 14

или название переименуйте на индо-пакистанское
по второму (когда открыта партия)  файл (File)  - опубликовать партию(Publish this game) - и на выбор 4 действия
« Последнее редактирование: 01. 12. 2018, 12:50:08 от NVV » Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1853 : 01. 12. 2018, 10:52:36 »

NVV, спасибо!
С фильмом получилось!
Переименование же медиа-файла и в английский, и хинди формат ничего не дало: открывается, но ничего не крутится, как и с русскоязычным. Наверное, откачусь на 14-ю, как вы сказали, или буду это кино на 9-ке смотреть.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
ewrt433
Новичок
*
Сообщений: 39


« Ответ #1854 : 01. 12. 2018, 10:59:09 »

Пришел сказать/спросить only про то, что в 15-й ЧБ не открывается то видео, ссылки на которые на предыдущих страницах темы в текстовых файлах указаны. Это, конечно, может, только у меня глюк, но хотелось бы знать?
Да, а в"Девятке", например, всё отлично работает.
И ещё, кто если знает. В рекламе-анонсе 15 ЧБ была заявлена возможность создания 3Д ролика из прямо из партии-позиции. Тоже не смог найти, как?


И тут вижу про неправильные начала. Дебют Рети был недавно очень неправильным началом.
Дебют, там, Ларсена, Сокольского...тоже были. А потом они правильными стали, похоже... И книги про них есть. Про все неправильные начала есть правильные книги. Даже про самый неправильный дебют последних лет - Эльшада - и то, уже две книги.
А вот люди говорят про это так: против неправильного начала играй правильно, делай сильные ходы, "как учили". Захватывай центр с пространством, развивайся, укрепляйся, атакуй там, где враг слаб. Впрочем, я в шахматы плохо совсем играю, и могу того ещё насоветовать... Смеющийся
Все это конечно верно но на практике далеко не всегда получается получать перевес очень много раз в этом убеждался, взять хотябы туже Защиту Оуэна или Английскую атаку
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #1855 : 01. 12. 2018, 12:01:05 »

Пришел сказать/спросить only про то, что в 15-й ЧБ не открывается то видео, ссылки на которые на предыдущих страницах темы в текстовых файлах указаны. Это, конечно, может, только у меня глюк, но хотелось бы знать?
Глюк этот у всех в СВ15. Решается так: Нужно правой клавишей мыши (именно не в оболочке СВ) нажать на нужный файл и выбрать открыть с помощью СВ15. Тогда и видео и просто файлы СВН и PGN, имеющие названия на русском будут нормально открываться и не оставлять потом артефакты.
Вот что не решается, так это создание баз на русском языке. Названия их в самой оболочке после создания вглядят артефактно (названия читаются крякозябрами), хотя при открытии в других оболочках они нормально читаются...

В ChessBase нет русского языка (официального), поэтому нет никакой уверенности, что этот глюк (с созданием баз на русском) будет поправлен. Т.е. видимо следует создавать базы на русском языке в предыдущих версиях СВ или в названии их не применять кириллицу.
В СВ15 произошли изменения в такой функции как тренировка, появилось еще несколько новшеств...
« Последнее редактирование: 01. 12. 2018, 02:27:09 от only » Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1856 : 01. 12. 2018, 06:00:14 »

Спасибо, only, всё получилось!
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #1857 : 01. 12. 2018, 06:05:17 »

А про новшества, only, не расскажете, если возможность такая будет? Англоязычный ютуб дает ролики, но это не родной...
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
Александр
Новичок
*
Сообщений: 47


« Ответ #1858 : 01. 12. 2018, 06:54:16 »

А про новшества, only, не расскажете, если возможность такая будет? Англоязычный ютуб дает ролики, но это не родной...

На сайте есть все описания новшеств, у них они достаточно подробно излагаются, по крайней мере с ChessBase14.
Вот ссылка на новшества ChessBase15

https://en.chessbase.com/tagged?tag=ChessBase%2015.
Записан
only
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2375


« Ответ #1859 : 01. 12. 2018, 10:12:18 »

А про новшества, only, не расскажете, если возможность такая будет? Англоязычный ютуб дает ролики, но это не родной...

На сайте есть все описания новшеств, у них они достаточно подробно излагаются, по крайней мере с ChessBase14.
Вот ссылка на новшества ChessBase15

https://en.chessbase.com/tagged?tag=ChessBase%2015.

Абсолютно верно. По этой ссылке Вы найдете очень много информации о новинках. Если не владеете английским, используйте возможности обозревателей для перевода на русский страниц (не отдельно копируйте в переводчик, а переводите целую страницу). У меня несколько знакомых (не знающих языки) именно для этого используют обозреватель Гугл Хром для перевода с английского. Я и сам пользуюсь этим для перевода с немецкого. Перевод по шахматной тематике получится вполне понятным.
Там же Вы найдете и обучающее видео о возможностях программы, выложенное на youtube.
Если Вам тяжело со слуха воспринимать английский, можно вызвать русские субтитры (это во всех видео на youtube можно сделать). Только тогда нужно несколько раз просмотреть видео, что-бы во всем разобраться.
Мне очень понравилась функция Replay Training (в русском переводе ее назвали Запоминание).
Можно создать отдельную базу данных с партиями, которые вы хотите использовать для своего обучения.
Или использовать базу Best Games For Replay Training (она поставляется с СВ15). Остальные новшества легко найдете по ссылке от Александра.

« Последнее редактирование: 01. 12. 2018, 11:56:27 от only » Записан
Страниц: 1 ... 122 123 [124] 125 126 ... 213
  Печать  
 
Перейти в: