Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 38
  Печать  
Автор Тема: ШШ "Этюд"  (Прочитано 103177 раз)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #180 : 23. 08. 2017, 09:06:40 »

А что касаемо того, что в жизни пригодится что научился играть на 1500 ФИДЕ? Да полноте! Это что? Уровень?

Речь не о шахматах. Если ребенок смог в 10-11 лет чему-то научиться по книжке, то он способен к самостоятельной работе над собой. А это дорогого стоит...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #181 : 23. 08. 2017, 09:11:13 »


Для этого должна реально функционировать клубная система.
У меня есть свой канал на youtube, где я выкладываю материал с некоторых своих занятий. Но он больше предназначен для своих учеников для повторения материала.
ладно, чтобы не быть голословным, показываю "стандартный эндшпильный тест в немецком интернете". Было бы интересно мнение тренеров.
http://www.die-schachaufgabe.de/test_1.htm (для какого уровня этот тест?).
 
Я не тренер ,а пдо.Выскажу свое. 1 тест у меня решит ученик с 1300-.А зевает он иногда в партиях.2-ой-сложнее.

Да хоть с 1000 обучить без толку. Просто на данном этапе эти знания не нужны.

Не согласен.На разных этапах надо давать определенные знания.Т.е. на уровне 1200-1300 рейтинга РШФ Подмигивающий,ребенок не должен знать ,как провести пешку .Может у многих и не доходит до этого.А если в турнире попадется серьезный соперник,то как-на авось,считать?1 тест рассчитан на 1-3 хода
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #182 : 23. 08. 2017, 09:16:03 »

Тренеры ошибаются говорите? Да полноте! Я на это (занимаясь рейтинговыми делами и статистикой) смотрю как математик.
Могу и вам предложить. Ну покажите мне реальный пример. Чтобы рейтинг взял и начал расти не по логарифму, а по экспоненте.
Был такой вот середечок с отстойным рейтингом а потом взял и как попёр, и как попёр...
Да не найдёте попросту достаточного числа примеров никогда в жизни. Зря только время потратите.


Дети развиваются скачкообразно. Расти постоянно по экспоненте никто, кроме совсем великих, не может. А вот прибавить от слабенького малыша до уровня призера (или около того) этапа ДКР - не проблема. Вот свеженький пример: ребенок из шахматной семьи, играет с раннего детства. Еще полтора года назад что называется "звезд с неба не хватал" (набирал 3,5 очка на Moscow open в своей группе), возраст уже подходил к "критическому" (12 лет). Но шахматная атмосфера и постоянная практика делают свое дело:
http://chessopen.ru/members/310648/rating.html

Не хочу сказать, что растет топовый игрок, но резкий скачок очевиден. И таких примеров не так уж и мало. А какое счастье для родителей видеть прогресс своего ребенка - словами не передать!
« Последнее редактирование: 23. 08. 2017, 09:21:58 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #183 : 23. 08. 2017, 09:20:54 »

Ну-ну. Хороший мальчик. И?
Были способности к шахматам определённые, поздно начал заниматься и что?
Опять же, сами написали, что до побед на этапах КР не дотягивает.
И?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #184 : 23. 08. 2017, 09:22:41 »

Знаете сценарий с таким ребёнком в Москве?
Уход из дворовой секции в спортшколу, пара-тройка лет в спортшколе на третьих ролях, отвал-петрович из шахмат навсегда.
« Последнее редактирование: 23. 08. 2017, 09:24:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #185 : 23. 08. 2017, 09:26:56 »

Ну-ну. Хороший мальчик. И?
Были способности к шахматам определённые, поздно начал заниматься и что?
Опять же, сами написали, что до побед на этапах КР не дотягивает.
И?

Заниматься начал рано (шахматная семья: мама - гросс, папа - мм). Среда для развития идеальная. А результатов не было. Сейчас резкий рост. Никакой экспонентой тут и не пахнет. И таких случаев (скачкообразного развития) много. И дело не в том, выиграл этап ДКР или разделил призовое место. Речь идет о динамике развития детей.

Экспонента годится только для самых великих. А до них - целый детский шахматный мир. Этот мир не имеет право на существование?
« Последнее редактирование: 23. 08. 2017, 09:36:13 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #186 : 23. 08. 2017, 09:31:07 »

Генетика не сложилась, среда недотянула...
Сам  вырос! Крутой
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #187 : 23. 08. 2017, 09:38:00 »

Я хотел было написать что уж больно фамилия знакомая...  Смеющийся
Но воздержался. Ну вот Вы нам и открыли ларчик так сказать.
Всё-таки когда дома кто-то в шахматах (мягко скажем) разбирается это наверное не полная фигня - не так ли?
Т.е. уже конкурентное преимущество. Когда мозг стал взрослее - пошёл скачок. Всё очень естественно. Я не раз тут писал, что большинство притаскивают на шахматы безобразно рано. Это - факт. Ничего удивительного. Вот только сие не правило, а самое что ни на есть исключение.
Я про то, что остался. Была бы не шахматная семья-  сказали бы нефиг хренью страдать  - иди плотно учи уроки  - не маленький уже.
Вот видите, как всё просто?
« Последнее редактирование: 23. 08. 2017, 09:40:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #188 : 23. 08. 2017, 09:41:54 »

Я хотел было написать что уж больно фамилия знакомая...  Смеющийся
Но воздержался. Ну вот Вы нам и открыли ларчик так сказать.
Всё-таки когда дома кто-то в шахматах (мягко скажем) разбирается это наверное не полная фигня - не так ли?
Т.е. уже конкурентное преимущество. Когда мозг стал взрослее - пошёл скачок. Всё очень естественно. Я не раз тут писал, что большинство притаскивают на шахматы безобразно рано. Это - факт. Ничего удивительного. Вот только сие не правило, а самое что ни на есть исключение.


Так значит, хороший тренер и шахматная среда все-таки не пустой звук? И скачки у детей возможны? И середнячок может резко прибавить, если серьезные усилия к этому приложить?

Исключения возможны, значит у каждого есть шанс?

Вот примерно так я родителей и мотивирую. И никакого "ссанья в уши". Только правда и факты Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 23. 08. 2017, 09:43:33 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #189 : 23. 08. 2017, 09:45:47 »

Я хотел было написать что уж больно фамилия знакомая...  Смеющийся
Но воздержался. Ну вот Вы нам и открыли ларчик так сказать.
Всё-таки когда дома кто-то в шахматах (мягко скажем) разбирается это наверное не полная фигня - не так ли?
Т.е. уже конкурентное преимущество. Когда мозг стал взрослее - пошёл скачок. Всё очень естественно. Я не раз тут писал, что большинство притаскивают на шахматы безобразно рано. Это - факт. Ничего удивительного. Вот только сие не правило, а самое что ни на есть исключение.


Так значит, хороший тренер и шахматная среда все-таки не пустой звук? И скачки у детей возможны? И середнячок может резко прибавить, если серьезные усилия к этому приложить?

Исключения возможны, значит у каждого есть шанс?

Вот примерно так я родителей и мотивирую. И никакого "ссанья в уши". Только правда и факты Смеющийся Смеющийся
У этого ребенка на что есть шанс?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #190 : 23. 08. 2017, 09:49:54 »

Среда не пустой звук разумеется. Только вес у неё  20 процентов от всего.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #191 : 23. 08. 2017, 09:50:24 »

Я хотел было написать что уж больно фамилия знакомая...  Смеющийся
Но воздержался. Ну вот Вы нам и открыли ларчик так сказать.
Всё-таки когда дома кто-то в шахматах (мягко скажем) разбирается это наверное не полная фигня - не так ли?
Т.е. уже конкурентное преимущество. Когда мозг стал взрослее - пошёл скачок. Всё очень естественно. Я не раз тут писал, что большинство притаскивают на шахматы безобразно рано. Это - факт. Ничего удивительного. Вот только сие не правило, а самое что ни на есть исключение.


Так значит, хороший тренер и шахматная среда все-таки не пустой звук? И скачки у детей возможны? И середнячок может резко прибавить, если серьезные усилия к этому приложить?

Исключения возможны, значит у каждого есть шанс?

Вот примерно так я родителей и мотивирую. И никакого "ссанья в уши". Только правда и факты Смеющийся Смеющийся
У этого ребенка на что есть шанс?
Хороший вопрос.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #192 : 23. 08. 2017, 09:51:01 »

У этого ребенка на что есть шанс?
Ну уж нет, я никого конкретно обсуждать не буду, да и права не имею...

А если обобщенно, то история успеха (неважно, в какой деятельности и какого уровня) для развития ребенка полезна (в разумных дозах, разумеется). Он начинает верить в свои силы, это экстраполируется и на другие области развития.
« Последнее редактирование: 23. 08. 2017, 10:00:02 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #193 : 23. 08. 2017, 10:02:26 »

Это справедливо, вот только в качестве примера приводится совершенно нехарактерный и несистемный случай.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #194 : 23. 08. 2017, 10:08:21 »

Хорошо. Другой "несистемный" пример (ПШ не будет возражать, я надеюсь).
http://chessopen.ru/members/26852/rating.html

Ребенок был "середнячком" еще два года назад. Вряд ли даже в топ-50 Москвы по рейтингу в своей возрастной категории входил. Вполне мог быть "зачислен" в неперспективные: только 3 очка набрал в ПМ 2015, только "полтинник" на этапе ДКР (март 2016).  Потом резкий рост, причем его динамика только усиливается!

Папа возит малыша по турнирам в режиме "нон-стоп". Когда ребенок начал заниматься, сколько он занимается дома и кто его тренер, Вам виднее Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 23. 08. 2017, 12:06:42 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 38
  Печать  
 
Перейти в: