Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 38
  Печать  
Автор Тема: ШШ "Этюд"  (Прочитано 103170 раз)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #165 : 23. 08. 2017, 12:09:36 »

Да читал и имею точное представление, что они из себя представляют. Книги не имеет аналога на русском языке. Добротная серия. Однако данную серию не использую. Причина в том, что на начинающий сегмент слишком много ненужной информации. А на более высокий уровень материал собственный + классические примеры, которые ничем не хуже представленного в серии. Но это не меняет моего высказывания. Можно изучить все книги Юсупова и играть на 1200. Знание не имеет определяющего значения и Юсупов в предисловии об этом указал. Возьмем абстрактного ребенка 8-12 лет играющего в силу 1200. Я ему выдаю все знания необходимые до уровня мастера и что по вашему он заиграет хотя бы на +100 пунктов?

Изучить - не значит просто почитать книжку или послушать тренера. 1-й (начальный) уровень усвоения - способность решить простые тесты на заданную тему. Если ребенок смог сам решить тесты по той же книжке Юсупова, то уж на 1300 играть он всяко будет. Но я не знаком с таким ребенком 8-9 лет, который смог бы это сделать Смеющийся (речь идет о позиционных главах, тактику эти детки схватывают легко). А вот более старшие прибавляют быстро.

Первый уровень серии я активно использую как базовый в теоретической подготовке на уровне 1200-1500 FIDE, но естественно, адаптирую. Что-то приходится убирать, какие-то главы, наоборот, изучать более подробно... Что-то добавляю свое...
« Последнее редактирование: 23. 08. 2017, 08:35:36 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #166 : 23. 08. 2017, 12:30:03 »

Для многих планка 1300 недостижима по разным причинам. И изучение материала по Юсупову совсем не гарант достижения 1300. Программа - некий свод необходимых знаний. Но шахматы это игра больше навыков, принятия решений и частично знаний. Знания не обеспечивают результат, а только частично помогают принять то или иное решение. Это я все к тому что можно изучить все книги Юсупова до 2000, а играть по силе не выше 1200.


Программа Юсупова не является обязательной и поэтому, считаю, тренеры далеко не всегда ей следуют. У нас такая программа была написана Голенищевым. И тренеры также далее не всегда ей следуют. Думаю тот кто может написать толковую программу в этом не заинтересован по соотношению затрат времени и получаемого результата. А те кто пишут, больше делают это в целях рекламы иногда заработка. Пример: учебный материал РШШ, книги Калиниченко, программа подготовки Шахматы школе.

А вы девятитомник Юсупова (3 серии по 3 книги), о котором, видимо, идет речь, сами читали? Или хотя бы просматривали?
Это вообще-то не просто программа, а полноценный учебник с отлично структурированным материалом, примерами и упражнениями. Влияние Голенищева там, конечно просматривается, но весьма косвенно. На русском языке такого добротного учебника, как у Юсупова, увы, просто нет.

И кстати, если кто-то всерьез проработает, хотя бы три книги первого уровня, то уж на 1300 играть он будет, готов гарантировать. Там чтобы упражнения решить, особенно на позиционные темы, хотя бы на "троечку", надо как минимум на 1400-1500 FIDE играть!

Справедливости ради отмечу, что Юсупов в предисловии пишет, что НЕ обещает прибавку рейтинга по факту его изучения, надо играть "классику", анализировать свои партии, изучать сборники партий сильных шахматистов с комментариями. А цель учебника - устранить пробелы в шахматных знаниях, т.е. сформировать теоретическую базу шахматных знаний у ученика.

Да читал и имею точное представление, что они из себя представляют. Книги не имеет аналога на русском языке. Добротная серия. Однако данную серию не использую. Причина в том, что на начинающий сегмент слишком много ненужной информации. А на более высокий уровень материал собственный + классические примеры, которые ничем не хуже представленного в серии. Но это не меняет моего высказывания. Можно изучить все книги Юсупова и играть на 1200. Знание не имеет определяющего значения и Юсупов в предисловии об этом указал. Возьмем абстрактного ребенка 8-12 лет играющего в силу 1200. Я ему выдаю все знания необходимые до уровня мастера и что по вашему он заиграет хотя бы на +100 пунктов?

Изучить - не значит просто почитать книжку или послушать тренера. 1-й (начальный) уровень усвоения - способность решить простые тесты на заданную тему. Если ребенок смог сам решить тесты по той же книжке Юсупова, то уж на 1300 играть он всяко будет. Но я не знаком с таким ребенком 8-9 лет, который смог бы это сделать Смеющийся (речь идет о позиционных главах, тактику эти детки схватывают легко). А вот более старшие прибавляют быстро.

Первый уровень серии я активно использую как базовый в теоретической подготовке на уровне 1200-1500 FIDE, но естественно, адаптирую. Что-то приходится убирать, какие-то главы, наоборот, изучать более подробно... Что-то добавляю свое...


 В любом виде спорта, да и в педагогике существует понятие ЗУНы. Знакомо? Знание - то с чем Вас ознакомили. Умение - то с чем Вас ознакомили и научили использовать. Навык - то с чем Вас ознакомили, научили использовать и делаете это на "автомате" не задумываясь. Так вот 80% тренеров, если не больше, остаются на этапе дать знания. Способность решать тестовые задания опираются не на знания в большей степени, а как минимум на умении. Поэтому мое утверждение по-прежнему остается в силе.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #167 : 23. 08. 2017, 05:53:00 »

Да читал и имею точное представление, что они из себя представляют. Книги не имеет аналога на русском языке. Добротная серия. Однако данную серию не использую. Причина в том, что на начинающий сегмент слишком много ненужной информации. А на более высокий уровень материал собственный + классические примеры, которые ничем не хуже представленного в серии. Но это не меняет моего высказывания. Можно изучить все книги Юсупова и играть на 1200. Знание не имеет определяющего значения и Юсупов в предисловии об этом указал. Возьмем абстрактного ребенка 8-12 лет играющего в силу 1200. Я ему выдаю все знания необходимые до уровня мастера и что по вашему он заиграет хотя бы на +100 пунктов?

Изучить - не значит просто почитать книжку или послушать тренера. 1-й (начальный) уровень усвоения - способность решить простые тесты на заданную тему. Если ребенок смог сам решить тесты по той же книжке Юсупова, то уж на 1300 играть он всяко будет. Но я не знаком с таким ребенком 8-9 лет, который смог бы это сделать Смеющийся (речь идет о позиционных главах, тактику эти детки схватывают легко). А вот более старшие прибавляют быстро.

Первый уровень серии я активно использую как базовый в теоретической подготовке на уровне 1200-1500 FIDE, но естественно, адаптирую. Что-то приходится убирать, какие-то главы, наоборот, изучать более подробно... Что-то добавляю свое...





А теперь смотрите какая фигня получается. Вы знаете, в какую силу по рейтингу ФИДЕ должен играть ребёнок 11 лет чтобы, чтобы...
Вот чтобы не брать что-то там на ПР в Высшей лиге, а хотя бы иметь шансы на этапах кубка России детского до 13 лет?
А я вам скажу. 1700+ и не менее.
И когда эту книжку изучать? В 8-9 рано, в 10?
Ок. Ребёнок 11 лет, он это читает (молодец) и научился играть на 1500 к 12 годам.
И? Где он что-то может выиграть расскажите мне пожалуйста?
Значит, он этому научится, мы убьём прорву времени и тут как раз родители во всё въедут окончательно и устроят отвал-петрович из шахмат потому что школа уже начнёт напрягать и так далее.
И СМЫСЛ?

« Последнее редактирование: 23. 08. 2017, 06:01:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #168 : 23. 08. 2017, 05:57:57 »

Только вот не надо писать про турниры РШШ, ПШС, на Вадковском и прочие коммерческие мероприятия где участники чаще всего дробятся на группы по рейтингу. В таких турнирах можно что-то выиграть например в младшем турнире и для этого ни то что книг Юсупова Артура нафиг не надо - для этого вообще никаких книг не надо и никакой базы не надо!

Так вот реально пусть мне кто-то объяснит - и в чём тут смысл?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #169 : 23. 08. 2017, 07:25:30 »

В культуре?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #170 : 23. 08. 2017, 07:45:49 »

-Алло! Это прачечная?!
- Х....ая!!! Это Министерство Культуры!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #171 : 23. 08. 2017, 07:47:02 »

А если серьёзно, то смысл остаётся только в одном - в БАБЛЕ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #172 : 23. 08. 2017, 08:05:29 »

А теперь смотрите какая фигня получается. Вы знаете, в какую силу по рейтингу ФИДЕ должен играть ребёнок 11 лет чтобы, чтобы...
Вот чтобы не брать что-то там на ПР в Высшей лиге, а хотя бы иметь шансы на этапах кубка России детского до 13 лет?
А я вам скажу. 1700+ и не менее.
И когда эту книжку изучать? В 8-9 рано, в 10?
Ок. Ребёнок 11 лет, он это читает (молодец) и научился играть на 1500 к 12 годам.
И? Где он что-то может выиграть расскажите мне пожалуйста?
Значит, он этому научится, мы убьём прорву времени и тут как раз родители во всё въедут окончательно и устроят отвал-петрович из шахмат потому что школа уже начнёт напрягать и так далее.
И СМЫСЛ?
1. Для того, чтобы быть в "областном топе" в любой развитой шахматной стране в 12-13 лет нужно иметь 1700+ (устойчивые 2100+ это подозрение на реальный успех в шахматах). Так что Россия это никакое не исключение.
2. Естественно редкий ребенок в 8-9 лет возьмет книжку и прочтет ее от корки до корки. Так для этого и есть тренер, который на доступном языке объяснит достаточно сложные, но необходимые вещи.
2. Правильные занятия шахматами никакой адекватный родитель НЕ будет рассматривать как "убить прорву времени", а будет рассматривать как одно из интереснейших занятий ребенка. А вот убедить родителя, что занятия в спортшколе (клубе, удо)-"правильные" (во всех смыслах этого слова) это и есть одна из наиважнейших задач тренера. Не хочет этим заниматься, ну так родители уйдут к другому тренеру (клуб, удо): какие проблемы?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #173 : 23. 08. 2017, 08:15:45 »

Вы не ответили на главный вопрос, Михаил.
Дело в том, что человек наиболее эффективен в своей деятельности, когда вероятность успеха 50 процентов.
Когда вероятность успеха слишком высока - всё на мази,человек зажирается и перестаёт прикладывать усилия так как всё равно всё будет тип-топ, а когда вероятность крайне низкая у человека опускаются руки и он перестаёт вкладываться в работу так как всё равно всё бессмысленно.
Вот в моём случае (на моей работе) всё бессмысленно ибо выхода ни на какие соревнования из такой среды со всеми диктуемыми условиями работы чтобы там что-то выиграть попросту нет.
Это я про шахматы. Зачем мне нужен ребёнок с рейтингом ФИДЕ 1400 11 лет?
Что мне с него? Ровным счётом ничего. И ему ничего. Ну уйдут в спортшколу и там на третьих ролях поколупаются пару годиков и всё равно бросят. Т.е. и ребёнку ровным счётом ничего и родителям ровным счётом ничего.

Эта проблема давно известно как решается. Если тренер заинтересован в результатах команды (клуба как Вы пишите но тут не суть как сие называть). Вот только есть одно НО. И очень большое НО.
Детские командники в глубочайшем кризисе, а московские 8+2 по сравнению с тем, что это было ранее, это деградировавшая пародия на действительно когда-то бывший интересным и массовым турнир.
« Последнее редактирование: 23. 08. 2017, 08:21:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #174 : 23. 08. 2017, 08:19:49 »

Да, я эту проблему решил иначе. С помощью сёги. Мир любительских европейских сёги не велик, конкуренции дикой как в шахматах даже близко нет, выходы на турниры, при этом, вообще-то есть. И есть с кем соревноваться. С белорусами, поляками, немцами кстати сказать. Это я про детский сегмент пишу. Очень возможно, что это ещё и развиваться начнёт и зубодробильного уровня от детей не надо (определённый уровень конечно нужен - там не лохи отнюдь выигрывают). И времени у ребёнка такие занятия не отнимают чёртову прорву. Ну чисто любительский спорт на территории Европы. Пока во всяком случае.
А в шахматах - всё. Alles!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #175 : 23. 08. 2017, 08:33:26 »

Убеждать родителей, убеждать родителей - Вы всё время об этом пишите.
В чём их убеждать? А? Если у них ребёнок средненький, то в чём-то их убеждать это по сути разводить на бабас, ссать в уши и сеять необоснованные иллюзии, а не средненькие дети вообще-то редкость.
Так в чём их убеждать? Что офигенно заниматься шахматами?
Ну вот они поездят с ребёнком на те же этапы кубка, им надоедят его там минус один и полтинник в лучшем случае и что ты им дальше будешь рассказывать? Про прекрасную тусовку? Ну тусовка конечно правда хорошая, только сие не для всех аргумент. А ещё и бабла вс это требует между прочим крайне много.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #176 : 23. 08. 2017, 08:49:37 »


А теперь смотрите какая фигня получается. Вы знаете, в какую силу по рейтингу ФИДЕ должен играть ребёнок 11 лет чтобы, чтобы...
Вот чтобы не брать что-то там на ПР в Высшей лиге, а хотя бы иметь шансы на этапах кубка России детского до 13 лет?
А я вам скажу. 1700+ и не менее.
И когда эту книжку изучать? В 8-9 рано, в 10?
Ок. Ребёнок 11 лет, он это читает (молодец) и научился играть на 1500 к 12 годам.
И? Где он что-то может выиграть расскажите мне пожалуйста?
Значит, он этому научится, мы убьём прорву времени и тут как раз родители во всё въедут окончательно и устроят отвал-петрович из шахмат потому что школа уже начнёт напрягать и так далее.
И СМЫСЛ?


Для шахмат как для спорта высших достижений такой ребенок конечно не интересен. Но если ребенок смог к 12 годам научиться играть по книжке на 1500+, то в этой жизни из него явно будет толк, пусть и не в шахматах...

И, кстати, если шахматы ему нравятся и он будет дальше заниматься, если пройдет критический возраст 13-14 лет, то вполне может дойти до КМС или FM.

В конце концов, чтобы в секции вырастали дети, способные брать призы на уровне этапов ДКР, не говоря уже о ПР, должна быть крепкая шахматная среда, которую как раз "середнячки" и определяют. Сильные малыши очень хорошо растут среди "середнячков" более старшего возраста!
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #177 : 23. 08. 2017, 09:03:35 »

Убеждать родителей, убеждать родителей - Вы всё время об этом пишите.
В чём их убеждать? А? Если у них ребёнок средненький, то в чём-то их убеждать это по сути разводить на бабас, ссать в уши и сеять необоснованные иллюзии, а не средненькие дети вообще-то редкость.
Так в чём их убеждать? Что офигенно заниматься шахматами?
Ну вот они поездят с ребёнком на те же этапы кубка, им надоедят его там минус один и полтинник в лучшем случае и что ты им дальше будешь рассказывать? Про прекрасную тусовку? Ну тусовка конечно правда хорошая, только сие не для всех аргумент. А ещё и бабла вс это требует между прочим крайне много.


А давайте пойдем от обратного. А вы абсолютно уверены, что этот ребенок, которого вы считаете "средненьким" и который регулярно набирает "полтинник" на этапах детского КР совсем бесперспективен в шахматах? "Ссать в уши и сеять необоснованные иллюзии" совершенно не обязательно. Вполне можно говорить правду. А эта правда заключается еще и в том, что тренеры регулярно ошибаются в оценке "бесперспективных" детей. Не так уж и мало случаев, когда "малоперспективные" середнячки начинали резко прибавлять.. Мог бы конкретные примеры привести, но очень не люблю персонально на кого-то указывать.

И насчет "огромного бабла" - это тоже явное преувеличение. Детский досуг и спорт, увы, нередко очень дороги. И даже детский "шахматный туризм" - это далеко не самое расточительное развлечение. Попробуйте просто прогуляться с ребенком, скажем на ВВЦ, сходите в Панда-парк, купите что-нибудь вкусненькое... В какую сумму это обойдется?
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #178 : 23. 08. 2017, 09:03:52 »

Крепкая шахматная среда в секции в эпоху отгоршкового бешенства попросту невозможна поскольку шахматисты с сосками будут всегда так разбавлять эту среду, что никакие подростки долго не задержатся ибо им нафиг не упёрлось по многим причинам ходить вокружающий их детский сад - штаны на лямках.
А что касаемо того, что в жизни пригодится что научился играть на 1500 ФИДЕ? Да полноте! Это что? Уровень?
Да раньше просто обычные мужики-работяги или инженеры или офицеры играя взрослыми в свободное время по месту своей работы и службы выходили как игроки на более высокий уровень без отрыва от производства так сказать.
В общем, отгоршковое бешенство как рак поразило шахматы и лекарства от этого (как и от рака в IV стадии) попросту не существует.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #179 : 23. 08. 2017, 09:06:11 »

Тренеры ошибаются говорите? Да полноте! Я на это (занимаясь рейтинговыми делами и статистикой) смотрю как математик.
Могу и вам предложить. Ну покажите мне реальный пример. Чтобы рейтинг взял и начал расти не по логарифму, а по экспоненте.
Был такой вот середечок с отстойным рейтингом а потом взял и как попёр, и как попёр...
Да не найдёте попросту достаточного числа примеров никогда в жизни. Зря только время потратите.
Буквально а первые год-два занятий шахматами вся становится ясно и понятно окончательно и бесповоротно.
А то, что Вы пишите, сие из далёких-далёких времён, когда в шахматы и начали позже, и плотно занимались ими и в старшей школе и в вузе.
Этого больше нет и более никогда и не будет.
« Последнее редактирование: 23. 08. 2017, 09:08:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 38
  Печать  
 
Перейти в: