Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 38
  Печать  
Автор Тема: ШШ "Этюд"  (Прочитано 103169 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #150 : 22. 08. 2017, 06:12:40 »


Для этого должна реально функционировать клубная система.
У меня есть свой канал на youtube, где я выкладываю материал с некоторых своих занятий. Но он больше предназначен для своих учеников для повторения материала.
ладно, чтобы не быть голословным, показываю "стандартный эндшпильный тест в немецком интернете". Было бы интересно мнение тренеров.
http://www.die-schachaufgabe.de/test_1.htm (для какого уровня этот тест?).
 

1500-1700
Да, согласен. Но дело немножко в другом:
1. найдя (пройдя)  этот или похожий тест, шахматист (и его тренер) приобретает уверенность, что "страшных глупостей" он делать не будет.
2.  И вы уверены, что шахматист, которого тренер пичкает только дебютами, пройдет этот тест (даже если за счет других качеств он набил 1500)?
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #151 : 22. 08. 2017, 06:23:04 »


Для этого должна реально функционировать клубная система.
У меня есть свой канал на youtube, где я выкладываю материал с некоторых своих занятий. Но он больше предназначен для своих учеников для повторения материала.
ладно, чтобы не быть голословным, показываю "стандартный эндшпильный тест в немецком интернете". Было бы интересно мнение тренеров.
http://www.die-schachaufgabe.de/test_1.htm (для какого уровня этот тест?).
 

1500-1700
Да, согласен. Но дело немножко в другом:
1. найдя (пройдя)  этот или похожий тест, шахматист (и его тренер) приобретает уверенность, что "страшных глупостей" он делать не будет.
2.  И вы уверены, что шахматист, которого тренер пичкает только дебютами, пройдет этот тест (даже если за счет других качеств он набил 1500)?

Вероятность прохождения теста вполне допустима способными детьми к шахматам.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #152 : 22. 08. 2017, 06:24:39 »

Ещё бы неплохо объяснить что там делать-то надо.  Смеющийся
Я сходу не могу даже врубиться как его в принципе запустить и что значат все эти буковки ...
Ну вот я и говорю: то, что в русскоязычном интернете таких тестов мало это очень плохо.
(верхняя кнопка-белые выиграли, средняя-ничья, нижняя -черные выиграли, левая клавиша-новое задание, правая клавиша-"надоело").
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #153 : 22. 08. 2017, 06:26:52 »


Для этого должна реально функционировать клубная система.
У меня есть свой канал на youtube, где я выкладываю материал с некоторых своих занятий. Но он больше предназначен для своих учеников для повторения материала.
ладно, чтобы не быть голословным, показываю "стандартный эндшпильный тест в немецком интернете". Было бы интересно мнение тренеров.
http://www.die-schachaufgabe.de/test_1.htm (для какого уровня этот тест?).
 

1500-1700
Да, согласен. Но дело немножко в другом:
1. найдя (пройдя)  этот или похожий тест, шахматист (и его тренер) приобретает уверенность, что "страшных глупостей" он делать не будет.
2.  И вы уверены, что шахматист, которого тренер пичкает только дебютами, пройдет этот тест (даже если за счет других качеств он набил 1500)?
Вероятность прохождения теста вполне допустима способными детьми к шахматам.
На голом счете: "я туда ты сюда"-без шансов.
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #154 : 22. 08. 2017, 06:30:34 »


Для этого должна реально функционировать клубная система.
У меня есть свой канал на youtube, где я выкладываю материал с некоторых своих занятий. Но он больше предназначен для своих учеников для повторения материала.
ладно, чтобы не быть голословным, показываю "стандартный эндшпильный тест в немецком интернете". Было бы интересно мнение тренеров.
http://www.die-schachaufgabe.de/test_1.htm (для какого уровня этот тест?).
 

1500-1700
Да, согласен. Но дело немножко в другом:
1. найдя (пройдя)  этот или похожий тест, шахматист (и его тренер) приобретает уверенность, что "страшных глупостей" он делать не будет.
2.  И вы уверены, что шахматист, которого тренер пичкает только дебютами, пройдет этот тест (даже если за счет других качеств он набил 1500)?
Вероятность прохождения теста вполне допустима способными детьми к шахматам.
На голом счете: "я туда ты сюда"-без шансов.
Да на голом счете, я проверял. Правильность в районе 85%
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #155 : 22. 08. 2017, 06:52:25 »


Для этого должна реально функционировать клубная система.
У меня есть свой канал на youtube, где я выкладываю материал с некоторых своих занятий. Но он больше предназначен для своих учеников для повторения материала.
ладно, чтобы не быть голословным, показываю "стандартный эндшпильный тест в немецком интернете". Было бы интересно мнение тренеров.
http://www.die-schachaufgabe.de/test_1.htm (для какого уровня этот тест?).
 

1500-1700
Да, согласен. Но дело немножко в другом:
1. найдя (пройдя)  этот или похожий тест, шахматист (и его тренер) приобретает уверенность, что "страшных глупостей" он делать не будет.
2.  И вы уверены, что шахматист, которого тренер пичкает только дебютами, пройдет этот тест (даже если за счет других качеств он набил 1500)?
Вероятность прохождения теста вполне допустима способными детьми к шахматам.
На голом счете: "я туда ты сюда"-без шансов.
Да на голом счете, я проверял. Правильность в районе 85%
Извините, но правильность 85% (без ограничения по времени)  это и есть проблемы  в "базе".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #156 : 22. 08. 2017, 06:59:59 »

Хорошие тесты. Нет проблем. Михаил, а вот Вы как считаете, имеет смысл показывать теорию которая позволяет такие тесты проходить ребёнку, который ещё не преодолел беззевковый барьер?
Вопрос не только к Михаилу, а к любому пишущему здесь тренеру.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #157 : 22. 08. 2017, 07:25:28 »

Хорошие тесты. Нет проблем. Михаил, а вот Вы как считаете, имеет смысл показывать теорию которая позволяет такие тесты проходить ребёнку, который ещё не преодолел беззевковый барьер?
Вопрос не только к Михаилу, а к любому пишущему здесь тренеру.
Не имеет
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #158 : 22. 08. 2017, 07:31:32 »

Вот и я так считаю. А посему пошёл-ка я посмотрю что нибудь по сёги ибо всё это замечательно и здорово, но к моей работе в шахматах в ЦТ "На Вадковском" в эпоху отгоршкового бешенства не имеет никакого отношения.
Про сёги написал не случайно  -  в шахматном понимании такого эндшпиля в них нет вообще. Там есё (завершающая часть игры) это обоюдные атаки на короля.
« Последнее редактирование: 22. 08. 2017, 07:41:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #159 : 22. 08. 2017, 07:36:49 »

Есть дети, которым  надо пополнять словарный запас. Так что элементы вставлять и объяснять придётся. Но согласен, к шахматам это имеет небольшое отношение.
Вот по поводу слова "Этюд". Красивое название Смеющийся
« Последнее редактирование: 22. 08. 2017, 07:40:00 от Sergeev » Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #160 : 22. 08. 2017, 11:33:02 »

Для многих планка 1300 недостижима по разным причинам. И изучение материала по Юсупову совсем не гарант достижения 1300. Программа - некий свод необходимых знаний. Но шахматы это игра больше навыков, принятия решений и частично знаний. Знания не обеспечивают результат, а только частично помогают принять то или иное решение. Это я все к тому что можно изучить все книги Юсупова до 2000, а играть по силе не выше 1200.


Программа Юсупова не является обязательной и поэтому, считаю, тренеры далеко не всегда ей следуют. У нас такая программа была написана Голенищевым. И тренеры также далее не всегда ей следуют. Думаю тот кто может написать толковую программу в этом не заинтересован по соотношению затрат времени и получаемого результата. А те кто пишут, больше делают это в целях рекламы иногда заработка. Пример: учебный материал РШШ, книги Калиниченко, программа подготовки Шахматы школе.

А вы девятитомник Юсупова (3 серии по 3 книги), о котором, видимо, идет речь, сами читали? Или хотя бы просматривали?
Это вообще-то не просто программа, а полноценный учебник с отлично структурированным материалом, примерами и упражнениями. Влияние Голенищева там, конечно, просматривается, но весьма косвенно. На русском языке такого добротного и современного учебника, как у Юсупова, увы, просто нет.

И кстати, если кто-то всерьез проработает, хотя бы три книги первого уровня, то уж на 1300 играть он будет, готов гарантировать. Там чтобы упражнения решить, особенно на позиционные темы, хотя бы на "троечку", надо как минимум на 1400-1500 FIDE играть!

Справедливости ради отмечу, что Юсупов в предисловии пишет, что НЕ обещает прибавку рейтинга по факту его изучения, надо еще играть "классику", анализировать свои партии, изучать сборники партий сильных шахматистов с комментариями и т.д. А цель учебника - устранить пробелы в шахматных знаниях, т.е. сформировать теоретическую базу шахматных знаний у ученика.
« Последнее редактирование: 23. 08. 2017, 01:08:09 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #161 : 22. 08. 2017, 11:38:15 »

Но у Юсуповского учебника есть один существенный недостаток, точнее говоря особенность. Он не подходит для обучения детей до 9-10 лет включительно, он для более старших шахматистов. Главы, где речь идет о позиционных вещах, 95% детей этого возраста просто не воспринимают и не могут самостоятельно решать упражнения. До 7-8 лет - 99%!
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #162 : 22. 08. 2017, 11:43:23 »


Для этого должна реально функционировать клубная система.
У меня есть свой канал на youtube, где я выкладываю материал с некоторых своих занятий. Но он больше предназначен для своих учеников для повторения материала.
ладно, чтобы не быть голословным, показываю "стандартный эндшпильный тест в немецком интернете". Было бы интересно мнение тренеров.
http://www.die-schachaufgabe.de/test_1.htm (для какого уровня этот тест?).
 
Я не тренер ,а пдо.Выскажу свое. 1 тест у меня решит ученик с 1300-.А зевает он иногда в партиях.2-ой-сложнее.
« Последнее редактирование: 22. 08. 2017, 11:47:12 от ZYI » Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #163 : 22. 08. 2017, 11:59:47 »

Для многих планка 1300 недостижима по разным причинам. И изучение материала по Юсупову совсем не гарант достижения 1300. Программа - некий свод необходимых знаний. Но шахматы это игра больше навыков, принятия решений и частично знаний. Знания не обеспечивают результат, а только частично помогают принять то или иное решение. Это я все к тому что можно изучить все книги Юсупова до 2000, а играть по силе не выше 1200.


Программа Юсупова не является обязательной и поэтому, считаю, тренеры далеко не всегда ей следуют. У нас такая программа была написана Голенищевым. И тренеры также далее не всегда ей следуют. Думаю тот кто может написать толковую программу в этом не заинтересован по соотношению затрат времени и получаемого результата. А те кто пишут, больше делают это в целях рекламы иногда заработка. Пример: учебный материал РШШ, книги Калиниченко, программа подготовки Шахматы школе.

А вы девятитомник Юсупова (3 серии по 3 книги), о котором, видимо, идет речь, сами читали? Или хотя бы просматривали?
Это вообще-то не просто программа, а полноценный учебник с отлично структурированным материалом, примерами и упражнениями. Влияние Голенищева там, конечно просматривается, но весьма косвенно. На русском языке такого добротного учебника, как у Юсупова, увы, просто нет.

И кстати, если кто-то всерьез проработает, хотя бы три книги первого уровня, то уж на 1300 играть он будет, готов гарантировать. Там чтобы упражнения решить, особенно на позиционные темы, хотя бы на "троечку", надо как минимум на 1400-1500 FIDE играть!

Справедливости ради отмечу, что Юсупов в предисловии пишет, что НЕ обещает прибавку рейтинга по факту его изучения, надо играть "классику", анализировать свои партии, изучать сборники партий сильных шахматистов с комментариями. А цель учебника - устранить пробелы в шахматных знаниях, т.е. сформировать теоретическую базу шахматных знаний у ученика.

Да читал и имею точное представление, что они из себя представляют. Книги не имеет аналога на русском языке. Добротная серия. Однако данную серию не использую. Причина в том, что на начинающий сегмент слишком много ненужной информации. А на более высокий уровень материал собственный + классические примеры, которые ничем не хуже представленного в серии. Но это не меняет моего высказывания. Можно изучить все книги Юсупова и играть на 1200. Знание не имеет определяющего значения и Юсупов в предисловии об этом указал. Возьмем абстрактного ребенка 8-12 лет играющего в силу 1200. Я ему выдаю все знания необходимые до уровня мастера и что по вашему он заиграет хотя бы на +100 пунктов?
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #164 : 23. 08. 2017, 12:08:35 »


Для этого должна реально функционировать клубная система.
У меня есть свой канал на youtube, где я выкладываю материал с некоторых своих занятий. Но он больше предназначен для своих учеников для повторения материала.
ладно, чтобы не быть голословным, показываю "стандартный эндшпильный тест в немецком интернете". Было бы интересно мнение тренеров.
http://www.die-schachaufgabe.de/test_1.htm (для какого уровня этот тест?).
 
Я не тренер ,а пдо.Выскажу свое. 1 тест у меня решит ученик с 1300-.А зевает он иногда в партиях.2-ой-сложнее.

Да хоть с 1000 обучить без толку. Просто на данном этапе эти знания не нужны.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 38
  Печать  
 
Перейти в: