Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 38
  Печать  
Автор Тема: ШШ "Этюд"  (Прочитано 103238 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #135 : 22. 08. 2017, 05:27:51 »

И ещё для Михаила просто вопрос.
Михаил, а вот скажите пожалуйста вот что. А у немецких клубов (если в общем брать) цели и задачи примерно одинаковые или нет?
Естественно, цели и задачи разные, но...там нет детских шахматных клубов: есть клубы, которым интересно развивать детские шахматы, а есть Обеспокоенный Обеспокоенный. Отсутствие специальных детских шахматных клубов сразу убирает массу проблем.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #136 : 22. 08. 2017, 05:28:46 »

Программа Юсупова не является обязательной и поэтому, считаю, тренеры далеко не всегда ей следуют. У нас такая программа была написана Голенищевым. И тренеры также далее не всегда ей следуют. Думаю тот кто может написать толковую программу в этом не заинтересован по соотношению затрат времени и получаемого результата. А те кто пишут, больше делают это в целях рекламы иногда заработка. Пример: учебный материал РШШ, книги Калиниченко, программа подготовки Шахматы школе.
1. А я и не считаю, что должна быть какая-то обязательная программа. Мне не очень важно, использует ее кто-нибудь или нет. Вот что действительно важно: захожу в интернет, нахожу по фамилии тренера его сайт (или сайт клуба) и вижу последовательные статьи по разным темам для подготовки шахматиста такого-то уровня, открываю и начинаю разбираться полезно это или нет для моего ребенка (клуба).
Точно также я могу сделать и по многим другим тренерам. Вот здесь реальная польза.
2. Теперь смотрим, что к сожалению, происходит в России. Где я могу узнать о том как проводит занятия Долматов? Я не могу узнать даже  Улыбающийся как вы проводите занятия (хотя по вашим постам думаю, что это было бы многим очень интересно!).
 

Михаил, а какой для меня лично в том практический смысл?
У меня видео накачено как я занимаюсь с детьми дочёрта. И?
Ну просто там такая опция есть - запись занятия.
А теперь давайте посмотрим на это лично с моей стороны.

1. Я занимаюсь только с очень ограниченным кругом детей на текущий момент и совершенно не заинтересован в саморекламе ну никаким образом ибо сие мне нужно и для души своей в том числе чтобы не очертенеть от того, что пусть и в минимальном режиме меня ждёт на работе которая давно уже накрыта накатившимся цунами под названием отгоршковое бешенство.
2. Мне не 30 лет когда я не пойми зачем занимался написанием шахматных книжек (я не про художественные которые после появились) созданием программ обучалок компьютерных. Я другой. Принципиально другой и туда для меня возврата нет. Я абсолютно зря тратил своё время на всякую ерунду.
3. Я за это что-то получу в смысле денег? Ничего не получу. Не... Так можно получать детей для платных занятий  - вот только есть один нюансик. Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ ПЛАТНЫМИ УРОКАМИ ШАХМАТ В ВСЕОБЩЕМ ПОНИМАНИИ ЭТИХ СЛОВ.
Далее детализировать не буду.

И тогда - зачем? Смысл? Ютуб дальше засорять? Так я и без этого его периодически всяко разным засоряю.
А уроков шахмат всяко разных в русскоязычном интернете и без того уже дофигища между прочим.
« Последнее редактирование: 22. 08. 2017, 05:31:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #137 : 22. 08. 2017, 05:39:22 »

Программа Юсупова не является обязательной и поэтому, считаю, тренеры далеко не всегда ей следуют. У нас такая программа была написана Голенищевым. И тренеры также далее не всегда ей следуют. Думаю тот кто может написать толковую программу в этом не заинтересован по соотношению затрат времени и получаемого результата. А те кто пишут, больше делают это в целях рекламы иногда заработка. Пример: учебный материал РШШ, книги Калиниченко, программа подготовки Шахматы школе.
1. А я и не считаю, что должна быть какая-то обязательная программа. Мне не очень важно, использует ее кто-нибудь или нет. Вот что действительно важно: захожу в интернет, нахожу по фамилии тренера его сайт (или сайт клуба) и вижу последовательные статьи по разным темам для подготовки шахматиста такого-то уровня, открываю и начинаю разбираться полезно это или нет для моего ребенка (клуба).
Точно также я могу сделать и по многим другим тренерам. Вот здесь реальная польза.
2. Теперь смотрим, что к сожалению, происходит в России. Где я могу узнать о том как проводит занятия Долматов? Я не могу узнать даже  Улыбающийся как вы проводите занятия (хотя по вашим постам думаю, что это было бы многим очень интересно!).
 

Для этого должна реально функционировать клубная система.
У меня есть свой канал на youtube, где я выкладываю материал с некоторых своих занятий. Но он больше предназначен для своих учеников для повторения материала.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #138 : 22. 08. 2017, 05:39:29 »

Программа Юсупова не является обязательной и поэтому, считаю, тренеры далеко не всегда ей следуют. У нас такая программа была написана Голенищевым. И тренеры также далее не всегда ей следуют. Думаю тот кто может написать толковую программу в этом не заинтересован по соотношению затрат времени и получаемого результата. А те кто пишут, больше делают это в целях рекламы иногда заработка. Пример: учебный материал РШШ, книги Калиниченко, программа подготовки Шахматы школе.
1. А я и не считаю, что должна быть какая-то обязательная программа. Мне не очень важно, использует ее кто-нибудь или нет. Вот что действительно важно: захожу в интернет, нахожу по фамилии тренера его сайт (или сайт клуба) и вижу последовательные статьи по разным темам для подготовки шахматиста такого-то уровня, открываю и начинаю разбираться полезно это или нет для моего ребенка (клуба).
Точно также я могу сделать и по многим другим тренерам. Вот здесь реальная польза.
2. Теперь смотрим, что к сожалению, происходит в России. Где я могу узнать о том как проводит занятия Долматов? Я не могу узнать даже  Улыбающийся как вы проводите занятия (хотя по вашим постам думаю, что это было бы многим очень интересно!).
 
Михаил, а какой для меня лично в том практический смысл?
У меня видео накачено как я занимаюсь с детьми дочёрта. И?
Ну просто там такая опция есть - запись занятия.
А теперь давайте посмотрим на это лично с моей стороны.
1. Я не про вас. Я в основном для родителей, у которых дети занимаются шахматами, и которым интересно понять как разные тренеры занимаются (могут заниматься) с их  детьми шахматами; для тренера, который хочет, чтобы у него были ученики с которыми интересно заниматься.
2. Ну Артур находит смысл в том, чтобы писать статьи (книги) о подготовке 1300+, хотя некоторые считают это "идиотизмом". Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #139 : 22. 08. 2017, 05:43:37 »

А что такого? Артуру Юсупову тоже поди деньги нужны и большинство купит его книжки просто потому, что на них написано Артур Юсупов.
К слову сказать, к тому, что Юсупов пишет я без всякого негатива. В этом вопросе (про имя на обложке) самый большой негатив у меня вызывает Анатолий Карпов позволивший (ну уж наверное не дарма) эксплуатировать своё имя что в итоге вылилось в то, что он оказался на одной обложке как автор учебника для начинающих в соавторстве с детским тренером из Москвы, который в настоящее время отбывает 15-летний срок за совращение малолетних.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #140 : 22. 08. 2017, 05:46:38 »

Это же всё элементарно по рыночному. Кого в шахматах больше - плохо играющих ещё или хорошо?
Разумеется плохо. Это же пирамида. Значит где у нас больше рынок сбыта у книжки как научиться играть на 2300+ или у книжки как научиться играть на 1300+?
По-моему, ответ просто очевиден.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #141 : 22. 08. 2017, 05:49:56 »

А возьми того же Артура Юсупова, дай ему у меня на работе пару групп отгоршковых которых мЫЭ-э-эшление привели развивать родители (и ещё до кучи одну социальную группу куда можно только тех кто имеет права на льготы брать на важно способные они к шахматам или нет) и пусть бы он с ними полгодика хотя бы позанимался.
Думаю, что после этого, у него возникло бы такое же желание, как и у Николая Васильевича Гоголя по отношению к второму тому Мёртвых душ!
 Смеющийся
« Последнее редактирование: 22. 08. 2017, 05:51:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #142 : 22. 08. 2017, 05:50:07 »

Где я могу узнать о том как проводит занятия Долматов?
Вот это я точно читала и даже в нескольких местах. Кажется у Миши Антипова на сайте.
Основное - разбор партий.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #143 : 22. 08. 2017, 05:50:29 »

А что такого? Артуру Юсупову тоже поди деньги нужны и большинство купит его книжки просто потому, что на них написано Артур Юсупов.
Какие деньги за статьи на сайте?? Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #144 : 22. 08. 2017, 05:52:34 »

Я думал что это в книжках. Извиняюсь, не понял.
Но я уже написал. Поработал бы он в моих условиях - он бы эти лекции стёр бы нафиг сразу же!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #145 : 22. 08. 2017, 05:54:36 »


Для этого должна реально функционировать клубная система.
У меня есть свой канал на youtube, где я выкладываю материал с некоторых своих занятий. Но он больше предназначен для своих учеников для повторения материала.
ладно, чтобы не быть голословным, показываю "стандартный эндшпильный тест в немецком интернете". Было бы интересно мнение тренеров.
http://www.die-schachaufgabe.de/test_1.htm (для какого уровня этот тест?).
 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #146 : 22. 08. 2017, 05:59:59 »

Ещё бы неплохо объяснить что там делать-то надо.  Смеющийся
Я сходу не могу даже врубиться как его в принципе запустить и что значат все эти буковки ...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #147 : 22. 08. 2017, 06:01:20 »


Для этого должна реально функционировать клубная система.
У меня есть свой канал на youtube, где я выкладываю материал с некоторых своих занятий. Но он больше предназначен для своих учеников для повторения материала.
ладно, чтобы не быть голословным, показываю "стандартный эндшпильный тест в немецком интернете". Было бы интересно мнение тренеров.
http://www.die-schachaufgabe.de/test_1.htm (для какого уровня этот тест?).
 

1500-1700
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #148 : 22. 08. 2017, 06:03:56 »

Где я могу узнать о том как проводит занятия Долматов?
Вот это я точно читала и даже в нескольких местах. Кажется у Миши Антипова на сайте.
Основное - разбор партий.
Речь сейчас немножко о другом уровне. Там, где нужно закладывать базу. Понятно, что на уровне 1900+ -2200+ (реальном) в основном идет разбор партий, и подбор специальных упражнений для исправления ошибок. Но, ведь Долматов занимается (ся?) и с более низкими рейтингами.
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #149 : 22. 08. 2017, 06:04:30 »

Лучше по этой ссылке http://www.die-schachaufgabe.de/test.htm пройти. Внизу на выбор два теста.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 38
  Печать  
 
Перейти в: