Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 38
  Печать  
Автор Тема: ШШ "Этюд"  (Прочитано 103141 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #90 : 22. 08. 2017, 08:15:20 »

Ещё раз, Михаил.
Сообщество шахматного мира в подавляющем своём большинстве ОЦЕНИВАЕТ ТРЕНЕРОВ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИХ УЧЕНИКОВ.
Посему я не вижу никакого смысл для себя
- писать шахматные книжки (а говорят неплохие)
- писать больше обучающие программы на компе (обалдеть но это старьё до сих пор скачивают)
И так далее.
Ну и видео и всё такое прочее. Если мне сильно будет надо для сёги, я там продолжу кое-что делать, но это только лишь для работы с отдельными детьми в рамках секции (там есть видео по дебютам для начинающих) . Я-то просто попробовал, а мужик из Питера который сейчас во взрослом кубке России первое третье разделил (с действующим чемпионом Европы) сказал, что ему было крайне полезно это а он сильнее меня играет вообще-то. Вот тут ещё видимо что-то такое поделаю.
В шахматах лично для себя не вижу никакого смысла. И ещё раз объясняю  почему.
ШАХМАТНОЕ СООБЩЕСТВО ОЦЕНИВАЕТ ТРЕНЕРОВ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ УЧЕНИКОВ.
А посему совершенно контрпродуктивно тратить излишние усилия на детей которые сами не хотят, не могут, и из которых всё равно ничего путного не выйдет, так как у них или вообще нет способностей к этому или (что бывает на порядок чаще) их притащили мЫшление развивать когда они к этому попросту ещё не готовы.
До наступления эпохи отгоршкового бешенства я бы такой текст никогда бы не написал.
« Последнее редактирование: 22. 08. 2017, 08:42:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #91 : 22. 08. 2017, 08:41:03 »

Тут кажется тема началась с того, что Асланов ушёл в Интеллект, а Слава Борисов ушёл из Интеллекта...
Ну почему Асланов из Этюда ушёл мне неведомо, а вот почему Борисов ушёл из Интеллекта я просто знаю.
Но писать не могу. И не хочу. А так трудно догадаться - почему?
Михаил, Вам, я полагаю, что не трудно совсем догадаться. Вы давно на этом форуме, многое читаете, про успехи Славы Борисова наверное знаете, ну и теперь если я дальше продолжу, то практически расскажу почему Борисов ушёл из Интеллекта.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Энергетик
Абориген
*****
Сообщений: 582


« Ответ #92 : 22. 08. 2017, 09:51:13 »

Ещё раз, Михаил.
Сообщество шахматного мира в подавляющем своём большинстве ОЦЕНИВАЕТ ТРЕНЕРОВ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИХ УЧЕНИКОВ.

Полностью согласен, если взять известного тренера у которого (условно) 30 учеников и понаблюдать за ними в течении полугода, разочароваться что они топчутся на месте, то действительно встает вопрос в компетентности тренера, или взять малоизвестного тренера с 15ю учениками, с ощутимым приростом за год. К какому тренеру пойдете?
В моем понимании тренер для каждого ученика должен составить план тренировок, проводить анализ турниров(разбор партий само собой), подтягивать слабые зоны,  где-то эндшпиль, где-то тактику, где-то дебют. И знаменитый тренер качественно проделать такую работу для 30 учеников просто не в состоянии. В части генетики и всего остального, соглашусь 70/30. Чем выше процент генетики тем реже попадаются такие ученики.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #93 : 22. 08. 2017, 09:55:44 »

А почему вы думаете, что типом организации тренировок, выбора турниров, как повысить уровень ребенка в шахматах не обсуждалось? Да тут уже это сказано и пересказано. И многие (большая часть этому следуют) Есть талант, работоспособность, бойцовские качества - достигнет плюс-минус хороших результатов.. Нет их..так, как игротека шахматы - прекрасная игра наряду с другими играми.
Есть очень много серьезных вопросов, которые можно обсуждать на шахматном форуме: как организовать регулярные тренировки в группе шахматистов уровня 1300 (1500, 1700...)? как разобрать партию и как научить детей разбирать партии самостоятельно? Где в интернете можно найти видео регулярных шахматных занятий? Сколько и каких шахматных задач нужно решать? могут (должны) ли родители присутствовать на занятиях своих детей? на какой турнир ехать а на какой турнир нет? А вы эти вопросы подменяете "болтологией" есть "талант или нет", "есть работоспособность или нет" и т.д.

Вы, Михаил, как будто из иной реальности, все что вы написали, делается, у тренеров есть свои методики, и они это делают.. А вы вот в основном болтаете) А вот вопрос, про присутствие родителей... это безусловно самый важный вопрос.. на который можно ответить так.. могут присутствовать, а могут и не присутствовать.. А то что психологические  вопросы о работоспособности и таланта называете болтологией..говорит о том, что вы полный ноль, как педагог.. Ну и как тренер, извините за прямоту.
Записан
Энергетик
Абориген
*****
Сообщений: 582


« Ответ #94 : 22. 08. 2017, 10:05:45 »

Тут кажется тема началась с того, что Асланов ушёл в Интеллект, а Слава Борисов ушёл из Интеллекта...
Ну почему Асланов из Этюда ушёл мне неведомо, а вот почему Борисов ушёл из Интеллекта я просто знаю.
Но писать не могу. И не хочу. А так трудно догадаться - почему?
Михаил, Вам, я полагаю, что не трудно совсем догадаться. Вы давно на этом форуме, многое читаете, про успехи Славы Борисова наверное знаете, ну и теперь если я дальше продолжу, то практически расскажу почему Борисов ушёл из Интеллекта.


Так может продолжить?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #95 : 22. 08. 2017, 10:21:17 »

Да это очевидно. Просто посмотрите выборку детей по Интеллекту хотя бы на сайте ОРР
Ничего против Интеллекта совершенно. Можете выборку Вадковский скачать (где я работаю) - такой же отстой.
Причём, я беру не просто рейтинги, а соотношения рейтинг - возраст.
Ну куда поехать на серьёзный детский турнир с мальчиком 12 лет с рейтингом 1400+ (по ФИДЕ как правило будет ещё меньше)
Да никуда. Чуть более - менее сильный этап детского КР и будешь там болтаться в середине таблицы около полтинника и это в лучшем случае.
А если такой ребёнок у тебя в данном месте просто ЛУЧШИЙ?
Всё. Это тоска зелёная и застрелиться ржавой пулей на балкончике Автодора (это я пародирую Папу шахматиста  Подмигивающий ).
А теперь подумайте, c какими детьми привык заниматься тот же Слава у себя в школе 1189.
Ну вот и всё, собственно.
« Последнее редактирование: 22. 08. 2017, 10:23:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #96 : 22. 08. 2017, 10:41:55 »

Причём, надо понимать причину непонимания. Михаил живёт в Германии, мы тут в России.
То, что российские дети среднестатистически (я про луших) сильнее немецких детей по-моему оспаривать глупо. Достаточно посмотреть результаты на первенствах Европы. Ну так вот. У медали есть вторая сторона.
Мы тут в России практически убили (скажем так) непрофессиональные детские шахматы.
Тут теперь надо или заниматься серьёзно и именно от горшка либо места тебе тут не будет вообще нигде в более-менее приличных местах.
У меня в этом году мальчик, которому я помогаю, хорошо сыграл в Петергофе.
Блин! Да я бы и в 90-е годы (когда у меня были очень приличные дети) таким бы ребёнком в секции крайне бы дорожил так как соотношение силы игры к возрасту очень хорошее и ещё мне очень многое нравится в ребёнке.
Но только теперь почувствуйте разницу в том, что я дальше напишу.
Я тогда в Петергоф на Петровскую ладью возил детей вагоны и маленькие тележки да ещё и разного совсем возраста  - от младшеклассников до старшеклассников.
И что характерно. Они-то разумеется были разные эти дети, но одни играли в турнире третьего разряда, другие в турнире второго, третьи в турнире первого. Ещё и командный зачёт был.
Эти там что-то зацепят эти сям... Где-то кто-то в личном зачёте в призы войдёт, где-то командной например.
А теперь, чтобы что-то взять нужны бойцы играющие в бисову силу относительно возраста а это штучный продукт.
А везти детей и смотреть как он там 3 очка из 9 наберёт или ещё хуже.... Это блин вообще п...ц.
А если ещё за работу с таким деньги брать? (я то возил тогда в Петергоф детей не беря деньги с родителей за занятия).
Для меня сие просто принципиально неприемлимо.
Меня совесть сожрёт. А родители ведь будут думать что не у них ребёнок не тянет, а что тренер плохой.
А ВСЁ ПОТОМУ, ЧТО СОЦИУМ НЕ ПОНИМАЕТ ИСТИННОГО ВЕСА ГЕНЕТИКИ В ВОПРОСЕ.
Он в иллюзиях страшных. Социум. Его подавляющая часть.

А в Германии с их командниками и множеством лиг - там гораздо большему количеству разных детей будет комфортно в турнирах.
Только это в Германии. Но мы-то тут - в России!

Я не к тому - где там лучше (безоценочно) я только лишь к тому, что ЗДЕСЬ И ТАМ ВСЁ ОЧЕНЬ ПО РАЗНОМУ!!!!
« Последнее редактирование: 22. 08. 2017, 10:48:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #97 : 22. 08. 2017, 10:49:37 »

Да. Это так.
Но всё равно надо знать точку зрения Германии. Мне она представляется более гуманной(человеческой).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #98 : 22. 08. 2017, 10:51:21 »

Так мне точка зрения Михаила как раз намного ближе ! Только я живу в России и мои действие в данной сфере деятельности диктуются ровно теми условиями существования, которые у меня здесь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #99 : 22. 08. 2017, 10:56:58 »

А Михаил, к слову сказать, может запросто написать, что надо самим организовывать другую жизнь.
И я даже спорить с ним не буду. Только введу одну поправочку. Я её лично и для себя в том числе и организую -  вот только в другой игре.
Это надо пояснить. Я же не только занимаюсь с детьми сёги, но ещё и провожу турниры и не только на Вадковском. В частности в Суздале сейчас я и сам не только играл, но и обеспечивал наградную атрибутику, вёл жеребьёвку, инвентарь частично... Т.е. ещё и функции организатора выполнял.
Так вот. Я с этого ни копейки не заработал и даже цели такой не ставил. А вот шахматы - это история другая извините.
« Последнее редактирование: 22. 08. 2017, 11:02:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Энергетик
Абориген
*****
Сообщений: 582


« Ответ #100 : 22. 08. 2017, 11:27:14 »

Причём, надо понимать причину непонимания. Михаил живёт в Германии, мы тут в России.
То, что российские дети среднестатистически (я про луших) сильнее немецких детей по-моему оспаривать глупо. Достаточно посмотреть результаты на первенствах Европы. Ну так вот. У медали есть вторая сторона.
Мы тут в России практически убили (скажем так) непрофессиональные детские шахматы.
Тут теперь надо или заниматься серьёзно и именно от горшка либо места тебе тут не будет вообще нигде в более-менее приличных местах.
У меня в этом году мальчик, которому я помогаю, хорошо сыграл в Петергофе.
Блин! Да я бы и в 90-е годы (когда у меня были очень приличные дети) таким бы ребёнком в секции крайне бы дорожил так как соотношение силы игры к возрасту очень хорошее и ещё мне очень многое нравится в ребёнке.
Но только теперь почувствуйте разницу в том, что я дальше напишу.
Я тогда в Петергоф на Петровскую ладью возил детей вагоны и маленькие тележки да ещё и разного совсем возраста  - от младшеклассников до старшеклассников.
И что характерно. Они-то разумеется были разные эти дети, но одни играли в турнире третьего разряда, другие в турнире второго, третьи в турнире первого. Ещё и командный зачёт был.
Эти там что-то зацепят эти сям... Где-то кто-то в личном зачёте в призы войдёт, где-то командной например.
А теперь, чтобы что-то взять нужны бойцы играющие в бисову силу относительно возраста а это штучный продукт.
А везти детей и смотреть как он там 3 очка из 9 наберёт или ещё хуже.... Это блин вообще п...ц.
А если ещё за работу с таким деньги брать? (я то возил тогда в Петергоф детей не беря деньги с родителей за занятия).
Для меня сие просто принципиально неприемлимо.
Меня совесть сожрёт. А родители ведь будут думать что не у них ребёнок не тянет, а что тренер плохой.
А ВСЁ ПОТОМУ, ЧТО СОЦИУМ НЕ ПОНИМАЕТ ИСТИННОГО ВЕСА ГЕНЕТИКИ В ВОПРОСЕ.
Он в иллюзиях страшных. Социум. Его подавляющая часть.

А в Германии с их командниками и множеством лиг - там гораздо большему количеству разных детей будет комфортно в турнирах.
Только это в Германии. Но мы-то тут - в России!

Я не к тому - где там лучше (безоценочно) я только лишь к тому, что ЗДЕСЬ И ТАМ ВСЁ ОЧЕНЬ ПО РАЗНОМУ!!!!

Круто. Вот и разница, мало таких как Вы.
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #101 : 22. 08. 2017, 11:31:29 »

А Михаил, к слову сказать, может запросто написать, что надо самим организовывать другую жизнь.
И я даже спорить с ним не буду. Только введу одну поправочку. Я её лично и для себя в том числе и организую -  вот только в другой игре.
Это надо пояснить. Я же не только занимаюсь с детьми сёги, но ещё и провожу турниры и не только на Вадковском. В частности в Суздале сейчас я и сам не только играл, но и обеспечивал наградную атрибутику, вёл жеребьёвку, инвентарь частично... Т.е. ещё и функции организатора выполнял.
Так вот. Я с этого ни копейки не заработал и даже цели такой не ставил. А вот шахматы - это история другая извините.


А что в Сеги все бесплатно? на голом энтузиазме держится? Или откуда деньги берут организаторы на аренду зала в Суздале,призы,судейство итп
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #102 : 22. 08. 2017, 11:32:55 »

На шахматистах зарабатывают?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #103 : 22. 08. 2017, 11:52:06 »


Есть очень много серьезных вопросов, которые можно обсуждать на шахматном форуме: как организовать регулярные тренировки в группе шахматистов уровня 1300 (1500, 1700...)? как разобрать партию и как научить детей разбирать партии самостоятельно? Где в интернете можно найти видео регулярных шахматных занятий? Сколько и каких шахматных задач нужно решать? могут (должны) ли родители присутствовать на занятиях своих детей? на какой турнир ехать а на какой турнир нет? А вы эти вопросы подменяете "болтологией" есть "талант или нет", "есть работоспособность или нет" и т.д.

И можно хоть клавы все разбить на всех компах в таких обсуждениях, а побеждать всё равно будут талантливые и дико работоспособные, а все эти методики и правильная организация процесса и прочая лабуда дают такой минимальный эффект, что просто смешно.


Как ни странно, на мой взгляд, обе точки зрения правильные. Действительно если ученик внутренне мотивирован, имеет способности к данной деятельности и работоспособен, то будет прогресс находясь практически у любого тренера. И не имеет большого значения как были организованы занятия на этапе до 1300, до 1500, до 1700, т.к. достаточно показать материал один раз на любом этапе развития и материал схватывается мгновенно.

Однако, на определенном этапе развития необходимо обладать некоторыми навыками, которые образуют базу в "образованности" шахматиста. Своевременная постановка базы закладывает фундамент на поступательный рост в будущем. Наблюдая некоторых перспективных детей в Москве вижу серьезные пробелы в их "образовании", потому что вместо постановки базы их накачивают дебютами.

Также писал ранее и повторюсь. Очень важно! Все мы люди и большие и маленькие и далеко не всегда возникает взаимосвязь между родителями, тренером и учеником. Бывают ситуации и ребенок способный и мотивированный и очень сильно играет для своего возраста, но взаимосвязи нет. А может быть наоборот. Это я все к тому, что если на одну чашу весов поставить "пойти к тренеру, который ставит базу" а на другую "пойти к тренеру с кем возникает контакт обратной взаимосвязи", то у меня перевешивает второй вариант, даже если этот тренер накачивает дебютами.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #104 : 22. 08. 2017, 11:56:26 »

Поскольку спросили и кратко для футболиста по поводу конкретно Суздаля и Кубка России по сёги.
1. Аренда помещения для летнего лагеря по сёги белоруссов и для игры ноль рублей, ноль копеек
2. Сто процентов взносов идут на наградную атрибутику - со взрослых взнос был 500 р. с детей и студентов 300 р.
3. Призовой фонд турнира (30 000 рублей) предоставляется организаторами фестиваля Владимир Open
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 38
  Печать  
 
Перейти в: