Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 38
  Печать  
Автор Тема: ШШ "Этюд"  (Прочитано 103149 раз)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #75 : 21. 08. 2017, 08:04:33 »

Согласен. Само собой. "Красная машина" вот, к сожалению для нас, нынешних, не бумагой делалась.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #76 : 21. 08. 2017, 08:10:16 »

Долбаный тачпад. Сам не понял как это получилось в принципе.
Теперь и название дурацкое совершенно. Но сходу только так смог вывести её из секретного раздела...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #77 : 21. 08. 2017, 08:18:58 »

Всё-таки всё вернул назад.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #78 : 21. 08. 2017, 08:50:44 »

Долбаный тачпад. Сам не понял как это получилось в принципе.
Теперь и название дурацкое совершенно. Но сходу только так смог вывести её из секретного раздела...

Это не тачпад, это Александр Владимирович согласовывал тему у самого Александра Васильевича..
Но надо отдать админу должное, всё-таки согласовал..
Но вот доступ к рейтингу РШФ ему так и не дали:((

А помните как тема про ШФМО долго "утрясалась"?
Это потому что Сергей Анатольич не такой либерал, как Александр Васильевич..
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #79 : 21. 08. 2017, 09:17:39 »


Важнейшие вопросы:  "в какую силу играет гроссмейстер Вуль"

Спасибо Вам, Михаил. Наконец и Вы обратились к этой важнейшей теме.
Давно не возвращались к ней, хотя к примеру все недавние подвиги в Чехии Игоря Петровича уже обсудили.
Отдельную ветку пока заводить не будем, но коротко Вам отвечу.

Аркадий Еремеевич блистал ещё в 2003-м году, когда его рейтинг (2510) даже превзошёл рейтинг Игоря Петровича.
1 мая 2017 года Вуль пробил отметку 2195, но с легкостью разбив несколько мастеров на турнирах ЦДШ, сейчас вернулся к 2229:

https://chess-db.com/public/pinfo.jsp?id=4104307

Здесь же Вы найдете графики рейтинга Аркадия Еремеевича по годам и 432 его избранные партии.
Обязательно посмотрите их. Купрейчик и Таль отдыхают..

И вообще, поищите ещё гроссов в 18-й тысяче шахматистов мира:

https://chess-db.com/public/execute.jsp?age=99&countries=all&sex=a&start=17000

Найдёте ещё только старичка и "божьего одуванчика" 86-летнего Анатолия Яковлевича Лейна из Огайо, чемпиона Москвы 1971 года.
WGM в счёт не берём..

Я кстати много раз просил Аркадия Еремеевича написать воспоминания или книгу о его творчестве,
но он сказал, что пока писать ничего не будет ГрустныйГрустный(
Записан
Энергетик
Абориген
*****
Сообщений: 582


« Ответ #80 : 21. 08. 2017, 09:18:31 »

Да уж, как то все тесно переплетается одно за другое.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #81 : 22. 08. 2017, 02:24:13 »

А если есть гроссы которые хотят учить отгоршковых скакать лошадкой по доске и самим прыгать конём, чтобы для отгоршковых лучше дошло сопровождая сие криками И-ГО-ГО - то пожалуйста, пожалуйста.  И олимпийские чемпионы пускай начинающих учат в бассейне буль-буль не делать.
Если вы слушаете только себя (ну или еще ПШ, который с именем гроссмейстера Вуля приходит и уходит с форума Улыбающийся) и живете в выдуманном мире, где обучение шахматам происходит с криками ИГО-ГО, а тренировка детских сборных (  9-16 лет) по плаванию =обучению начинающих, то я ничем помочь не могу.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #82 : 22. 08. 2017, 02:32:12 »

Селекция и по сборникам. Регион - сборная - клуб. Как и в других видах.
Ну, названия везде свои. В Воронеже "Факел"  Смеющийся
У нас уже давно в командном РФ играет. "Ямал" название так и останется.
Это хорошо (если серьезно). Но еще лучше: не раздавать "клички" (профессионалы или любители), а сделать 1, 2, 3...6 сборные и разделение по возрасту. Естественно, сильные младшие могут играть (тренироваться) в более взрослой сборной.
Записан
лено
Гость
« Ответ #83 : 22. 08. 2017, 02:51:50 »

Не уверен, что через 10 лет. С нового года как раз пойдёт разделение профессионального и любительского в спортшколах и по бюджетным статьям. То есть по факту это будут клубы.
Бумажной работы в спортшколах прибавится...но не более того.. Смеющийся Смеющийся Смеющийся
а что им нового в бумагах надо будет писать?  Вот в нашей спортшколы разделение как должно выглядеть?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #84 : 22. 08. 2017, 06:58:11 »


Так вот. Вернусь к тренерам. Вот быть гроссом и заниматься с огоршковым никаковским пусть даже за приличное бабло  - ЭТО УЖАСНО!
Это такая деградация личностная, что просто ой...
Человеку же, который научился в детстве играть в шахматы на 1800-1900 в принципе с такими будет работать намного легче ибо у такого человека нет амбиций с шахматах вообще и если когда-то там и были, то быстро выветрились с взрослением.
А теперь подумайте вот о чём. Сильные дети с которыми было бы полезно и интересно заниматься сильному шахматисту (мастеру и гроссу) товар очень и очень штучный - то бишь их попросту МАЛО. Тем самым получается, что чем сильнее ты играешь в шахматы, тем потом будет сложнее искать учеников или... Или начнёшь брать всех подряд эксплуатируя то, что ты ГРОСС, но тогда начнёшь путь личностной деградации. Вот такая вот альтернатива.

Яркий пример того, что совсем мало тех, кому нужны шахматы с совсем серьёзным тренером и совсем по серьёзному это набора в Школу которую ведёт в гостиной Дворковича Сергей Долматов о чём тут недавно уже писали.
Извините, но это все полная чушь. И никто в мире так это не воспринимает. Как пример из другой области: занятия в плавательном клубе у моих детей (в то время плавающие на уровне 1300 Улыбающийся) вел тренер в прошлом 5 место в олимпийском финале батерфляй (3-е занял некий  М. Спиц Улыбающийся). И ему как-то не приходило в голову считать это занятие унижением, хотя из его команды никто не стал профессиональным спортсменом. А уж то, что занятия в "плавательной школе" (любительский уровень до участия в соревнованиях) проводят мастера спорта-обычная ситуация.

Михаил, проведя Вашу любимую параллель с плаванием, Вы явным образом написали следующее.

Это совершенно нормально когда даже гроссмейстер входивший в мировой топ 10 занимается с шахматистами уровня 1300

Я не так понял Ваш текст?
А его можно понять как-то иначе?
Так вот ещё раз. Занятия гросса с игроком 1300 - это идиотизм.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #85 : 22. 08. 2017, 07:12:11 »

А почему вы думаете, что типом организации тренировок, выбора турниров, как повысить уровень ребенка в шахматах не обсуждалось? Да тут уже это сказано и пересказано. И многие (большая часть этому следуют) Есть талант, работоспособность, бойцовские качества - достигнет плюс-минус хороших результатов.. Нет их..так, как игротека шахматы - прекрасная игра наряду с другими играми.
Есть очень много серьезных вопросов, которые можно обсуждать на шахматном форуме: как организовать регулярные тренировки в группе шахматистов уровня 1300 (1500, 1700...)? как разобрать партию и как научить детей разбирать партии самостоятельно? Где в интернете можно найти видео регулярных шахматных занятий? Сколько и каких шахматных задач нужно решать? могут (должны) ли родители присутствовать на занятиях своих детей? на какой турнир ехать а на какой турнир нет? А вы эти вопросы подменяете "болтологией" есть "талант или нет", "есть работоспособность или нет" и т.д.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #86 : 22. 08. 2017, 07:53:54 »

И можно хоть клавы все разбить на всех компах в таких обсуждениях, а побеждать всё равно будут талантливые и дико работоспособные, а все эти методики и правильная организация процесса и прочая лабуда дают такой минимальный эффект, что просто смешно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #87 : 22. 08. 2017, 07:56:59 »

Михаил, проведя Вашу любимую параллель с плаванием, Вы явным образом написали следующее.
Это совершенно нормально когда даже гроссмейстер входивший в мировой топ 10 занимается с шахматистами уровня 1300
Я не так понял Ваш текст?
А его можно понять как-то иначе?
Так вот ещё раз. Занятия гросса с игроком 1300 - это идиотизм.
Мы с вами по-разному понимаем слово "занимается".
Еще раз: "заниматься шахматами=прыгать лошадью" для любого человека-идиотизм. Заниматься с ребенком, чтобы его обучить шахматам (плаванью, музыке и т.д.), уважаемая деятельность. Иначе, у вас получается очень интересно: "приходит дочка к Крамнику и говорит у меня не получается шахматная задача, а он ей отвечает: будешь играть на 2000 я с тобой поговорю, а иначе ты будешь меня считать идиотом" Плачущий Плачущий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #88 : 22. 08. 2017, 08:02:34 »

Только вот тренеров, Михаил, сообщество оценивает по результатам их учеников.
Вот Михаил, послушайте свеженькое. Так вышло в Европе, что лучшая и самая большая школа любительских сёги образовалась в Минске.
Это школа существует уже лет 15 наверное, успехи в любительских сёги белорусских игроков общеизвестны в рамках этого маленького сёги мира Европы. Достаточно сказать, что на последнем чемпионате Европы среди взрослых вообще финал был белорусский.
Причём, чемпионом Европы стал юный сёгист (1999 г.р.) которому только что исполнилось 18 лет и который воспитанник этой школы. Он туда мальчишкой пришёл заниматься. Теперь смотрите. Уже есть и опыт, и методики и всё.
А потом во Вроцлав тренер который два с половиной года назад вообще об этих сёги ничего не знал, привозит пацана который о сёги узнал год назад и ... При этом, какие у меня могут быть в этой игре методики и так далее, если я сам ещё всему там учусь? И секция два года всего существует. И детей у меня немного - у белорусов там полноценная школа и так далее и тому подобное.
Но счёт на табло. Победителем первенства Европы до 12 лет становится мальчик из Москвы.
Почему? А потому Михаил.
Этот мальчик блестяще учится в школе, этот мальчик решает задачки по математике влёт и так далее.
Ну вот с такой генетикой он родился, понимаешь...
И ХОТЬ РАЗБЕЙТЕ ВСЕ КЛАВЫ.
Это я привёл один пример всего лишь, но сие - ЗАКОН ПРИРОДЫ. Вес генетики 80 процентов. А всё остальное умещается в жалких 20.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #89 : 22. 08. 2017, 08:03:30 »

И можно хоть клавы все разбить на всех компах в таких обсуждениях, а побеждать всё равно будут талантливые и дико работоспособные, а все эти методики и правильная организация процесса и прочая лабуда дают такой минимальный эффект, что просто смешно.
Обсуждения на форумах "процентов гениальности" или "дикой работоспособности" абсолютно бесполезны, а вот, например, записи программы шахматной школы (СССР), ваши книги о детских шахматах, или единственное видео ваших занятий, выложенное на сайт, очень полезны и для родителей и для тренеров (даже если и те и другие не согласны с вами по поводу занятий).
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 38
  Печать  
 
Перейти в: