Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14
  Печать  
Автор Тема: А где тренеры?  (Прочитано 18150 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #165 : 02. 02. 2021, 12:19:50 »

Это ещё вы не знаете того, что я знаю. Но пока писать не буду. Но будет очень познавательно и скоро.
Тогда обсудим чем же у нас отличается спорт от не спорта и что-то мне подсказывает, что акромя вывески отличий не будет вообще.
 Смеющийся
Не... Конечно будет одно отличие. Кипы идиотских бумажек при регистрации.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #166 : 02. 02. 2021, 12:23:42 »

Я нуб. Я не понимаю особенностей. Вижу только то, что понимаю...
Вчера дети играли внутриУДОшный турнир. Смотрели, что забыли, чему научились за время отсутствия очных занятий (сидим на двух стульях). В процессе (после завершения партий) и после турнира тренер объяснял ребятам их типовые ошибки. Это же делает тренер на турнирах у Георгия. Что было не так, что сделать, чтобы не наступить на те же грабли в дальнейшем... У Георгия еще и похвалить, поддержать, так как турнир не одного тренера и своих надо воодушевить.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #167 : 02. 02. 2021, 12:26:57 »

Для меня ситуация очень простая.
Если в шахматной секции дети играют с записью прямо на занятии и думают (так меня учили шахматам, так я учил в 90-е и нулевые ещё) это шахматная секция.
Если что-то рассказать и хлоп-шлёп чурбачки - это анимация. Я сейчас на работе тоже занимаюсь анимацией.
Потому что контингент не позволяет иначе.
Даже мысли не возникает попробовать заставить партии писать. Это самоубийство!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #168 : 02. 02. 2021, 12:31:40 »

Персонально для Михаила.
Отрывок из моей переписки с его соотечественницей.

I send the information to this tournament also to other Clubs in Germany in the hope there will be some more players.
Best wishes and thank you for organizing this great tournament!

А если всё мерять на бабло. Да какого чёрта мне тогда тратить деньги, которые я получу с более чем 12 часовых занятий с частными учениками на то, чтобы дети поиграли на сервере в сёги, получили медали, кубки, их ещё по почте отправлять надо будет... В том числе и явным образом за границу (что дороже). В чём смысл? Т.е. ни один немецкий тренер в этом смысла не увидит - не так ли? Да ещё и два выходных вести турниры с компа... И там мало ли что будет... Ещё и такого же "чокнутого" нашёл... Из Польши...
А знаете... Бывает и такое... Призвание. Если это не про немцев, то крайне печально...
Вы ничего не поняли (почему-то не удивлён). Тренер вполне может быть организатором клуба, родителем, просто любителем (болельщиком), и тратить на это свое время, деньги, ресурсы (как это и делают все хорошие орги, адекватные родители, и любители).Только плюс. Но это не есть задача тренера, поэтому обвинять тренера в том, что он не ездит на детские соревнования, просто глупо.

А в момем понимании тренер должен планировать все соревнования на год,а не так как зачастую происходит,когда родители куда захотели,туда и повезли ребенка сами по себе)) И при планировании должен так же учитывать куда он может съездить вместе со своим спортсменом.
Здесь просто различия в «семантике».  У нас этим (планированием соревнований, информацией о соревновании, организацией логистики) занимаются клубные шахматные организаторы, у тренера другие обязанности, да и индивидуальные ученики могут и играть в разных турнирах, да и «принадлежать» разным клубам.
Записан
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #169 : 02. 02. 2021, 12:40:04 »

Михаил, а почему тренер по шахматам не нужен на соревновании, а по другим видам спорта - нужны?
Объясняю. Присутствие ТРЕНЕРа на соревновании необходимо, если он может что-то исправить во время выступления (именно, поэтому, на глупости типа: а почему футбольный тренер? я и не отвечаю).
Во всех остальных случаях «присутствие тренера=присутствию болельщика», и его профессия никакого отношения к делу не имеет.

Т.е тренер по шахматам ничего исправить не в состоянии в игре ученика во время турнира? Только да или нет, пожалуйста.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #170 : 02. 02. 2021, 01:45:51 »

Михаил, а почему тренер по шахматам не нужен на соревновании, а по другим видам спорта - нужны?
Объясняю. Присутствие ТРЕНЕРа на соревновании необходимо, если он может что-то исправить во время выступления (именно, поэтому, на глупости типа: а почему футбольный тренер? я и не отвечаю).
Во всех остальных случаях «присутствие тренера=присутствию болельщика», и его профессия никакого отношения к делу не имеет.

Т.е тренер по шахматам ничего исправить не в состоянии в игре ученика во время турнира? Только да или нет, пожалуйста.
Во время однодневных рапидов, блицев, фестивальных турниров, о которых и шла речь, разумеется, НЕТ.
Если речь идёт о турнире по классике с одной партией в день, то, разумеется, ДА. Но, это не называется «присутствием» на турнире.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #171 : 02. 02. 2021, 07:00:59 »

Михаил, а вы можете в дальнейшем так и писать?))
Не тренер не нужен на турнирах, а присутствие тренера на развлекательных мероприятиях не нужно?)
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #172 : 02. 02. 2021, 07:59:19 »

Михаил, а вы можете в дальнейшем так и писать?))
Не тренер не нужен на турнирах, а присутствие тренера на развлекательных мероприятиях не нужно?)
Золотые слова! Это моя единственная претензия к Александру Исаевичу!  Улыбающийся Он всегда скользий, вёрткий, уклончивый, почти никогда не говорит прямо и т.д и т.п...Но, возможно, сам-то он в себе именно это и ценит больше всего?  Смеющийся
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #173 : 02. 02. 2021, 08:34:21 »

Михаил, а вы можете в дальнейшем так и писать?))
Не тренер не нужен на турнирах, а присутствие тренера на развлекательных мероприятиях не нужно?)
Отлично! Но теперь уже у меня появляется один очень неудобный вопрос. Я сейчас объясню - о чём я.
Вот смотрите. Концерт в клубе - это развлекательное мероприятие? Все согласны? А работа на заводе у станка - это работа? Все согласны? А когда по 14 часов работа и даже больше? Тем более.
Верно? А война  -это кризис? Ну в общем-то да. Не так ли?

Теперь представьте. Вот в СССР началась самая страшная война за всю историю. И реально взрослые люди стоят у станка буквально по 16 часов... Даже дети работают. Другие воюют. Но люди везде люди... И были иногда и концерты в клубах. Да на передовую артисты летали выступать. Было такое? Было. Но всё-таки развлекухи стало намного меньше. Ну война всё-таки. Ясно и понятно - так? Так.
Или вот другой пример. Студенты. Живут студенты весело от сессии до сессии, а сессия всего два раза в год! А сессия это что? В каком-то плане тоже кризис - не так ли? Что у нас происходит ближе к сессии? Правильно. Студенты начинают намного больше учиться и намного меньше развлекаться. Так? Так.
Теперь оказывается что в шахматах есть две части. Спорт и развлекалово. Я сейчас про Москву пишу если что... И вот пришёл кризис... В данном случае слава тебе Господи не война конечно, но и ковид-19 тоже как то знаете... Ну все понимают.
И что же мы видим на примере шахмат? Развлекуха осталась и процветает, а спорт пропал.
Всё наоборот. Не правда ли, странно?
« Последнее редактирование: 02. 02. 2021, 08:53:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #174 : 02. 02. 2021, 09:03:31 »

Михаил, а вы можете в дальнейшем так и писать?))
Не тренер не нужен на турнирах, а присутствие тренера на развлекательных мероприятиях не нужно?)
Не могу.  Улыбающийся Среди того, что перечислил большинство турниров относится к спортивно-любительским, а не "развлекательным" мероприятиям. Вы просто не очень в курсе чем отличается спортивно-любительские мероприятия от профессиональных, или развлекательных.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #175 : 02. 02. 2021, 09:08:03 »

Мы же все уже вроде всё выяснили. Нет тренеров - значит развлекательное мероприятие. А теперь ещё какая-то новая сущность вводится. Спортивно-любительская... Вот вся эта словесная шелуха в сущности знаете что? А вот что! Новое платье Короля из сказки Г. Х. Андерсена.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #176 : 02. 02. 2021, 09:24:06 »

Михаил, а вы можете в дальнейшем так и писать?))
Не тренер не нужен на турнирах, а присутствие тренера на развлекательных мероприятиях не нужно?)
Не могу.  Улыбающийся Среди того, что перечислил большинство турниров относится к спортивно-любительским, а не "развлекательным" мероприятиям. Вы просто не очень в курсе чем отличается спортивно-любительские мероприятия от профессиональных, или развлекательных.
Ипполит прав, Вам нравится вытекать и просачиваться сквозь пальцы, порождая десятки и сотни страниц бессмысленной полемики.
« Последнее редактирование: 02. 02. 2021, 09:28:36 от reaction_und_co » Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #177 : 02. 02. 2021, 09:26:24 »

Мы же все уже вроде всё выяснили. Нет тренеров - значит развлекательное мероприятие. А теперь ещё какая-то новая сущность вводится. Спортивно-любительская... Вот вся эта словесная шелуха в сущности знаете что? А вот что! Новое платье Короля из сказки Г. Х. Андерсена.
Отсутствие тренера на турнире может быть обусловлено целым рядом факторов:
1) да,это развлекательное мероприятие(или не значимое) в связи с чем тренер не считает нужным на нем присутствовать
2) тренер в это время проводит занятия по своему штатному расписанию
3) тренер в это время прводит "индивидуальные" занятия которые считает более приоритетней,чем присутствие на конкретном турнире
4) тренер в это время занимается восстановительно-оздоровительными мероприятиями после тяжелой рабочей недели))
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #178 : 02. 02. 2021, 09:27:03 »

А теперь ещё какая-то новая сущность вводится. Спортивно-любительская...
Здесь как раз все просто. Турнир в Вейке-профессиональный, финал и суперфинал Вышки-профессиональный, а детские первенства Москвы-спортивно-любительские, командники 8+2-спортивно-любительские, опен в Дортмунде-спортивно-любительский, детские командники-спортивно-любительские. Примеры я вам привёл, дальше сами.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #179 : 02. 02. 2021, 09:31:06 »

Михаил, а вы можете в дальнейшем так и писать?))
Не тренер не нужен на турнирах, а присутствие тренера на развлекательных мероприятиях не нужно?)
Не могу.  Улыбающийся Среди того, что перечислил большинство турниров относится к спортивно-любительским, а не "развлекательным" мероприятиям. Вы просто не очень в курсе чем отличается спортивно-любительские мероприятия от профессиональных, или развлекательных.
Не в курсе чего?)
Чем отличаются разные типы соревнований (турниров). Как любит писать Александр- «вы даже не представляете как много людей не понимают чем отличаются эти типы соревнований» Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14
  Печать  
 
Перейти в: