Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 89
  Печать  
Автор Тема: Родители-нубы  (Прочитано 90024 раз)
Olga
Гость
« Ответ #420 : 28. 06. 2020, 03:36:03 »

А что произошло за 10 лет? Разница между СССР и 90ми понятна всем (дети старше, домохозяек или мало, или вообще нет) . Но перекос случился не так давно. И такой разброс целей участников процесса - тоже свеженький.
Мне это кажется связанным со сменой поколений родителей.
Я думаю, что главное изменение произошло в общих понятиях: "круто", "красиво", "культурно"... Там, где эти понятия изменились мало (или в "лучшую" сторону), там и перекосов гораздо меньше. В России же произошли огромные изменения в этих понятиях, так что же удивляться...
Значит шахматы просто перестали вызывать интерес. Имена Карпова и Каспарова знал каждый ребенок, а Карякина - нет. Карлсену повезло больше немного - очень уж симпатичный)))
Карякин тоже очень приятный молодой человек Смеющийся
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #421 : 28. 06. 2020, 03:38:00 »

Он на комсорга похож))
Записан
Olga
Гость
« Ответ #422 : 28. 06. 2020, 03:44:00 »

Он на комсорга похож))
Неправда.) Сходите на одну хотя бы его лекцию. Он каждый год их проводит в МГУ. Общается с народом. Молодец
Записан
Olga
Гость
« Ответ #423 : 28. 06. 2020, 03:48:10 »

А что произошло за 10 лет? Разница между СССР и 90ми понятна всем (дети старше, домохозяек или мало, или вообще нет) . Но перекос случился не так давно. И такой разброс целей участников процесса - тоже свеженький.
Мне это кажется связанным со сменой поколений родителей.
Я думаю, что главное изменение произошло в общих понятиях: "круто", "красиво", "культурно"... Там, где эти понятия изменились мало (или в "лучшую" сторону), там и перекосов гораздо меньше. В России же произошли огромные изменения в этих понятиях, так что же удивляться...
Значит шахматы просто перестали вызывать интерес. Имена Карпова и Каспарова знал каждый ребенок
Шахматы были тогда очень популярны. Они были частью страны, частью политики. Не знать кто является чемпионом мира по шахматам было также стыдно, как не знать, кто первым полетел в космос))
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #424 : 28. 06. 2020, 03:49:16 »

Попробуем)) Просто внешне он проигрывает норвежцу. Но норвежцам и наши биатлонисты проигрывают)))
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #425 : 28. 06. 2020, 03:52:50 »

Внешне или в биатлон?

« Последнее редактирование: 28. 06. 2020, 03:56:48 от anatoly » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #426 : 28. 06. 2020, 04:02:23 »

Да нет, я же не говорю, что он не симпатичен (особенно в детстве). Просто норвежец ярче.

А биатлонисты - во всех отношениях. Можете себе представить домохозяйку, не знающую Бьёрндалена?))
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #427 : 28. 06. 2020, 04:29:50 »

У шахматистов есть такое выражение: "попасть к Мацукевичу", то есть совершить грубые ошибки в начале партии. У Мацукевича сборник коротких партий,которые можно анализировать.
А вот и "Мацукевич" !  Крутой

Код:
Тематический турнир "Королевский гамбит"
[Result "1-0"]
[WhiteElo "1352"]
[BlackElo "1315"]
[Variant "From Position"]
[TimeControl "300+3"]
[Termination "Normal"]
[FEN "rnbqkbnr/pppp1ppp/8/4p3/4PP2/8/PPPP2PP/RNBQKBNR b KQkq - 1 1"]
[SetUp "1"]
1... exf4
2. Nf3 d5
3. Nc3 dxe4
4. Nxe4 Bg4
5. Qe2 Bxf3 { White wins by checkmate. }
6. Nf6# 1-0
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #428 : 28. 06. 2020, 04:39:41 »

Кстати, сегодня дочь дважды влетела в "детский мат". Оказалось, что вообще с ним не знакома. Вот как так?
Повезло, что тренер деликатно наедине с ней разобрала "партии". 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #429 : 28. 06. 2020, 05:15:57 »

А Михаил просто реально не понимает, какой жуткое соотношение теперь между АРами и НАрами в пользу последних.
Александр, не собираясь вступать в полемику (довольно дурацкую ИМХО) по поводу соотношения в мире адекватных\не адекватных родителей, хотел только заметить,
что любому родителю по жизни (своей и своих детей) приходится сталкиваться с большим числом учителей, тренеров, воспитателей, других родителей (если посчитать внимательно, то у каждого родителя будет достаточно приличная личная выборка около сотни человек) , но я никогда не слышал в реале (в интернете можно найти все что угодно, разумеется☺️) таких обобщений, что скажем АТов намного меньше чем НАТов.

В УДО проводятся на постоянной основе (пять раз в году) отлично организованные шахматные фестивали. В УДО есть шахматная секция. Только какие-то жалкие единицы из родителей соглашаются чтобы их дети сыграли в турнирах по месту занятий ребёнка! Хотя приглашаются разумеется все. Всем объясняется что это и для чего это надо. Что Вы теперь мне можете рассказать о соотношение НАРов и АРов?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #430 : 28. 06. 2020, 05:20:49 »

Что на выходных у ребенка бассейн, бабушка, репетитор, английский с носителем, поход на день рождения, театр, кино, а также олимпиада "Музеи, парки, усадьбы" и больной хомячок.
А самое главное - низкий горизонт планирования и дырявая память у родителей.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #431 : 28. 06. 2020, 05:23:00 »

Вот это же всё -  просто факт.
Теперь, ясное дело, не будет ни турниров ни секции! Но вот есть факт, который неоспорим. Это реальность которая была буквально несколько лет назад.
О чём спорить после этого, а? Да не о чем! Жёсткое ИМХО!
Михаил, ну вот как против этого возражать? Против мнения-то можно. А как возражать против факта?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #432 : 28. 06. 2020, 05:55:21 »

Кстати, сегодня дочь дважды влетела в "детский мат". Оказалось, что вообще с ним не знакома. Вот как так?
Повезло, что тренер деликатно наедине с ней разобрала "партии". 

[Result "1-0"]
[WhiteElo "1286"]
[BlackElo "1416"]
[TimeControl "600+3"]
[ECO "C24"]
1. e4 e5 2. Bc4 Nf6 { C24 Bishop's Opening: Berlin Defense }
3. Qf3 Nc6 4. g4 Bc5 5. g5 Ng8
6. Qxf7# { White wins by checkmate. } 1-0

Второй раз с тем же соперником детский мат не получился.
И это хорошо!

[Result "0-1"]
 [WhiteElo "1304"]
 [BlackElo "1403"]
[TimeControl "600+5"]
 [ECO "C24"]
[Opening "Bishop's Opening: Berlin Defense"]
1. e4 e5 2. Bc4 Nf6 { C24 Bishop's Opening: Berlin Defense }
3. Qf3 Nc6 4. g4 Nd4
5. Qd3 Nxg4 6. f3 Nf6
7. Nh3 d5 8. exd5 Bxh3
9. Kf2 Bc5 10. Rg1 Nxc2+
11. Ke2 Bxg1 12. Kd1 Nxa1
13. Bb5+ c6 14. dxc6 Qxd3
15. Ke1 Qxb5 16. Nc3 Qf1# { Black wins by checkmate. } 0-1
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #433 : 28. 06. 2020, 07:29:32 »

Вот это же всё -  просто факт.
Теперь, ясное дело, не будет ни турниров ни секции! Но вот есть факт, который неоспорим. Это реальность которая была буквально несколько лет назад.
О чём спорить после этого, а? Да не о чем! Жёсткое ИМХО!
Михаил, ну вот как против этого возражать? Против мнения-то можно. А как возражать против факта?
А, что мне возражать то?
Я знаю как это можно нормально (хорошо) организовать.
1. Никто не проводит специально турниры внутри секции.
2. Рапидные турниры проводят для города, района. Главное, чтобы этот турнир был организован ХОРОШО. Теперь давайте считать: обычно на такие турниры приезжают дети с доступной логистикой, в Германии таких клубов 30-40. Из каждого клуба приезжает 4-5 человек, вот вам и "местечковый" турнир на 200 человек.
3. В клубе при этом может быть и 20-30 детей, но занимающихся в схеме "игротеки".
4. Если организатор клуба не может набрать из 20-30 детей, 4-5 на фестивальный турнир, то организатор клуба-профнепригоден, а клуб разваливается (либо влачит жалкое существование).
5. Более сложная ситуация у спортивно-любительских шахмат, но здесь это оффтоп.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #434 : 28. 06. 2020, 07:37:53 »

Тренер ребят кмс-ов и мастеров ФИДЕ, организатор фестивалей шахматных с общим числом участников за 400 человек, Михаил, конечно профнепригоден в ваших современных шахматах. С толерастскими родителями - ньюсовками.
Зато он профпригоден в сёги и как организатор сообщества и тренер успешных детей.
Подумайте, в чём проблема. Во мне или в том, что сделали в ньюсовке с шахматами и с одебиленным социумом.
« Последнее редактирование: 28. 06. 2020, 08:05:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 89
  Печать  
 
Перейти в: