Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Потерянное правильное позиционирование  (Прочитано 3593 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« : 26. 04. 2013, 07:41:12 »

Недавно я натолкнулся вот на такую мхом уже поросшую статью в газете Правда от 1936 года.
http://proint.narod.ru/publ2011/pravda_1936.htm

Мхом-то может быть и мхом, и написана статья в лучших традициях официоза того времени, но я хочу обратить ваше внимание на следующую цитату.

Шахматы давно стали у нас одним из важнейших факторов культурного воспитания масс. Мы ценим шахматы, эту „мудрую" игру, стоящую на грани между наукой и искусством, потому что она содержит в себе богатейшие элементы художественного творчества. Шахматы развивают в человеке методичность и последовательность, дают простор аналитическим способностям, творческой фантазии. Но прежде всего, шахматы — это борьба, борьба напряженная, требующая для достижения победы большой выдержки, настойчивости, решительности, железной воли.

Чего-то не хватает - да? Логического мышления? Развития внимания и усидчивости? Развития памяти? Да много чего не хватает в этой статье из того, что сейчас принято писать про шахматы чуть ли на каждом углу.

Но прежде всего, шахматы - это борьба, борьба напряжённая, требующая для достижения победы большой выдержки, настойчивости, решительности, железной воли.

Шахматы идеально ложились, как один из кирпичиков, в проект по созданию советского человека. В тот проект... Которого уже нет и не будет.
Однако же, и я тут как-то даже пытался это детям объяснить... Хотя... Бесполезно. Вот банальный и простой факт, который лежит просто в словах. Слова - это основа всего. Помните? В начале было СЛОВО...

ИГРА

ВЫИГРАТЬ

Всё до звона просто.

ВЫИГРАЛИ

Если раздельно, то получается ВЫ ИГРАЛИ.
Если слитно, то ВЫИГРАЛИ!

Вот и весь смысл, вся первооснова. Статья в Правде не грешит против этой фундаментальной истины. Про детей оттуда же...

Мы не говорим уже о размерах шахматного движения в Красной Армии, где нет ни одного красноармейского клуба или красного уголка без шахмат. А шахматное движение среди школьников, среди пионеров! Какое замечательное зрелище представляют собой шахматные турниры среди пионеров, как поражает их серьезный подход к этой игре, их стремление овладеть теорией и практикой шахматного искусства.

Многие меня читающие могут не до конца понимать, откуда у меня пессимизм в отношении будущего шахмат. А я вам скажу. Я в детской части этой игры уже почти четверть века. И вот теперь я уже с кристальной практически ясностью вижу потерю правильного позиционирования шахмат в социуме.

Древняя игра не задумывалась как средство развития человека. Игра - она и есть игра. Играют, чтобы выиграть. Вот и всё. Человечество может на каком-то этапе своего развития заблуждаться и предаваться массовому психозу, но это не может продолжаться бесконечно. Всё ж таки у апгрейженных обезьян имеются мозги.
Популярные рассуждения о том, как развивают детей шахматы в дошкольном и младшем школьном возрасте - чушь и враньё для бОльшей и существенно бОльшей части детей попросту не предрасположенных в таком юном возрасте осваивать столь сложную игру.
Конечно, можно выхолостить шахматы до того, чтобы посадить за доску двухлетнего кроху (я рассказываю реальную методику) и потом переться от того, что мы от него добились, что он одинокой ладьёй за два хода (сначала пойдя по вертикали - хотя слово это ещё выговорить не может) а потом по горизонтали съел этой ладьёй белую пешку.
Не... Ну колоссальное достижение! Вы не находите?
Один только вопрос - НА ХРЕНА?
Я потом продолжу, тут турниры на обсчёт пришли...  Смеющийся
« Последнее редактирование: 26. 04. 2013, 10:14:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1 : 26. 04. 2013, 10:11:29 »

Блин! Наприсылали тут понимаешь...  Смеющийся
В паузе.

Так вот! Вот в смысле развития там всякого мышления у маленьких детей можно напридумывать (и уже столько напридумано) всяких игрушек, игр, методик и так далее, что шахматы в итоге в этой конкурентной борьбе будут обречены. Причина простая - они слишком сложны для подавляющего числа детей, а двухлетнему крохе вместо ладьи и пешки можно цветные кубики поскладывать и какие нибудь шарики куда-то повставлять с тем же самым успехом. Ничем тут ладья и пешка не лучше этих кубиков и шариков.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2 : 26. 04. 2013, 11:15:48 »

Маленькая зарисовка из личной жизни. Иду пару дней назад мимо работы и встречаю мальчика, который у меня когда-то занимался. Закончил на третьем разряде. Умненький мальчик, отличник. Возвращался с очередной олимпиады предметной (у него их много). Потом и нет времени ходить на шахматы. Школа - ЛИЦЕЙ! Это он сам так говорит. Не... Я его прекрасно понимаю.
Мы пообщались немного. Ну...
А потом он говорит.
- Я года через два к вам младшего братика приведу.
Братик у него 2010 г.р. кажется.
- Серёжа, сюда может быть и приведёшь на шахматы, но уже не ко мне.

Ну как мне ему объяснить, да и зачем?
Ему бы шахматы могли много дать, но не дали. Он пришёл в 9 лет, но это ребёнок из серии "Мальчик Гоголя читал"
Он реально читал и много и по шахматам и интересовался.
А твоему младшему братику, Серёжа, с огромной вероятностью в его пять, да пусть даже хоть и в шесть лет, ни к чему это.
Я-то это знаю. Вероятность, что к чему - она очень мала. А даже если и окажется, что к чему? Толку что?
Потом в 11 лет и этот братик в ЛИЦЕЙ и помашите дяде ручкой?  Подмигивающий

НЕ ХОЧУ.
« Последнее редактирование: 26. 04. 2013, 11:47:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #3 : 28. 04. 2013, 09:59:10 »

Продолжу. Решил окончательно поглумиться и набрал в поисковике запрос Шахматы в яслях.
Ну... Ясли-не ясли конечно, но нашёл страничку, заслуживающую внимания.
http://www.nourost.ru/childcenter/1167/

В принципе ничего особенного. Внизу ценничек такой некислый в общем-то, но и не выдающейся. Я не о том.

Самое главное ВНИЗУ!!!



* ysl.png (334.48 Кб, 1059x543 - просмотрено 1275 раз.)
« Последнее редактирование: 28. 04. 2013, 10:07:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #4 : 28. 04. 2013, 10:02:19 »

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного!
                                                                                                                    Альберт Эйнштейн.

Про абсурдные попытки - чистая ПРАВДА.

Не оспаривая великого физика, могу заметить, что достичь невозможного может и возможно, вот только в очень и очень редких случаях.
Так что...

Но зато я первый раз вижу, как к пропаганде шахмат на горшках с целью выкачивания из лопухнутых пап и мам самого главного в нашей жизни привлекли великого физика. А то всё Сухомлинский да Сухомлинский...
« Последнее редактирование: 28. 04. 2013, 10:04:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: