Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Чувак в слепую обыграл рыбку  (Прочитано 21477 раз)
Пигги
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 527



« : 28. 04. 2011, 06:14:53 »

http://rus.newsru.ua/ukraine/27apr2011/slyusarchuk.html

Ладно обыграл рыбку и фиг с ним. Но как можно запомнить 30 милионов чисел в иррациональной последовательности???

Цитировать

Украинец Андрей Слюсарчук сегодня сенсационно выиграл матч в шахматы против сильнейшей в мире компьютерной программы "Рыбка-4"! До сегодняшнего дня ни один гроссмейстер мира не смог в равных условиях обыграть эту программу, а Слюсарчук играл вслепую!

Счёт - 1,5 - 0,5. Первую партию, которую Андрей играл белыми, он выиграл. Вторую, чёрными, свёл вничью, сообщает его сайт.

"Спортивного интереса у меня нет, это всё - научный эксперимент и шахматы - лишь инструмент для демонстрации методики запоминания, которую мы подготовили и сейчас представляем на государственную премию", - прокомментировал свою игру учёный.

Для обеспечения чистоты игры были задействованы строгие меры защиты помещения от использования технических средств несанкционированного обмена данными. С целью подтверждения отсутствия устройств приёма и передачи информации перед началом игры Слюсарчука осмотрели специалисты по защите информации и члены комиссии. Были также заглушены все радиочастоты. Мобильные телефоны, блютуз, мобильный Интернет и другие средства передачи информации и обмена данными не работали. Хотя, заметил ведущий мероприятия, "эти меры безопасности несколько нелогичны, ведь если эту программу никто не обыгрывал, так и некому подсказывать профессору".

Слюсарчук посвятил эту игру правам человека в Украине. "Игра – это напоминание нам, что мы достойны того, чтобы друг друга любить и уважать, потому что человек – это что-то невероятное", – сказал учёный, передаёт УНИАН.

Присутствовавший на игре представитель Книги рекордов Украины засвидетельствовал очередное достижение Слюсарчука и пообещал направить официальные бумаги в Книгу рекордов Гиннеса, отметив: "Впервые на планете была обыграна самая сильная компьютерная программа Rybka-4, которая до сегодняшнего дня была непобедимой. Этот рекорд будет зафиксирован как мировой в Книге рекордов Украины, а документ в соответствии со всеми правилами и формальностями будет направлен, в том числе в Книгу рекордов Гиннеса".

Перед началом игры профессор сообщил также, что это его последнее подобное мероприятие в Украине. "Если в течение месяца государство ко мне не повернётся лицом, то я его покину. Здесь я не имею возможности реализоваться", – с грустью сказал он.

По словам Слюсарчука, он очень хотел бы получить внимание от общества и государства в частности. "Моей главной целью является Институт мозга с клиникой, где я смогу привлекать специалистов, быть активным – буду иметь возможность быть учёным. Потому что, не имея такого полигона и условий, я не хочу творить", - отметил профессор. Он заверил, что при надлежащем отношении к его работе уже совсем скоро может стать лауреатом Нобелевской премии.

"В конце концов, моя конечная цель - сделать это государство богатым не только экономически, но и интеллектуально", - сказал Слюсарчук.

Доктор медицинских наук, профессор, нейрохирург-нейролог Слюсарчук известен тем, что смог запомнить рекордные 30 миллионов знаков числа "Пи", за что получил прозвище "Доктор Пи". По словам Слюсарчука, он запомнил наизусть 20 000 книг! Он может по памяти прочитать любую страницу из любой из этих книг.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1 : 28. 04. 2011, 06:36:47 »

http://www.youtube.com/watch?v=F9LjaoXIGh8&feature=related

Я тоже фигею.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #2 : 28. 04. 2011, 09:15:38 »

Что-то здесь не так... А что он, например, с Иванчуком не попробовал сразиться?
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #3 : 28. 04. 2011, 09:18:42 »

А вообще сильно напоминает фантастику про Электроника Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4 : 28. 04. 2011, 11:07:21 »

Ну понятно, что где-то есть подвох. Кстати, партии с Рыбкой - в студию! А мы уж тут КМС-ы обычные со своими движками разберёмся. Искал по чесноку! Не нашёл! Может, кто-то  найдёт  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 28. 04. 2011, 11:11:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #5 : 28. 04. 2011, 11:15:44 »

А то уже было дело, как один средневековый монах в своём опусе живо описывал, как он с дьяволом партию играл... Ну и Лукавый у него ферзя, понимаешь, слямзил. Но монах был не лыком шит! Вознёс Господу молитву, и оприходовал Князя Тьмы матом. Вот только текст партии в трактате почему-то не приводится...
« Последнее редактирование: 28. 04. 2011, 11:17:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #6 : 28. 04. 2011, 11:26:18 »

Кстати, про число ПИ... как математик. Я развожу руками. Понимаю, что есть мнемотехника, фантастика для меня 30 лимонов знаков после запятой в смысле запомнить.  Но вот про шахматы - дайте партии матча!
« Последнее редактирование: 28. 04. 2011, 11:28:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #7 : 29. 04. 2011, 12:51:32 »

А их не будет. Даже если у профессора действительно феноменальная память... У Таля она тоже была будь здоров - многие литературные произведения наизусть, говорят помнил. Но даже с такой памятью смог стать лишь чемпионом на год. А тут победа над Рыбкой, да еще вслепую. Нет, ну мог он отлично помнить позицию, мог даже теорию заучить - но играть-то уметь все равно надо! Шарлатанство это, короче.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #8 : 29. 04. 2011, 07:43:14 »

А вот альтернативное мнение специалиста по этой теме. http://www.yuri-gorny.ru/hoax-1.html

Цитировать
Мистификации
нашего столетия

Внимание, профанация: готовится новая мистификация, которая по утверждению устроителей " станет настоящей революцией в научном и спортивном мире и перевернет мир науки"

Из информации, опубликованной на сайте проекта: 17 Февраля 2011 года в украинской столице пройдет событие,которое может стать настоящей революцией в научном и спортивном мире!

Известный украинский нейроученый, професор-нейрохирург Андрей Тихонович Слюсарчук, который не однократно доказывал и демонстрировал на практике неограниченные возможности человеческого мозга, в настоящее время готовится обыграть самый мощный шахматный алгоритм на планете «Rybka 4», который до сих пор не смог обыграть ни один из профессиональных гроссмейстеров чемпионов Мира.

Игра пройдет под присмотром авторитетов шахматного Мира (чемпионы мира, президента Международной шахматной ассоциации ФИДЕ Кирсана Илюмжинова), с участием судьи международной категории.

Андрей Слюсарчук имеет намерение обыграть компьютер «вслепую», не видя шахматной доски.

Обращение Юрия Горного к главному фигуранту данной профанации Андрею Слесарчуку:

Андрей,вчера случайно узнал, что ты готовишь в феврале шоу в Киеве с политической мишурой и шахматистами, которые устали гонять соску в ванне и решили это делать в море правды жизни человеческого духа.Без сомнения, это значительнее обставляется, чем операция Анатолия Михайловича Кашперовского.Но учти, что сегодня есть интернет, и завтра же с десяток людей повторят этот трюк, это я гарантирую. У вас с подельниками не будет и процента лохов в отличии от Толяшки.Потому что у него был реально существующий феномен суженного состояния сознания (гипноз) и убеждения в правоте своей, а вы чистой воды Трофим Денисович Лысенко. Можно, конечно, еще до вашей "свадьбы" показать в рутьюбе и прочих видеосервисах эту профанацию, а также объяснить причины внедрения этого специфического вируса. И сделают это специалисты меметики (наука о разуме). Я же человек старый и брезгливый, да и с высоты своего возраста в отличии от тебя понимающий, что лучше быть живым, чем сожженным на костре , а при сегодняшнем нашем мракобесии все возможно.Но притом, что наш люд и находится в мире на 160 месте по продолжительности жизни, все таки жить хочется в отличии от верующих в жизнь после смерти. И еще учтите ,что вам всем подельникам придется столкнуться с профессиональной научной журналистикой. Устоите ли как Борис Вячеславович Грызлов или же сожгут, как Джордано? А ты войдешь в историю, как представитель цыганского народа, но планетарным Гришей Перельманом ты не станешь, так как за ним стоят великие ученые и его любовница истина. Не станешь ты и великим ни Карповым, ни Каспаровым, так как они стояли на плечах Ботвинника.Не станешь даже ты на уровень с Кимом Пиком, т.к. он имел меру в блефовке, утверждая, что у него в мозгу отсутствует мозолистое тело, что вполне правдоподобно, в отличие от тебя, утверждающего, что ты живешь без двух почек. И за ним стоял Голливуд, а за тобой же жалкие «политики-манипуляторы». Эти предсказания я делаю в память здравомыслящей предсказательницы Ванги, в честь ее 100 летия.Как прадедушка имею право на совет. Подумай, что лучше: первобытное свойство ума - «деревенская хитрость» или «творческое мышление», на которое тебя должны были бы пытаться натаскивать в наших многочисленных вузах, которые будто бы ты закончил. Поэтому не огорчай учителей-профессоров и своих покровителей, на которых ты ссылаешься, и не будь дурным примером для моих внуков и правнучки. Это тебе предупреждение. Если со своим быстромыслием не осознаешь, то в интернете появится информация о твоей не очевидной для многих банальщине, которая опустит тебя до реального уровня, который ты, "профессор", из себя представляешь. Галилео Галилей- изгой ясномыслящий.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #9 : 29. 04. 2011, 07:45:20 »

Форум, где это обсуждается http://hypnosite.mybb.ru/viewtopic.php?id=371

Цитировать
жаль андрея. на эстраде он мог бы кое-что показать, но к науке его способности не имеют отношения. демонстрацию этой "памяти", якобы своей, которую показывает слюсарчук, может показать даже ребёнок. и повторить число пи хоть до миллиардного знака, и процитировать "наизусть" хоть 100 тыс. книг. вот почему андрей слюсарчук никак не может выучить хоть пару самых распространённых иностранных языков и свободно на них общаться, а он публично обещал это сделать. не в состоянии он и решить мало-мальски математическую задачу из учебника за 7- 8 класс средней школы, потому что это требует собственного мышления. жаль и именитых людей украины, которые не имея представления о трюках, поддались на такую простую срежиссированную уловку.
ну, облапошил тех или иных, пробился в люди. вон: куча бизнесменов и имей их. но зачем же опускать примитивным трюком, причём одним и тем же банальным, людей заслуживших уважение поколений? чемпион мира толя карпов прекрасно помнит великое соперничество «двух к» и тех кто был в то время рядом и кто делал ту игру. вот ему (и уже многим другим, в том числе и кирсану и.) тоже интересно как их обует в рыбку господин слюсарчук.
мы с горным готовы показать такой матч заранее, причём играть будут обычные школьники 5-7 классов и все вслепую. и что самое интересное, они выиграют у машины. а потом каждый процитирует наизусть только что прочитанную за 2 минуты 300-страничную книгу.

Так и хочется сказать - ТАК ПОКАЖИТЕ! Не... Только трёп...
« Последнее редактирование: 29. 04. 2011, 07:51:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #10 : 29. 04. 2011, 07:57:37 »

Ещё мысли по этому поводу:

1. А чего это он с Рыбкой стал играть, а не с прогой Гудини? Гудини сейчас сильнее и это показал её матч против Рыбки.
2. У Рыбки есть свой фан-клуб в мире. Надо Райлиху кинуть клич, чтобы фанаты скинулись и устроили профессору матч на нейтральной территории. Ну интересно же будет! И чтобы реал-тайм трансляция в Интернете и всё такое  Улыбающийся
Они уже так делали и устраивали матчи Рыбки с гроссами, а с гроссмейстером Эльвестом, кажется, Рыбка даже фору давала в одну пешку, а тут так нагло опустили предмет их фанатизма!
« Последнее редактирование: 29. 04. 2011, 11:40:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #11 : 29. 04. 2011, 08:11:24 »

Ещё одна прикольная мысль. Там каким-то образом Кирсан Николаевич, как я понял, имел место быть.
Чем вкладываться в Дворец шахмат в районе разрушенных башен близнецов, организовать супер-матч на звание абсолютного чемпиона мира Ананд-Слюсарчук. По правилам ФИДЕ и с призовыми 10 лямов баксов. Не думаю, что Ананд станет возражать  Подмигивающий
Слюсарчуку разрешить против Ананда играть не в слепую. В общем, как хочет.
« Последнее редактирование: 29. 04. 2011, 08:13:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #12 : 29. 04. 2011, 11:08:37 »

Кстати, точно! А почему обладающий столь феноменальной памятью человек изъясняется исключительно на мове?? Ещё одно косвенное доказательство.
Да можно и устроить матч с Анандом Улыбающийся Только предварительно сделав так, чтобы Слюсарчуку не советовала побежденная им Рыбка Смеющийся
Записан
Пигги
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #13 : 29. 04. 2011, 02:58:30 »

Посмотрев его партию и почитав интервью на 100% уверен что чувак мошенник. Особенно фраза что он просчитал на 30 ходов вперед, такое только дилетант может сказать не понимающий в шахматах.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #14 : 29. 04. 2011, 03:43:46 »

Цитировать
Особенно фраза что он просчитал на 30 ходов вперед

О да! Рыбка до 30 ходов долго считать будет, прито, что у нее усовершенствована оценочная функция, а главное, она считая варианты, фактически двигает фигуры по доске. А тут Слюсарчук, которого и в рейтинге ФИДЕ-то нет, взял, да посчитал. Не глядя на доску. Мудак - и это еще мягко сказано.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в: