Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8
  Печать  
Автор Тема: Ещё о шахматах в школе  (Прочитано 21281 раз)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #60 : 08. 02. 2018, 06:56:26 »

Однако, в школьной программе по литературе есть произведения где определённое место занимают карточный игры в связи с чем я считаю крайне необходимым и настаиваю на введении в школах cпециального курса по картам, где дети научатся в младшей школе играть в подкидного дурака, в буру, в козла, в средней школе освоят преференс, белот и покер, а в старшей научатся играть в вист и бридж ведь без знания этих игр невозможно считать человека по настоящему культурным ибо он не сможет понять например всей трагедии Германа из пушкинской Пиковой дамы.


Вы прямо мысли Никиты Владимировича Кима читаете. Он сам рвется преподавать..
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #61 : 08. 02. 2018, 08:44:47 »


Едем дальше. Мировая история. Ну и где там шахматы? На что они повлияли и когда?

Александр Владимирович! Неужели Я знаю!!! Крутой

https://youtu.be/lRREF9kdNbk
« Последнее редактирование: 08. 02. 2018, 08:54:25 от ZYI » Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #62 : 09. 02. 2018, 11:24:46 »

Выждал Смеющийся.

В книге Кикнадзе "Удивительны как всегда "(1988) приводится исторический (все-таки поставлю "?",т.к. подтверждения не искал) момент,когда шахматы повлияли на образование США в 19 веке в войне Севера и Юга.Там же автор приводит другой случай,как шахматы повлияли на то,что мы теперь не разговариваем по-французски. Подмигивающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #63 : 09. 02. 2018, 11:32:32 »

Маловато конкретики. А теперь вообразите как повлияли вообще на историю человечества на порядки более распространённые карты...
Люди в один день просаживали состояния... Число погибших на дуэлях из-за карт...
А ведь это была элита того общества...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #64 : 09. 02. 2018, 11:37:11 »

А Вам шахматы не поломали жизнь?Мне-поломали.

Хоть я и не элита.
« Последнее редактирование: 09. 02. 2018, 11:38:49 от ZYI » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #65 : 09. 02. 2018, 11:39:17 »

Поломали. Я об этом не раз уже писал.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #66 : 09. 02. 2018, 11:41:08 »

Но они же её и построили. так что особо расстраиваться нечему. ведь есть что вспомнить. так-то и война всем жизни ломает...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #67 : 09. 02. 2018, 11:44:16 »

Я в 30 лет (из-за того что у меня тогда были прекрасные дети которых я не мог бросить) отказался от работы в бизнесе вместе с моим лучшим другом а у него всё получилось. А теперь вышло, что я это сделал только для того, чтобы заниматься с отгоршковыми никаковскими которых валом тащат как в камеру хранения на часок-другой?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #68 : 09. 02. 2018, 11:52:35 »

А Вам шахматы не поломали жизнь?Мне-поломали.

Хоть я и не элита.

Но ведь ни Вас, ни А.В. никто не заставлял туда идти.
Вон, А.В. обнаружил отдельные мелкие недостатки в российских шахматах и сразу ушел.

Это ж как съезд РШФ, хотите - сидите и слушаете, хотите - уходите как господин Захаров в 19 часов
(тут кстати у Марка много вопросов к ШШ "Этюд" возникнет, почему не досидел господин Захаров, был ли его демарш политический жест или просто домой картошку купить надо было).
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #69 : 09. 02. 2018, 11:59:08 »

Может не все читали Кикнадзе.Перескажу.
1)В войне Севера и Юга историки считали важным фактором в победе Севера-это форсирование какой-то там реки.Так вот .Генерал Южных в очередной раз проигрывал в шахматы младшему по званию.И очень хотел отыграться.В это время входит курьер со срочной депешей.Генерал ,будучи в азарте(или в чем там Улыбающийся),машинально положил конверт в карман(или куда-то там).Вспомнил о нем то ли на следующий день,то ли еще позже.А там было:что надо срочно подвести войска к реке,и помешать Северу форсировать ее.Не успели.
2)Франция.Наполеон в какой-то момент был очень силен и готов был захватить всю Европу и остальное.Поэтому,если бы это случилось,то мы могли сейчас:кес ке се,комар муху укусе,муха лапой потрясе.Но...Он сидел в тюрьме на острове.Ему соратники подготовили побег.Передали комплект шахмат ,и сообщили,что под подкладкой черной ладьи будет схема побега:во сколько ночи и где его будет ждать лодка,чтобы отвезти на материк.Он получил комплект,вскрыл подкладку у черной ладьи и...Схемы нет.Он впал в расстройство,и побег не состоялся.

Я своим ученикам всегда привожу эти примеры.А по Наполеону задаю вопрос:почему с ним так произошло?    А как считают форумчане Подмигивающий?
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #70 : 09. 02. 2018, 12:00:06 »

Я в 30 лет (из-за того что у меня тогда были прекрасные дети которых я не мог бросить) отказался от работы в бизнесе вместе с моим лучшим другом а у него всё получилось. А теперь вышло, что я это сделал только для того, чтобы заниматься с отгоршковыми никаковскими которых валом тащат как в камеру хранения на часок-другой?

Всегда все можно поменять, при наличии желания и воли...а бизнес мог для вас стать ещё большим разочарованием...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #71 : 09. 02. 2018, 12:04:05 »

Так вот я и меняю...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #72 : 09. 02. 2018, 12:05:27 »

Может не все читали Кикнадзе.Перескажу.
1)В войне Севера и Юга историки считали важным фактором в победе Севера-это форсирование какой-то там реки.Так вот .Генерал Южных в очередной раз проигрывал в шахматы младшему по званию.И очень хотел отыграться.В это время входит курьер со срочной депешей.Генерал ,будучи в азарте(или в чем там Улыбающийся),машинально положил конверт в карман(или куда-то там).Вспомнил о нем то ли на следующий день,то ли еще позже.А там было:что надо срочно подвести войска к реке,и помешать Северу форсировать ее.Не успели.
2)Франция.Наполеон в какой-то момент был очень силен и готов был захватить всю Европу и остальное.Поэтому,если бы это случилось,то мы могли сейчас:кес ке се,комар муху укусе,муха лапой потрясе.Но...Он сидел в тюрьме на острове.Ему соратники подготовили побег.Передали комплект шахмат ,и сообщили,что под подкладкой черной ладьи будет схема побега:во сколько ночи и где его будет ждать лодка,чтобы отвезти на материк.Он получил комплект,вскрыл подкладку у черной ладьи и...Схемы нет.Он впал в расстройство,и побег не состоялся.

Я своим ученикам всегда привожу эти примеры.А по Наполеону задаю вопрос:почему с ним так произошло?    А как считают форумчане Подмигивающий?
Веревочная лестница, кинжалы и план побега должны быть в пироге...)) Сподвижники должны были у Дюма-старшего способ побега скопировать)) А ладьи ненадежный продукт, сродни наперсткам..правда в наперстках другой процент успеха)
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #73 : 09. 02. 2018, 12:07:31 »

Так вот я и меняю...

И правильно...не представляете, как вас отпустит, когда вы окончательно отрезаете себе этот хвост)) а то вы его кусочками рубите..а это ещё тот мазахизм..
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #74 : 09. 02. 2018, 12:12:44 »

Я в 30 лет (из-за того что у меня тогда были прекрасные дети которых я не мог бросить) отказался от работы в бизнесе вместе с моим лучшим другом а у него всё получилось. А теперь вышло, что я это сделал только для того, чтобы заниматься с отгоршковыми никаковскими которых валом тащат как в камеру хранения на часок-другой?


Почти один к одному и у меня.Тоже в 97 году  мог уйти из шахмат в бизнес(назад-то всегда вернуться можно).Но...У меня Карякин(как артисты говорят на Новый год по поводу предложения сниматься в Голливуде в это время:у нас елки).Та ему 7 лет и 2 разряд.Но...Мечты,желания.Да, и педагог я.Если бы не родители детей( со своим предательством) и коллеги(со своими интересами),то было бы все ,наверное,чики-чики.Недавно заходил в "свой" магазин Плачущий (20 лет ему в этом году).Вот у кого все чики-чики.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8
  Печать  
 
Перейти в: