Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 35
  Печать  
Автор Тема: О современных детях и родителях в допобразовании  (Прочитано 47167 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #300 : 02. 04. 2021, 09:36:26 »

А разница с футболом крайне простая. Там практически невозможно бывает не нарушить правила. Можно приводить массу примеров и игры рукой, и, скажем... Попробовал сделать подкат (это разрешённый приём) и даже сбоку (а не сзади, что как раз запрещено) и попал в ногу сопернику...
Люди ошибаются. Это естественно. Но это совсем другое, чем игра в шахматы, когда ты реально не следишь за своим королём.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #301 : 02. 04. 2021, 09:37:25 »

Так ведь Вы Женю привели в игротеку, а потом (так вышло), что Женя начала заниматься сёги.
Надо понимать простую штуку. Соревнования - это публичное мероприятие.
Мне рассказывали про Японию. Тот, кто реально был... И на турнирах был по сёги.
Понимаете, если игрок делает кин-тэ, он готов сквозь землю провалиться.
Другое дело, что японцы крайне сдержанны...
Какие в баню четыре невозможных хода!
Я уверен на сто процентов, что ни один японский родители и ни один сенсей не поведёт на турнир по сёги ребёнка, который элементарно не в состоянии играть в игру по правилам. Он может плохо играть, он может быть маленьким. Это пожалуйста. Но чтобы участвовать в публичном мероприятии и так позориться...

Я привела Женю в районный шахматный кружок за год до игротеки, параллельно игротеке Женя пробовала играть в сянци (на форум этот я попала, как раз собирая информацию об этой игре)) и играла бы на Лариксе, если бы мы были в это время в Москве (не уверена, что с невозможными (на поле маловато фигур, так что за королем следить попроще будет, хотя всякая гадость типа пушек может вполе неожиданно открыться), но что плохо - точно)... В шахматы Женя играла в РШТ/ПШС-турнирах начинающих, плохо зная правила шахмат (не виноватая я, оно само получилось это Катерина, моя подруга, нас туда затащила) и пару раз проиграв "по невозможным".
Ведь по вводным данным получается, что со мной-то уж точно бесполезно говорить))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #302 : 02. 04. 2021, 09:41:31 »

Теперь Женя занимается сёги.
А я пишу про шахматы. Ну вот по поводу шахмат - это уже абсолютно точно - мне с современными родителями, кто на работу ко мне детей приводит, разговаривать в принципе не о чем.
50 процентам нужна кладовка (это в ковидный год выяснилось), нормальные турниры с записью вообще им нафиг не сдались. Это уже за последние лет 7 выяснилось. А посылать оставшихся на турниры, где они пополнят компанию хлоп-шлёп-Судья! Невозможный ход! - абсолютно никакого желания попросту нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #303 : 02. 04. 2021, 09:47:27 »

Согласна.
Но тут опять завязка на "круговой" деградации: одно явление - одновременно причина и следствие другого. Вина родителей-пихателей перед шахматной игрой равноценна вине тренеров-баблоделов.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #304 : 02. 04. 2021, 09:49:19 »

Основные виновники - тренеры-баблоделы. Родители в принципе пострадавшая сторона.
Только они многие сами этого не понимают.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #305 : 02. 04. 2021, 09:50:09 »

Кроме родителей-пихателей. Вот к ним я отношусь крайне негативно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #306 : 02. 04. 2021, 10:00:36 »

Кроме родителей-пихателей. Вот к ним я отношусь крайне негативно.

Проблема в том, что они себя такими не считают и никакой проблемы не видят. Они создают своим детям "плотное расписание", чтобы "на глупости времени не оставалось".
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #307 : 02. 04. 2021, 10:09:19 »

Я теперь придерживаюсь простого мнения. Пожалуйста. Но только без меня.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #308 : 02. 04. 2021, 10:21:59 »

Вам повезло: у вас просто какие-то неумные родители-пихатели-развиватели)) ясно же, что сёги должны разваивать не меньше, а даже больше шахмат)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #309 : 02. 04. 2021, 11:07:03 »

Почему не умные? Они как раз в мейнстриме. Шахматы - ничем не превзойдённый во веки веков магистерий развития ребёнка, который развивает вообще всё что можно и даже то, что невозможно ничем иным.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #310 : 02. 04. 2021, 11:27:18 »

Почему не умные? Они как раз в мейнстриме. Шахматы - ничем не превзойдённый во веки веков магистерий развития ребёнка, который развивает вообще всё что можно и даже то, что невозможно ничем иным.

Нет. Недостаточно. Тут же японские шахматы. Оба слова - мейнстрим))
Обычные мамы занимаются с детками перед школой, в первом классе по тетрадкам Узоровой и Нефедовой, продвинутые - по тетрадям Кумон. Ибо Япония. Ибо круто)))
Я в прошлом году писала, что как нечего делать создать вам мощную рекламу сёги на основе традиционного вранья про лечебную и развивающую силу шахмат, приправив это циферками типа: средний IQ японца равен 105 баллам, в то время как у жителя России всего лишь 96)))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #311 : 02. 04. 2021, 11:34:05 »

Только это генетически предопределено. Вы знаете об этом? У азиатов даже срок вынашивания ребёнка дня на три отличается в среднем от европейцев.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #312 : 02. 04. 2021, 12:01:21 »

Только это генетически предопределено. Вы знаете об этом? У азиатов даже срок вынашивания ребёнка дня на три отличается в среднем от европейцев.
Улыбающийся)) Реклама все стерпит. Я каждый день в своих соцсетях вижу такое, что "нарастить IQ c помощью правильно подобранных шахматных игр" будет выглядеть вполне правдоподобно)
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #313 : 02. 04. 2021, 12:04:23 »

Но вообще с IQ очень интересно. Средний IQ у жителя Индии какой-то неприлично низкий*, что не мешает им быть страной шахмат)

* посмотрела - 81.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #314 : 02. 04. 2021, 12:16:57 »

Всё верно. Давно уже доказано, что никакой связи между особым интеллектом и игрой в шахматы нет.
Это элементарно доказывается. Достаточно взять репрезентативную выборку шахматистов разного уровня (у них рейтинг есть) и замерить все IQ и математика всё строго покажет.
« Последнее редактирование: 02. 04. 2021, 12:24:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 35
  Печать  
 
Перейти в: