Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  
Автор Тема: РГКФК  (Прочитано 35583 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #30 : 21. 09. 2013, 01:05:24 »

Верю. Всё очень логично.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #31 : 21. 09. 2013, 01:49:07 »

Постараюсь пояснить. Первая позиция простая. Забудьте про всё то, что было в нулевые и что там было поноворочено и подолжает ещё существовать. Ситуация в экономике страны кардинально другая и она хреновая - мягко скажем. Это - базис. Кто знает вообще, что это такое - тот меня поймёт.
Такие вещи как шахматы относятся к надстройке. Причём в рамках образования вообще, которое в той же настройке находится, шахматы где-то на самом отшибе.
Представьте ситуацию.
Сокращения бюджетных расходов на образования в целом по стране. Имеет место как факт - см. новый бюджет РФ на следующий год.
Едем дальше. Элементарный аудит бюджетных мест в любом вузе.
Денег стало меньше, чем-то нужно жертвовать. Ну вот такая ситуация.
Что должно первым попасть под раздачу? Ответ простой. Как правило, самое ненужное и самое непрофильное.
А так... А вообще интересно. Элементарно сделать. В РГУФКЕ кафедру шахматы открыть, всех студентов, кто учится в РГСУ, туда.
Были шахматы в РГСУ - нет шахмат в РГСУ.
Я не говорю, что так будет. Просто возможный с какой-то вероятностью сценарий и только лишь.
« Последнее редактирование: 21. 09. 2013, 01:52:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #32 : 21. 09. 2013, 09:23:54 »

И при этом надо понимать, что спрос на профессию шахматный тренер (в РГУС) существует совершенно не потому, что шахматы так популярны, значимы, востребованы обществом и так далее.
Причина тривиальна простая.
Высшее учебное заведение, где можно получить специальность тренер по шахматам, РГСУ НАХОДИТСЯ В МОСКВЕ!
Говори, да не заговаривайся
http://utime.ugtu.net/ru/page/19432
Дело вовсе не в специальности.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #33 : 21. 09. 2013, 09:27:38 »

Ай-яй-яй. Владимиру не нравятся хреновые перспективы шахмат. Ай-яй-яй. И что? В УГТУ что-то по числу студентов со специализацией тренер по шахматам сопоставимое с РГСУ? Ну покажи мне тогда списочный состав на сайте самого Университета. Сильные институтские или университетские шахматные команды здесь не при чём. В СССР и у МГУ была убойная шахматная команда, но в самом МГУ при этом тренеров по шахматам никто не готовил. И огромный шахматный фестиваль в стенах Университета не проводил.
« Последнее редактирование: 21. 09. 2013, 09:34:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #34 : 21. 09. 2013, 09:33:07 »

Спрос есть, просто РГСУ всех увел к себе Улыбающийся
Это все изменится с РГСУ.
Нынешний ректор Федякина Лидия Васильевна (дочь бывшего ректора Жукова) мягко говоря относится крайне отрицательно к шахматам.
И развивать их совсем не планирует, а скорее наоборот, закрывать это направление.
И с большой вероятность Moscow Open 2014 будет последним.
И даже проведение Moscow Open 2014 было под огромным вопросом из-за ее позиции.
И повлиять на нее смог с большим трудом только Дворкович.
Да и сейчас еще далеко не все улажено и остаются вопросы связанные с проведением этого фестиваля в 2014.


И вообще, Владимир. Чего опять со мной сразу? С Самсоном не хочешь сцепиться?  Подмигивающий Вот этот текст не я писал. Написал бы его я - была бы уже полемика по этому вопросу. А тут что-то мы это пропускаем.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #35 : 21. 09. 2013, 09:34:09 »

Ай-яй-яй. Владимиру не нравятся хреновые переспективы шахмат. Ай-яй-яй. И что? В УГТУ что-то по числу студентов со специализацией тренер по шахматам сопоставимое с РГСУ? Ну покажи мне тогда списочный состав на сайте самого Университета. Сильные институтские или университетские шахматные команды здесь не при чём. В СССР и у МГУ была убойная шахматная команда, но в самом МГУ при этом тренеров по шахматам никто не готовил. И огромный шахматный фестиваль в стенах Университета не проводил.
Казалось бы причём тут перспективы, когда речь шла о совершенно другом?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #36 : 21. 09. 2013, 09:35:07 »

Постараюсь пояснить. Первая позиция простая. Забудьте про всё то, что было в нулевые и что там было поноворочено и подолжает ещё существовать. Ситуация в экономике страны кардинально другая и она хреновая - мягко скажем. Это - базис. Кто знает вообще, что это такое - тот меня поймёт.
Такие вещи как шахматы относятся к надстройке. Причём в рамках образования вообще, которое в той же настройке находится, шахматы где-то на самом отшибе.
Представьте ситуацию.
Сокращения бюджетных расходов на образования в целом по стране. Имеет место как факт - см. новый бюджет РФ на следующий год.
Едем дальше. Элементарный аудит бюджетных мест в любом вузе.
Денег стало меньше, чем-то нужно жертвовать. Ну вот такая ситуация.
Что должно первым попасть под раздачу? Ответ простой. Как правило, самое ненужное и самое непрофильное.
А так... А вообще интересно. Элементарно сделать. В РГУФКЕ кафедру шахматы открыть, всех студентов, кто учится в РГСУ, туда.
Были шахматы в РГСУ - нет шахмат в РГСУ.
Я не говорю, что так будет. Просто возможный с какой-то вероятностью сценарий и только лишь.


РЕЧЬ ШЛА ВОТ ОБ ЭТОМ. С моей стороны.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #37 : 21. 09. 2013, 09:36:44 »

Опять блохи Подмигивающий
Я, кажется, прежде чем ответить специально выделил текст, на который отвечал.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #38 : 21. 09. 2013, 09:37:58 »

У кого-то видимо не блохи, а что-то похуже.
А если сравнивать РГСУ и УГГУ - давайте сравнивать по всем параметрам, касающихся шахмат. Про силу команд речь вообще не шла.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #39 : 21. 09. 2013, 09:43:56 »

Пора бы, наконец, прекратить играть в ясновидца, которого понапрасну жгут на костре, неприятели Великой Правды Подмигивающий А видеть ровно то, что тебе пытаются сказать. В данном случае, я посчитал нужным внести существенное уточнение: так называемый спрос на тренерскую профессию имеет мало отношения к расположению ВУЗа. Да и в получении соответствующего диплома реально заинтересованы, не побоюсь, единицы. А всё дело в той халяве, которую ВУЗ может предоставить не наигравшимся в детстве Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #40 : 21. 09. 2013, 09:46:40 »

Пора бы, наконец, прекратить играть в ясновидца, которого понапрасну жгут на костре, неприятели Великой Правды.
Исключительная чушь. Равно как и отрицание привлекательности обучения в РГСУ вообще и по шахматам в частности в виде нахождения инстиута в Москве - точно такая же чушь, поскольку такой привлекательностью обладают все московские высшее учебные заведения равно как и вообще сама Москва по причине сосредоточения в этом городе огромного объёма финансовых ресурсов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #41 : 21. 09. 2013, 09:52:13 »

Спрос есть, просто РГСУ всех увел к себе Улыбающийся
Это все изменится с РГСУ.
Нынешний ректор Федякина Лидия Васильевна (дочь бывшего ректора Жукова) мягко говоря относится крайне отрицательно к шахматам.
И развивать их совсем не планирует, а скорее наоборот, закрывать это направление.
И с большой вероятность Moscow Open 2014 будет последним.
И даже проведение Moscow Open 2014 было под огромным вопросом из-за ее позиции.
И повлиять на нее смог с большим трудом только Дворкович.
Да и сейчас еще далеко не все улажено и остаются вопросы связанные с проведением этого фестиваля в 2014.




Обвинений (подобны тем, которые кидаются мне) в адрес Самсона не последовало. Хотя казалось бы... Жанр тот же.
Это все изменится с РГСУ.

И развивать их совсем не планирует, а скорее наоборот, закрывать это направление.

И с большой вероятность Moscow Open 2014 будет последним.
« Последнее редактирование: 21. 09. 2013, 09:58:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #42 : 21. 09. 2013, 09:58:24 »

Пора бы, наконец, прекратить играть в ясновидца, которого понапрасну жгут на костре, неприятели Великой Правды.
Исключительная чушь. Равно как и отрицание привлекательности обучения в РГСУ вообще и по шахматам в частности в виде нахождения инстиута в Москве - точно такая же чушь, поскольку такой привлекательностью обладают все московские высшее учебные заведения равно как и вообще сама Москва.
РГСУ в первую очередь привлекателен тем, что один дядечка по каким-то там своим соображениям создал там целую кафедру шахмат, что позволяет валять дурака без риска быть отчисленным. Разумеется, можно и в других ВУЗах обучаться в обмен на усиление шахматной сборной, но тут всегда может быть риск. Попадётся в том же МГУ какой-нибудь препод, который не поведётся на п###еж о важности защиты шахматной чести великого ВУЗа, справедливо рассудив, что в такой институт поступать нужно учиться, а не фишки двигать. И вкатит "неуд" на экзамене желающему заработать диплом игрой в шахматы! Вот в чём главная привлекательность! А называй специальность как хочешь - главное, чтобы преподаватели "в положение входили". Почему в РГУФКе пропал спрос? Нормативы сдавать заставляют! Некоторым кросс пробежать, да на перекладине подтянуться - ад похлеще, чем написать курсовую Смеющийся
В свете вышесказанного чушь как раз ты городишь, батенька: сделай для шахматистов такой же рай, как кафедра в РГСУ - и туда толпой ломанутся.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #43 : 21. 09. 2013, 10:01:32 »

Дело всё в том, Владимир, что на шахматной специализации в РГСУ занимается много студентов, которые в силу их шахматной силы (и общего числа обучающихся) никакого прока команде РГСУ не несут вообще, так как просто там не нужны. В твоём же сообщении речь идёт о сильных и реально сильных шахматистах и только лишь. То есть о части обучающихся и отнюдь не бОльшей части.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #44 : 21. 09. 2013, 10:02:13 »

И как же всё-таки с предсказателем Самсоном?  Подмигивающий  Что ж мы так обходим-то? А?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  
 
Перейти в: